C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Миллеру и Акимову на заметку. «Газпромбанк» падает – Тигран Хачатуров растёт!

4.05.2020
Профильные медиа-источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают о негативных показателях в деятельности «Газпромбанка» (ГПБ), совет директоров которого возглавляет руководитель ПАО «Газпром» Алексей Миллер, правление – Андрей Акимов.
В марте 2020 года «Газпромбанк» стал антилидером по оттоку рублёвой ликвидности, потеряв 13,5 млрд рублей, что дало некоторым экспертам основания полагать, что из ГПБ массово побежали вкладчики. При этом банк под руководством господина Акимова за тот же период допустил взрывной рост просрочки по кредитам физлиц: более чем на 11% или почти на миллиард в абсолютном выражении. «Видимо, пытаясь утвердиться на рынке, в ГПБ о платежеспособности заёмщиков не сильно задумывались», - констатируют аналитики.
Как менеджмент системообразующего, по сути, государственного банка мог «профукать» столь важные направления? В поисках причин и предпосылок имеет смысл обратить внимание, в том числе, на личность и деятельность Хачатурова Тиграна Гариковича, заместителя предправления Акимова в «Газпромбанке», уверены читатели проекта «Компромат-Урал». Вместе с братьями Валентином и Всеволодом Находкиными (заслуживают отдельного внимания журналистов) господин Хачатуров является соучредителем ООО «НЭТ» (ИНН 7705355051) со среднесписочной численностью персонала – один человек - и профилем деятельности: производство нефтепродуктов.
На днях официальный сайт программы журналиста Андрея Караулова «Момент истины» выпустил новость о том, что «банкир Хачатуров вывел из «Газпромбанка» 50 миллионов евро кредитных денег»: «С лета 2016 года заместителем председателя правления «Газпромбанка» трудится Тигран Хачатуров. О том, чего добился банкир можно судить по тому, что Хачатуров до сих пор считает своим самым большим успехом историю с домом бизнесмена Дмитрия Якубовского. Строение расположенное по адресу Барвиха дом 77, бизнесмен строил на кредитные деньги в 50 миллионов евро, выданные под залог самого особняка и земли под ним.
В итоге Якубовский не смог расплатиться по долгам, вот только имущество бизнесмена перешло не «Газпромбанку», а сторонней фирме. В итоге дом был продан Хачатуровым своему знакомому бизнесмену Авдоляну». Конец цитаты. Публичные ресурсы дополняют, что «Хачатуров так был вдохновлён этой операцией, что сейчас строит планы на другое залоговое имущество разных должников. А также на благодарности от этих должников взамен на отказ от ареста имущества за пределами РФ».
«Заместителя председателя правления Газпромбанка Тиграна Хачатурова близкие друзья за глаза зовут Сорокой. Такое прозвище ему дали за любовь хвастаться дорогущими часами, другими цацками и показывать свои фото в интерьерах роскоши, например, на борту самолета предправления Газпромбанка Андрея Акимова, - отмечает ТГ-канал «ВЧК-ОГПУ». - Страсть к роскоши стоила Хачатурову карьеры на прежнем месте работы – он был и.о. президента ОАО «Атомредметзолото». Там Хачатуров на бюджетные деньги закатил корпоратив, на который «выписал» певицу Патриссию Каас и российских звёзд эстрады. Ему влепили выговор и указали на дверь. А потом Хачатуров «всплыл» в Газпромбанке. Вице-президентом в Газпромбанк он позвал другого «профессионала» - экс-управляющего ресторанным холдингом Ginza Project Олега Предтеченского.
Последний тоже обожает дорогие часы, машины и т.п. На работу он ездит на Rolls-Royce». Согласно тезисам того же ресурса, «Хачатуров отвёл для Предтеченского важную для него лично роль - в период массовых банкротств снять самую «пенку» с проблемных должников Газпромбанка. Хачатуров отвечает в банке за блок проблемных активов. А в задачи Олега Предтеченского войдет работа с поиском имущества обанкротившихся должников, в том числе зарубежного. По замыслу Хачатурова, это направление должно стать «золотым» для него лично и для Предтеченского».
Читатели информируют редакцию «Компромат-Урал» о возможном разветвлении «семейного подряда». Так, Предтеченский Александр Олегович (судя по всему, сын хачатуровского партнёра) оформлен представителем ГПБ как кредитора в банкротных схемах, например, в комитете кредиторов по делу ООО «ИГ-Недвижимость» в Краснодарском крае. Все свои?
В официальном досье на Тиграна Хачатурова, имеющемся в ЦБ и редакции «Компромат-Урал», сообщается, что высшее образование он получил в 2000 году, дополнительных дипломов и учёной степени не имеет. В «Газпромбанке» - с апреля 2015 года. Был советником предправления, затем руководил реструктуризацией активов ГПБ, в августе 2019 стал замом Андрея Акимова, включён в советы директоров «Мечела» и «РЭП Холдинга».
Наши корреспонденты благодарят читателей за обратную связь (kompromat-ural@protonmail.com, shartash@tutanota.com) и следят за развитием ситуации.
Обзор ведёт Николай Зенков
«Компромат-Урал»
Контекст:
Преисподняя Газпромбанка: «Английские следы клана Акимовых-Чайкиных-Гладштейнов»
Сергей Степашин разворошил «воровскую малину» в топ-менеджменте «Уралмашзавода». СКАНЫ письма Путину
Силовики Екатеринбурга объявили войну структурам «Газпрома» и Яну Центеру


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.