C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Свердловский МФЦ обслужил коррупционеров. Разбор «наследства» замминистра экономики Анны Усковой начали с её протеже

17.11.2017
На днях обозревателям редакции «Компромат-Урал» стало известно о возбуждении нового уголовного дела, связанного с деятельностью государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Фигурантом расследования стала Наталья Лунегова, которая несколько недель назад освободила должность директора МФЦ. Госпожа Лунегова считается креатурой заместителя свердловского министра экономики Анны Усковой: до МФЦ Лунегова работала в её подчинении в министерстве и после увольнения из МФЦ вернулась обратно в Минэкономики. Анна Ускова длительное время координировала МФЦ от лица Минэка как учредителя, пока в августе 2017 года губернатор Евгений Куйвашев не вывел «Многофункциональный центр» из подчинения министерства. Решению главы региона предшествовали многочисленные коррупционные скандалы в зоне ответственности Усковой.
Наталье Лунеговой вменяют превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ): по версии следствия, она незаконно поощрила себя персональными выплатами из бюджета МФЦ на более чем полмиллиона рублей. Между тем, это уже второе уголовное разбирательство вокруг деятельности МФЦ, о котором рапортуют силовые структуры. На днях портал «Компромат-Урал» обратился в компетентные органы УрФО с целью прояснить результаты следствия по уголовному делу № 160330909, о начале которого полтора года назад объявляло следственное управление СКР по Свердловской области. Поводом к предыдущему расследованию послужили финансовые махинации при поставках оборудования в помещения филиалов МФЦ. Мы продолжим держать читателей в курсе событий…
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
***
СИЛОВИКИ ПРИШЛИ ЗА КОРРУПЦИОНЕРАМИ В МИНЭКОНОМИКИ. «РУПОЛИТ» ПРЕДУПРЕЖДАЛ, С КОГО СЛЕДУЕТ СПРАШИВАТЬ…
Последние дни министерство экономики Свердловской области живёт на осадном положении. У силовых ведомств, отвечающих за противодействие коррупции, накопились серьёзные претензии к руководству Минэка. Начальник отдела стратегического планирования министерства Наталья Лунегова уже стала подозреваемой по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). К допросам пора готовиться давней кураторше и «боевой подруге» Лунеговой – заместителю министра Анне Усковой.
Лунегова обвиняется в противоправных деяниях, совершенных ею в бытность директором областного госучреждения «Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). А кураторство МФЦ входило в должностные обязанности той самой Усковой, во вверенное госучреждение был трудоустроен даже родной брат замминистра Александр Усков. Кругом свои люди – как не порадеть родному человечку? За счёт бюджета разрасталось хозяйство МФЦ, одновременно росло и благосостояние чиновников. Так, за время «надзора» за МФЦ Ускова обзавелась дорогостоящим авто Audi и новыми квартирами (и это лишь то, что известно из официальных деклараций чиновницы).
Карточный домик, бережно выстраиваемый организованной группой, посыпался в августе 2017 года. Сначала губернатор Евгений Куйвашев на фоне многочисленных скандалов вывел МФЦ из ведения Минэкономики (Ускова осталась без «портфеля», и теперь её будущее в ведомстве под большим вопросом). Этому предшествовала кропотливая работа Министерства финансов и Счётной палаты области по изобличению схем злоупотреблений в МФЦ. В сентябре из кресла директора вылетела Наталья Лунегова. Правда, покровители тут же вернули её в Минэк, где до перехода в МФЦ она послушно работала под Анной Усковой. Теперь очередной этап – протеже Усковой оказалась под следствием (самовольно премировала себя на более чем полмиллиона рублей, получила деньги, а сейчас прикрывается «ошибкой бухгалтера»!). Причём возбуждение уголовного дела инициировала прокуратура во взаимодействии с Управлением УФСБ по Свердловской области, что лишь подчёркивает особую важность расследования.
Развитие многофункциональных центров госуслуг является приоритетом администрации президента, Владимир Путин лично контролирует внедрение проекта в субъектах федерации. Сведения о воровстве денег отслеживает управление Кремля по вопросам противодействия коррупции, с недавних пор возглавляемое Андреем Чоботовым. Скорее всего, под присмотром Москвы свердловские чекисты, прокурорские сотрудники и следователи СКР продолжат раскручивать расследование махинаций в бывшей «епархии» Анны Усковой. Хотя, по данным «Руполит», пресечь и предотвратить нарушения в зоне ответственности скандального замминистра можно было намного раньше.
Так, остаётся непонятным актуальное состояние уголовного дела № 160330909, возбужденного в июле 2016 года вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области. Как сообщал портал «Компромат-Урал», суть коррупционной схемы заключалась в том, что в 2015 году чиновники оплачивали для филиалов МФЦ дорогостоящее оборудование по раздутой смете, а по факту на места через подставные ООО поставлялась и устанавливалась либо дешёвая рухлядь, либо вообще ничего. На начальном этапе коррупционный ущерб оценивался следствием в 9 млн. рублей. Материалы, процессуально положенные в основу уголовного дела, также добывали сотрудники свердловского УФСБ. Что стало с громким расследованием, непонятно.
Корреспонденты «Руполит» наблюдают за действиями правоохранителей в отношении Анны Усковой и её группы.
Андрей Каримов
«Руполит»
***
ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОКУРАТУРЫ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОГО МФЦ
Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга при содействии УФСБ России по Свердловской области проверила соблюдение бюджетного и трудового законодательства в деятельности Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Установлено, что в соответствии с трудовым договором заработная плата директора МФЦ состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера.
При этом, размеры премирования руководителя устанавливаются приказами Министерства экономики Свердловской области (как учредителя МФЦ) с учетом выполнения показателей оценки эффективности и результативности деятельности бюджетного учреждения.
Между тем прокурорская проверка показала, что замещавшая в период 2016 года должность директора областного МФЦ при отсутствии решения регионального Министерства экономики включила свою фамилию в приказы о выплате премии по результатам работы за разные периоды 2016 года, а также в приказ о единовременном денежном поощрении по итогам 2016 года.
В целом, бывший директор регионального МФЦ незаконно получила по всем вышеуказанным приказам денежные средства в размере свыше 574 тыс. рублей.
По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки указанным действиям руководителя бюджетного учреждения.
По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.


Другие публикации
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.