C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Дети плюс, свободе минус. Марина Калугина и ее муж не захотели в колонию и сбежали из зала суда

24.09.2014
Заметной темой последних дней в УрФО, получившей резонанс и в федеральных СМИ, стал побег из зала суда бывшего вице-губернатора Курганской области Марины Калугиной (на фото) и ее мужа Ивана Смолина. Семейная пара осуждена за махинации с бюджетными деньгами через госпредприятие «Дети плюс» в тот период, когда госпожа Калугина была при власти. Подсудимые покинули здание суда перед оглашением финальной части приговора, по которому они получили реальные тюремные сроки. Эксперты портала «Компромат-Урал» считают успешность побега недоработкой силовиков. Расследованием преступлений и оперативным сопровождением дела Калугиной и Смолина занимались сразу несколько ведомств: СКР, МВД, ФСБ… Сыщики прослушивали переговоры фигурантов в период следствия, но проморгали план их бегства из зала суда. Между тем, VIP-пара остается ненайденной уже несколько дней, что явно означает: их побег вовсе не был спонтанным шагом отчаяния, как комментируют некоторые высокопоставленные правоохранители, а заранее просчитывался и тщательно обдумывался.
СБЕЖАЛА ОТ НАКАЗАНИЯ. ПРИГОВОР ДЛЯ ЭКС-ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА ЗАУРАЛЬЯ МАРИНЫ КАЛУГИНОЙ СТАЛ НЕОЖИДАННЫМ
Бывшая чиновница получила более 5 лет тюрьмы. Следствие довольно результатом: «Работа была проведена грандиозная, в тесном сотрудничестве с ФСБ и МВД»
Курганские следователи, чекисты и полицейские празднуют победу. Шестой по счету заместитель бывшего губернатора Олега Богомолова получил судимость. Экс-вице-губернатор по социальной политике Марина Калугина приговорена к тюремному заключению за растрату средств госпредприятия, незаконное предпринимательство и злоупотребление должностными полномочиями. Однако щелчка наручников на руках красавицы-чиновницы и ее мужа, который разделил с ней скамью подсудимых, услышать в зале суда так и не довелось. Супруги сбежали с оглашения приговора во время перерыва, не встретив никаких препятствий…
Судебное заседание, на котором решалась судьба Марины Калугиной и ее мужа, началось с самого раннего утра 19 сентября. Может быть, по этой причине зал был пустой. Первым подошел прокурор. Подсудимые и адвокаты явились практически перед самым приходом судьи. Здесь нужно сделать небольшую ремарку. Всегда улыбчивая и яркая госпожа Калугина была сосредоточенной и серьезной. Экс-чиновница явилась на заседание в черном платье, которое отражало общее настроение всех, кто стоял с ней рядом, и ее самой.
Первые слова судьи при оглашении приговора не оставили сомнений в том, что он будет обвинительным. Это можно было прочесть и по лицам адвокатов. И чем дальше, тем отчетливее это было заметно. Защитники перешептывались с подсудимыми, привлекая внимание судебного пристава. Ему даже пришлось сделать замечание, чтобы пресечь разговорчики. Марина Калугина уткнулась в планшет.
После обеда все заметно устали. Калугина терла запястья и разглядывала свои руки. О чем она думала в этот момент, сложно угадать. Лица участников процесса были мрачными.
Итак, суд не нашел оснований сомневаться в достоверности показаний главного свидетеля обвинения – бывшего заместителя директора по экономическим вопросам ОГУП «Дети плюс» Игоря Потемкина, который заключил с прокурором области Валерием Макаровым досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Весной этого года суд признал его виновным в растрате средств предприятия по ч. 4 ст. 160 УК РФ и приговорил к 5 годам условно.
Суд установил, что с октября 2007 года по февраль 2011 года Марина Калугина, занимая в разное время должности гендиректора ОГУП «Дети плюс», управляющей регионального отделения Фонда соцстрахования и вице-губернатора Курганской области по социальной политике, похитила у госпредприятия более 7 млн рублей.
