C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Андрей Марков объявляет войну «никелевым» планам Андрея Козицына

16.10.2013
Аналитики сайта «Компромат-Урал» внимательно отслеживают развитие скандала вокруг намерений ООО «УГМК-Холдинг» разрабатывать месторождения никеля в Центральной России. Недавно главной казалась новость том, что УГМК и «Норильский никель» договорились прекратить противостояние за этот никелевый ресурс, а «Норникель» закончил финансирование экологического протеста. Между тем, стало известно, что холдингу уральского олигарха Андрея Козицына рано успокаиваться: теперь против него выступает влиятельный политтехнолог и чиновник Андрей Марков (на фото), которому крайне невыгодно завершать «антиникелевую войну».
Алексей Гордеев будет лично бороться с УГМК
Меньше чем через год состоятся выборы губернатора Воронежской области. На фоне затянувшегося конфликта вокруг Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений ясно, что не последнюю роль на выборах сыграет экологическая повестка.
Каждую неделю поступают новые сводки с антиникелевого фронта. Так, в сентябре ситуация c освоением месторождений в Новохоперском районе развернулась в неожиданную сторону. «Норильский никель» и «Уральская горно-металлургическая компания» закопали топор войны в борьбе за данный актив, заключили перемирие и объявили о готовности сотрудничать в разработке месторождений.
Параллельно затухают народные волнения, инициированные эко-активистами во главе с политтехнологом Константином Рубахиным: «Норникель» просто прекратил финансирование эко-оппозиционеров за ненадобностью. Даже на форум «Черноземье-21», который был призван разжечь антиникелевую повестку, пришло лишь несколько десятков человек, хотя заявлялись сотни. Все реже дают о себе знать и пришлые урюпинские казаки из Волгоградской области, которые все лето терроризировали полицию и духовенство Новохоперского района.
Однако из-за мирового соглашения между «Норникелем» и УГМК начали страдать интересы одной влиятельной в регионе группировки, которую возглавляет первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков. Многие по праву называют его «серым кардиналом» воронежской политики.
По некоторым данным, долгое время «группа Маркова» ежемесячно получала от УГМК не менее 150 тыс. долларов. Данный ресурс предназначался для того, чтобы воронежская администрация никоим образом не препятствовала деятельности УГМК и контролировала ситуацию в ее интересах. Параллельно в адрес «группы Маркова» не меньшую сумму засылал и «Норильский никель»: для того, чтобы создавать негативный общественный фон вокруг скандальных месторождений.
Таким образом, как говорится в русской пословице, ласковый теленок активно сосал двух маток. А в дураках при этом оставались абсолютно все, включая губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Рейтинг губернатора Гордеева на фоне обострения никелевой проблемы начал колебаться так интенсивно, что на выборах мэра Воронежа чуть не победила кандидат от «зеленой» оппозиции Галина Кудрявцева. И это не могло остаться без внимания со стороны Москвы, где за каждым промахом Гордеева внимательно наблюдают его влиятельные оппоненты во главе с первым замглавы администрации Президента РФ Вячеславом Володиным.
После заключения мировой между УГМК и «Норникелем» ситуация для «группы Маркова» стала весьма плачевной: пропал один из основных источников дохода. И вдвойне неприятно, что примирение промышленных гигантов произошло перед самыми выборами губернатора. Ведь для того, чтобы держать под своим контролем политическую ситуацию в регионе и хорошо на этом заработать, Андрею Маркову жизненно важно раскручивать ситуацию с антиникелевыми протестами. Потому что, согласно исследованиям социологов, более 70% населения Воронежской области выступают против разработки никелевых месторождений.
Поэтому не стоит удивляться, если в ближайшее время появятся данные о возможном сотрудничестве Андрея Маркова, например, с мэром Урюпинска (Волгоградская обл.) Сергеем Горняковым. Выгоды сделки для обеих сторон налицо. Марков получает в личное распоряжение дополнительное оружие в виде урюпинских казаков (именно они в июне 2013 года напугали нагайками воронежскую милицию и сожгли буровые установки УГМК). А горняков с новыми силами продолжает использовать тему «защиты избирателей от никеля» для наращивания политического капитала (выборы в Урюпинске тоже не за горами).
Свидетельством жестокой борьбы за полный контроль над «антиникелевым фронтом» стал недавний арест мэра города Семилуки Николая Маркова — однофамильца первого замглавы аппарата губернатора Маркова Андрея. Всего месяц назад Николай шел на выборы мэра Воронежа, завесив весь город своими портретами с лозунгом «Стоп, никель!». А через несколько дней после выборов он был арестован по обвинению в мошенничестве. Есть предположение, что к молниеносному аресту Николая Маркова приложил руку его однофамилец Андрей (учитывая его влияние на воронежских силовиков и прежнюю работу в ФСБ). В любом случае, заниматься борьбой с никелем в Воронежской области стало очень опасно…
По оперативным данным, в ближайших планах у «серых кардиналов» воронежской политики — сделать лидерами антиникелевой кампании не кого-нибудь, а местных коммунистов во главе с Константином Ашифиным (занял третье место на выборах мэра Воронежа). По всей видимости, данная тактика основана на том, что других влиятельных политических субъектов в регионе просто нет. И не беда, что союз коммунистов с эко-активистами Рубахина будет выглядеть более чем странно. Ведь сейчас «группа Маркова», пожалуй, единственный источник, откуда эко-радикалы могут получить хоть какую-то поддержку.
