C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Фарс продолжается? «Роскомснаббанк» Флюра Галлямова делает вид, что судится с фирмой-пустышкой, в которую ранее увёл полмиллиарда
![Фарс продолжается? «Роскомснаббанк» Флюра Галлямова делает вид, что судится с фирмой-пустышкой, в которую ранее увёл полмиллиарда](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/22026_image.jpg)
7.02.2020
Близкий главе Башкирии Радию Хабирову республиканский депутат-олигарх Флюр Галлямов, похоже, продолжает нервничать. Трудно иначе объяснить неубедительные, но дорогостоящие PR-усилия его команды против ЦБ РФ. Галлямовцы в однотипных платных публикациях заявляют, что подконтрольный олигарху Роскомснаббанк, лишённый лицензии в марте 2019 года за нарушения антиотмывочного законодательства и признаки финансовой пирамиды, якобы был белым и пушистым, а во всех неурядицах виноват мегарегулятор, т.е. Центробанк под руководством Эльвиры Набиуллиной. Подобные манипуляции с общественным мнением ранее пытался провернуть Алексей Хотин: медиа-кампания после отзыва лицензии у его банка «Югра» за многочисленные нарушения также строилась на огульных обвинениях в адрес Банка России. Для Хотина неуместная PR-возня закончилась уголовным делом и арестом.
Однако бенефициар Роскомснаббанка Флюр Галлямов, допустивший дыру в балансе своего банка почти на 20 млрд. рублей и «сращивание» с аффилированной пирамидой «Золотой запас», пока разгуливает на свободе, несмотря на акции протеста пострадавших граждан и массовые жалобы в МВД и Генпрокуратуру.
Ещё весной 2019 года ЦБ официально объявил, что ревизия лопнувшего Роскомснаббанка выявила «признаки уголовно-наказуемых деяний в действиях должностных лиц…». Аппарат Эльвиры Набиуллиной передал материалы для возбуждения уголовного дела Генеральному прокурору Юрию Чайке и главе следственного департамента МВД РФ Александру Романову (зам министра Владимира Колокольцева). Однако расследования как не было, так и нет. «И хотя Колокольцев пока сохранил за собой кресло МВД в правительстве Михаила Мишустина, но хотя бы в прокуратуре новый начальник. Это вселяет надежду, - пишут в редакцию «Компромат-Урал» жители Башкирии, пострадавшие от краха Роскомснаббанка и «Золотого запаса». – Хочется верить, что при новом Генеральном прокуроре РФ Игоре Викторовиче Краснове махинаторы из Роскомснаббанка перестанут быть неприкосновенными, и расследование, наконец, сдвинется с мёртвой точки».
По мнению компетентных наблюдателей, бездействие силовиков в отношении владельца и менеджеров Роскомснаббанка (причина) абсурдным образом сочетается с активностью правоохранителей по более мелким поводам (последствия). Это касается, например, Следственного комитета, рапортующего о возбуждении уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты в агрохолдинге «Башмилк». Подчинённые Александра Бастрыкина грозно сообщают, что «сейчас во всех подразделениях холдинга изъята финансовая документация и назначены экономические экспертизы». Но замалчивается тот важный факт, что заводы холдинга вынужденно приостановили работу в прошлом году именно из-за краха Роскомснаббанка, который был основным кредитором «Башмилка» и держал его расчётные счета. И это далеко не единичный пример, когда махинации «Роскомснаббанка», повлекшие отзыв его лицензии, привели, по сути, к очень тяжким социально-экономическим последствиям. Иными словами, поздно искать невыплаченную зарплату тогда, когда деньги уже растворились в банковских манипуляциях, в которых люди в погонах много месяцев подряд почему-то в упор не видят состава преступления.
Тем временем изображается бурная деятельность по якобы «взысканию» денежных средств, ранее выведенных из кредитной организации депутата-единоросса Флюра Галлямова. На днях СМИ, аффилированные с семейным бизнесом приятеля главы РБ Радия Хабирова, назначенного им вице-премьером республиканского кабмина, - Андрея Назарова (привлекался к уголовной ответственности за групповое изнасилование несовершеннолетней), выдали заметки с громким заголовком. «Московская компания выплатит Роскомснаббанку больше полумиллиарда рублей»! Странно, что журналистов, выгораживающих финансовый бизнес Галлямова, до сих пор не привлекли к ответственности по закону о борьбе с фейк-ньюз.
Как напоминает редакция «Компромат-Урал», речь идёт о формальном судебном процессе по иску Агентства по страхования вкладов (АСВ от лица государства сейчас распоряжается Роскомснаббанком) к ООО «Интеграция». Мы подробно исследовали, как в эту ОООшку без активов, с мизерным уставным капиталом и постоянно меняющимися адресами и руководителями/учредителями из банка Флюра Галлямова было выведено почти полмиллиарда рублей под видом кредита. «Под видом» - так как в здравом уме сложно представить, что банкир всерьёз мог рассчитывать на возврат этих денег. Нынешние судебные решения о взыскании с «Интеграции» бешеных денег, конечно, имеются. Но надо быть слишком наивным или специально «заряженным» журналистом, чтобы выдать заголовок, что банальная фирма-пустышка вдруг «выплатит больше полумиллиарда» - 540 млн. рублей. Ни приставам ФССП, ни даже самым жёстким коллекторам ловить тут абсолютно нечего, и, скорее всего, таким и был исходный умысел, – вот в чём реальная, а не фейковая новость.
