C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
[email protected]
Вывод кредитных денег из ООО «Золотая горка»: почему молчит Сбербанк?

30.11.2018
Редакция «Компромат-Урал» продолжает освещать махинации в банкротстве застройщика ООО «Золотая горка». Благодарим читателей, которые содействуют в общественном расследовании и предоставляют интересные материалы. В предыдущей публикации сообщалось, как отдельные сотрудники правоохранительных органов Екатеринбурга волокитят доследственные проверки в отношении бенефициаров ООО «Золотая горка» Сергея Осинцева (ИНН 666101248490) и Ивана Субботина (ИНН 666101341002). Осинцев одновременно был директором предприятия. «Отказняки» по ним, как под копирку, целый год выносил начальник ОЭБиПК УМВД столицы УрФО Эдуард Воронин, арестованный по обвинению во взяточничестве, и его сотрудники.
По многочисленным фактам схема выглядит так, что банкротство застройщика и, как результат – проблема обманутых дольщиков, возникли после того, как сотни миллионов рублей кредитных средств Сбербанка ушли в компанию-прокладку – ОАО «Кургангипрозем» и в пользу других лиц, находящихся в зависимости от владельцев «Золотой горки».
Информированные читатели издания «Компромат-Урал» в банковской сфере, рекомендовали нашим корреспондентам рассмотреть такой аспект ситуации, как бездействие должностных лиц ПАО «Сбербанк России». Что они предприняли для возврата кредитов и (в случае почти очевидной невозможности вернуть деньги) – привлечения к ответственности лиц, виновных в разбазаривании средств госбанка. В иных подобных случаях подчинённые Германа Грефа используют все возможности против нерадивых корпоративных заёмщиков. Зачастую профильные топ-менеджеры Сбера делают заявления в СМИ об инициировании уголовных дел, официально ходатайствуют об этом перед руководством силовых ведомств (в лоббистских умениях банка, который «всегда рядом», сомневаться не приходится).
Но в случае с, как минимум, подозрительными схемами в банкротстве «Золотой горки» источники редакции «Компромат-Урал» сообщают о прямо противоположной картине. Исчерпывающих мер со стороны Уральского банка Сбербанка, возглавляемого Владимиром Черкашиным, мягко говоря, не наблюдается.
Что известно о полумиллиардном кредите, который в Сбере будто забыли-простили? С кого спрашивать за невозврат? В нашем распоряжении имеются сканы договоров об открытии возобновляемой кредитной линии. Со стороны застройщика они подписаны Сергеем Осинцевым. В 2011 году от уральского представительства СБ РФ договор с Осинцевым визировал зам Черкашина по блоку «корпоративный бизнес» Олег Федотов. Планировалось, что до 2015 года ООО «Золотая горка» может получить 611 млн. рублей на строительство жилого комплекса в посёлке Кирпичный под Среднеуральском.
В 2013 году Федотова перевели в нижестоящее Свердловское отделение, а в головном Уральском банке Сбербанка его сменил Андрей Волчик (выходец из «Северной казны» и ВТБ). С господином Волчиком директор и совладелец «Золотой горки» Сергей Осинцев заключил несколько дополнительных соглашений к базовому договору от 2011 года. Кроме того, в апреле 2014 года из-под пера Волчика и Осинцева вышел ещё один договор, за номером 80340, об открытии возобновляемой кредитной линии. Её размер до декабря 2016 года предусматривался в размере 654 млн. рублей. К данному договору также последовало несколько допсоглашений, последнее (во всяком случае, из имеющихся в редакции «Компромат-Урал») датировано 19 декабря 2016 года. Аналитики издания внимательно изучают документы и подготовят отдельный материал с оценкой их содержания.
Прискорбный для баланса Сбербанка факт состоит в том, что уже к июню 2017 года просроченная ссудная задолженность ООО «Золотая горка» по кредитным договорам 80306 и 80340 превышала 448 млн. рублей (копия выписки есть у наших корреспондентов)! Воображение специалистов поражает тот факт, что 536 млн. рублей из ООО «Золотая горка» выведено в «Кургангипрозем» под предлогом оплаты договора за выполнение функций заказчика. В обычной практике на эти цели выделяется несколько процентов от суммы затрат всего девелоперского проекта. Но в ситуации с относительно небольшой стройкой под Среднеуральском соблюдение этой пропорции дало бы многократно меньшую сумму. А интересанты схемы, судя по всему, намеревались вывести в подконтрольную фирму как можно больше денег. Всего ОАО «Кургангипрозем», перерегистрированное несколько лет назад из Кургана на фиктивный адрес в Екатеринбурге, получило от «золотого» заёмщика Сбербанка почти 564 млн. рублей!
Как напоминает редакция «Компромат-Урал», ОАО «Кургангипрозём» управляется через ООО «Тальян», директором которого поставлен Станислав Пятков (ИНН 667474574530). Он является заместителем Осинцева. То есть переводя сотни миллионов в «Кургангипрозем», руководство ООО «Золотая горка» де-факто оставляло их под своим личным контролем, но де-юре в сомнительной организации, которая застройщиком не является, обязательств перед дольщиками и Сбербанком не имеет… Как удобно!
По всей логике, с учётом указаний Владимира Путина по наведению порядка в долевом строительстве и интересов экономической защиты государственного банка, безопасники Сбера и сотрудники правоохранительных органов должны тщательно выяснять, куда делись деньги, ушедшие в «Кургангипрозем». Но этого не происходит! Кто заинтересован в замалчивании махинаций?
