C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Желтый мальчик» Артур Демкин и «ДыраМегаСпорт» Натальи Комаровой

1.12.2016
Похоже, губернатора ХМАО-Югры Наталью Комарову преследует злой рок постоянных коррупционных скандалов. Впрочем, со стороны складывается мнение, что она сама не принимает жестких и исчерпывающих мер, чтобы эти скандалы предотвращать. Чего стоит одно лишь учреждение «ЮграМегаСпорт», созданное почти восемь лет назад, в начале 2009 года, правительством Ханты-Мансийского округа.
В следующем, 2010, году Комарова стала губернатором, и с тех пор «ЮграМегаСпорт» не может выбраться из коррупционной трясины и кадровой чехарды с руководителями. Их зачем-то «выписывают» с юга России, они рвутся в ХМАО не столько ради развития спорта, сколько за большим рублем; нынешний директор Валерий Радченко – не исключение, выходец из Краснодарского края. Югорские политологи, в том числе работающие на имидж Комаровой, между собой уже переименовали скандальное учреждение в «ДыруМегаСпорт», знают инсайдеры издания «Компромат-Урал» в Ханты-Мансийске.
Накануне стало известно, что «Дыра…» в очередной раз изобличена в злоупотреблениях. Ньюсмейкером выступило управление Федеральной антимонопольной службы по ХМАО, официально сообщившее о новых претензиях к «ЮгреМегаСпорту». В ответ пресс-секретарша «спортивной» конторы, некая Анна Волкова, безапелляционно заявила, что ничего об этом не знает, а все факты нарушений в учреждении – это коварные проделки желтой прессы.
Наверное, рупор Валерия Радченко вовремя остановили, иначе Волкова договорилась бы того, что босс УФАС Югры Артур Демкин – это никто иной, как желтый папарацци из Мордовии (Демкин родом из Саранска, там начинал карьеру антимонопольщика), дискредитирующий спортивный менеджмент северян. По данным редакции «Компромат-Урал», окружение госпожи Комаровой нежно прозвало Демкина мальчиком: он возглавил УФАС, когда ему едва исполнилось 29 лет. Теперь, после перла пиарщицы «ЮграМегаСпорта», в местном политическом сленге укоренится новое выражение - «желтый мальчик»?
ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ «СВОИХ»! КРУПНЕЙШЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЮГРАМЕГАСПОРТ» ВНОВЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА
Стоит сказать, «ЮграМегаСпорт» — организация молодая. Правительство Югры запланировало ее создание в 2008 году. За эти годы учреждение прославилось, однако слухи о «ЮграМегаCпорте» не всегда «ходят» в позитивном русле, не раз уже успели оскандалиться. Деликатные вопросы возникают ежегодно, это и понятно, ведь большая организация – большие деньги, которые некоторым не дают покоя.
Дорогостоящие командировки
Напомним, в 2012 году в «ЮграМегаСпорте» разгорелся скандал между коллективом и руководством. Тогда, работники учреждения обратились к губернатору Югры Наталье Комаровой и депутатам региональной Думы. Сотрудники сетовали на то, что новый директор Спартак Антоненков не решает проблемы, «отмывает» средства учреждения и ездит в дорогостоящие командировки в Лондон. Подробности — в материале «ЮграМегаСпорт» снова залихорадило. А до этого коллектив организации успешно добился увольнения директора Вячеслава Журавлева. В частности, работники жаловались главе региона и депутатам на то, что им полгода не выплачивали деньги за работу на чемпионате мира по биатлону и приводили факты нецелевого использования бюджетных средств.
Чужой миллион
В 2013 году прокуратура ХМАО обязала работников депспорта округа, подведомственных ему «детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва» и АУ «ЮграМегаСпорт» вернуть незаконно полученный 1 млн рублей.
В ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства в ведомстве и подведомственных учреждениях прокуратурой установлены факты неэффективного расходования денежных средств, незаконной выплаты премий, оплаты работникам командировочных расходов и проезда к месту проведения отпуска и обратно, предоставления государственными служащими недостоверных сведений о доходах, грубые нарушения требований законодательства о размещении заказов. Также установлены факты оказания преимуществ отдельным категориям работников, непринятия мер к прозрачности принимаемых управленческих решений.
Богатая Югра
В том же 2013 году АУ «ЮграМегаСпорт» выступало заказчиком услуг на проведение эстафеты олимпийского огня в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Тогда из бюджета «улетели» 27 млн 739 тысяч 768 рублей на четыре конкурса, которые были опубликованы на официальном сайте госзакупок.
Что касается других мероприятий Ханты-Мансийска того же 2013 года, то стоит заметить, что на организацию этапа Кубка мира по биатлону было потрачено свыше 139 млн рублей, а общая сумма затрат на организацию церемонии закрытия акции «Спасти и сохранить» составила 6 млн 69 тысяч 500 рублей, сообщали корреспонденты в материале «Власти ХМАО бросили почти 30 миллионов в «огонь».