Читатели, обратившие внимание редакции «Компромат-Урал» на этот фарс, справедливо полагают: разгребать авгиевы конюшни мутных операций Роскомснаббанка надо в рамках не гражданского (и в данном случае – бестолкового) судопроизводства, а полноценного уголовного дела, которое должно быть на особом контроле в МВД, СКР, ФСБ и Генпрокуратуре. Только так можно установить истину в вопросе о том, сколько миллиардов, куда и по чьей личной заинтересованности умыкнули из скандального башкирского банка и связанной с ним финансовой пирамиды (так называемой краундфандинговой площадки) «Золотой запас».
Напомним, первоначальное название Роскомснаббанка – Башкомснаббанк, он существовал с лихих 90-х. Крупнейшим акционером (прямо и опосредовано) являлась семья предправления банка Флюра Галлямова - Ира Латыпова (9,94%) и Алия Латыпова (17,62%). Кроме того, Гульфие Валиевой принадлежит 9,93% акций банка, Светлане Николаевой 12,23%, Фаннуру Нургалиеву - 14,27, Тагиру Ибрагимову 19,4%, Альбине Кулахметовой - 4,94%, Ирику Абдуллину 9,37% акций.
В совет директоров кредитной организации входили предправления банка Флюр Галлямов, генеральный директор ООО «БКС-строй» Рифат Гарипов, заместитель начальника отдела маркетинга банка Игорь Епейкин, заместитель начальника финуправления банка Ира Латыпова, ректор и учредитель Восточной экономико-юридической гуманитарной академии Евгений Миннибаев, директор ООО «Альфа-аудит» Венера Риянова, замгендиректора по инновациям ОАО «Красный пролетарий» Руслан Латыпов и управляющий директор ООО «Страховые инвестиции» Булат Хуснуллин. Главой совета директоров Башкомснаббанка был, в том числе, Евгений Миннибаев.
Незадолго до того, как государство изъяло банк у Галлямова, по состоянию на 15 февраля 2019 года, 29% уставного капитала банка владело ООО «Финансовая корпорация БКСБ», формально Флюру Галлямову принадлежало 9,97%, обществам «Цефал-ИФК», «Интеграл», «Лидер», «Транс-лизинг», «Арбат», «БКС-лизинг», «Вега» (принадлежат физлицам Фаннуру Нургалиеву, Гульфие Валиевой,Тагиру Ибрагимову,Альбине Кулахметовой, Марату Шаймарданову, Ире Латыповой, Андрею Асанбаеву, Альфиру Усманову) - от 5,5% до 9,9%».
Продолжаем следить за развитием событий и принимать материалы от бдительных читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:
Единороссы Радий Хабиров и Флюр Галлямов пропустили слова Владимира Путина мимо ушей?
Радий в «Золотом запасе». Глава Башкирии Хабиров уклоняется от оценки махинаций в Роскомснаббанке
Хабиров Радий Фаритович станет главой Башкирии на обломках финансовой пирамиды Роскомснаббанка?
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».
30.12.2024
Квашонкин, Лихунов, Мачихин, Менделеев, Расулов… Ландромат ABCeX сдаёт всех
МВД, СК и ФСБ РФ провели совместные обыски в офисах криптовалютной биржи ABCEX три недели назад, передают различные источники, изученные редакцией «Компромат-Урал». В результате изъято множество техники и переписок, указывающих на причастность ABCEX к приему платежей для нелегальных онлайн-казино и беттинга (ставки в азартных играх через букмекерские компании).
Сейчас проводится расследование по статьям 172 и 186 УК РФ, с акцентом на консультантов, контрагентов и партнёров биржи. Особый интерес вызывают те, кто мог участвовать в создании схем для маскировки противоправной деятельности, включая специалистов по комплаенсу, ПОД/ФТ, юристов криптовалютного сектора и амбассадоров. Исходя из данных о партнёрах биржи и спикерах их ивентов под данное описание подпадают:
- Сергей Менделеев, исполнительный директор InDeFiSmartBank и признанный эксперт по комплаенсу в криптовалютной сфере. Многократно нативно рекламировал биржу, был спикером на ABCEXfuture.
- Дмитрий Мачихин, основатель компании BitOK, специализирующейся на комплаенсе и налогообложении. Он также выступал на мероприятии ABCEXfuture.
- Игнат Лихунов, основатель юридического агентства Cartesius, известный как эксперт по AML в криптосфере. Формально его работа направлена на предотвращение отмывания денег в криптовалютных проектах, и он был спикером на ABCEXfuture.