Калугина сама разработала преступный план и привлекла к его осуществлению супруга Ивана Смолина и знакомого Игоря Потемкина, которые занимали руководящие должности в ОГУП. Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП «Дети плюс» они закупали продукты питания и другие товары у поставщиков с наценкой 15-20% и перепродавали предприятию.
Посредником выступала племянница чиновницы Назарова (Шульгина). По указу Калугиной Игорь Потемкин зарегистрировал ее в качестве ИП, получив доверенность на представление ее интересов и распоряжение средствами на ее счетах.
Всего на счет ИП Назаровой от ОГУП «Дети плюс» было перечислено более 41 млн рублей, из которых 35 млн рублей достались реальным поставщикам. А 5,4 млн рублей (наценка) обналичивали Потемкин и Назарова. Племянница получала по 2 тысячи рублей в месяц, а Потемкин – 10 тысяч. Все остальные средства передавались Калугиной и Смолину.
Назарова меняла свои показания несколько раз, чтобы ее тетка избежала наказания. Однако суд назвал достоверными первые показания свидетеля, обличающие подсудимых.
Суд принял во внимание прослушку переговоров Смолина и Потемкина в апреле 2011 года после проверок полиции. Во время разговора они обсуждали манеру поведения Назаровой относительно действий правоохранительных органов, договорились, что нужно убедить Назарову изменить показания.
Прослушивание телефонных разговоров доказало, что племянница действительно была подставным ИП. «Она не понимала фактически самого принципа работы предпринимателя», – уточнил судья. Вдобавок у Потемкина были изъяты доверенность на представление интересов Назаровой и распоряжение средствами на ее счетах.
Суд доказал еще несколько эпизодов растраты. Часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД», направлялась в учрежденное Калугиной и Смолиным предприятие с похожим названием – ООО «СКО «Дети плюс» в Нижегородской области.
В частности, Калугина и ее подельники закупали на госсредства подушки и матрасы стоимостью 149 тысяч рублей, стулья на сумму 117 тысяч рублей, постельное белье и полотенца на 222 тысячи рублей. Все вещи прямиком доставляли в ООО «СКО «Дети плюс». Наличие данных товаров в курганских детских лагерях никто не проверял.
Кроме того, в период с февраля 2009 года до февраля 2011 года, Калугина, занимая должность заместителя губернатора Курганской области, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО «СКО «Дети плюс», предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За оказанное покровительство организация на системной основе в 2009–2010 годах выплачивала Калугиной заработную плату в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей, а также за счет фирмы оплачивались билеты на авиа- и железнодорожный транспорт, предназначенные для личных поездок чиновницы, на сумму более 500 тысяч рублей.
Также доказано, что в указанный период чиновница вместе с мужем приобрели за счет средств государственного предприятия и похитили дорогостоящие музыкальные инструменты – саксофон и цифровой рояль. Ущерб составил более 200 тысяч рублей.
В течение 3,5 лет после увольнения из ОГУП «Дети плюс» Марина Калугина бесплатно пользовалась в личных целях корпоративными сим-картами, баланс которых на сумму свыше полумиллиона рублей по ее указанию пополнялся из средств предприятия.
Бывшая чиновница тратила бюджетные деньги даже на рекламу своей фирмы. Одним из направлений деятельности ООО «СКО «Дети плюс» является привлечение детей на отдых в международном центре «Романтика» на острове Кипр. Чтобы раскрутить услугу, в 2010 году Калугина за счет ОГУП «Дети плюс» разместила соответствующую рекламу в журнале «Бизнес-клуб» и на телеканале РЕН-ТВ. Она поручила финансовому директору курганского предприятия Потемкину оплатить счета. В итоге реклама нижегородской фирмы-близнеца обошлась бюджету ОГУП в 80 тысяч рублей.
Кроме того, по указанию Калугиной Потемкин перечислял деньги госпредприятия ее сыновьям.
