C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
[email protected]
С Кипра выдача есть. Когда Андрея Туева экстрадируют в Россию?

19.09.2016
По просьбам наших читателей, предпринимателей Пермского края, редакция издания «Компромат-Урал» продолжает следить за последствиями краха ОАО «Экопромбанк». Кредитное учреждение лишилось лицензии в августе 2014 года, после чего были выявлены огромные дыры в его балансе, что стало поводом для возбуждения уголовных дел. После этого силовики начали преследование бывшего председателя правления «Экопромбанка» Андрея Туева. Последний скрылся из виду правоохранительных органов и был объявлен в федеральный и международный розыск. На днях в СМИ опубликованы сведения о том, что господин Туев обнаружен на Кипре и якобы уже задержан тамошними правоохранителями. По данным службы мониторинга редакции «Компромат-Урал», генеральный прокурор островного государства Костас Клеридис и кипрский министр внутренних дел Сократ Хасикос не делали никаких заявлений по ситуации, связанной с бывшим топ-менеджером «Экопромбанка». Адвокат Андрея Туева Владимир Давыдов также воздерживается от комментариев.
НИКОСИЯ И ДОБИВАЙ
Экс-банкир нашелся на острове
Объявленный в розыск экс-председатель правления ОАО «Экопромбанк» Андрей Туев находится на Кипре, утверждают знакомые с ситуацией источники. По одной из версий, российские силовики направили материалы о его экстрадиции местным коллегам, по другой — кипрские полицейские якобы уже их получили и задержали его.
Правоохранительные органы установили местонахождение бывшего председателя правления ОАО «Экопромбанк» Андрея Туева, объявленного в международный розыск. Как утверждают собеседники, он находится на территории Республики Кипр. При этом одни источники утверждают, что российские силовики направили местным правоохранителям информацию о его розыске. Другие — что полиция Кипра уже отреагировала на запрос российской стороны. Якобы сначала господина Туева обязали каждый день отмечаться в полицейском участке до решения вопроса о возможности его выдачи на родину, и после того как банкир один раз не прошел эту процедуру, он был задержан. Адвокат господина Туева Владимир Давыдов отказался комментировать эту информацию, пояснив, что не может делать этого без разрешения клиента.
Андрей Туев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), а также ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Напомним, после отзыва у банка лицензии временная администрация установила, что «в период наличия проблем с платежеспособностью руководством и собственниками банка путем использования различных схем были проведены масштабные операции по замене ликвидных активов в общей сумме 673,2 млн руб. на задолженность организаций и физических лиц с неизвестной платежеспособностью». Кроме того, путем заключения сделок по купле-продаже паев закрытых паевых инвестиционных фондов на балансе банка возникла нереальная для взыскания дебиторская задолженность в размере 2,6 млрд руб.
20 ноября прошлого года СЧ ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере со средствами банка. Материалы в правоохранительные органы передало в том числе и агентство страхования вкладов. В 2016 году следственными органами было возбуждено несколько уголовных дел в отношении господина Туева, которые соединили в одно производство. 7 июля было вынесено постановление о его привлечении в качестве обвиняемого, и этим же числом — постановление об объявлении банкира в федеральный розыск как скрывающегося от органов предварительного следствия.
12 июля Андрея Туева объявили в международный розыск, а 15 июля следствие обратилось в суд с ходатайством о его заочном аресте, которое было удовлетворено. Суд согласился с доводами следствия, что обвиняемый скрылся от правоохранительных органов за пределами страны, осознавая тяжесть совершенного преступления. В апелляционной жалобе защитник обвиняемого указывал, что постановление суда первой инстанции подлежит отмене. В частности, господин Туев до выезда за пределы РФ регулярно являлся к следователю и давал показания. К тому же у банкира не было оснований полагать, что его процессуальный статус изменится с подозреваемого на обвиняемого. Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные об извещении его доверителя о необходимости явки к следователю, а также об избрании меры пресечения, ограничивающей его выезд.
В итоге Пермский краевой суд указанную жалобу не удовлетворил. Апелляционная инстанция указала, что господин Туев вызывался на допросы через родственников, а также адвоката по назначению.
