C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Настолько наглых, эффективных и поистине грязных пиар-акций в новейшей истории России еще никто не проворачивал»

18.02.2014
В крайне нелицеприятную, если не сказать аморальную историю на днях попала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова (на фото), передает обозреватель портала «Компромат-Урал». Нарушив указание президента Владимира Путина, она за бюджетный счет снарядила перелет политического бомонда Югры на Олимпиаду в Сочи под видом… нуждающихся детей. Более того, циничная поездка сопровождалась «душещипательной» пиар-кампанией о том, как «сердобольная» госпожа губернатор, видите ли, уступила места бизнес-класса в самолете для «детей из детского дома». Причем эту лживую легенду озвучил во время трансляции церемонии открытия Олимпиады московский телеведущий Кирилл Набутов. Тоже, разумеется, «бесплатно»!
«СИРОТЫ» ГУБЕРНАТОРА КОМАРОВОЙ
Несмотря на рекомендации президента страны губернаторам не ездить на Олимпиаду, глава Ханты-Мансийского автономного округа отправилась во главе югорской делегации, состоящей помимо преподавателей спортивных школ, воспитанников детских домов и инвалидов из полусотни чиновников, включая мэров и депутатов
Под носом у миллионов зрителей во время прямой трансляции открытия Олимпиады на Первом канале кое-кто провернул циничную и очень дорогую пиар-акцию. В бизнес-классе должны были лететь сироты: зная особенности русского чиновничества, Путин рекомендовал губернаторам не посещать церемонию открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. В нашей стране исторически сложилось так, что даже на неявный намек начальства люди реагируют чутко.
Но среди региональных глав нашлись и смельчаки, для которых даже Путин не указ. Речь идет о губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой.
![]() |
![]() |
Эта прекрасная и очень умная женщина полетела за бюджетный счет на церемонию. Полетела не одна, а в очень приятной компании. Сердобольная губернаторша возглавила югорскую делегацию, состоящую из преподавателей спортивных школ, воспитанников детских домов и инвалидов в количестве 49 человек. Детей посадили в бизнес-класс, ну а сопровождающие сели в экономе. То есть все это ради родного региона, ради детей. И пускай губернатор рискует выслушать в свой адрес грозное «ай-ай-ай». Сироты для нее превыше всего.
Так выглядит официальная версия, но это всего лишь красивая витрина. Реальность, как водится, цинична и неприглядна. Начнем с того, что пассажиров было больше ста человек, то есть вдвое больше заявленного количества. Попробуем разобраться, кто же вошел в состав югорской делегации в Сочи. Давайте посмотрим, что это за несчастные сироты:
Томилин Александр Леонидович — депутат Думы Ханты-Мансийского района пятого созыва.
Клец Максим Витальевич – глава города Нижневартовск.
Редькин Евгений Леонидович – известный биатлонист и по совместительству директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО. По большой случайности на борту оказались еще люди с такой же фамилией. Сочи всегда подходил под хороший семейный отдых.
Усманов Владислав Гильманович — глава администрации Ханты-Мансийского района.
Сафонов Александр Николаевич – глава МО город Урай. Сафонов Александр Николаевич – глава МО город Урай.
Разуваева Светлана Федоровна – председатель постоянной депутатской комиссии ХМАО по социальной политике.
Константин Сергеевич Репин — председатель Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Полукеев Сергей Михайлович – заместитель губернатора ХМАО-Югры. Нет, этот порядочный человек не гулял на Олимпиаде за казенный счет. Просто по большой случайности, на борту оказался пассажир по имени Полукеев Сергей Сергеевич. Удивительное совпадение. Или может сынок поехал на отдых?
Ну и многие другие (список пассажиров можно скачать в конце поста). Вот они, главные сироты Югры. Никого не покоробила моральная сторона вопроса? Президент меня не пускает в Сочи – так я как живым щитом прикроюсь сиротами, уж им-то везде рады. А подать все это можно под соусом заботливости и даже в какой-то степени самозаклания губернатора. Такой цинизм уже граничит с прямо-таки библейскими грехами. Потенциально прекрасная пиар-акция, вот только мелочность подвела. Как там у классиков, Ильфа и Петрова? Глядя на эти сытые чиновничье лица, я вспоминаю эпизод из «12 стульев».