Продолжение следует…
Редакция «Компромат-Урал» продолжает работать над историей банкротства ООО «Золотая горка» и оставаться на связи с неравнодушными читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Ольга Смолина, Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Ранее по теме:


Другие публикации
1.03.2021
«Закат электорального авторитаризма. Как Путин превратился из гаранта режима в его главную угрозу»
Обострение конфликта оппозиции с силовиками в России и новая волна политических репрессий заставили говорить о новой фазе политического цикла в стране. Декан факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов для издания «Инсайдер» Романа Доброхотова напомнил основные этапы эволюции путинской модели электорального авторитаризма. Учёный объясняет, почему отказ от этой модели в пользу военной диктатуры не сулит ничего хорошего. Читатели проекта «Компромат-Урал» попросили редакцию уделить внимание интересному материалу:
«У Спайка Миллигана есть стишок «Два странных джентльмена», а в нем такие строки: «Вот мистер Задом Наперёд, Который не глядит вперёд. Зато он точно знает, Откуда он идёт» (пересказ Григория Кружкова). Официальная Россия вперед тоже не глядит, но и назад вглядывается не ближе сталинских времен, а в основном – в седую старину, вроде эпохи Ивана Грозного. Контуры образов, навеянных глубоким прошлым, размыты. Поэтому даже о том, откуда мы идем, представления не очень ясные. Всё, что российская пропаганда имеет сообщить о недавнем прошлом, сводится к простой диспозиции: «лихие девяностые» и «вставание с колен». Этот второй этап всё не может закончиться, так что наша страна, видимо, так и застыла в неудобной позе, на полусогнутых. Это, на самом деле, довольно точная метафора, но для понимания происходящего ее недостаточно. Поговорим о том, как Россия пыталась перейти к демократии, почему из этого ничего не получилось, что получилось взамен, и где мы оказались теперь.
26.02.2021
Мантуровщина от Геленджика до Бурятии. Как социолог во главе Минпрома сделался миллиардером
Коллеги редакции «Компромат-Урал» продолжили расследование о происхождении финансового состояния федерального министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. На базе документов, полученных от неравнодушных людей (скорее всего, это утечка от порядочных людей, которые ещё остались в российских государственных структурах), «Наша версия» сделала анализ заводской ситуации 2004-2006 годов, периода карьерного становления Мантурова в Республике Бурятия. Из анализа напрашивается вывод, что в то время Мантуров действовал, совершенно не боясь контроля/проверок со стороны органов. Но Бурятия слишком далеко от Москвы, чтобы улан-удэнские правоохранители не заметили вывода столь значительных средств из местного завода, в то время, когда в дотационном регионе существует множество проблем, на решение которых в республиканском бюджете банально не хватает или совсем нет денег.
7,5 млн долларов США – огромная сумма для Бурятии (хотя, по статистике выведения из России сотен миллиардов на зарубежные счета, для правоохранителей Москвы – это погрешность, как говорят математики – «о»-малое… что символизирует незначительную погрешность). Мы решили продолжить публикацию данных, посвящённых Мантурову, потому что и дальше этот гражданин будет возглавлять одно из ключевых министерств России, промышленности, за которую он отвечает, лучшего ждать не приходится. Подтверждение этому, недавнее официальное предложение министра Мантурова о передаче в ОАЭ производства композиционных материалов. Похоже, что министр, ответственный в России за промышленность, пытается продать остатки этой самой промышленности или её новые разработки тем, с кого может получать гешефты. Это нормальная практика «коммерсов», которые по-другому не умеют реализоваться в сложных рыночных условиях.
Кстати, ещё ранее, когда Денис Мантуров с позиции ОАО «ОПК Оборонпром» контролировал байкальский авиазавод, предпринимались попытки передать технологию производства самого востребованного российского вертолёта в Китай.
25.02.2021
Читатели проекта «Компромат-Урал» полагают, что на сентябрьских выборах в Госдуму губернатору Оренбургской области Денису Паслеру аукнется его неуёмная связь с Еленой Герц. По прежним, допаслеровским, своим мужьям она имела фамилии Жданова и Енотова (в ближайшее время расскажем подробнее, пока лишь заметим, что это только «официальные» экс-супруги Елены Марковны). Ещё в 2012 году, пытаясь хоть как-то отмыться от неприглядного бракоразводного скандала своего очередного избранника, того самого Паслера, ушедшего от детей и жены Ларисы, госпожа Жданова-Енотова-Герц (фамилию на «Паслер» не меняла, наверное, чтобы не смешить публику до коликов) невзначай сообщила, что её старший сын «учится в далёком Лондоне. Постигает премудрости «Экономики и финансов» в тамошнем университете…».
В общедоступных данных Елена Герц, несмотря на давность их отношений и общего хозяйства, упоминается как сожительница нынешнего главы Оренбуржья, отмечают аналитики редакции «Компромат-Урал». Вероятно, этот статус позволяет избегать формальностей по скрупулёзному декларированию всего, что нажито честным и непосильным совместным трудом. Например, очень дорогой заграничной недвижимости, как это водится в «патриотичных» чиновничьих семейках, отпрыски в которых давно обживают «ненавистную» Европу…
«Похоже, выборы в Госдуму - единственное, что может заставить главу Оренбургской области Дениса Паслера создать хотя бы видимость работы в регионе, - не то, что взаправду решить копившиеся годами проблемы.
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер может возглавить региональный список "Единой России" на выборах в Государственную Думу 2021 года. Именно с этим местные эксперты связывают невиданное доселе новшество - бурную деятельность, которую губернатор развернул в регионе.
Такого не бывало со второй половины 2019 года, когда Денис Паслер заступил на пост губернатора Оренбургской области. Выборы прошли, и в регионе его стали видеть нечасто. Да что там в регионе, по слухам, его не найти ни в Москве, ни в Екатеринбурге, где он трудился премьер-министром регионального правительства. Так где же "пасётся" Паслер? Возможно, в "логове" главного "доброжелателя" нашей страны на мировой арене - в Англии?