C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Анну – с шеи. Накануне губернаторских выборов Куйвашев урезал полномочия замминистра Усковой, замешанной в коррупционных скандалах

4.09.2017
Незадолго до дня голосования по выборам губернатора Свердловской области, назначенным на 10 сентября 2017 года, основной кандидат, ВрИО главы региона Евгений Куйвашев предпринимает давно назревшие меры по противодействию коррупции. В череде последних решений областного руководства корреспонденты редакции «Компромат-Урал» обнаружили документ, непосредственно касающийся скандально известной чиновницы областного правительства Анны Усковой. По инициативе Куйвашева сфера компетенции Усковой, которая пока занимает должность замминистра экономики области, существенно ограничена. Анна Юрьевна перестает быть куратором госучреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ, известен под вывеской «Мои документы», обслуживает граждан и бизнес).
Речь идёт об указе губернатора Свердловской области от 25 августа 2017 года № 436-УГ «О Правительстве Свердловской области и исполнительных органах государственной власти Свердловской области». Согласно акту Куйвашева, Минэкономики лишается полномочий и функций учредителя МФЦ – они переходят к вновь создаваемому Департаменту информатизации и связи. Окончательно решение Куйвашева будет имплементировано после «завершения процедуры создания Департамента информатизации… в качестве юридического лица», но это лишь вопрос скорого времени, говорят служащие губернаторской резиденции.
Собеседники редакции «Компромат-Урал» в региональном кабмине, заксобрании и надзорных органах оценивают решение Евгения Куйвашева как однозначно антикоррупционное. В тот период, когда МФЦ в структуре Минэкономики курировала Анна Ускова, учреждение погрязло в скандалах со злоупотреблениями, о которых регулярно сообщает портал «Компромат-Урал» и другие СМИ.
В предыдущей публикации журналисты ходатайствовали перед прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым о проведении проверки в отношении Анны Усковой на предмет конфликта интересов. По имеющимся сведениям, брат заместителя министра, Александр Усков (ИНН 662907989419) ранее был трудоустроен в то самое госучреждение «МФЦ», которое находилось в ведении его сестры-чиновницы. Отговорки о том, что Анна Ускова тут ни при чём, и брат сам, случайно, с улицы устроился работать в подведомственное ей учреждение, годятся для совсем наивных. Директор МФЦ Наталья Лунегова, занявшая эту должность с одобрения Усковой (работала у неё в подчинении в министерстве) на запрос СМИ о «чудесном» трудоустройстве Александра Ускова отвечать отказалась.
Помимо связи с МФЦ, брат Анны Усковой также отметился в скандале вокруг ООО «Урало-Сибирский центр обучения мигрантов» («УРСИБЦОМ», ИНН 6686065867). Юрлицо зарегистрировано в июне 2015 года, но просуществовало немногим более дольше двух лет. Господин Усков был учредителем и директором ООО, новорожденная фирма быстро попала в ограниченный перечень организаций для проведения экзаменов по русскому языку для мигрантов. Когда сведения о привилегированном бизнесе «министерского родственника» просочились в СМИ, Александр Усков в феврале 2016 года «сбросил» компанию на номинала Евгению Петрову (ИНН 665202300635). В августе 2017 года Федеральная налоговая служба ликвидировала «УРСИБЦОМ» как недействующую организацию, выяснили обозреватели редакции «Компромат-Урал».
Но самые веские претензии к деятельности Анны Усковой публично высказываются в связи с финансовыми махинациями в МФЦ при освоении сотен миллионов рублей средств областного и федерального бюджетов. По данным фактам в июле 2016 года свердловское управление Следственного комитета сообщило о возбуждении уголовного дела № 160330909 на основании оперативных материалов регионального УФСБ. Суть коррупционной схемы заключалась в том, что в 2015 году чиновники оплачивали для филиалов МФЦ дорогостоящее оборудование по раздутой смете, а по факту на места поставлялась и устанавливалась либо дешёвая рухлядь, либо вообще ничего.
На начальном этапе сумма ущерба казне в учреждении, курируемом Усковой, оценивалась следствием в 9 млн. рублей. Но затем повисла пауза в освещении расследования, которая продолжается до сих пор. Запросы СМИ местным правоохранителям о ходе и результатах работы следователей, о процессуальном статусе Анны Усковой и мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, к сожалению, не помогли преодолеть информационный вакуум. Официальные лица регионального управления СКР не сообщают о судьбе резонансного уголовного дела. Поэтому журналисты просят главу ведомства Александра Бастрыкина разобраться в странной ситуации.
Наконец, в августе 2017 года редакция «Компромат-Урал» обнародовала эксклюзивный материал о масштабном раздувании отчётности о работе МФЦ, которое привело к значительному перерасходованию бюджетных средств. Вопиющие факты выявлены по результатам проверки Счётной палаты Свердловской области, причём аудиторы выборочно коснулись лишь нескольких филиалов МФЦ в городах и районах. Сплошная ревизия может выявить более грандиозные последствия аферы с приписками в показателях деятельности многофункциональных центров, уверены источники издания «Компромат-Урал» в контрольном органе и региональном Минфине.
То, что губернатор вывел МФЦ из подчинения Анны Усковой, наблюдатели считают своевременной мерой. «Ситуация с нарушениями в МФЦ зашла так далеко, что просто сменить куратора на другого зама Гладковой (Анна Гладкова – и.о. министра экономики, прим. ред.) было уже недостаточно. Требовалось более принципиальное, «хирургическое» вмешательство», - комментирует позицию Куйвашева информированный чиновник в беседе с обозревателем проекта «Компромат-Урал». Другие обитатели резиденции прогнозируют возможную отставку бывшей кураторши МФЦ.
Ослабляя проблемную чиновницу, Евгений Куйвашев чутко реагирует на политику Кремля. Тема многофункциональных центров госуслуг входит в приоритеты по «майским указам» и относится к политически чувствительным для Администрации Президента. Владимир Путин и руководитель АП Антон Вайно лично отслеживают развитие МФЦ, в апреле этого года глава государства посетил МФЦ в Великом Новгороде, а в мае Путин провел совместное заседание Госсовета и комиссии по мониторингу целевых показателей социально-экономического развития, где заслушивал отчёт и давал новые указания о внедрении услуг МФЦ. Проект находится на контроле «Общероссийского народного фронта».
Анатолий Амиров, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).