C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Тухлятина от «Единой России». На Среднем Урале – череда политико-гастрономических скандалов

16.07.2013
За последнее время Свердловская область отличилась несколькими громкими случаями массового пищевого отравления, сообщает обозреватель портала «Компромат-Урал». На днях в громкие скандалы вмешался политический подтекст. Поставщиком испорченных продуктов в один из детских лагерей оказался депутат «Единой России». Кроме того, котлеты с плесенью подавали для участников молодежного форума «Утро-2013», который проводится как PR-проект полпреда президента в УрФО Игоря Холманских (на фото).
Депутата от «Единой России» в Свердловской области выгнали из партии из-за скандала в оздоровительном лагере
Скандальная история с массовым отравлением детей в лагерях «Таватуй» и «Рассветный» в Свердловской области неожиданно приобрела политический оттенок. После проверки еще одного загородного учреждения для летнего отдыха школьников, лагеря им. Володи Дубинина, был исключен из партии «Единая Россия» депутат гордумы Североуральска Олег Чистяков. Как выяснилось, фирма «Маяк», учредителем которой он является, поставляла на пищеблок просроченные продукты питания. Сейчас в гордуме депутаты поднимают вопрос о лишении теперь уже бывшего единоросса мандата.
Тотальные проверки всех загородных летних лагерей в Свердловской области начались после того, как в лагерях «Таватуй» и «Рассветный» отравились школьники. В общей сложности пострадали порядка 170 детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, от администрации Североуральска поступило сообщение о нарушении организации питания в загородном оздоровительном лагере им. Володи Дубинина.
- И хотя никто из детей или персонала за медицинской помощью не обращался, в ходе проверки было установлено, что на пищеблок завезли просроченные продукты питания и продукты без документов, такие, как мясо, масло, конфеты, консервы и яйца. Сейчас все это вывезено с территории лагеря, а сотрудники территориального отдела проконтролировали поставку доброкачественной продукции, — пояснили в пресс-службе.
Санитарные врачи установили, что просроченные продукты поставило ООО «Маяк». Когда сотрудники Роспотребнадзора инспектировали детский лагерь, то народный избранник оперативно появился на месте событий и заявил, что проверка незаконна.
Как только все эти факты стали достоянием общественности, руководство Свердловского регионального отделения «Единой России» решило исключить Олега Чистякова из партии.
Глава отделения Виктор Шептий пояснил, что такое решение президиум регионального политсовета принял в связи с тем, что этот инцидент нанес ущерб имиджу партии. По его словам, к «Единой России» было много претензий по поводу того, что в ней числится учредитель предприятия, которое отвечало за поставку продуктов в лагерь.
- Мы задали ему (Олегу Чистякову. — Примеч. авт.) вопросы и убедительных ответов не получили, — сообщил Виктор Шептий. — В итоговое решение президиума мы внесли пункт, который предписывает всем нашим местным отделениям рассмотреть вопрос об организации летней оздоровительной кампании во всех городах, не дожидаясь таких случаев, как на «Таватуе», где мы «прославились» на всю страну.
Сейчас депутаты городской думы Североуральска рассматривают вопрос о лишении Олега Чистякова мандата. Инициаторами отзыва мандата стали члены «Справедливой России», на последнем заседании единогласно, всей фракцией проголосовавшие за внесение этого вопроса на повестку муниципальной думы.
«В связи с негативным общественным резонансом (на всю Россию), дискредитацией высокого звания депутата СГО предложить Чистякову Олегу Викторовичу сдать мандат депутата думы Североуральского городского округа», — говорится в протоколе заседания.
Тем не менее на внеочередном заседании бывший единоросс отказался сдать мандат, хотя и признал отдельные недочеты в работе ООО «Маяк». По его словам, один из сотрудников уволен, а на другого наложено дисциплинарное взыскание.
- Сейчас обсуждать вопрос, дескать, Олег Викторович, ты провинился и давай до свидания отсюда, я не считаю правильным. Я заявление фракции «Справедливой России» услышал и принял решение — я остаюсь работать. Для своих избирателей. Я их не подведу, — заявил депутат на заседании думы.
Кроме того, от руководства ООО «Маяк» в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Сергея Кузьмина направлена жалоба на незаконность проверки в лагере им. Володи Дубинина.
Реакции от главы региона и надзорного ведомства пока не поступило.
В это же время произошел еще один скандал с продуктами питания. На сей раз жертвами недобросовестных поставщиков едва не стали участники молодежного форума «УТРО-2013», который проходит в Свердловской области. В столовой им подали на обед котлеты с плесенью. Форумчане их есть отказались. При этом, как говорят участники, перебои с едой начались уже в день открытия — обеда не было в принципе, а завтрак состоял только из тарелки с овсяной кашей.
После обнаружения подозрительных котлет столовую закрыли, и организаторы форума пообещали разобраться в сложившейся ситуации. В частности, директор форума Лейла Расулова пояснила, что в прошлом году подобного не было, и она не понимает, что произошло сейчас.
Заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Евгений Сильчук пообещал, что участникам форума доставят сухие пайки: сок, печенье, шоколад.
- Трудности связаны с тем, что доставка готовых блюд из Екатеринбурга до площадки фестиваля заняла слишком много времени. Поставщику питания дано указание, чтобы продукты доставлялись на форум максимум за три часа, — отметил он.
И хотя, к счастью, никто из участников форума не пострадал, ситуацию на мероприятии взяли под контроль сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. А в отношении организатора питания ЕМУП «Аленушка» начаты внеплановые проверки.
Александр Волков
«Русская планета»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).