C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Сливные «Россети». Рюмин - кляузник, его жалобы Набиуллиной - отвлекающий манёвр?

25.10.2021
Коллеги редакции «Компромат-Урал» выясняют, мог ли гендиректор "Россетей" Андрей Рюмин мог пожаловаться председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной на дочерние предприятия госэнергохолдинга, чтобы снять с себя персональную ответственность.
Если сам Рюмин всё-таки непричастен к манипуляциям, то эксперты предлагают проверить его предшественника Павла Ливинского, который вынужденно затормозил свою карьеру в должности руководящего VIP-клерка в аппарате правительства, поэтому не прочь вернуть себе кресло главы ПАО «Россети», войдя в одну и ту же реку дважды. В такой комбинации все средства против Рюмина хороши. Спасти его может разве что министр энергетики Николай Шульгинов, освободив занимаемую должность по преклонному возрасту для неугомонного Ливинского.
"Россети" обратились к Банку России и к Московской бирже с просьбой провести проверки на предмет возможного манипулирования акциями дочерних компаний "Россетей", аномальный рост котировок которых был зафиксирован на позапрошлой неделе.
В настоящее время на московской торговой площадке обращаются акции 12 распределительных сетевых компаний. При этом ценные бумаги не входят в число "голубых фишек" и не обладают высокой ликвидностью, что дает возможность участникам торгов существенно влиять на котировки.
"Начиная с 13 октября, был зафиксирован аномально высокий рост объёмов торгов и стоимости акций этих компаний в отсутствие значимых корпоративных новостей и фундаментальных факторов", - заявили в "Россетях".
В частности, обыкновенные акции "Россети Ленэнерго" в ходе торговых сессий 13 и 14 октября суммарно выросли в 2,3 раза к отметке закрытия торгов 12 октября. При этом 13-15 октября было осуществлено более 100 тысяч сделок с небольшим объемом, что говорит об их спекулятивном характере. Похожая ситуация наблюдалась с акциями "Россети Сибирь", "Россети Северный Кавказ", "Россети Юг" и других.
Если спекуляции действительно происходили, то кто за этим стоит?
Напомним, "Россети" весь этот год добивались увеличения финансирования. В мае 2021 года государственный холдинг признал, что у него больше нет средств, чтобы обеспечивать полную оплату энергии своими структурами в Северо-Кавказском федеральном округе - до конца года организации, по собственному заявлению, не хватало 7,4 млрд рублей.
Речь тогда шла о задолженностях "Каббалкэнерго", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Калмэнергосбыт", "Севкавказэнерго", "Ингушэнерго", "Дагэнергосбыт", "Нурэнерго" и "Чеченэнерго", которые входят в состав "Россети Северного Кавказа". Деньги из этих структур могли выводиться: по информации ТАСС, в марте этого года МВД задержало 11 бывших руководителей региональных энергокомпаний, подозреваемых в хищении более 10 млрд рублей. Работали они, прикрываясь подставным юридическим лицом - "Межрегионсоюзэнерго". В итоге, сбытовые компании сами себя загоняли в долги, погашали их за счёт средств, полученных от потребителей энергии, а с поставщикам не расплачивались.
Последовало обращение в Минфин. Однако ведомство не поддержало выделение бюджетных средств на решение проблем энергосбытовых компаний "Россетей" на Северном Кавказе. Министерство предложило госхолдингу снизить уровень потерь подконтрольных компаний в регионе до нормативов, а платежи ГП в адрес энергорынка закрыть из собственных средств.
Более того, с самого начала было известно, что деньги у "Россетей" вообще-то есть: чистая прибыль организации за прошлый год составила без малого 61,2 млрд рублей, а прочие финансовые активы оцениваются в 92 млрд рублей.
Возможно ли такое, что Рюмин, не добившийся бюджетных вливаний, решил сам добыть деньги другим путем - через возможное манипулирование акциями?
И в таком случае ход с самостоятельной жалобой "Россетей" к мегарегулятору и к Московской бирже выглядит весьма логичным. Возможно, почуяв, что просто так аномальные котировки бумаг сразу 12 распределительных сетевых компаний, не останутся не замеченными, Рюмин решил сам себя "подстраховать". Ведь в последнюю очередь часто подозревают тех, кто сам обратился с просьбой проверить ситуацию. Хитро придумано?
Да только, похоже, Рюмину и не пришлось ничего придумывать - он мог подсмотреть такую схему у скандалезного главы "Роскосмоса", топителя такс Дмитрия Рогозина.
В декабре прошлого года госкорпорация "Роскосмос" подала иск из-за сломавшегося спутника к ракетно-космическому центру (РКЦ) "Прогресс" - своей же дочерней организации. По данным РИА "Новости", тогда глава госкорпорации признал, что если такой иск не предъявить, то тогда "придётся пойти под суд" самим представителям "Роскосмоса", поскольку они не отреагировали на допущенную ошибку. Иными словами, Рогозин прямо сказал, что побежал в суд, чтобы прикрыть самого себя?
