C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Виктор от Виктора недалеко падает. VIP-кореш Шептия по «Единой России» Бабенко оказался фальшивым орденоносцем. Очередной скандал в свердловском отделении партии Дмитрия Медведева!

25.07.2014
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (на фото – в центре) любит подставляться. И давать повод для насмешливых намеков над Дмитрием Медведевым (на фото – крайний справа) и его партией «Единая Россия». Доказательство – глупейшая наградная политика главы региона, отмечают обозреватели и эксперты интернет-издания «Компромат-Урал». В начале прошлого месяца Куйвашев вручил орден «За заслуги перед Свердловской областью» (правда, только «третьей степени») Виктору Бабенко. Это ближайший друг и тезка скандально известного руководителя свердловских единороссов Виктора Шептия, поэтому возглавляет областной совет сторонников «ЕР», а еще Бабенко занимает государственную должность представителя губернатора в заксобрании. Спустя несколько недель награда намного жиже («благодарственное письмо») из рук Куйвашева досталась другой провинциальной единоросске с публичной печатью алкоголизма Марине Ряжкиной. Но если с пьянствующей партийной дамой из вотчины УГМК Андрея Козицына (на фото – крайний слева), как говорится, давно все ясно (снизошли – и отметили среди еще десятка подобных), то случай с Бабенко будет иметь для медведевскго политического проекта самые неблагоприятные имиджевые последствия. Ведь награды Бабенко – известный пошлый анекдот, о чем не могла не знать губернаторская канцелярия. Тезка и приятель Шептия уже несколько лет имеет аморальную славу лжеорденоносца, и сегодня «Компромат-Урал» напоминает читателям темные пятна его биографии. После прочитанного сам собой напрашивается вопрос: хотя бы куйвашевский орден – настоящий? Или опять фейк?
ВИКТОР БАБЕНКО. «СЛАБОЕ ЗВЕНО»
Сегодня, как в известной песне классика, вопросы, вопросы, кругом одни вопросы… Если, конечно, перефразировать. Вопрос первый: кому потребовалось теребить хладный политический труп по фамилии Бабенко?
Напомним, наш скандально известный земляк в первую серьезную политическую переделку попал с орденом «Красной звезды» якобы полученным за мужество и героизм, проявленным на суровой земле Афганистана. Однако дотошные журналисты газеты «Тагильский рабочий» через архивы Министерства обороны и номер награды установили, что датируется она 1942 годом, и награжден ей реально другой человек.
Произошел сей аморальный конфуз вровень в момент пикового противостояния команд Диденко и Носова в 2003 году и, на мой предвзятый взгляд, был своеобразной местью госпожи Овчинниковой, в ту пору директора «ТагилПресс», господину Бабенко, в ту пору депутату гордумы, за один нетривиальный эфир программы «Депутатское мнение». Ежу понятно, что Овчинникова и Бабенко принадлежали разным политическим лагерям. А редактором и ведущим телепрограммы был в ту пору автор этих строк. Так что с закулисьем и подоплекой событий знаком прекрасно, равно как и перепроверил информацию газеты. Короче, все сделано на «ять»! Орден реально принадлежит другому человеку. Такова окопная, то бишь архивная, правда.
Впрочем, г-н Бабенко всегда был предельно лоялен и по — собачьи предан любой реально действовавшей в стране и регионе власти, являясь членом местного и регионального политсоветов партии «Единая Россия». Это обстоятельство, по моему мнению, и помогло ему сделать неплохую политическую карьеру. Как-никак, а восемь годков отсидел. Естественно, в Заксо. До моралите тут, как до Пекина… наоборот.
![]() |
Губернаторская награда дала повод для позорящих насмешек над единороссом Виктором БАБЕНКО (справа). Его прошлый орден оказался фальшивкой - после разоблачения значок пришлось снять |
Ныне «ветеран политических битв» и, по мнению отдельных масс-медиа, член клана Ептия-Баринова (имеется в виду клан Шептия-Баринова – прим. «Компромат-Урал») обретается на скромной и незаметной, но, наверное, заслуженно-вылизанной должности представителя губернатора там же. Короче, доживает человече свой политический век.