Все для ЭЛИТЫ
Затем в 2014 году «ЮграМегаСпорт» умудрился потратить на «Спортивную элиту» — церемонию чествования лучших спортсменов года 2,2 млн рублей (сувенирная продукция, баннер и фасад здания, а также 58 статуэток – самый дорогой пункт).
Доступные гостиницы Ханты-Мансийска
2015 год не стал исключением из правил. Тогда «ЮграМегаСпорт» оскандалился за счет, а точнее из-за счета гостиницы «Олимпийская» в Ханты-Мансийске. В это время учреждением стал управлять амбициозный Валерий Радченко, заметим, в 2016 году бывший «сочинец» превратился из и.о. в директора. Почти сразу же после его прихода в «ЮграМегаСпорт» он провел в этом учреждении серьезную «кадровую зачистку». Подчиненные начали жаловаться на руководство. В частности, в обращении Нины Свиридовой, написанной на имя губернатора Югры Натальи Комаровой, сообщается, что представители «ЮграМегаСпорта» завысили цены на размещение в «Олимпийской» участников чемпионата мира по шахматам среди юниоров, проходившего с 1 по 16 сентября 2015 года в столице Югры. При этом, подчеркивает Свиридова, ситуация коснулась лишь российских шахматистов.
«На сайте гостиницы «Олимпийская» была опубликована стоимость двухместного номера 4000 рублей в сутки при одноместном размещении. В счете № 23267 от 3 сентября 2015 года была предъявлена стоимость номера 5624 рубля. В результате была завышена сумма оплаты за номер (за 16,5 суток) на 26 808 рублей», — сказано в обращении Нины Свиридовой.
Чужой не пройдет!
Ну и в завершение – нынешний 2016 год с попытками пускать на арену госзакупок лишь своих контрагентов. Антимонопольная служба ХМАО заинтересовалась очередными попытками АУ «ЮграМегаСпорт» ограничить конкуренцию на рынке охранных услуг.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по ХМАО поступила жалоба от ООО ЧОО «Кварц» на действия автономного учреждения.
Из обращения следует, что в документации о закупке «ЮграМегаСпортом» были установлены критерии оценки, ограничивающие допуск претендентов к участию в закупке, а именно:
Объем финансирования по выполненным Участником закупки договорам по охране объектов, принадлежащих Заказчику.
Объем финансирования по выполненным Участником закупки договорам по охране объектов, принадлежащих Заказчику, в период проведения крупных спортивных соревнований с массовым пребыванием людей.
Опыт оказания услуг по охране объектов, принадлежащих Заказчику.
«АУ «ЮграМегаСпорт» создало преимущественные условия для хозяйствующих субъектов, которые являлись контрагентами «ЮграМегаСпорт», а организации, у которых отсутствовали договорные отношения с автономным учреждением, были поставлены в невыгодное положение» — рассказал заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС России Василий Иванов.
Все это означает, что установленные требования к участникам конкурса, при проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по охране объектов АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт», способствует ограничению конкуренции.
Кроме того, это не первый случай подобного нарушения «ЮграМегаСпорта», в 2014 году также поступала жалоба на действия данной организации. Тогда жалоба была признана обоснованной, а представителям «ЮграМегаСпорт» было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба Ханты-Мансийского УФАС России.
Текст Решения по жалобе 2014 года
Антимонопольная служба Югры — это желтая пресса
Долго подобное будет продолжаться в крупнейшей спортивной организации Югры? И что думают о последнем обвинении в попытках ограничить конкуренцию в самом «ЮграМегаСпорте»? Этот вопрос корреспондент задал в телефонном разговоре с пресс-службой учреждения. Такого ответа в редакции информационного агентства уж точно никто не ожидал.
«Не понимаю о чем вы и впервые слышу об этой ситуации, это наверное какое-то желтое СМИ пишет. Попробуйте связаться с руководством, а я буду работать в рамках своих должностных обязанностей, а комментировать желтую прессу не входит в мои обязанности», — рассказала корреспонденту начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Анна Волкова.
Так что начальник отдела по связям с общественностью и СМИ считает, что Ханты-Мансийское УФАС России – желтая пресса, на которую, по-видимому, не стоит обращать внимание. По ее совету корреспондент редакции попыталась связаться с руководством спортивной организации Валерием Радченко.
«У него совещание, пока я не могу вас с ним соединить»,- сказали в приемной директора Валерия Радченко после того, как узнали, что звонит журналист с просьбой прокомментировать попытку ограничить конкуренцию на рынке охранных услуг «ЮграМегаСпортом». По опыту редакции – подобные совещания длятся по несколько дней.
От комментариев в учреждении отказались, ну да ладно, им не привыкать отбрыкиваться от немногочисленных навязчивых журналистов. Ведь есть и свои, подведомственные СМИ, которые перекроют единичный скандальный материал многочисленными чествованиями замечательного «ЮграМегаСпорта».
«ЮграПРО»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).