Прошлое дает о себе знать
Отдельное внимание вызывает и то, что вероятные манипуляции проводились в том числе с бумагами "Ленэнерго", где ранее работал Рюмин. Уж наверняка он знает все тонкости происходящих там процессов и понимает, как и на что можно повлиять.
Тем более, о работе Рюмина в "Ленэнерго" ходит множество интересных разговоров. В частности, по неподтверждённой информации, по распоряжению топ-менеджера происходило увеличение инвестиционной составляющей на восстановление, при этом само восстановление проводилось в объёме порядка 10%, остальные средства могли банально осваиваться. И довольно тривиальными методами - якобы "дочка" "Россетей" закупала товары (комплектующие) по цене в 10-30% выше рыночной. Нетрудно догадаться, куда могла идти дельта.
Кроме того, федеральная антимонопольная служба рассматривает дело о крупном картельном сговоре, за которым виднеется фигура Рюмина. В материалах ФАС также упоминается о существующих двух уголовных делах, касающихся, как самих "Россетей", так и "Ленэнерго", которое ранее возглавлял Рюмин.
Здесь вспоминается помощник Рюмина - Алексей Горячев, выходец из структур Максима Жукова, сына совладельца "Адаманта" Владимира Голубева в определенных кругах известного по кличке "Бармалей". Компания Жукова, "Меридиан" выступала субподрядчиком Ленэнерго по прокладке двух кабельных линий 110 кВ от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская" для нужд стадиона "Зенит Арена".
И всё это стало предметом судебных разбирательств, под "маховик" которых попал сам Горячев. По информации "Фонтанки", в начале 2021 года его арестовали по подозрению в мошенничестве. Фигурантам дела инкриминируют то, что не позднее октября 2015 года они от имени ООО "Топфлор Северо-Запад" изготовили проектно-сметную документацию для строительства двух подстанций и кабельных линий. В результате стоимость силового кабеля была завышена на 167 млн рублей. Общая же цена контракта, который для СПбЭС исполняло ООО "Меридиан", составила почти 1,5 млрд рублей. Горячев на тот момент был директором "Меридиана".
Что примечательно, Горячева уже задерживали в мае 2020 года, а потом арестовывали на два месяца в рамках дела об особо крупном мошенничестве. Дело было похожим: речь в нём шла о закупленном по необоснованной цене кабель для двух линий от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская" для нужд стадиона "Газпром Арена".
Кроме того, прошлым летом Управление ФАС по Ленинградской области уже возбудило дело в отношении ПАО "Ленэнерго" и комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти. Антимонопольщики полагают, что действия госслужащих ставят под угрозу существование АО "ЛОЭСК" на рынке электроэнергетики, писал "Регнум". На рынке ходили версии, что под руководством Рюмина банально пробовали "выдавить" конкурента.
Несколько странно, что уже после этого к топ-менеджеру не появилось вопросов со стороны компетентных органов. А ведь отголоски его руководства фирмой слышны до сих пор. Как писал АБН, в августе 2020 года Управление ФАС по Петербургу с начала года оштрафовало ПАО "Ленэнерго" на 3,6 млн рублей.
Как писал "Коммерсант", в 2020 году финансовое положение "Ленэнерго" было неудовлетворительным. Задолженность по кредитам и займам на конец 2019 года составила более 20 млрд рублей. Вот до чего компанию довел "эффективный" менеджер Рюмин.
И в контексте этого становится все тревожнее за будущее "Россетей", которыми он с недавних пор руководит. И с его приходом компания уже попала в череду скандалов, последний из которых разворачивается сейчас у нас на глазах, - отмечает издание "Москоу пост" в публикации "Дочки-матери Андрея Рюмина".
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием ситуации и остаётся на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Контекст:
Лезгинка или похоронный марш для «Россетей»? Чему Каитовы-Узденовы учат Рюмина и Ливинского
Андрею Мурову натёрли розовые очки. От главы ФСК ЕЭС прячут компромат
РСПП троллит «Россети»: Рюмин и Ливинский - главные «борцы» с коррупцией
Индульгенция для «Россетей». Рюмин не по зубам главе ФАС Шаскольскому?
Рюмина разглядели сзади. Глава ПАО «Россети» тянет за собой «криминальный» хвост
Рюмину всё мало. Глава «Россетей» лезет в карманы потребителей через Михаила Мишустина?
Ливинский, Рюмин, Муров… Занимательный «клиторологий» ПАО «Россети»
«Россети» красных фонарей. Рюмин «проаудирует» Ливинского в особо изощрённой форме под хохот Мурова
Рюмин vs Ливинский. Кто кого скандальнее во главе ПАО «Россети»?
