C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Наконец-то за них взялись! Путинские чекисты чистят судебную систему от оборотней в мантиях

22.02.2018
Работающий в Москве корреспондент редакции «Компромат-Урал» передает интересные данные о новых вводных для спецслужб в связи президентской кампанией-2018. Со слов информированных источников, вслед за коррумпированной губернаторской фрондой (Демин, Гайзер, Хорошавин, Белых, Маркелов, Соловьев…) под антикоррупционный прицел Кремля попадут дискредитировавшие себя представители самой недосягаемой, судебной, власти. «Понятно, что Кудрин и его команда в ЦСР делают интересные разработки по реформированию судейства, но это уже системный этап. А пока установка - собрать и пустить в реализацию материалы по конкретным оборотням в мантиях. Иначе потом реформировать будет нечего», - говорит осведомленный силовик. Много вопросов возникает к позиции главы Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николая Тимошина. Или он риторически воскликнет: а при чём тут я?!
По сведениям редакции «Компромат-Урал», спусковым крючком для отмашки из администрации президента могла стать шумная история со свадьбой в семье краснодарской судьи Елены Хахалевой, которая растеряла последние остатки скромности, предписанной Кодексом судейской этики, но продолжает носить мантию и занимать руководящую должность (почему нет отставки Хахалевой – это отдельный вопрос). Но дело не в одной Хахалевой – да, она стала главным антигероем, но изъяны коррупции проникли в тело российской Фемиды гораздо глубже. При этом в обществе, включая и простых смертных, и оппозиционных интеллектуалов, и разнокалиберный бизнес, выработался консенсус по поводу того, что с судебной системой в ее нынешнем плачевном состоянии «образ будущего» для Владимира Путина не построить.
Разбирательства с судебными злоупотреблениями уже прослеживаются в региональной плоскости, отмечают аналитики проекта «Компромат-Урал». Так, ранее по результатам операции ФСБ был арестован и помещен в СИЗО 34-летний адвокат Николай Шмаков - сын судьи Воронежского областного суда Ивана Шмакова. Оперативники ФСБ взяли Шмакова-младшего в кафе «Пивасий», где судейский отпрыск получал от супруги одного из своих подзащитных 4 млн. рублей «в обмен на обещание посодействовать в решении в суде вопроса о смягчении наказания обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления» (папа-судья сыну-«правозащитнику» в помощь?).
Сейчас юридическая общественность обеспокоена возможным назначением Романа Батршина председателем Саратовского областного суда. Источники портала «Компромат-Урал» называют его «наследником папы», имея в виду ушедшего с позором бывшего главу облсуда Владимира Войтенко. Опытные правоприменители в этой связи негативно отзываются о господине Батршине как преемнике и продолжателе порочных традиций Войтенко. Кроме того, в Татарстане в центре семейно-коррупционного скандала оказался председатель Вахитовского райсуда Казани Фанис Мусин. Его сын-мажор изобличён в том, что по блату был фиктивно трудоустроен в крупную компанию и несколько лет подряд получал на свою банковскую карту ежемесячную зарплату, в результате преступной схемы незаконный доход судейского отпрыска превысил 2,6 млн рублей. Собеседники редакции «Компромат-Урал» в органах ФСБ поясняют: детям безвестных родителей деньги просто так на счёта не «капают», а сыну судейского начальника Фаниса Мусина – пожалуйста. И таких детишек, видимо, Фемида ласково оберегает: казанский суд отпустил Мусина-младшего безо всякой меры пресечения.
Николай Зенков
«Компромат-Урал»
***
СУДЕЙСКИЙ «ПЕРЕПОЛОХ» РОМАНА БАТРШИНА
Председателем Саратовского областного суда может стать Роман Батршин. Беспредел судей в регионе будет нарастать?
Сейчас он занимает должность временно исполняющего обязанности председателя Смоленского облсуда. Врио он стал после ухода в ноябре 2017 года председателя инстанции Владимира Войтенко, а теперь его прочат на малую родину в Саратов. Батршин до этого, с 2014 года, занимал должность зампреда в Смоленском областном суде. Причем попал он на нее только со второй попытки: в первый раз в 2012 году его не рекомендовали к назначению, ссылаясь на недостаток опыта. Однако впоследствии рекомендацию он все же получил.
Ну а что, опыта он вполне мог поднабраться у Войтенко. Причем довольно оригинального.
Дурной пример для судьи?
