C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Карапетян провоцирует второй «химкинский лес». Депутат-коммерсант от «Справедливой России», приятель олигарха Козицына губит экологию под Екатеринбургом
31.01.2014
Обозреватели портала «Компромат-Урал» заинтересовались ситуацией в Верхней Пышме (город-спутник Екатеринбурга). Здесь, вопреки общественному протесту, местная власть санкционирует уничтожение огромного лесного массива, составляющего санитарно-защитную зону от выбросов промпредприятий. Вопиющая схема реализуется в интересах одиозного коммерсанта, депутата областного заксобрания Армена Карапетяна (на фото), постоянного героя коррупционных скандалов. Свое влияние в Верхней Пышме Карапетян укрепляет благодаря личным отношениям с «хозяином города» - главой УГМК Андреем Козицыным.
Публичные слушания по вопросу вырубки леса Карапетян пока проигрывает. Жители категорически против того, чтобы аффилированные с ним ООО «ЭлитСтрой» и ООО «СтройДор» обосновались на спорных землях в районе Серовского тракта. Беда в том, что по закону публичные слушания имеют лишь рекомендательный характер, окончательное решение за депутатами местной Думы, которая на 90% контролируется руководством УГМК.
Игорь ДУРЯГИН |
Как сообщают источники интернет-издания «Компромат-Урал» в Уральской горно-металлургической компании, за последние месяцы Карапетян, и так не страдающий скромностью в своих денежных аппетитах, еще больше «оперился». Причина – появление «своего» человека в мэрии Верхней Пышмы. Первым замом главы администрации (сити-менеджера) «по инвестиционной политике и развитию территории» стал Игорь Дурягин. Дурягина называют ставленником Карапетяна. На официальном сайте горадминистрации о новом первом вице-мэре не сообщается ничего. Между тем, в базах данных Дурягин Игорь Валерьевич фигурирует как учредитель и руководитель многих екатеринбургских ООО (ООО «Арка-Проект» и ООО «Арх-Проект» с адресом регистрации в Екатеринбурге на улице Фрезеровщиков, 32-223; ООО «Стройсервис» - на Челюскинцев, 86-515; ООО «Диорин» - на Турбинной, 7а и в других коммерческих организациях).
Другим «смотрящим» за Дурягиным считается давний топ-менеджер УГМК 51-летний Сергей Ерыпалов, который в холдинге Махмудова-Козицына курирует строительный блок. «Сергей вместе с Андреем Анатольевичем [Козицыным] с начала 90-х, - рассказывает собеседник в управлении компании. – Они близки не только по бизнесу, но и по православной теме, которую наш генеральный особенно чтит».
Интересы Карапетяна и Ерыпалова в части «муниципального» лоббирования во многом пересекаются, полагают наши источники. «Армен давно мечтает залезть в строительство, но кто его пустит без административной «крыши»? В Екатеринбурге мэрия ему уже дала пенделя, он пытался в Тагиле развернуться через Носова (Сергей Носов, глава Нижнего Тагила – прим. «Компромат-Урал»), но там ему узкую полянку отвели, больше реальной работы, чем прибыли, - неинтересно…», - рассуждает коллега Карапетяна по свердловскому заксобранию, пожелавший не афишировать свое имя. По его данным, в Верхней Пышме интересы Карапетяна связаны не только с лесным массивом у Серовского тракта, который он пытается очистить под логистический объект (подробности – чуть ниже). В другом районе города, так называемом «12-м километре» («Восточный поселок»), местные власти «продавливают» возведение нескольких жилых высоток. Выгодоприобретателем этой площадки также считается господин Карапетян. Пока здесь коммерсанту-депутату удалось запустить только автосервис по улице Петрова, зарегистрированный на ИП Александрову, как и другие его бизнес-объекты.
Сейчас главная вотчина УГМК управляется по «двуглавой» схеме: есть номинальный глава Александр Романов, председательствующий в гордуме (по типу декоративного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана), а реальные полномочия сосредоточены в руках главы администрации Владимира Корякина. Оба они являются стопроцентными креатурами УГМК, большую часть жизни до перехода в чиновники отработали в структурах холдинга. Однако когда к Корякину первым замом приставили Дурягина, стало очевидно, кто, помимо Романова с Корякиным, будет главным исполнителем воли «медников». По задумке «контролеров» администрации, именно близкий к Карапетяну Дурягин решает все вопросы с оформлением нужных земельных участков, инфраструктуры, разрешений на строительство и т.п.
Обозреватели портала «Компромат-Урал» благодарят читателей за предоставленную информацию. Мы следим за развитием событий.
Анатолий Амиров, Ольга Познякова
«Компромат-Урал»
***
ЛЕС В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ СОБИРАЮТСЯ ВЫРУБИТЬ
А зачем им лес? Им лес не нужен!
