C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
[email protected]
Олигархи Биков и Бобров задушат в объятиях Ямал и Югру

25.10.2016
Кризис в российской экономике отразился на многих олигархах. 48-летний Алексей Бобров и 53-летний Артем Биков, несколько лет назад легализовавшие свои капиталы в Австрии и вернувшиеся в Россию, не являются исключением, отмечают аналитики издания «Компромат-Урал». Биков и Бобров всегда выстраивали свои отношения с высокими чиновниками как осязаемое конкурентное (или, скорее, антиконкурентное) преимущество.
В приручении государственного люда парочка Бобров + Биков особенно преуспела с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Додружились они с Куйвашевым до того, что «прихватизировали» монопольный инфраструктурный актив – «Облкоммунэнерго». И сейчас прокурор региона Сергей Охлопков пытается оспорить сомнительные сделки олигархов и областных властей в арбитражном суде Свердловской области.
Поэтому теперь Биков и Бобров корректируют вектор своей экспансии и пытаются усилить присутствие в северных нефтегазовых регионах УрФО: в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. В частности, по данным редакции «Компромат-Урал», «ключик» к губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину пытаются найти через уголовное дело против предпринимателя Раифа Казиева, который близок ставленнику Кобылкина – главе администрации Салехарда Ивану Кононенко. Уголовный процесс по обвинению Казиева стартовал в Салехардском горсуде в начале октября по ч. 2 ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).
Интересно, что «уголовка», влияющая на расклад сил в команде губернатора Кобылкина, рассматривается судьей Данилом Яковлевым. Пару лет назад именно с формального заявления Яковлева в Конституционный суд России началась ползучая дегуманизация уголовного законодательства в отношении предпринимателей (впоследствии были дезавуированы многие прогрессивные новеллы бывшего президента Дмитрия Медведева).
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОРОЛИ «ТЮМЕНСКОЙ МАТРЕШКИ»?
«Тюменьэнерго» перейдет под контроль структур «Корпорации СТС» Алексея Боброва и Артема Бикова?
В Югре не утихают споры по поводу отставки гендиректора «Тюменьэнерго» Павла Михеева. Он якобы покинул свой пост из-за поступившего предложения перейти в центральный аппарат «Россетей». Осведомленные источники говорят, что причина отставки – передача «Тюменьэнерго» округу под управлением Натальи Комаровой.
«Эти планы имеют давнюю историю. Но Наталья Комарова до последнего откладывала их. Связано это с тем, что в округе на эти активы давно заглядываются известные уральские бизнесмены от энергетики Артем Биков и Алексей Бобров. Нужно помнить, что Михеев когда-то возглавлял группу компаний «ТЭНКОМ», которая принадлежала этим предпринимателям. А после этого работал заместителем Боброва, когда тот возглавлял «МРСК Урала». Михеев – человек этой команды, и понятно, что у губернатора были причины оттягивать одну из крупнейших стратегических сделок в энергетике Югры до последнего. Недавно округ услышали и в центральном аппарате. Поэтому не исключаю, что все эти кадровые изменения в «Тюменьэнерго» – прежде всего попытка очистить компанию от людей Боброва и Бикова», – говорит осведомленный источник.
Чтобы власти не заподозрили в том, что человек Бикова и Боброва «увел» к ним компанию, Михеева решили «повысить».
Параллельно с этим идет еще один «процесс» уже судебный, но также в интересах Бикова и Боброва. Реальный процесс по делу Раифа Казиева в Салехарде называют попыткой потопить его покровителя – главу города Салехард Ивана Кононенко.
Казиеву предъявляют неуплату почти 50 млн рублей налогов. Участники политического процесса говорят, что через процесс по Казиеву пытаются надавить на Кононенко. Процесс, якобы, послание властям Салехарда от совладельцев «Ямалкоммунэнерго», которое хочет заполучить «Салехардэнерго». Частное предприятие, которое может стоять за делом Казиева, возглавляет Юрий Стратий. Его называют человеком Бикова и Боброва!