Дело в том, что уход Войтенко с поста председателя суда связывали с уголовным делом в отношении смоленского же сенатора Анатолия Мишнева. Последнего подозревали в передаче взятки руководству инстанции Войтенко. Сразу после возбуждения уголовного дела он и его зам по уголовным делам Анатолий Петровский покинули должности при том, что первому оставалось доработать всего 7 месяцев. К чему было так спешить?
А к тому, видимо, что оба понимали – за спиной к ним уже подбираются силовики. В декабре 2017 года СМИ сообщили об обысках как в здании областного суда, так и в доме у Войтенко.
Обыск связывали с "делом "Россельхозбанка": экс-директора регионального филиала Тимура Кучера суд признал виновным в хищении 370 млн рублей, однако при рассмотрении апелляции в инстанции Войтенко ему почему-то неоправданно смягчили приговор. Именно в связи с этим был задержан и Мишнев, которого следствие сочло посредником при передаче взятки.
Войтенко научил Батршина «уму-разуму» на своем примере?
Поговаривали даже, что Войтенко после обысков и вовсе уехал из России. Однако пресс-служба суда почему-то вступилась за своего бывшего руководителя, выпустив релиз и опровергнув сразу и расследование в отношении него, и тот факт, что он покинул страну. И теперь в Смоленском облсуде всем рулит Батршин.
Роман Батршин
А ведь именно он последние три года был правой рукой Войтенко! И, скорее всего, мог помогать ему также и в решении "щекотливых" вопросов. То, что их было много – ни для кого не секрет, потому что приговор Кучера является далеко не единственным делом "с душком".
«Решала» Емельянов.
В Смоленском облсуде в декабре 2017 года, уже в бытность Батршина и.о. председателя, произошла еще одна громкая отставка: ВККС досрочно прекратила полномочия судьи Дмитрия Емельянова. К нему была масса претензий.
Во-первых, именно он рассматривал апелляцию по делу "Россельхозбанка" и неправомерно смягчил приговор. Явно, сделал он это не просто так. Причем представление о его дисциплинарном нарушении внес прокурор Смоленской области Евгений Поклонский – его называют большим другом Романа Батршина. Неужели он через прокурора устранял конкурентов? Ведь Емельянов собирался претендовать на пост председателя суда, а Батршин этого позволить не мог!
Роман Батршин «устранил» Емельянова?
Подтверждает эту версию косвенно и вторая претензия к Емельянову: представление по ней в ВККС внес сам Батршин. Речь шла о ДТП, случившемся в начале 2017 года. Тогда на место аварии прибыл Емельянов, который навязчиво «убеждал» одного из участников ДТП взять вину на себя. Как он объяснил позднее, делал он это якобы по распоряжению зампреда суда Анатолия Петровского, который, напомним, улепетывал с должности вместе с Войтенко.
Петровского он назвал вторым участником аварии, однако заявление от пострадавшего назвал "давлением" на себя. Может, так оно и было? Не зря же об аварии вспомнили спустя 10 месяцев после того, как она произошла. Мог ли Батршин использовать этот факт, чтобы расчистить себе дорогу? Возможно, мог – если тогда еще хотел остаться в Смоленском облсуде полноценным председателем.
«Невская битва» Цуцковой
Батршин при поддержке Войтенко и сам был горазд на многое. Ведь именно его связывали со знаменательными делами IKEA и предпринимателя Константина Пономарева, которые вела судья Краснинского районного суда, что в Смоленской области, Ирина Цуцкова.
История со шведской компанией началась еще в 2010 году. Тогда Пономарев «содрал» с IKEA 25 млрд рублей по досудебному соглашению за предоставленные в аренду дизельные генераторы. Шведы и рады были бы их отдать, да вот незадача – Пономарев не забирал, а вместо этого забрасывал их исками о задолженности непонятного генезиса. В компании решили от него попросту откупиться, но в 2011 году предприниматель потребовал с них еще 40 млрд рублей, переуступив право на требование долга очередной своей конторе.
В итоге IKEA отделалась только 25 млрд рублей и даже написала на Пономарева заявление в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве – хода ему, правда, так толком и не дали. Зато потом его попытались привлечь за неуплату налогов с этих самых 25 млрд рублей в размере 4.5 млрд. И тут на сцену вышла Цуцкова.
Пономарев "спонсировал" Цуцкову и Батршина?
При рассмотрении в суде иска от ФНС 29 декабря 2015 года она полностью встала на сторону обвиняемого и умудрилась его оправдать! Хотя казалось бы, все на поверхности: юрлицо перевело деньги на счет физлица, а тот не заплатил налог. В итоге 4.5 млрд рублей бюджет попросту лишился, а ведь они были бы даже очень кстати!