«Жили в доме на старушечьих правах и крали в доме все, что не успевал красть Альхен».
Я уже не говорю о том, что среди детей, которых ханты-мансийские официалы использовали как свой заветный пропуск в вип-зону Олимпиады, по крайней мере, двое оказались отнюдь не сиротками, а отпрысками чиновников: как отмечалось выше, сынок замглавы губернатора Полукеев. А директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО Евгений Редькин прихватил дочку Елизавету. «Ничего, детки, за сирот сойдете. Только щеки втяни, Сережа». Просто картина маслом.
Далее. Делегация летела на самолете Boeing 737-500 компании «ЮТэйр». Если подробнее изучить комплектацию салона, мы с удивлением узнаем, что бизнес-класс на таком лайнере представлен… только 8 креслами. Получается, далеко не все дети летели в бизнес-классе, как гордо объявила Комарова? Согласно билетам, троих из «сирот» звали так:
- Солохин Валентин Фёдорович — почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа, Член Общественной палаты ХМАО.
- Сергиенко Ольга Александровна — cпортсмен-инструктор в Бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр спорта инвалидов».
- Васильев Владлен Сергеевич — студент БУ СПО ХМАО-Югры «НПК».
Ну и сама губернатор тоже сидела в бизнес-кресле под номером 1B, хотя божится, что уступила. Враньё на вранье, что тут скажешь. Бизнес-класс в этом «Боинге» все равно состоит из 8 мест. Но для пиара можно ведь и не вдаваться в детали, главное – это произведенный эффект.
Если так по чесноку, Наталья Комарова очень надеется на досрочные выборы в 2014 году. Сами подумайте, для профессионального политика нет резона просто так рисковать ради улыбок на лицах сирот. Но ради выборов можно и попробовать. Ведь спекулировать на детском несчастье – это мерзкая, но, к сожалению, чертовски эффективная политическая технология. Технология, которую можно транслировать через самый мощный на сегодняшний день информационный канал – Олимпиаду. И в команде Комаровой уже появились специальные политтехнологи, которые начали вести ее «олимпийскую» кампанию.
Поездка с детьми-инвалидами финансируется из бюджета ХМАО-Югры и стоит 4,9 млн рублей. Интересно, пошла ли часть этой кругленькой суммы на гонорар ведущему Первого канала Кириллу Набутову? То есть представьте, идет открытие Олимпиады, сборная России торжественно проходит по стадиону «Фишт». Зрители преисполнены лучших мыслей. И тут вдруг комментатор вторгается в ваш незамутненный разум с очень странным монологом. В формате «ах да, кстати» он невзначай поведал нам, какая Комарова молодец. «Сегодня из Ханты-Мансийска прилетела губернатор Наталья Комарова, семь спортсменов, которые будут представлять округ на Олимпиаде. Бизнес-класс в самолете они отдали детям из детского дома. Так они решили показать сибирским сиротам Олимпиаду!»
Интересно, почем нынче такой нехилый продакт плейсмент на самом главном канале страны, причем в самый прайм-тайм, в разгар церемонии открытия Олимпиады. Пятью миллионами, я думаю, не отделались. Пиарщики из сериалов «Абсолютная власть» и «Черное зеркало» нервно покуривают в углу. Настолько наглых, эффективных и поистине грязных пиар-акций в новейшей истории России еще никто не проворачивал.
Подытожим: госпожа Комарова ослушалась Путина, использовала воспитанников детских домов и детей-инвалидов в качестве имиджевого инструмента (не забыв про своих дружков-чиновников, конечно же), а Олимпиаду как медиа-площадку для собственного позиционирования. Что ж, коли все это всплыло на поверхность, предстоящие выборы в ХМАО для нее окажутся достаточно непростыми...
Так и вижу, как Комарова в ответ на немое изумление начальства тихо говорит «Это сироты» и целует главу администрации Ханты-Мансийского района в темечко.
P.S.: Полный список «сирот» Комаровой можно посмотреть тут (прислали доброжелатели).


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.