По всей видимости, так рассуждает глава администрации (Владимир Корякин – прим. «Компромат-Урал») и его команда, отдавая под топор дровосеков один из последних бастионов экологической защиты верхнепышминцев.
Накануне очередных общественных слушаний, назначенных на 29 января 2014 года, в распоряжении редакции газеты «Час Пик» оказались копии двух документов за подписью господина Корякина. Речь идет о постановлениях № 995 от 17 мая 2013 года и № 1065 от 30 мая 2013 года.
Этими постановлениями администрация передает в аренду на три года ООО «ЭлитСтрой» и ООО «СтройДор» под строительство логистических центров участки земли 99 000 квадратных метров и 187 240 квадратных метров.
Все бы ничего, но на этих участках находится замечательный многовековой лес, который всегда считался лесопарковой зоной, охраняющей верхнепышминцев от влияния выбросов завода химреактивов и Среднеуральской птицефабрики, а с недавних пор завода ОЦМ.
В вышеобозначенных постановлениях говорится, что данные участки находятся в районе ОАО «УЗХР». Это подтверждает, что администрация действует осознанно, прекрасно оценивая все риски, которым подвергает здоровье населения. По мнению автора, подобные действия обрекают людей на дополнительные болезни и сокращение продолжительности жизни. Делается все это в интересах небольшой группы лиц, вопреки здравому смыслу и во вред жителям Верхней Пышмы.
Вряд ли найдется хоть один разумный человек, который скажет, что вырубка леса в городе, где экологическая обстановка и без этого находится в состоянии, близком к критическому, может принести пользу людям.
Армен КАРАПЕТЯН демонстрирует, что в мэрии у него все схвачено (слева - глава ГО Верхняя Пышма Александр РОМАНОВ) |
Глава городского округа Верхняя Пышма Александр Романов недавно рассуждал о том, как господа из-за океана насаждали наивным российским гражданам элементы коррупции во власти. Спорить с Александром Ивановичем сложно. Он человек осведомленный и преданный делу служения. Он на дух не переносит такого понятия, как «кормление». И в этом с ним невозможно не согласиться.
И все же, в подконтрольном ему сегодня ведомстве – администрации городского округа Верхняя Пышма, кормление процветает. Нельзя упрекать чиновников, что окормляются именно они. Но в том, что из рук самих чиновников кормятся другие люди, сомневаться не приходится. Настало время главе городского округа взглянуть правде в глаза и сделать выбор для себя лично. Не является и он сам тем звеном окормления, которое так яро критикует?
Не более двух месяцев назад Александр Иванович заявлял о необходимости рассматривать вопросы, которые выносятся на общественные слушания, по отдельности. Однако на слушания 29 января 2014 года вопросы опять выносятся в комплексе. Жителям предлагается либо принять оба вопроса вместе, либо их так же вместе отвергнуть.
При всей географической близости предполагаемых к обсуждению участков суть грозящих им изменений заметно отличается. Одни будут переводиться из лесопарковой зоны в зону, где будет вестись застройка, под которую неминуемо уничтожат лес. Другие участки, будут переведены в зону земель сельскохозяйственного назначения, что предполагает расположения на их месте дачного строительства.
Жители микрорайона «Молебка-1» готовы голосовать за второй вариант, но категорически против первого. Существующая лесопарковая полоса защищает их семьи от выбросов сразу нескольких предприятий, находящихся в непосредственной близости от домов. Этот лес служит им местом отдыха и естественным парком. В нем люди зимой катаются на лыжах, а летом с успехом собирают грибы.
Потеря леса на этой территории обернется бедой не только для этих людей. Пострадают жители микрорайона Огнеупорный и других более отдаленных районов Верхней Пышмы. По мнению автора материала, настало время жителям встать на защиту своего права на здоровую экологическую обстановку. Нельзя больше допускать варварской вырубки лесов вокруг Верхней Пышмы. Иначе вскоре мы превратимся в такой же символ загрязненности, как ставший печально знаменитым на весь мир город Карабаш в Челябинской области.
***
Уважаемые земляки!
Выражу свое личное мнение по этому поводу.
Я уверен, что во всей этой кампании по уничтожению леса, а проще говоря по резкому ухудшению экологической ситуации в Верхней Пышме, виновата УГМК с его политикой тотального захвата власти в городском округе Верхняя Пышма и безоглядного зарабатывания денег любой ценой и любыми способами.
ЛЮБЫЕ решения администрации и думы ГО Верхняя Пышма принимаются только с согласия руководства УГМК.
Глава городского округа - председатель думы господин Романов ничего не решает.