Интересно, что уже 21 июля 2016 года Цуцкова вновь помогла Пономареву – на этот раз она признала законным требование предпринимателя к «Кубаньэнерго» о возврате 71 генератора, якобы поставленные в Крым во время блэк-аута на полуострове. Вот только энергетики эти генераторы в глаза не видели, а передача осуществлялась между фирмами Пономарева по запутанной схеме, и в итоге право требования обернулось на «Кубаньэнерго». Ущерб организация оценила в 7.7 млрд рублей.
Но и на этом все не закончилось, потому что в конце августа 2016 года госпожа Цуцкова вынесла еще одно решение в пользу Пономарева, обязав заплатить неустойку… компанию IKEA! Шведам снова досталось по полной: речь шла все о тех же генераторах, за которые они уже заплатили предпринимателю 25 млрд рублей.
Пономарев пообещал взыскать с них еще 120 млрд рублей, но не вышло: в июне 2017 года его все-таки арестовали по делу о мошенничестве, припомнив и Крым, и IKEA. Вот только судья все еще на свободе. Но мало ли таких Пономаревых в той же Саратовской области? И своя Цуцкова на них обязательно найдется.
Будет только хуже
Цуцкову, кстати, в Краснинский райсуд привел именно Батршин, с которым они вместе трудились в Вяземском райсуде. После перехода в областной суд он ее тоже не забыл: по слухам, она регулярно приезжала туда, чтобы отчитаться перед зампредом. В том числе и о ходе дел Пономарева…
Пока у адвокатов и экспертов по праву из Саратовской области сомнения вызывает только прокурорское прошлое Батршина: якобы от бывших прокуроров можно ждать только обвинительных приговоров. Но практика показывает, что кого нужно, того Батршин и оправдает, и защитит – сам или через помощников.
Впрочем, к подобной тактике им не привыкать – отставки бывшего председателя Саратовского облсуда Виталия Тарасова общественники требовали больше года. Его обвиняли в том, что все кадровые вопросы он подмял под себя, а также якобы завел прейскурант на судейские услуги. В связи с этим ФСБ уже задержали его подчиненного, судью Владимира Стасенкова, по подозрению в получении взятки в 15 млн рублей.
Хорошее место приготовили Батршину. Теплое и прибыльное. Впрочем, у ВККС еще есть время передумать, а у специальной комиссии при президенте, которая должна утвердить кандидатуру председателя – ознакомиться со всеми его заслугами, а может даже инициировать расследование. Вреда от Батршина в СИЗО явно будет меньше, чем в облсуде.
Алена Миронова
«УтроНьюс»
***
ПРИШЛИ ЗА СЫНОМ: ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВАХИТОВСКОГО СУДА ПОСЫЛАЮТ ЧЕРНУЮ МЕТКУ
«Мусин трудовую деятельность не осуществлял, необоснованно получал зарплату среднемесячно около 70 тысяч», — заявил вчера в суде следователь, попросив отправить сына председателя Вахитовского суда под стражу. Чтобы задержать подозреваемого, оперативники выломали ворота и оконную раму в его доме в Пестрецах и провели обыск без санкции суда. Сейчас Эльмаз Мусин уже на свободе, но не скажется ли уголовное дело на карьере его отца — Фаниса Мусина?
За сутки до итогового совещания председателей районных и городских судов Татарстана правоохранительные органы передали весьма агрессивное послание руководителю Вахитовского райсуда Казани Фанису Мусину.
Это фото с Вячеславом Лебедевым
обожает демонстрировать Фанис Мусин
Накануне в полдень стало известно, что в Советский суд для избрания меры пресечения везут сына судьи, 33-летнего Эльмаза Мусина. Совпадение или нет, но именно в среду у дежурного судьи Алсу Шайхутдиновой проходило сразу несколько резонансных заседаний: продление домашнего ареста фигурантам «земельного дела» в Челнах Алексею Миронову и Айрату Марданшину, а также продление срока содержания под стражей нижнекамских полицейских, обвиняемых в пытках Ильназа Пиркина. Заседание по Мусину-младшему было назначено аккурат между громкими делами, когда концентрация журналистов в суде достигла максимума.
Обычно представители ФСБ действуют крайне аккуратно и незаметно, и фигуранта заводят в здание в самый последний момент. Эльмаза Мусина же сопроводили на второй этаж (там расположен зал дежурного судьи), посадили на лавочку и оставили дожидаться очереди не меньше часа. Оперативники ФСБ, которые проводили задержание, с натянутыми на лицо воротниками спокойно стояли в сторонке. Нередко в самом зале оперативники всячески препятствуют фотосъемке фигуранта. Но не в этот раз: сотрудники ФСБ спокойно сидели, погрузившись в смартфоны.