Дмитрий Астахов
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
20.05.2022
Скандально известный застройщик «Донстрой», подконтрольный госбанку ВТБ, регулярно делает транши для экс-сотрудников ДЭБ МВД во главе с Андреем Хоревым за подключение объектов к теплу, сообщают коллеги редакции «Компромат-Урал». Информация замалчивается с целью не допустить мер реагирования со стороны Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, ФСБ и Росфинмониторинга.
Как ранее узнали tg-канал ВЧК-ОГПУ и сайт Rucriminal.info, организованная группа бывших силовиков во главе с экс-замначальника ДЭБ МВД РФ Андреем Хоревым регулярно получает с застройщиков Москвы огромные суммы за решение вопросов при подключении к теплу объектов строительства. Уволенные из МВД РФ из-за коррупционных скандалов бывшие силовики выгодно обосновались в сфере теплоснабжения Москвы, заняв по протекции Ротенбергов ключевые посты в теплоснабжающих организациях. Основной костяк организованной группы составляют бывшие сотрудники ДЭБ МВД РФ:
13.05.2022
Ограниченное правосудие. В чьих интересах усохло громкое дело «военно-технических» коррупционеров
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», 5 мая 2022 года, наконец-то, состоялось судебное заседание по громкому делу почти трёхлетней давности. Процесс необычный, по сути, это первое дело о коррупции в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Осуждёнными стали сотрудники трёх ключевых составляющих всей российской системы ВТС: Минпромторг, ФСВТС России и АО «Рособоронэкспорт» (РОЭ). Коллеги редакции «Компромат-Урал» из «АПН Северо-запад», с учётом нынешних и прошлых публикаций различных изданий на эту тему, сделали подробный разбор ситуации.
Однако точку ставить рано. Более того, всё говорит о том, что есть вышестоящие силы, которые хотели бы ограничится осуждением исключительно трёх пойманных коррупционеров, чтобы следственные органы не задавали более вопросов, которые уже сейчас лежат на поверхности. И наиболее очевидный – какой интерес имел Владислав Кузьмичев от того, чтобы контракт между РОЭ и ВВС Колумбии был отдан АО «СПАРК»? Ну не мог же он отдать свои кровные 300 тыс. (эта сумма фигурирует в деле) чтобы выгоду от этого получило третье лицо – в данном случае АО «СПАРК»? Получается, что в этом деле явно не достаёт фигурантов!
Неужели российские следователи настолько наивны, что не удосужились подумать в этом направлении?! Или благотворительность в РОЭ – это обычное дело? Но, что-то подсказывает, что это не так.
7.05.2022
Цаликов – это кто? ПЗМО! Как замдиректора фирмы «Казбек» оказался у руля Минобороны России
Недавно в Минобороны России прошло VIII заседание совета так называемого военного инновационного технополиса «Эра». Как сообщает корреспондент редакции «Компромат-Урал», в пафосном бюрократическом мероприятии участвовал Руслан Цаликов, который был подписан как ПЗМО. Неблагозвучная аббревиатура означает: первый заместитель министра обороны, читай – второй человек в МО после самого Сергея Шойгу. На заседании обсуждали развитие искусственного интеллекта. Какое отношение к этой сложнейшей для вооружённых сил сфере имеет господин Цаликов? До прихода на чиновничью службу в лихие 90-е он был замом директора мебельной фирмы «Казбек» во Владикавказе (сейчас там штампуют стулья и столы под вывеской «РОКОС»), и всё.
Не знаем, как с искусственным, но естественный интеллект Цаликова, похоже, заточен остро: быть как можно выше во властной иерархии. Как отмечало издание «Наша версия», после смерти маршала Игоря Сергеева носителями высшего воинского звания в Вооружённых силах РФ являются генералы армии. Среди руководителей военного ведомства погоны с большой звездой носят начальник Генштаба Валерий Герасимов, замминистра обороны боевой генерал Валерий Булгаков, статс-секретарь Николай Панков и главный ответственный за науку генерал Павел Попов. Эту компанию кадровых военных разбавляет ещё один заместитель министра. Руслан Цаликов никогда не служил в армии, как и сам Шойгу, однако гигантская звезда на его погонах не уступает размером генеральской.