C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Коррупция от «Единой России»? Виктор Шептий сращивает партию и чиновников, провоцируя жалобы в прокуратуру, Минюст и ФСБ. ДОКУМЕНТЫ

21.07.2015
Накануне Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия» под руководством Виктора Шептия (на фото) вновь оказалось в центре громкого скандала, отмечают обозреватели интернет-издания «Компромат-Урал». Негативный общественный резонанс вызвали методы взаимоотношений функционеров от «Единой России» с муниципальными служащими. Как известно, муниципальная служба в России основана на обязательном принципе внепартийности – по крайней мере, этого требует статья 4 Федерального закона «О муниципальной службе», введенного в действие президентом Владимиром Путиным еще в 2007 году. Однако единороссам закон не писан. Такое мнение возникает после ознакомления с письмами-указаниями, которые возглавляемое Шептием отделение массово рассылает градоначальникам. Если следовать законодательству, то «Единая Россия» - это такая же партия, как и десятки других. Ее запросы должны рассматриваться в общем порядке. Но из циркуляров подчиненных Шептия видно, что они позволяют себе общаться с главами муниципальных образований свысока, задавая требования по срокам и форме выполнения своих «хотелок». По сути, такая манера поведения единороссов создает коррупциогенные факторы: из-за чрезмерной политической осмотрительности чиновники вынуждены отвлекать бюджетные силы и средства на исполнение пожеланий одной-единственной партии. Господина Шептия и его «хунту» (как прозвали его окружение журналисты) не волнует, когда муниципальные служащие будут принимать граждан, работать с предприятиями-налогоплательщиками, выполнять другие должностные обязанности? Или все оплаченное из бюджета время должно идти на удовлетворение «ЕР»?
В распоряжении редакции портала «Компромат-Урал» и других СМИ оказалось письмо Екатерины Куземка – заместителя руководителя исполкома Свердловского регионального отделения «Единой России» Ивана Корякина (оба – личные ставленники секретаря свердловских единороссов Виктора Шептия). Документ датирован 9 июля 2015 года и имеет номер РИК/1-66-332, исполнитель письма – сотрудница исполкома по фамилии Шмелева.
Письмо адресовано главам муниципальных образований, с которых Куземка «просит» менее чем за неделю – до 12 часов 15 июля предоставить «информацию по мероприятиям (объектам), требующих (именно такая падежная ошибка допущена в кратком тексте, на семь строк – прим. «Компромат-Урал») принятия мер со стороны органов власти Свердловской области и поддержки в рамках партийных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». К циркуляру приложена форма – таблица, которую чиновникам надлежит заполнить по семи разделам! Свое пожелание подчиненная Шептия мотивирует «началом подготовки проекта главного финансового документа региона» (сказать проще – «бюджета Свердловской области» - Куземка не посчитала нужным, рассчитывая туманно «усолиднить» свое письмо).
![]() |
![]() |
Незаконная привилегия единороссов - получать отчет чиновников в кратчайшие сроки и по индивидуальной форме! |
Юристы, опрошенные редакцией проекта «Компромат-Урал», полагают, что подобный опус и его огласка в СМИ должны стать поводом для серьезных правовых претензий к деятельности реготделения «ЕР», которое полностью подконтрольно Виктору Шептию, и он несет персональную ответственность за все промахи.
Итак, попробуем разобраться. Во-первых, чисто юридически для чиновника любого уровня «Единая Россия» - это равноудаленная политическая партия в ряду всех прочих. Ее деятельность регулируется законом «О политических партиях». А главный закон для государственного или муниципального служащего в общении с любыми партструктурами – это федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (несмотря на название, он распространяется не только на граждан, но и на организации, которые обращаются к должностным лицам).
Если господин Шептий и его команда-«хунта» соблюдают федеральное законодательство, то им наверняка известны требования закона: обращение гражданина или организации рассматривается в 30-дневный срок, плюс еще три дня на регистрацию, плюс еще семь дней, если заявление пересылается в другой орган… Тогда кто дал право устанавливать в письме градоначальникам кратчайший шестидневный срок для ответа, вплоть до указания часов и минут, в которые должен уложиться ответ? Более того, функционеры «ЕдРа» позволяют себе запрашивать не просто информацию, а, по сути, требовать ее предоставления по конкретной форме, по составленной самими единороссами таблице, которая, между прочим, ни одним законом не предусмотрена, соответственно, и заполнять ее чиновники не обязаны.
Во-вторых, причем тут «начало подготовки проекта главного финансового документа региона», на который ссылается Екатерина Куземка? Или ей неведома статья 31 Устава Свердловской области. Тогда поясним: в соответствии с этой статьей утверждение областного бюджета относится к полномочиям Законодательного Собрания Свердловской области, но никак ни к компетенции СРО «Единой России». С чего представители последней решили, что они могут в требовательной форме «запрашивать» сведения для подготовки бюджета у муниципальных глав, специалисты не понимают.
И последний вопрос, из серии риторических. Представим, что завтра с подобным посланием к чиновникам обратится свердловское отделение любой другой партии: ЛДПР, КПРФ, «Яблока», «Патриотов России»... Как им ответят наши столоначальники? Можно представить детально «мотивированную» отповедь на тему: есть общие сроки, ждите, ваша таблица нам не указ, ищите сведения сами на наших сайтах… И вообще, не обязаны!
Что имеем в итоге? На наш взгляд, действия Виктора Шептия и его кадров нуждаются в тщательной проверке на предмет игнорирования сразу нескольких норм действующего законодательства. Со всей очевидностью нарушается установленный законом принцип внепартийности муниципальной службы. Представители «Единой России» целенаправленно создают такие условия, чтобы органы власти работали с ними в приоритетном порядке, невзирая на единое правовое пространство и провозглашенное Конституцией России равенство всех перед законом и судом. Откуда взялись подобные привилегии? Это опасная тенденция. Начав деление партий на первый-второй сорт, можно дойти до аналогичной сегрегации граждан – членов любимых и нелюбимых партий, беспартийных, прочих.
Также нельзя ни обратить внимание на явную проблему избыточной нагрузки на бюджет, которую создает «Единая Россия». Напомним, что только за прошлый год эта партия получила из федерального бюджета 1,8 млрд. рублей. И хотя за такие деньги можно построить несколько детских садов, школ, больниц и жилых домов, а сумма просто ушла на содержание одной партии, - мы не ставим под сомнение обоснованность этих затрат, предусмотренных федеральным законодательством. Но не можем не спросить: разве это правильно, когда финансово-прожорливая структура, освоив «свои» бюджетные миллиарды, потом продолжает дополнительно напрягать излишними расходами чиновничий аппарат?
Накануне корреспондентам редакции «Компромат-Урал» стало известно, что лидер отделения партии «Регионы России» в Свердловской области Сергей Ярутин по вышеназванным фактам официально обратился к прокурору области Сергею Охлопкову, шефу свердловского главка МВД Михаилу Бородину, руководителю областного УФСБ Александру Вяткину и начальнику главного управления Минюста России по региону Дмитрию Павину (по ссылкам открываются СКАНЫ обращений). Господин Ярутин, при всей неоднозначности его персоны, ставит вполне обоснованный вопрос - о проверке действий Виктора Шептия на предмет «склонения государственных и муниципальных служащих к коррупционным действиям».
Обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал» следят за развитием событий.
Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.