Обращало на себя повышенное внимание к процессу со стороны государственных СМИ. К примеру, на освобождение из-под стражи бенефициара Татфондбанка Роберта Мусина пару недель назад не пришел ни один телеканал и ни одно СМИ «Татмедиа». На этот раз корреспондентов был полный набор.
Уже потом, после окончания суда, один из собеседников нашего издания в силовых структурах косвенно подтвердил версию, объясняющую появление Эльмаза Мусина в суде. По его словам, никто изначально не рассчитывал на арест фигуранта, а замысел был именно в том, чтобы подставить сына Фаниса Мусина под камеры и софиты на фоне декораций суда для создания давления на отца.
Сейчас Фанис Мусин находится на финальном этапе своего второго срока в должности председателя Вахитовского суда, а затем может возглавить Московский. В начале декабря его рекомендовала на этот пост высшая квалификационная коллегия судей РТ – теперь дело за Москвой. И факт уголовного преследования ближайшего родственника вполне может повлиять на исход кадровой интриги.
Вокруг фигуры председателя Вахитовского суда вообще в последнее время распространяется много слухов. Один из них связан с соучредителем компании «Татнур» Ильгизаром Хисматуллиным, который, по версии СК, с помощью сотрудников Вахитовского суда подменил оригинальную расписку в собственном гражданском деле. А совсем недавно председатель СКР Александр Бастрыкин просил квалификационную комиссию судей РТ разрешить привлечь к уголовной ответственности Галину Андреянову, судью по гражданским делам и также подчиненную Мусина. ККС в итоге Бастрыкину отказала, но накануне, по некоторым данным, удовлетворила просьбу самой Андреяновой об отставке.
СК: Эльмаз Мусин три с половиной года был фиктивно трудоустроен и получал зарплату
Зал судебного заседания был переполнен, кому-то пришлось слушать судебные дебаты стоя. Сначала следователь первого отдела по особо важным делам СК по РТ Ильнур Ахметгалимов зачитал фабулу дела. Само по себе оно, мягко говоря, не тянет на преступление века.
Мусину инкриминируют то, что с 15 июня 2011 по 15 декабря 2014 года он якобы фиктивно занимал должность заместителя начальника юридического отдела АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт». По словам следователя, фактически он не исполнял свои обязанности, но зато регулярно получал зарплату на карточку – примерно 70 тыс. рублей в месяц. Всего набежало 2,625 млн рублей.
Уголовное дело по заявлению потерпевшего в следкоме возбудили еще 31 января, а 20 февраля Мусин был задержан. Первоначально подозреваемый был опрошен следователем (вероятно, в рамках доследственной проверки, точную дату он в суде не назвал) и в ходе допроса указал, что проживает по месту прописки – в поселке Пестрецы на улице Строителей. Уже потом органы обнаружили, что Мусина там нет. Вероятно, об этом стало известно, когда фигурант отказался приходить на допрос по звонку (сам Мусин объясняет отказ просто: не был уверен, что звонит именно следователь, а повесток не приходило). Сотрудники ФСБ провели оперативные действия и в итоге нашли Мусина в СНТ «Луч». Там он жил в частном доме, который пока еще не зарегистрирован и официально достраивается.
Сам процесс поимки сына судьи оказался довольно красочным. В дом, где он проживает с беременной супругой, оперативники пришли примерно в 6:30 утра. Внутрь их поначалу никто не впустил, пришлось ломать ворота, закрывающие двор частного дома. Однако и дверь самого жилого строения никто не открыл. Тогда следователь, по его же словам, постучал в окно. Через минуту ему открыла супруга Мусина. Следователь сказал ей, что следственный комитет и ФСБ собираются провести в доме обыск, и попросил открыть дверь. Женщина ушла и вернулась через пару минут с отказом. Тогда оперативники выломали оконную раму, а самого Мусина доставили в СКР. Кстати, сам обыск пока не узаконен, представители правоохранительных органов пришли без соответствующего судебного ордера.
Однако в ходе обысков, отметил Ахметгалимов, была найдена расписка между Мусиным и неизвестным пока физлицом о передаче первому суммы в 15 млн рублей. Все это вкупе с загранпаспортом позволило следователям сделать предположение о том, что Мусин может скрыться.