Рюмин, Муров и Ливинский. Бермудский треугольник проблемных «Россетей»
Трёхголовые «Россети». Ливинский с Рюминым и Муров на подхвате
В «Россетях» промчалась тройка. Рюмин, Муров и Ливинский своего не упустят
Чиновник или госолигарх? Павел Ливинский запутался в «Россетях»
Раздевание мажоров. С Муровых сняли «Бронку». Чем отделаются Рюмин и Ливинский?
Муров, Рюмин и Ливинский. Гремучий трио-коктейль в электроэнергетике
Рюмину с Муровым рюмку не поднять. Чем закончится подковёрная грызня в ПАО «Россети»?
Муров, Рюмин и Ливинский. Проблемная троица в судьбе «Россетей»
Андрею Мурову некогда заниматься «Россетями»? Сохранить бы всё нажитое честным и непосильным трудом
Чистильщик «Россетей» Рюмин избавляется от «шлаков» Ливинского


Другие публикации
23.03.2023
Свиблов подчистит за Несисом. Российскую золотодобычу делят с участием «недружественных» стран
В рамках процедуры банкротства «Открытие холдинга» конкурсный управляющий добивается взыскания 13,8 млрд рублей с компаний группы ИСТ, ее владельца Александра Несиса и бывшего бенефициара холдинга Вадима Беляева, проживающего в США и сменившего фамилию на Вольфсон.
Речь идёт об оспаривании сделок, заключенных в 2017 году, отмечают коллеги редакции «Компромат-Урал». Первая связана с покупкой по завышенной стоимости акций «Объединенной вагонной компании» (ОВК) у подконтрольного Несису кипрского офшора «Rebusia»; вторая – с переводом долга компании «ICT Finance» сначала на аффилированную с Беляевым фирму «Emforsio Ventures», а затем на кипрскую «Accles Holdings Limited», выкупленную незадолго до сделки у Александра Мамута.
Сегодня основным кредитором «Открытие холдинга» выступает некогда подконтрольный ему банк «Траст», чьи требования превышают 950 млрд рублей. Миллиардные претензии предъявляет и другой ранее аффилированный с холдингом банк – «ФК Открытие». Один из основных активов Александра Несиса и группы ИСТ – золотодобывающая компания «Полиметалл», которой принадлежат активы в РФ и Казахстане. Её головная структура «Polymetal International plc» зарегистрирована на британском острове Джерси, включённом российскими властями в список так называемых «недружественных» юрисдикций. Кроме того, доля в «Polymetal International» принадлежит международной инвесткомпании «BlackRock».
16.03.2023
Почему стагнирует «Донстрой». Девелопера раздирают семейные драмы и криминальные скандалы
На стройках в России – опять жертвы. Опять в «Донстрое», который по-прежнему входит в тройку крупнейших девелоперов и не скупится на рекламу. Официальных данных о том, кто является конечным бенефициаром строительного холдинга, до сих пор нет. В связи с ним называются несколько юридических лиц, однако их владельцы себя не афишируют, а в самом «Донстрое» эту информацию тщательно скрывают. Между тем в компании и вокруг нее кипят такие страсти, которые показались бы неправдоподобной выдумкой, если бы они легли в основу сценария из жизни богатых, которые, бывает, тоже плачут.
Как напоминают коллеги редакции «Компромат-Урал», компания «Донстрой» продаёт очень дорогие квартиры и позиционирует себя как крупнейший и надёжный застройщик. Девелоперскую компанию основали в 1994 году Максим Блажко с Дмитрием Зеленовым. Компания росла быстрыми темпами, занималась проектами в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Наиболее известные из её построек – высотные жилые комплексы «Алые Паруса», «Триумф-Палас», «Дом на Мосфильмовской», ТРК «Щука», бизнес-центр NordStar Tower.
15.03.2023
Коллегам редакции «Компромат-Урал» стало известно об обстоятельствах, в которых сотрудник ФСБ РФ прямо в СИЗО вымогал 150 млн рублей у крупного бизнесмена. Получил отказ. После этого за дело взялась жена сотрудника ФСБ РФ, она же заместитель председателя суда. И бизнесмен отправился в тюрьму на восемь с половиной лет!
В 2015 году Вячеслав Кочубеев – крупный предприниматель из Магнитогорска, который ранее владел Верхнеуральским винокуренным комбинатом, развёлся со своей женой. Брак расторгали со скандалом. В том же 2015 году коттедж, который был оформлен на Кочубееву, переоформили на брата Кочубеева. Пять лет ничего не происходило, а потом бывшая жена Кочубееву отправила смс-сообщение с угрозами, на которые он никак не отреагировал. Как выяснилось, причина того, что экс-супруга Кочубеева спустя пять лет начала атаку, оказалась проста: обиженную даму под своё «крыло» взяли сотрудники местного УФСБ, которые знали, что у Кочубеева есть, чем поживиться...