Он марионетка, которая выполнит ЛЮБОЕ приказание с УГМК.
Дума продублирует ЛЮБОЕ выгодное УГМК решение.
Кстати, в думе главный человек не Романов, а Медведев (Мирослав Медведев, которому из-за «специфического» характера и отношения к алкоголю пока не доверили кресло главы, - это двоюродный брат топ-менеджера и совладельца УГМК Андрея Козицына – прим. «Компромат-Урал»), проголосовавший на слушаниях за вырубку леса.
Глава администрации ГО Верхняя Пышма господин Корякин был и остается начальником одного из цехов подразделения УГМК, только теперь ему поручили цех под названием городской округ.
Он тоже выполнит ЛЮБОЕ решение УГМК.
Господин Карапетян, который становится самым главным заинтересованным лицом в вырубке леса рядом с УЗХР, был согласован и продвинут с согласия того же УГМК через партию «Справедливая Россия» в депутаты Областной Думы.
Тот самый лесной участок, который планируют вырубить в угоду влиятельному депутату |
Господин Карапетян является давним партнером УГМК в качестве подрядчика. В узких кругах он позиционирует себя, как близкий друг Андрея Анатольевича Козицына и самый влиятельный в Верхней Пышме человек, которому под силу решение ЛЮБЫХ вопросов.
Пора называть вещи своими ИМЕНАМИ.
Иначе эти зарвавшиеся господа оставят нам скоро пустыню, застроенную высотными домами, заселенными гражданами со всего мира.
Они строят СПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЕКАТЕРИНБУРГА, который будет продаваться ЗА ДЕНЬГИ.
Верхняя Пышма не развивается, а уничтожается, как российский город со своей историей, традициями и укладом жизни. Остановить эту вакханалию в силах только сами жители. Если мы не будем допускать принятия подобных решений по уничтожению наших лесов, то не только будем терять свое здоровье и здоровье своих детей, но и реально сократим продолжительность нашей жизни.
Стоит ли благо двух-трех господ такой цены - решать нам. Не встанем сейчас на защиту леса - завтра будет поздно. Для того чтобы выражать свое мнение подобным образом, у меня имеются веские основания.
По ходу своей работы, как заместитель главного редактора газеты «Час Пик» я постоянно сталкиваюсь с тем, о чем говорю. Кстати, по поводу этой вырубки леса, я видел и другие документы, кроме упоминаемых мною в статье, которые подтверждают мое мнение о том, что эти господа были уверены, что общественные слушания у них прокатят без заминки.
Они и вправду уже все решили без нас.
Но обойти мнение людей и закона им будет непросто. Людям необходимо сейчас не только ходить на все общественные слушания, вникать в вопросы и принимать решения в пользу своего благосостояния, но контролировать их исполнение.
Об этом, кстати, говорит и наш президент, который призывает к общественному контролю.
А заявления президента - это государственная политика.
Так вот и давайте все вместе будем с вниманием относиться к мнению высшего руководителя страны и проводить государственную политику по общественному контролю.
Все, кто против этого, по моему мнению, должны быть отнесены к тем силам, которые мешают политике президента и государства…
Алексей Герасимов (Ильин)
«Час Пик»
Другие публикации
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».
30.12.2024
Квашонкин, Лихунов, Мачихин, Менделеев, Расулов… Ландромат ABCeX сдаёт всех
МВД, СК и ФСБ РФ провели совместные обыски в офисах криптовалютной биржи ABCEX три недели назад, передают различные источники, изученные редакцией «Компромат-Урал». В результате изъято множество техники и переписок, указывающих на причастность ABCEX к приему платежей для нелегальных онлайн-казино и беттинга (ставки в азартных играх через букмекерские компании).
Сейчас проводится расследование по статьям 172 и 186 УК РФ, с акцентом на консультантов, контрагентов и партнёров биржи. Особый интерес вызывают те, кто мог участвовать в создании схем для маскировки противоправной деятельности, включая специалистов по комплаенсу, ПОД/ФТ, юристов криптовалютного сектора и амбассадоров. Исходя из данных о партнёрах биржи и спикерах их ивентов под данное описание подпадают:
- Сергей Менделеев, исполнительный директор InDeFiSmartBank и признанный эксперт по комплаенсу в криптовалютной сфере. Многократно нативно рекламировал биржу, был спикером на ABCEXfuture.
- Дмитрий Мачихин, основатель компании BitOK, специализирующейся на комплаенсе и налогообложении. Он также выступал на мероприятии ABCEXfuture.
- Игнат Лихунов, основатель юридического агентства Cartesius, известный как эксперт по AML в криптосфере. Формально его работа направлена на предотвращение отмывания денег в криптовалютных проектах, и он был спикером на ABCEXfuture.