«Причастность Мусина подтверждается показаниями потерпевшего представителя вышеуказанной организации, который в ходе своих показаний заявил, что Мусин действительно был трудоустроен в организацию. При этом ему был выдан электронный ключ. Каждый сотрудник обязан путем фиксации ключа на турникете фиксировать время прибытия и убытие. В последующем Мусин трудовую деятельность не осуществлял», – зачитал ходатайство следователь и попросил суд отправить Мусина под стражу до 31 марта. При этом прокуратура позицию СК поддержала.
«Сам следователь заявил, что достоверных показаний об угрозах нет»
В суде интересы Мусина представляли сразу два адвоката. Один из них – Игорь Гатауллин, в прошлом сам известный следователь. Второй адвокат назвал лишь свою фамилию – Камалетдинов.
«Сам следователь заявил, что достоверных показаний свидетелей или иных участников о том, что Мусин угрожал, нет, – начал Гатауллин. – Он может продолжить заниматься преступной деятельностью? Конечно, нет, он там [в АО „Средне-Волжский Транснефтепродукт“] давно не работает».
Далее Гатауллин обратился к тому, что его подзащитному не доставлялось повесток. «Достоверных сведений, что он может скрыться, нет», – добавил адвокат.
Затем он обратился к посылу президента РФ Владимира Путина о недопустимости ареста в случае, когда человек подозревается в предпринимательском преступлении. В данной ситуации фабула дела касается деятельности акционерного общества, отметил защитник, и попросил отклонить ходатайство следкома. Его поддержал коллега Камалетдинов, от себя добавив, что намерен оспаривать проведения обыска у подзащитного.
«Я согласен с доводами защиты. И хотелось бы обратить внимание на то, что следствие меня могло не найти. Я курсирую между двумя домами. На новом доме у меня также висит почтовый ящик, туда я часто заглядываю», – сказал Мусин. Вину он не признал, утверждая, что трудоустройство не было фиктивным, но подробностей о своей деятельности в организации рассказывать не стал.
Отметим, что информация о том, что Эльмаз Мусин был трудоустроен в АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», появлялась в СМИ еще в сентябре 2017 года. Речь шла о фактах, якобы свидетельствующих о связи Фаниса Мусина с Рафисом Купкеновым, бывшим руководителем той самой дочерней компании «Транснефти» – АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» – и экс-директором «Газпром теплоэнерго Казань». О братьях Купкеновых наше издание рассказывало в контексте уголовного дела о взятке в отношении помощника руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова – Дмитрия Валензы. У Рафиса Купкенова, который был также задержан по этому делу, есть влиятельный брат Рифкат Купкенов, в прошлом – прокурор Альметьевска, который затем перешел в столицу и уже больше года находится на пенсии. Третий брат — Искендер Купкенов, довольно известный врач.
Выслушав стороны, судья Шайхутдинова удалилась в совещательную комнату, а уже через полчаса вернулась с решением – следствию отказать, Мусина освободить в зале суда. Впрочем, радости на лице подозреваемого заметно не было. Он еще глубже натянул на лицо капюшон и вместе с оперативниками ФСБ спустился по служебной лестнице, а затем, по словам одного из наших собеседников, уже не скрывая довольного вида, сел в дорогую иномарку с номерами «ВТМ» и уехал в неизвестном направлении.


Другие публикации
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.
22.05.2023
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Очередным обвиняемым в деле о махинациях при строительстве главного проекта Сергея Шойгу - Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - станет бывший заместитель по финансам Концерна «РТИ Системы» Ростислав Рычков. Он, как и экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО (система предупреждения о ракетном нападении), экс-заместитель генерального директора «РТИ» Вячеслав Лобузько (арестован) допрашивался в качестве свидетеля, и в ходе расследования было установлено, что именно он был связан со всеми финансовыми махинациями с НЦУОГ.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что в ближайшее время будет допрошен и бывший непосредственный руководитель Лобузько и Рычкова - экс-генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев, который до 2016 года возглавлял «РТИ», а после стал генеральным директором «Вымпела», где вся эта троица продолжала вместе работать. Рычков и по сей день продолжает возглавлять финансовый блок «Вымпела».
Источники также передали информацию о масштабах хищений при проектировании НЦУОГ МО России. По сути, за государственные деньги в несколько раз дороже рыночной стоимости закупались компьютеры и другое «железо», на котором просто имитировалась работа аппаратно-вычислительного комплекса по объединению разного рода информационных баз, источников информации.
Начиная с 2014 года бюджет на проектирование и оснащение центра постоянной возрастал и суммы бюджетных трат перевалили за 40 млрд рублей, но должного эффекта это не дало. Лишь красивые диваны, кресла, телевизоры и компьютеры за баснословные деньги.