C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Плюс «арменизация» всего УрФО. В отместку Махмудову отставной гендир УГМК Козицын сливает регион Армену Карапетяну

26.08.2022
Верхнюю Пышму в Свердловской области принято именовать "медной столицей". В пригороде Екатеринбурга находится не только предприятие "Уралэлектромедь", но и штаб-квартира Уральской горно-металлургической компании. В этом городе свой уклад жизни – кроме производства там музеи, концерты, парады, на которые спешат первые люди региона.
Много лет назад Верхнюю Пышму облюбовал армянский бизнесмен Армен Карапетян. За ним туда потянулись родственники, друзья: община разрослась так, что теперь это – "армянская столица" Свердловской области. У неё даже три депутата в Законодательном Собрании региона, подкупившие своей щедростью партию "Справедливая Россия".
Карапетян, которого ранее выгоняли из ЗакСо по требованию прокуратуры за грубейшие нарушения антикоррупционного законоадательства, а дорожные полицейские сковывали его в наручники и ставили в позу прачки за пьяную езду, оказался смышлёным учеником. Армен Эминович всё так же плохо говорит и пишет по-русски, но зато теперь он - вице-спикер заксобрания одного из ключевых регионов России, и под его дудук пляшут чиновники и силовики.
Собеседники издания "Уралинформбюро" сообщают, что в июле Карапетян отмечал своё 52-летие в "БарБорис", расположенном в Ельцин-Центре. Это не знак согласия с мерзотной либеротой – просто там бомонд Екатеринбурга любит проводить свои торжества.
Если верить очевидцам, на торжестве несколько часов присутствовали губернатор Евгений Куйвашев, спикер ЗакСо Людмила Бабушкина, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов. Очень нужные люди, которым Карапетян представил свою сожительницу Светлану Александрову – мать нескольких его детей.
Что после этого удивляться позиции министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, которое под смешным предлогом отказывается считать ущерб от загрязнения реки Пышма промышленными отходами с площадки, которую незаконно занимает ООО "Корпорация ЭММА", близкая к Карапетяну.
Эта площадка находится в муниципальной собственности. Мэрия Верхней Пышмы настолько близорука, что не видела, как там хозяйничают армянские бизнесмены? И это ведь не единичный пример близорукости градоначальника Ивана Соломина.
Нано-помойка?
Компания "Элит-Групп" четыре года назад получила в аренду участок земли для многоэтажной застройки на улице Петрова. Часть ЖК "Петровский" сдан в эксплуатацию, а часть стройплощадки еще с 2012 года (!) непонятно по какому праву занимает "Нано-мойка" индивидуальной предпринимательницы Светланы Александровой. Только по "пинку" нашей редакции мэрия Верхней Пышмы отправилась с проверкой известной всем водителям города мойки.
Выяснилось, что в течение 10 (!) лет армянские бизнесмены тайно сливали неочищенные стоки в городскую канализацию. Подсчитанный ущерб – 7,7 миллиона рублей, но городские власти не спешат с иском в суд. Более того, они не запретили работу мойки – она продолжает гадить МУП "Водоканал".
А знает ли министерство природных ресурсов и экологии, что жена Карапетяна незаконно использует скважину подземных вод? Министр Кузнецов может запросто позвонить депутату и спросить – где "Нано-мойка" берёт воду для работы с 2012 года?
Идём по Верхней Пышме дальше. На улице Огнеупорщиков, 1 расположена автобаза армянских бизнесменов. Там и "СУ-196", и "Спецтехника Партнёр", и автозаправка, деятельность которой грозит соседнему жилому дому с детской площадкой. Прокуратура выходит с проверкой, выявляет многочисленные нарушения, предписывает не пользоваться заправкой. А армянам – как горох о стенку.
Ощущение сказки про Буратино – куда ни посмотри, всюду видится знакомый нос.
На ремонте Свердловского онкодиспансера, который несколько лет вела армянская ДСК "Строймеханизация", пропал алюминиевый фасад весом 50 тонн. По цене лома это около 30 миллионов рублей, но его никто не ищет. Отделу полиции № 8 и УМВД Екатеринбурга, вероятно, некогда.
А руководству министерства здравоохранения Свердловской области никто не хочет дать пинка, чтобы подведомственный диспансер потребовал от Карапетяна деньги за алюминий. Главврача, дружившего с депутатом, сменили, а деньги так и не вернули.
Эта же "ДСК Строймеханизация" чудесным образом избежала двухлетнего наказания в реестре недобросовестных поставщиков после того, как власти Екатеринбурга расторгли с армянскими дорожниками контракт на ремонт городских улиц. Крайним сделали инициатора расторжения контракта – директора МКУ "Городское благоустройство". Его сменщик, вероятно, по приказу "лег" под армян. Так что "Строймеханизация" этим летом опять на ремонте дорог мегаполиса.
"Армянизация" политики и бизнеса Свердловской области – опасный тренд. Эксперты гадают, откуда у Карапетяна средства на лоббирование своих интересов. В самых смелых предположениях звучит даже отмывание криминальных капиталов из-за рубежа. Но это ведь силовики должны проверять - кто и почему не хочет жить по закону.
В Верхней Пышме карапетяновскому окружению закон не писан. Все заметнее их экспансия в Екатеринбурге.
Недавно "Элит-Групп" выиграла на аукционе земельный участок под застройку в Пионерском поселке.
Пока еще не появились фотожабы под известные куйвашевские плакаты "АРМЯНЕ, это волнует каждого из нас". Но это, как считает журналист Вадим Дынин, лишь вопрос времени.
Редакция «Компромат-Урал» поддерживает расследование коллег и остаётся на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Армен Карапетян. Похождения Кота в сапогах из «Справедливой России»
Депутат-коммерсант Карапетян жаждет огромных дорожных бюджетов
Армен Карапетян опозорился в Екатеринбурге и остался с Носовым
Карапетян пьян! Полицейские загнули обнаглевшего депутата в позу прачки
Андрей Козицын письменно согласен с хотелками Армена Карапетяна. Правоохранители тоже согласны?


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.