Все эти преступления доказаны судом. Вину подсудимых подтверждают показания свидетелей, телефонные разговоры, которые прослушивали сотрудники ФСБ, тексты СМС-переписки, изъятые документы и вещдоки.
В суде не удалось доказать эпизод по открытию представительства предприятия в Москве. По версии следствия и обвинения, в 2009 году, чтобы привлечь детей из наиболее богатых регионов на отдых в международном центре «Романтика», Калугина решила «завести» ООО «СКО «Дети плюс» в Москву. Для этого она выхлопотала в департаменте здравоохранения создание представительства для ОГУП «Дети плюс» в столице. Но, по сути, оно представляло напрямую интересы нижегородского двойника. По ее указанию Потемкин перечислил для содержания представительства в Москве и на зарплату сотрудникам порядка 460 тысяч рублей. Кстати, работали в нем сотрудники ООО «СКО «Дети плюс».
Оглашение приговора длилось еще долго. Судья объявил о третьем перерыве. Все участники процесса разошлись. К половине четвертого зал суда заполнили журналисты и слушатели. Удивительно, но впервые за многие годы громкий коррупционный процесс в отношении высшего чиновника области посетили представители местной прессы. До этого для них существовал негласный запрет на освещение подобных уголовных дел. Но, видимо, власть сменилась и правила поменялись...
В уголке ютились следователи. Все находились в ожидании главных действующих лиц, но подсудимые и адвокаты задерживались. Объективы камер и фотоаппаратов были направлены на дверь, откуда должны были появиться супруги с минуты на минуту. Но каково же было удивление присутствующих, когда в зал вошли только защитники. «Вот так поворот», – шептались обескураженные журналисты. В зал вошел судья.
– Подсудимые не явились. По регламенту продолжаем оглашение приговора, – сухо сказал судья Сергей Лыткин. – С учетом высокой степени общественной опасности совершенных корыстных преступлений и в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что Калугиной и Смолину не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы со штрафом. Никакое другое наказание не сможет повлиять на их исправление и не будет способствовать цели наказания.
Судья признал госпожу Калугину виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размерах), преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Окончательное наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 530 тысяч рублей, а также лишение права занимать государственные и муниципальные должности на срок 3 года.
Супруг Калугиной – Иван Смолин – признан виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном и крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору). Наказание – 5 лет тюрьмы со штрафом в 530 тысяч рублей.
Кроме того, суд взыскал с осужденных причиненный ущерб в сумме около 7 миллионов рублей за счет имущества, на которое по ходатайству следствия ранее был наложен арест.
После оглашения приговора судья вновь удалился в совещательную комнату. Адвокаты поспешно покинули зал.
Вернувшись, Сергей Лыткин озвучил еще одно постановление. В связи с тем, что подсудимые скрылись с оглашения приговора, суд объявил их в розыск. Побег экс-чиновницы поставил на уши весь суд. Люди в коридорах активно обсуждали произошедшее событие.
– Я с судьей разговаривал сейчас. Постановление о розыске и взятии под стражу только что вынесено, – не сдерживая эмоций, громко говорил мужчина кому-то по телефону, быстро шагая по холлу суда. – Он сказал, что мы не имели права задерживать ее во время перерыва! Да у нас весь первый этаж заполнен судебными приставами!
Многие объясняют побег как следствие отчаяния. Вернее всего, супруги до конца надеялись услышать оправдательный или мягкий приговор, однако все вышло по-другому. Теперь за такой опрометчивый поступок им грозит новый срок.
– Мы удовлетворены приговором, несмотря на то что она оправдана по нескольким эпизодам из-за недостаточности улик, – прокомментировал после приговора руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области Денис Мокин. – Это тот результат, к которому мы стремились. А оценку приговору правомочна давать прокуратура.
Следствие настаивает: представительство ОГУП «Дети плюс» в Москве работало на нижегородскую фирму ООО «СКО «Дети плюс».
