C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Лица «Единой России». Как при Илье Бондареве, который лезет в заксобрание, пилились активы птицепрома. ДОКУМЕНТЫ

22.08.2016
Бдительные читатели портала «Компромат-Урал» и проверенные инсайдеры, близкие к правоохранительным органам, продолжают раскрывать подноготную тех дельцов, которые сегодня рвутся в законодательную власть, намереваясь любым способом заполучить депутатский мандат по итогам единого дня голосования 18 сентября 2016 года. Скандальный персонаж – бывший высокопоставленный чиновник правительства Свердловской области, 41-летний Илья Бондарев, который до 2013 года руководил региональным АПК в ранге министра сельского хозяйства и вице-премьера в кабмине экс-губернатора Александра Мишарина (после бесславного губернаторства и трагической автокатастрофы Мишарин ушел в отставку и в декабре 2012 года вернулся в родную железнодорожную госмонополию, получив кресло первого вице-президента ОАО «РЖД»). С уходом Мишарина силовики начали активно расследовать коррупционные схемы в свердловском АПК, выйдя на махинации в государственном птицепроме. Бондарев курировал сделку по покупке Рефтинской птицефабрикой (принадлежит облправительству), директором которой он назначил своего приятеля-коррупционера Владимира Вальчука, доли в частном Талицком мясокомбинате (контролировался семьей Вальчука). Бондарев и Вальчук подолгу проводили время в увеселительных заведениях Екатеринбурга, обсуждая «шоколадные» перспективы своего сотрудничества.
По данным правоохранителей, схема Бонадрева-Вальчука принесла ущерб госпредприятию в сумме около 40 млн. рублей. Хотя роль Бондарева и упоминалась в материалах дела, он не был признан виновным, но правительство покинул, получив взамен государственного поста должность гендиректора «УГМК-Агро». Год назад в суде по уголовному делу Вальчук признал свою вину, однако избежал реального наказания, воспользовавшись амнистией. В июне 2016 года свердловское мингосимущества (МУГИСО) подало иск в областной арбитражный суд. В рамках дела № А60-28702/2016 область требует взыскать с Владимира Вальчука астрономическую сумму убытков – 131 млн. 765 тыс. рублей! Вторым истцом назначено государственное АО «Птицефарика Рефтинская», третьи лица: ООО «Эксперт-Поставка», ООО «Сельхозснаб» и ООО «Лиртрейд». Дело рассматривает судья Оксана Лесковец. Очередное заседание состоится 5 сентября.
Пристроившись к главе УГМК, олигарху Андрею Козицыну, Бондарев на некоторое время притих, но к 2016 году не смог сдержать амбиций и страха остаться без депутатской неприкосновенности. Сегодня от партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева под прикрытием УГМК-Холдинга скандальный экс-чиновник баллотируется в законодательное собрание Свердловской области. Бондарев рекламирует себя как противника «Большого Екатеринбурга», хотя сам давно насквозь пропитан столичной гламурной жизнью. Для знакомых Бондарева очевидно, в каком месте он «видал» малые города-спутники Екатеринбуга (которые новоявленный единоросс якобы защищает от поглощения областным центром)…
![]() |
Сканы фиктивных накладных и пояснительная схема (раскрываются кликом на изображение) |
Между тем, накануне в редакцию «Компромат-Урал» обратились информированные источники, знающие новые подробности скандального тандема «Бондарев-Вальчук». Они сообщили, как выводились деньги с государственной Рефтинской птицефабрики: подконтрольные фирмы как будто продавали продукцию на «Рефтинскую», а госпредприятие перепродавало ее Талицкому мясокомбинату. «Вся суть этой аферы в том что «Рефтинская» рассчиталась за поставленный товар на 100%, а с ней нет. Итог потеря - 21,408 млн. рублей», - подсчитал собеседник обозревателей проекта «Компромат-Урал», подробно изучивший коррупционные манипуляции. По его словам, продукцию, которую на бумаге продавали «Рефтинской», никто не видел, оформлялись только документы для банального «вывода бабла» (фразу по разным поводам часто смакует Бондарев).
По данным редакции «Компромат-Урал», жители свердловского поселка Рефтинский готовят коллективное обращение к секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову, первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину и председателю Центризбиркома Элле Памфиловой. Граждане просят разобраться, как Илья Бондарев с таким «выдающимся» портфолио оказался в предвыборном списке партии власти с практически гарантированным мандатом депутата законодательного органа субъекта федерации?
![]() |
![]() |
Процитируем фрагмент материалов, поступивших в редакцию «Компромат-Урал». Данные могут представлять интерес для правоохранительных и контрольно-надзорных органов (орфография и пунктуация сохранены):
«За период с 2011 по 2012 год, по указанию действовавшего в это время руководства предприятия, во главе с и.о. генерального директора В.П. Вальчуком, в магазин ТК «Рефтяночка» ОАО птицефабрики «Рефтинская», от организаций ООО К-Трейд и ООО Трейд-24 поступала мясная продукция.
Всего, в соответствии с данными, отраженными в накладных, было получено товара от ООО Трэйд-24 на сумму 20 709 801,19 рублей и оплачено 18 422 760,94. От ООО К-Трэйд-24 - на 13 909 860,01 и на эту же сумму произведена оплата поставки товара птицефабрикой.
Весь перечень полученной продукции по этим же наименованиям и в таком же количестве, в соответствии с накладными, был перепродан птицефабрикой с наценкой 1-2% в ООО КМ Талицкий. Движение данной продукции происходило только по документам, продукцию птицефабрика в глаза не видела.
Всего было отпущено товара на сумму 35 309 308,54 рублей. Оплачено ООО КМ Талицкий только 13 901 127,14 рублей.
В результате такой схемы, у птицефабрики «Рефтинская» образовалась невозвратная дебиторская задолженность по ООО КМ Талицкий на общую сумму 21 408 181,40 рублей (деньги украдены).
Кроме того, данные операции искусственно завысили: выручку птицефабрики «Рефтинская», которая осталась лишь на «бумаге», ввиду того, что осталась не оплаченной; прибыль предприятия. Занизили поступление денежных средств за реализованную продукцию.
Таким образом, высокая прибыль предприятия в этот период за счет таких операций частично была «нарисована».
В период после 2012 года предприятие было вынуждено, в соответствии с действующим законодательством, формировать резервы на невозвратную дебиторскую задолженность». Конец цитаты.
Редакция «Компромат-Урал» размещает архивированный ФАЙЛ С ДОКУМЕНТАМИ (четыре скана товарных накладных и пояснительная схема).
Мы принимаем новые сообщения о махинациях с государственным имуществом по адресу: ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.