C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Бизнесмен Александр Макаров, аффилированный с мэром Сургута и обогащающийся на отсыпках «Сургутнефтегаза», копает под спикера гордумы

5.11.2013
Политическая ситуация в главном югорском городе – Сургуте – продолжает накаляться, резюмирует обозреватель портала «Компромат-Урал». Городская элита обсуждает недавний скандал, возникший вокруг председателя Думы Сургута Сергея Бондаренко (на фото) на почве коррупционных подозрений в его адрес. В ситуацию уже вмешалась прокуратура города, возглавляемая Александром Пономаревым. Посвящённых VIPов не удивляет, что за вбросом компромата может стоять бизнесмен, связанный с мэром Сургута и «Сургутнефтегазом».
На председателя думы Сургута донесли в городскую прокуратуру. Автор жалоб обвиняет Сергея Бондаренко в нецелевом использовании бюджетных средств. Инсайдеры уверены, что это ответная реакция на деятельность спикера, которая затронула бизнес-интересы владельца ЗАО «МТА» Александра Макарова. Компанию обвинили в захвате земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Впрочем, Макарову не привыкать к прокурорским проверкам и судебным искам. Не так давно он фигурировал по нашумевшему делу о браконьерстве.
На Сергея Бондаренко были написаны две жалобы – в местный политсовет партии «Единая Россия» и в городскую прокуратуру. Рядовой житель города (так представился автор жалобы) указывает на то, что спикер совершал личные поездки за пределы страны за счет бюджетных средств. Речь идет о командировках Сергея Бондаренко в Белоруссию.
Жалобы горожанина вызвали бурную дискуссию внутри сургутского политсовета партии «Единая Россия». Тема, которая обсуждалась на заседании, была строго конфиденциальной: об этом условились члены политсовета. Однако кто-то не сдержал данное слово и попросту «слил» информацию журналистам. Впрочем, даже этот факт не спровоцировал Сергея Бондаренко прокомментировать поступившие в свой адрес обвинения. Спикер сослался на политическую этику.
«Осведомленность журналистов говорит о том, что кто-то из членов местной ячейки «Единой России» нарушает партийную дисциплину, – говорит Сергей Бондаренко. – Заседание политсовета было закрытым не только для СМИ, но и для других членов партии, присутствовали только члены политсовета. И решение было принято: не комментировать данный вопрос».
О том, что в политсовет идет «слив» информации на Сергея Бондаренко говорит источник, близкий к депутатскому корпусу: «Прокуратура направила результаты проверки в аппарат думы 21 октября в 17 часов вечера. В этот же день в 18:30 состоялся политсовет «Единой России». Однако повестка к нему была сформирована заранее. Получается, что в политсовете о результатах проверки прокуратуры узнали раньше, чем аппарат думы. Как могли документы из прокуратуры попасть в чужие руки, и кто настучал в политсовет – вопрос. Но можно сделать предположение».
По словам инсайдера, все обвинения в сторону Бондаренко – это ответный ход на деятельность спикера, которая затронула интересы известных бизнесменов города.
![]() |
Амбициозный бизнесмен Александр Макаров запустил "ответку" спикеру гордумы Сергею Бондаренко |
«Жалоба на Бондаренко в прокуратуру поступила в августе, – говорит информатор. – За месяц до этого председатель думы Сургута стал инициатором различных проверок законности обращения с муниципальной землей и собственностью. В деле фигурировала персона генерального директора ЗАО «МТА» Александра Макарова. По результатам проверок окружной прокуратуры и ханты-мансийской природоохранной прокуратуры, был выявлен факт самовольного захвата компанией ЗАО «МТА» земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Прокуратура обратилась в суд с иском об освобождении компанией МТА данного участка земли».
Впрочем, господина Макарова проверками прокуратуры да судебными исками не удивишь. Три года назад руководителю крупнейшей компании в российской гидромеханизации едва удалось избежать уголовного скандала. Бизнесмена и политика уличили в браконьерстве.
Осенью 2010 года в Сургуте на корабле «Югория», принадлежавшем Александру Макарову, были обнаружены охотничьи трофеи: две свежезасоленные медвежьи шкуры, голова лося, более тонны мяса, десятки килограммов рыбы ценных пород, среди которых сосьвинская селедка и сибирский осетр, занесенные в Красную книгу. Предполагаемый ущерб государству оценили в миллион рублей. Кроме того, из кают теплохода изъяли 8 единиц гладкоствольного и нарезного оружия.
Выслеживали «охотники» животных на вертолете, который также принадлежал Александру Макарову.
По этому инциденту замелькали еще две громкие фамилии в политических кругах Югры. По факту браконьерства было возбуждено уголовное дело по статье «Производство незаконной охоты», предусматривающей до двух лет лишения свободы.
«Однако дело о браконьерстве постепенно рассыпалось, – говорит собеседник. – Логическим концом истории с уголовным преследованием сургутских бизнесменов и окружных политиков стало увольнение «по собственному желанию» начальника Сургутского УВД Юрия Русакова, а затем и начальника УВД по ХМАО-Югре Николая Гудожникова. Если бы на корабле «Югория» не присутствовал высокопоставленный покровитель Макарова, то он точно не избежал бы уголовной ответственности. Тем более что это дело был на личном контроле у Гудожникова».
В политических кругах Сургута никто не удивляется, что за проектом прокурорских проверок деятельности Бондаренко может стоять именно Макаров.
«Александр Макаров получает колоссальные деньги на отсыпке объектов «Сургутнефтегаза», – говорит анонимный источник. – В этой ситуации Макаров мог выступить неким «кошельком» для проведения операции. Кроме того, персона Макарова аффилирована с главой Сургута Дмитрием Поповым. Так что политические желания одного могли стать основой для действий другого».
По словам инсайдеров, технология операции стандартна: «Простой житель (это может быть сотрудник компании или просто человек, которому заплатили) делает запрос в прокуратуру. Естественно, документ готовят грамотные юристы. У прокуратуры не возникнет вопроса, откуда у отдельных рядовых жителей города настолько точная информация обо всех передвижениях председателя думы. Это законный интерес человека».
Между тем на сегодня «законный интерес» горожанина удовлетворен. Прокуратура огласила результаты проверки, а городская дума подготовила официальный ответ.
«В ходе проверки установлено, что по предъявляемым к оплате документам, подтверждающим командировочные расходы, председателю думы города возмещены расходы, которые не предусмотрены распоряжением главы Сургута. К необоснованным расходам, по мнению прокуратуры, относится оплата квитанций за предполетное обслуживание в аэропортах Тюмени и Москвы на общую сумму 6300 рублей», – написано в официальном ответе городской думы.
Речь идет о посещении председателем думы бизнес-залов аэровокзалов, что не входит в перечень командировочных расходов работников органов местного самоуправления, соответственно бухгалтерия не должна была принимать к оплате эти чеки. По действующему распоряжению главы города, посещать председатель мог только так называемые залы официальных делегаций.
«Указанные нарушения прокуратура трактует как ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей ответственными работниками аппарата думы города, – говорится в думском документе. – К деятельности председателя думы города Сергея Бондаренко надзорный орган претензий не имеет».
Кроме того, в думе подтвердили, что часть суммы – 4 800 рублей – уже возвращена в бюджет Сургута.
Ирина Неплюева
«Правда УрФО»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.