ООО «Корпорация СТС» — это частная энергетическая компания с филиалами в Тюменской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО. Основана в 2001 году. Объединяет такие компании, как ОАО «ЭнергоКурган», ОАО «СУЭНКО», ОАО «Городские электрические сети», ООО «Сургутские городские электрические сети», ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», ОАО «Тепло Тюмени», ОАО «Пойковские электрические сети». Владельцами считаются Артем Биков и Алексей Бобров.
Почему Биков и Бобров «рванули» к Югре?
У бизнесменов есть покровитель в Свердловской области – губернатор Евгений Куйвашев. Но вывести связь политика и предпринимателей хотят местные депутаты. Сам Куйвашев эту связь отрицает: «Я не виноват, что у них есть активы во всех регионах, где я работал. Где ни начнешь работать — Биков и Бобров там уже есть».
<...>
Интересно, что параллельно с этим ОНФ начал проверять лояльных губернатору бизнесменов. Выяснилось, что 80% потребителей энергии вынуждены оплачивать чрезмерно возросшие затраты на содержание муниципальных теплосетей и котельных, оператором которых выступает «Тепло Тюмени» – филиал «Суэнко» («дочка» корпорации СТС Алексея Боброва и Артема Бикова).
Рост тарифов в 2013 году составил 15%, в 2014 году они увеличились на сумасшедшие 46%. В 2015 году повышение составило 44%, в текущем году запланирован рост на 23%! Тут стоит упомянуть, что скандал с передачей доли свердловского стратегического предприятия «Облкоммунэнерго» структурам, близким к бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, получил неожиданное продолжение.
Пиар Боброва до того, как он
бросил спонсировать ХК "Автомобилист"
Также подчеркнем, что ПАО «Облкоммунэнерго», находящееся под контролем региона, соединено с компанией «Облкоммунэнерго Инвест», принадлежащей ОАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» (входит в корпорацию СТС). Отметим, бенефициарами ООО «Корпорация СТС» являются все те же Артем Биков и Алексей Бобров. Почему Куйвашев? Отметим, что он с 2000 по 2005 год он занимал пост главы поселка городского типа Пойковский в ХМАО, с 2005 года – главы администрации Тобольска, с 2007 года – мэра Тюмени. В это же время странным образом в руки Бикова и Боброва попали сектора коммунального хозяйства Тюмени и Тобольска в лице «СУЭНКО», «Тепла Тюмени» и т.д. Это связь старая и тянется она из Югры.
Комарова
Сейчас у Комаровой проблемы - дефицит бюджета ХМАО в 2016 году составит почти 26 млрд рублей. Государственный долг Югры в 2018 и 2019 годах достигнет максимального уровня, к этому времени его планка дойдет до 45,5% от доходов бюджета округа!
Отметим, что на фоне экономического кризиса и зашкаливающего дефицита бюджета о собственном пиаре глава региона Наталья Комарова не забывает никогда. В частности, в 2016 году на субсидии местным СМИ заложено 200 млн рублей. Эксперты говорят, что схема раздачи «слонов» построена таким образом, что к деньгам подпустят только самые верные, самые лояльные губернатору редакции. Но денег из бюджета мало, поэтому, как говорят в кулуарах, Комарова решила привлечь Бикова и Боброва, с которыми якобы хорошо знакома.
Похоже, Биков и Бобров перекочевывают в Тюменскую область и заполучат активы региона и субъектов, которые в него входят, - ХМАО и ЯНАО.
Александр Иванов
«The Moscow Post»


Другие публикации
18.01.2021
«Арест Навального по возвращении после лечения из Германии в Москву, особенно с учётом того, как он был обставлен - полицейская «зачистка» гражданского аэропорта в сердце страны, сбой приёма самолетов в столице, перекрытие одной из главных магистралей, ведущих в Москву, - говорит или о парадоксальном, инфернальном страхе перед несистемным политиком в Кремле, или о чётком плане Кремля распроститься со всеми остающимися связями с Западом.
Потому что реакция цивилизованного мира на такое событие была вполне прогнозируемой, даже с учётом слабости в этой дисциплине (т.е. в прогнозировании – прим. «Компромат-Урал») современной российской власти.
Если в основе этой странной операции стояли страх первого лица или его злость, игнорирующая здравый смысл и логику мирового политического процесса (а значит, она основана на страхе, как иначе?), то это говорит о глубоком кризисе государства, на протяжении последних 20 лет непрерывно подстраивавшемся под интересы и слабости одного человека.