Впрочем, есть еще один финансовый ручей для разжигания антиникелевого протеста. Это миллиардер Глеб Фетисов. Глава партии «Альянс зелёных», бывший сенатор от Воронежской области намерен баллотироваться в губернаторы региона. Фетисову в 2013 году закрыли вход на выборы главы Подмосковья (блокировали муниципальный фильтр). Но это вовсе не означает повторения ситуации в ходе воронежской кампании. Федеральные оппоненты будут использовать все возможности для уменьшения влияния Алексея Гордеева. И допуск Фетисова к выборам этому будет только способствовать.
Учитывая симпатии избирателей к соратнице Фетисова — Галине Кудрявцевой (заняла второе место на недавних выборах мэра Воронежа с 26,6% голосов), борьба за пост губернатора будет не на жизнь, а на смерть. При этом Глеб Фетисов однозначно не будет сотрудничать ни с «группой Маркова», ни с прочими радикальными экологами и их кураторами. Фетисов и без них обладает мощным финансовым ресурсом, а также эффективным политическим инструментом — партией «Альянс зелёных — Народная партия».
В целом, экология пока что остается одним из главных трендов на предстоящих выборах главы Воронежской области. Поэтому команда Алексея Гордеева сейчас всеми силами пытается взять под контроль антиникелевый протест. Несмотря на то, что к «зеленой» теме данные борцы за экологию никакого отношения не имеют. И не имели никогда.
Разве что в плане зеленого цвета долларов…
***
Кто «скушал» управление Андрея Маркова?
08.04.2012
В областной администрации очередной дым коромыслом – управления «сливают». В обоих смыслах этого слова. Вроде смысл от всех этих перестановок не меняется, но для журналистско-аналитических пересудов – хлеб.
Больше всего говорят о том, что управление экспертной и контрольной работы под руководством некоего Маркова переведено в непосредственное подчинение руководителю аппарата Юрию Агибалову. Скажете: эка новость, да пусть они все там «сожрут друг друга». Для обывателя это совсем не новость, однако для чиновников, журналистов и прочих свободных аналитиков это событие.
Например, обитатели здания на площади Ленина гадают, сохранится ли это подразделение в структуре аппарата под прежним названием и начальством? Впрочем, знающие люди говорят: контрольное управление будет существовать, пока есть аналогичное управление в администрации президента, а злые языки добавляют: Марков попал к Гордееву по блату и блат этот никто не упразднял. Мы, кстати, злым языкам не доверяем, о чем сообщали уже не раз (умище-то руководителю управления куда девать! – Ред.). Но, «умище - умищем, а скромнее нужно быть, и не глядеть сверху вниз на всех тех, кто не в фаворе, но при этом не глупее некоторых». Это мы опять злых языков цитируем, а их набралось порядочное количество… Они, кстати, намекают на то, что сие «слияние-сливание» произошло не без их участия… Все – больше не будем.
Так вот, для наблюдателей-аналитиков это, казалось бы, рядовое бюрократическое событие о «слиянии» претендует на статус Знакового. Дело в том, что экспертно-контрольное управление занималось политическими проблемами, а его начальник долгое время имел прямой доступ к губернатору. Учитывая первоначальную непосвященность губернатора Алексея Гордеева в тонкости областного политического процесса, эти визиты повышали аппаратный вес Андрея Маркова, он стал чуть ли главным политическим советником губернатора. Карт-бланш позволял Маркову выстраивать собственные политические конфигурации, выдвигать на ответственные посты своих людей, заключать политические и финансовые союзы… Все бы ничего, но данные вопросы относятся к компетенции первых лиц: губернатора или руководителя аппарата. Очевидно, Агибалову не нравилась активность «раннего» чиновника.
Не вдаваясь в подробности, скажем, что финиш (или финиш кубкового этапа? – Ред.) аппаратного соревнования был закономерным и недолгим. Опыт победил молодость.
4 декабря, после разгромного поражения «Единой России», карьерная звезда Маркова закатилась. Агибалов переключил на себя кураторство выборов президента, добился нужных результатов, и показал губернатору, кому он может поручить собственные выборы. Пока Агибалов в отпуске, с новым подчиненным еще не познакомился…
***
Алексей Гордеев проводит перестановки в политическом блоке облправительства
10.04.2012
Как стало известно, воронежский губернатор Алексей Гордеев 6 апреля подписал указ, предусматривающий реформу в политическом блоке регионального правительства. Документ подразумевает упразднение управлений внутренней политики (УВП), а также экспертной и контрольной работы. Указ предусматривает создание взамен управлений региональной политики, которые объединят функционал УВП и весь аналитический блок, а также контрольного и по работе с обращениями граждан. Руководители новых подразделений пока официально не называются. Источники в региональном правительстве сообщили, что руководивший до последнего времени контрольно-экспертным управлением Андрей Марков с большой долей вероятности возглавит в статусе заместителя руководителя аппарата губернатора управление региональной политики и будет курировать контрольное ведомство (его, скорее всего, возглавит нынешний заместитель г-на Маркова по контрольному направлению Анатолий Андрианов). Нынешнему главе «внутриполитического» подразделения Валентину Селютину, как ожидается, оставят только работу с обращениями жителей. В облправительстве изменения объяснили «необходимостью оптимизации» структуры региональной власти. Между тем собеседники, знакомые с ситуацией, объясняют реформу «приведением формального функционала к реальному положению дел»: «Не секрет, что политическим менеджментом в регионе занимается именно команда Андрея Маркова, а не Селютин». Источник добавил, что изменения приведут к «созданию единого аналитического центра», который призван «создавать новую систему взаимодействия власти и общества». Андрей Марков, как предполагается, станет подчиненным вице-губернатора Юрия Агибалова лишь формально и отвечать будет, как и сейчас, перед губернатором.
Всеволод Инютин
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.