– Под благовидным предлогом привлечения московских детей в курганские лагеря фактически, по версии следствия, велась работа по привлечению детей в частный лагерь на Кипре, – отметил Денис Мокин. – К сожалению, международные запросы, которые мы направляли в Республику Кипр, не были исполнены по определенным причинам. Был получен ответ только по линии Интерпола о наличии лагеря «Романтика» на Кипре и составе его учредителей, одним из которых был некий Калугин. Это доказательством не является.
По словам Мокина, изначально дело расследовалось в отношении Игоря Потемкина. Заключив досудебное соглашение, Потемкин «добровольно рассказал об известных ему фактах преступной деятельности».
– В СМИ активно муссировалось, что обвинение строится только на его показаниях, – отметил Денис Мокин. – Но это не так, следствие не базировалось исключительно на показаниях Потемкина. Мы провели большой объем работы. Следственные действия проводились на территории Нижегородской и Курганской областей, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Работа была проведена грандиозная, в тесном сотрудничестве с ФСБ и МВД.
Ушло в историю еще одно нашумевшее коррупционное уголовное дело. Закончился шестой громкий судебный процесс в отношении очередного заместителя экс-губернатора Олега Богомолова. Напомним, ранее получили судимость Анатолий Бондарев, Виктор Шевелев, Дмитрий Бектемиров, Сергей Аристов и Александр Бухтояров.
Полина Меньшова
«Вечерние Ведомости»
***
ЭКС-ЗАМГУБЕРНАТОРА МАРИНА КАЛУГИНА СБЕЖАЛА ИЗ ЗАЛА СУДА И ОБЪЯВЛЕНА В РОЗЫСК
Напомним, что Калугину обвиняли в хищении средств госпредприятия ОГУП «Дети плюс», злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.
На оглашение результативной части приговора подсудимая Калугина и ее супруг Иван Смолин, который обвиняется в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения, не явились.
Бывшую чиновницу суд признал виновной в совершении шести преступлений по ч. 3 и одного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере), преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
Судом Калугиной назначено наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 530 тысяч рублей, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.
Супруг Калугиной Иван Смолин признан виновным в совершении 6 преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества группой лиц в крупном размере). Окончательное наказание – 5 лет тюрьмы со штрафом 530 тысяч рублей.
После оглашения приговора судья удалился для выяснения причин неявки подсудимых. После перерыва стало известно, что подсудимые сбежали из суда.
- Подсудимые скрылись. Местонахождение их неизвестно. Поэтому принято решение объявить Марину Калугину и Ивана Смолина в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. После задержания поместить в СИЗО, - заявил судья Сергей Лыткин.
По версии обвинения, преступления Марина Калугина совершила в период с октября 2007 года по февраль 2011 года, занимая в разное время должности генерального директора ОГУП «Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия», управляющей регионального отделения Фонда соцстрахования Российской Федерации и заместителя Губернатора по социальной политике с использованием своего служебного положения. Супруг Иван Смолин и знакомый Игорь Потемкин, занимающие руководящие должности в ОГУП, были ее соучастниками. Калугина, полагает следствие, организовала хищение более 7 миллионов рублей у указанного государственного предприятия.
Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД» осуществлялась закупка продуктов питания и иных товаров по завышенным ценам, при этом полученная разница, остававшаяся на расчетном счете ИП, обращалась обвиняемыми в свою пользу. Часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД», направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием - ООО Санаторно-курортное объединение «Дети плюс», осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.
Кроме того, с февраля 2009 года до февраля 2011 года Калугина, занимая должность заместителя губернатора области, вопреки запрету, установленному законом, участвовала в управлении коммерческой организацией ООО СКО «Дети плюс», предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За оказанное покровительство организация на системной основе выплачивала обвиняемой в качестве заработной платы денежные средства (более 1 миллиона 700 тысяч рублей), а также за счет фирмы оплачивались билеты на авиа и железнодорожный транспорт, предназначенные для личных поездок чиновницы (более 500 тысяч рублей).
Кристина Мыльникова
«Область 45»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».