Если же, как кто-то может подумать, арест в «Шереметьево» был результатом консолидированного решения всей власти и стал очередным звеном освобождения России от некоего идеологического ига Запада, то следует ждать глубокой суверенизации правящего класса, то бишь перевода его активов из британской и прочих гаваней в Россию и страны третьего мира, отзыва домой родни ближайшего окружения первого лица, вынужденной мучиться в замках и на виллах в странах загнивающего капитализма, и т.д.
Боюсь, второй вариант выглядит фантастично, и даже сам президент Путин на последней «большой» пресс-конференции утверждал, что в красивой жизни на Западе родни первых лиц России нет ничего предосудительного, ведь они не чиновники.
15.01.2021
Экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов даровал отпрыску «бизнес-конфетку»
Несколько дней назад бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов пытался выжать слезу из своих фоловеров. Огламуренный сибарит, давно живущий по франциям-англиям, посетовал у себя в Instagram, что «впервые за многие годы будет встречать Новый год не в Перми». Бедняжка, вынужден мучится в далёком Лондоне. Пострадал из-за закрытых covid-границ.
Замечательная жизнь честного российского чиновника. «Направославил» миллионы и свинтил в Европу. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», в 2012 году Чиркунов перестал быть губернатором и вскоре публично заявил, что Россия для жизни ему больше не подходит. С тех пор Рашка – это так, экзотика, отвлечься на Новый год. Вот ведь несправедливость: оппозиционера Алексея Навального, пережившего покушение, сейчас угрожают задержать прямо по возвращению в Россию как супер-пупер-опасного преступника, а «патриотам» вроде Чиркунова, - VIP-залы, хлеб-соль и полная безопасность от уголовного преследования. Шоколадную жизнь омрачают разве что ограничения из-за пандемии.
На днях коллеги редакции «Компромат-Урал» из издания «Рукриминал» выпустили интересное расследование о том, чем и на что живёт сын господина Чиркунова - Антон Чиркунов. Мы не можем не поделиться материалом с нашими читателями.
14.01.2021
Правозащитная позиция редакции «Компромат-Урал» в очередной раз возымела позитивный результат. Накануне, после наших неоднократных публикаций (здесь и здесь), стало известно о включении прокуратуры Республики Башкортостан в процесс о банкротстве Роскомснаббанка (РКСБ). Этого добивались, в том числе, пострадавшие вкладчики банка и обманутые клиенты аффилированной с ним финансовой пирамиды «Золотой запас». Несколько недель назад они сообщили в редакцию «Компромат-Урал», что судья башкирского арбитража Айдар Камаев дал надзорщикам, как говорится, от ворот поворот, де-факто закрыв общественно-значимый процесс от прокурорского «присмотра». Теперь то резонансное определение господина Камаева, после привлечения внимания общественности, полностью перечеркнуто.
Вчера, 13 января 2020 года, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования прокуратуры и отменил определение Арбитражного суда Республики Башкортостан (т.е. того самого судьи Камаева – прим. «Компромат-Урал»), которым надзорному ведомству было отказано во вступлении в процесс в качестве третьего лица по делу о банкротстве Роскомснаббанка. Основанием для ходатайства явилось обращение председателя Центрального банка России о кредитовании РКСБ заёмщиков, имеющих сомнительную платежеспособность, а также возможном нарушении законодательства в сфере противодействия незаконным финансовым операциям, - напомнили порталу «Компромат-Урал» в республиканской прокуратуре.
Крах Роскомснаббанка и пирамиды «Золотой запас» в марте 2019 года вызвал массовые протесты по всей Башкирии. Несмотря на требования вкладчиков, правоохранительные органы долгое время делали вид, что «не усматривают» признаки преступлений. При этом об уголовно-наказуемых деяниях бенефициаров и топ-менеджеров РКСБ в Генпрокуратуру и МВД России сообщала лично председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Многомиллиардные средства уводились с баланса РКСБ через заведомо невозвратные кредиты в «нужные» ОООшки, а «своя» пирамида «Золотой запас» хозяйничала прямо в офисах банка, облапошивая доверчивых пенсионеров (количество пострадавших измеряется тысячами).