C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Тухлятина от «Единой России». На Среднем Урале – череда политико-гастрономических скандалов

16.07.2013
За последнее время Свердловская область отличилась несколькими громкими случаями массового пищевого отравления, сообщает обозреватель портала «Компромат-Урал». На днях в громкие скандалы вмешался политический подтекст. Поставщиком испорченных продуктов в один из детских лагерей оказался депутат «Единой России». Кроме того, котлеты с плесенью подавали для участников молодежного форума «Утро-2013», который проводится как PR-проект полпреда президента в УрФО Игоря Холманских (на фото).
Депутата от «Единой России» в Свердловской области выгнали из партии из-за скандала в оздоровительном лагере
Скандальная история с массовым отравлением детей в лагерях «Таватуй» и «Рассветный» в Свердловской области неожиданно приобрела политический оттенок. После проверки еще одного загородного учреждения для летнего отдыха школьников, лагеря им. Володи Дубинина, был исключен из партии «Единая Россия» депутат гордумы Североуральска Олег Чистяков. Как выяснилось, фирма «Маяк», учредителем которой он является, поставляла на пищеблок просроченные продукты питания. Сейчас в гордуме депутаты поднимают вопрос о лишении теперь уже бывшего единоросса мандата.
Тотальные проверки всех загородных летних лагерей в Свердловской области начались после того, как в лагерях «Таватуй» и «Рассветный» отравились школьники. В общей сложности пострадали порядка 170 детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, от администрации Североуральска поступило сообщение о нарушении организации питания в загородном оздоровительном лагере им. Володи Дубинина.
- И хотя никто из детей или персонала за медицинской помощью не обращался, в ходе проверки было установлено, что на пищеблок завезли просроченные продукты питания и продукты без документов, такие, как мясо, масло, конфеты, консервы и яйца. Сейчас все это вывезено с территории лагеря, а сотрудники территориального отдела проконтролировали поставку доброкачественной продукции, — пояснили в пресс-службе.
Санитарные врачи установили, что просроченные продукты поставило ООО «Маяк». Когда сотрудники Роспотребнадзора инспектировали детский лагерь, то народный избранник оперативно появился на месте событий и заявил, что проверка незаконна.
Как только все эти факты стали достоянием общественности, руководство Свердловского регионального отделения «Единой России» решило исключить Олега Чистякова из партии.
Глава отделения Виктор Шептий пояснил, что такое решение президиум регионального политсовета принял в связи с тем, что этот инцидент нанес ущерб имиджу партии. По его словам, к «Единой России» было много претензий по поводу того, что в ней числится учредитель предприятия, которое отвечало за поставку продуктов в лагерь.
- Мы задали ему (Олегу Чистякову. — Примеч. авт.) вопросы и убедительных ответов не получили, — сообщил Виктор Шептий. — В итоговое решение президиума мы внесли пункт, который предписывает всем нашим местным отделениям рассмотреть вопрос об организации летней оздоровительной кампании во всех городах, не дожидаясь таких случаев, как на «Таватуе», где мы «прославились» на всю страну.
Сейчас депутаты городской думы Североуральска рассматривают вопрос о лишении Олега Чистякова мандата. Инициаторами отзыва мандата стали члены «Справедливой России», на последнем заседании единогласно, всей фракцией проголосовавшие за внесение этого вопроса на повестку муниципальной думы.
«В связи с негативным общественным резонансом (на всю Россию), дискредитацией высокого звания депутата СГО предложить Чистякову Олегу Викторовичу сдать мандат депутата думы Североуральского городского округа», — говорится в протоколе заседания.
Тем не менее на внеочередном заседании бывший единоросс отказался сдать мандат, хотя и признал отдельные недочеты в работе ООО «Маяк». По его словам, один из сотрудников уволен, а на другого наложено дисциплинарное взыскание.
- Сейчас обсуждать вопрос, дескать, Олег Викторович, ты провинился и давай до свидания отсюда, я не считаю правильным. Я заявление фракции «Справедливой России» услышал и принял решение — я остаюсь работать. Для своих избирателей. Я их не подведу, — заявил депутат на заседании думы.
Кроме того, от руководства ООО «Маяк» в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Сергея Кузьмина направлена жалоба на незаконность проверки в лагере им. Володи Дубинина.
Реакции от главы региона и надзорного ведомства пока не поступило.
В это же время произошел еще один скандал с продуктами питания. На сей раз жертвами недобросовестных поставщиков едва не стали участники молодежного форума «УТРО-2013», который проходит в Свердловской области. В столовой им подали на обед котлеты с плесенью. Форумчане их есть отказались. При этом, как говорят участники, перебои с едой начались уже в день открытия — обеда не было в принципе, а завтрак состоял только из тарелки с овсяной кашей.
После обнаружения подозрительных котлет столовую закрыли, и организаторы форума пообещали разобраться в сложившейся ситуации. В частности, директор форума Лейла Расулова пояснила, что в прошлом году подобного не было, и она не понимает, что произошло сейчас.
Заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Евгений Сильчук пообещал, что участникам форума доставят сухие пайки: сок, печенье, шоколад.
- Трудности связаны с тем, что доставка готовых блюд из Екатеринбурга до площадки фестиваля заняла слишком много времени. Поставщику питания дано указание, чтобы продукты доставлялись на форум максимум за три часа, — отметил он.
И хотя, к счастью, никто из участников форума не пострадал, ситуацию на мероприятии взяли под контроль сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. А в отношении организатора питания ЕМУП «Аленушка» начаты внеплановые проверки.
Александр Волков
«Русская планета»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.