И вдруг… во вчерашнем вечеру «Новый регион» в «Самых крутых слухах недели» наряду с Муцоевым и Куйвашевым, Силиным, Росселем и Шептием поминает Виктора Владимировича. Причем, в качестве известного политического тренда: как «депутата-бизьнесьмена» Дословно:
«Депутат Виктор Бабенко похоже, не смущается совмещать депутатскую деятельность с коммерческой
Согласно данным ЕГРЮЛ, депутат Виктор Бабенко вполне себе успешно занимается и бизнесом. Так, несмотря на уход в политику, депутат числится соучредителем тагильского торгового центра «Мельница», расположенного на улице Индустриальной, где имеет долю в десять процентов. В базах данных компания числится как сдающая внаем недвижимое имущество, производит общестроительные работы – всего числится 12 видов деятельности. Как известно, совмещение политики и бизнеса для депутатов нынче – весьма опасный фактор».
Вот в этом самом месте с редакцией, имеющей прописку по известному «аглицкому» адресу (Адрес редакции «NR2.Ru»: 84 Park Road, Rosyth, KY11 2JL, Scotland, United Kingdom, UK), категорически не согласен. Причем, дважды.
Первое несогласие. Дело в том, что, на мой взгляд, в современной России опасно не столько совмещение политики и бизнеса, чем нас грешных удивить трудно, сколько отлучение при этом процессе от кормила власти!
Вот тут, мама не горюй! Как только отлучают, так сразу отлученные бизнес-депутаты, бизнес-министры и прочая рвуть кохти в ето вражеское забугорье. Пехтин – в США, Биланов - в Европы, Скрынник — во Хранцию… Там, видать, безопаснее, спокойнее и надежнее. Такие вот властные вояжные дела.
Второе несогласие. Сложно представить, что вполне себе профессиональный редакционный коллектив не в курсе, что господин Бабенко давно уже не депутат Заксо. Однако поименовали. Тут удивляться не приходиться, ибо есть в практике аглицих журналистов такая метода, как «сознательная ошибка». Применяется она для сверхпривлечения и сверхфокусирования внимания читателя и выделения чего-то из общего ряда.
… Сам Бабенко, полагаю, мало кого интересует, но… он из окружения Куйвашева. Видимо, его и посчитали самым слабым звеном.
К слову, аморальный конфуз 2003 года тоже случился в выборную пору. Ведь в классике журналистского жанра самым запоминающимся является то, что в конце. А в конец «крутых слухов» поставили «слух о Бабенко». Факт – с него, Виктора Владимировича, и начнут! Вернее, уже начали. Аминь.
И. Яковенко
«Горожане»
***
НОВЫЙ УДАР ПО «ХУНТЕ»: БАБЕНКО ПРИПОМНЯТ «ЧУЖУЮ» «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Скоро в СМИ может всплыть первый политический скандал с полпредом губернатора в Заксобрании Виктором Бабенко. В 2003 году член группы Шептия-Баринова, тогда еще депутат тагильской думы, по неизвестным причинам сдал орден «Красной звезды», полученный за мужество и героизм в войне в Афганистане. Говорят, один из старых недоброжелателей Бабенко «поднял» архивы Минобороны и установил: «Красная звезда» датируется 1942 годом.
***
ПРЕМЬЕРА КАДРОВЫХ ПРОСЧЕТОВ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Наградной скандал разразился в Тагиле в 2003 году. Вскоре после выборов на весь Нижний Тагил прогремела история с «липовыми» орденами и медалями …Виктора Бабенко. Засомневавшись в том, что председатель Союза ветеранов Афганистана господин Бабенко носит на груди незаслуженный орден Красной Звезды, журналисты обратились в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. Выяснилось, что орденоносца Виктора Бабенко «в списках не значится»: «... по учетным данным... Бабенко Виктор Владимирович... в числе награжденных и представленных к награждению государственными наградами СССР и Российской Федерации не значится».
Сергей Морозов
«АиФ-Урал» (цитируется по «Урал паблисити монитор»)


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.