C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
В Генпрокуратуре принимают меры по публикации портала «Компромат-Урал» о земельной коррупции под Екатеринбургом

10.02.2015
Накануне Управление Генеральной прокуратуры в УрФО и прокуратура Свердловской области почти синхронно сделали официальные заявления о намерении «возвратить в казну незаконно отчужденные земли в пригороде Екатеринбурга». В центре внимания надзорщиков оказался скандально известный в регионе коммерсант-депутат Армен Карапетян, который благодаря личным связям во власти и покровительству руководства УГМК-Холдинга получил контроль над огромными земельными угодьями в Верхней Пышме (город-спутник Екатеринбурга). В заявлении Генпрокуратуры особо подчеркивается, что будут проверены сведения о коррупционном отчуждении еще одного крупного земельного участка площадью 95 га в Верхней Пышме вдоль Серовского тракта – несколько дней назад схему раскрыли и опубликовали обозреватели интернет-издания «Компромат-Урал». Наши читатели надеются на принципиальность и решительность замгенпрокурора Юрия Пономарева и прокурора области Сергея Охлопкова и верят, что на этот раз правоохранители не ограничатся громкими заявлениями о «борьбе с коррупцией» и доведут разбирательство с VIP-землевладельцами до реального правосудия.
ПО ПОРУЧЕНИЮ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РФ ЮРИЯ ПОНОМАРЕВА ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ В КАЗНУ НЕЗАКОННО ОТЧУЖДЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ПРИГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГА
В соответствии с поручением заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева прокуратурой Свердловской области проведена проверка информации о незаконном отчуждении земельных участков общей площадью свыше 60 гектаров, занятых лесными насаждениями и расположенных на территории городского округа Верхняя Пышма вблизи промзоны Уральского завода химических реактивов (сейчас предприятие является производственной площадкой Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ), входящего в группу «Ренова» Виктора Вексельберга – прим. «Компромат-Урал»).
Установлено, что указанные участки, относящиеся к категории городских лесов, в нарушение закона были предоставлены шести юридическим лицам для размещения промышленных объектов и дачного строительства.
В минувшую пятницу прокуратурой области в Верхнепышминский городской суд направлены два заявления, в которых потребовано признать незаконными бездействие администрации городского округа и нормативно-правовой акт органов местного самоуправления, позволивший провести передачу земель.
Наряду с этим, прокуратурой области организована и проводится проверка опубликованных в СМИ сведений о незаконном отчуждении еще одного участка на территории того же муниципалитета, расположенных вдоль Серовского тракта.
Надзорные мероприятия продолжаются, ситуация находится на личном контроле заместителя Генпрокурора России. Задействованным в проведении данных проверок сотрудниками прокуратуры дано указание обеспечить должную юридическую оценку всех выявленных фактов нарушения требований федерального законодательства, в том числе, при наличии соответствующих оснований – и уголовно-правовую.
Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО
***
ПРОКУРАТУРА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ В КАЗНУ НЕЗАКОННО ОТЧУЖДЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ПРИГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГА
В соответствии с поручением заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева прокуратура области организовала проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, градостроительного и земельного законодательства при предоставлении органами местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма земельных участков во владение хозяйствующих субъектов, подконтрольных депутату Законодательного Собрания Свердловской области Армену Карапетяну.
Основанием к проведению надзорных мероприятий стали многочисленные обращения граждан и публикации в средствах массовой информации.
Установлено, что в 2012 году органами местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма сформированы и поставлены на кадастровый учет ряд земельных участков.
Согласно имеющимся документам, указанные участки являются городскими лесами, расположены в границах санитарно-защитных зон, а следовательно, их использование для строительства невозможно.
Вместе с тем, данные земельные участки предоставлены администрацией городского округа Верхняя Пышма в аренду различным юридическим лицам, в том числе дачному некоммерческому товариществу «ЕРАНОС» (по данным корреспондентов сайта «Компромат-Урал», карапетяновскому ДНТ достался земельный участок площадью 88009 кв.м. с кадастровым номером 66:36:0104001:77); ООО «Корпорация «ЭММА», ООО «Константа Плюс», ООО «ЭлитСтрой», ООО «СтройДор».
На момент заключения договоров аренды земельных участков Армен Карапетян, а также его родственники являлись директорами и участниками указанных юридических лиц.
По результатам проверки прокуратура области направила исковые заявления в Верхнепышминский городской суд о признании незаконным бездействия администрации городского округа Верхняя Пышма по непроведению лесоустройства. Потребовано также признать недействующим Лесохозяйственный регламент городских лесов городского округа, а земельные участки городскими лесами.
После вступления в законную силу решений судов по указанным искам, прокуратурой будет решен вопрос о направлении в Арбитражный суд Свердловской области заявлений о признании договоров аренды земельных участков ничтожными, применении последствий недействительности сделок.
В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются. По их результатам будет рассмотрен вопрос о даче уголовно-правовой оценки действиям депутата и должностных лиц городской администрации.


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».