C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Силовики Екатеринбурга объявили войну структурам «Газпрома» и Яну Центеру

15.02.2013
Прокурорские чины накопили вал претензий к компаниям, которые всегда считались неприкасаемыми. Это «Газпромбанк» и «завод заводов» Уралмаш, подконтрольные «Газпрому» и находящиеся под влиянием главы екатеринбургского филиала «Газпромбанка» Яна Центера (на фото). «Компромат-Урал» отмечает: по ходу разбирательств под антикоррупционный прицел надзорщиков заодно попадают головы бывших и нынешних чиновников.
Руководство «Уралмаша» и экс-чиновник мэрии Екатеринбурга могут быть привлечены за мошенничество и превышение должностных полномочий. Продолжается возбуждение череды уголовных дел в отношении руководства крупнейшего российского машиностроительного предприятия – «дочки» ОАО «Газпромбанк» ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения» (УЗТМ). На сей раз екатеринбургские следователи посчитали неправомерной передачу тогда вице-мэром Екатеринбурга Владимиром Крицким заводу участка, являющегося федеральной собственностью. Кроме того, установлено существенное занижение стоимости земли, а следователи предполагают, что о сделке договаривался глава уральского отделения материнского банка Ян Центер.
Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга проводит проверку в рамках направленного районным прокурором Иосифом Минеевым постановления для решения вопроса об уголовном преследовании. Речь идет о привлечении по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и ч.3. ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» руководства УЗТМ и администрации Екатеринбурга, в частности вице-мэра Владимира Крицкого. О том, что проверка по материалам Иосифа Минеева еще не завершена, рассказала старший помощник прокурора Свердловской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Лидия Смирнова.
20 ноября 2012 года Минеев направил постановление руководителю Следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга СК РФ Александру Сапегину о привлечении к уголовной ответственности топ-менеджеров предприятия и руководства Екатеринбурга. Поводом для принятия столь жестких мер послужила неправомерная, с точки зрения прокуроров, передача чиновниками мэрии УЗТМ земельного участка, находящегося в федеральной собственности, на территории которого, в довесок, располагается бомбоубежище (А-50ВУ).
Как утверждают прокуроры, передача объекта была проведена с июля 2008 по декабрь 2009 года руководством УЗТМ и администрацией Екатеринбурга «под видом гражданско-правовых сделок в отношении земельного участка с кадастровым номером 66:41:00110019:69». В результате данных действий участок выбыл из федеральной собственности и был причинен ущерб Российской Федерации.
При этом договор купли-продажи участка площадью 31013 кв.м., расположенного на площади Первой пятилетки, в 700 м от заводоуправления «Уралмашзавода», был заключен 24 декабря 2009 года.
Основанием для заключения договора послужило постановление главы Екатеринбурга от 17 декабря 2009 года, при этом от имени продавца выступал тогда заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий. Однако, как утверждает надзор, в связи с тем что на территории данного участка находится бомбоубежище, а земля является федеральной собственностью, Владимир Крицкий, заведомо о том зная, не имел права распоряжаться ею.
«Согласно паспорту защитного сооружения А-50 ВУ оно было встроено в здание цеха №50 УЗТМ, который в свою очередь являлся составной частью здания блока №6. В связи с чем у Крицкого В.П. отсутствовали полномочия на распоряжение федеральной землей под защитным сооружением, также отнесенным исключительно к федеральной собственности, соответственно не имелось полномочий на распоряжение земельным участком, право собственности на который не разграничено», – следует из постановления Иосифа Минеева.
Прокурор ссылается на Постановление ВС от 27.12.1991 № 3020-1, согласно которому объекты гражданской обороны находятся исключительно в федеральной собственности и приватизации не подлежат.
Но на этом перечень возможных нарушений закона не ограничивается – сделка не была согласована с ТУ Росимущества по Свердловской области, а цена участка – неправомерно занижена до 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка коммерческим организациям.
«На момент заключения договора купли-продажи участка здание с пристроями, в том числе защитное сооружение А-50 ВУ, было демонтировано. В связи с чем заниженная выкупная цена участка в сумме 3 487 202,51 рубля неправомерно определена как для собственника зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке в соответствии с требованиями Федерального закона № 212 ФЗ от 24.07.2007 и постановлением правительства Свердловской области от 26 октября 2007 года», – утверждает прокурор. В реальности же кадастровая стоимость земельного участка составляет 139 488 100, 49 рубля. То есть стоимость земли была занижена приблизительно в 46 раз.
Затем также, по мнению прокуроров, незаконно, 2 земельных участка были перераспределены, а им присвоены новые кадастровые номера, в результате – бюджету РФ, как считает надзорный орган, был причинен ущерб в особо крупном размере.
Демонтаж бомбоубежища уже стоил «Уралмашзаводу» внимания прокуратуры и следствия. Ориентировочно в сентябре 2012 года следственным управлением МВД России по городу Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело в отношении пока не установленных лиц из, скорее всего, числа руководителей ОАО «Уралмашзавод» по ст.167 ч.2 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» с тяжкими последствиями. Источники в следствии тогда рассказали, что речь идет о незаконном демонтаже оборонного объекта, являющегося составной частью блока № 6 ОАО «Уралмашзавод». «В период с 2006 по 2007 годы неизвестные лица из руководящего состава ОАО «Уралмашзавод» умышленно причинили государству ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 миллиона рублей, незаконно демонтировав защитное сооружение А-50», – говорил источник в следствии.
Как пояснили собеседники в следственных органах, проведенные на заводе проверки подтвердили, что во время сноса производственного блока № 6 с 2004 по 2008 годы был уничтожен оборонный объект, находящийся на поверхности земли.
Кроме того, последующие надзорные мероприятия, проведенные прокуратурой Екатеринбурга и ГУ МЧС России по Свердловской области, подтвердили, что объект находится в ненадлежащем состоянии и не готов принимать людей в случае возникновения военной или техногенной опасности.
Напомним, что в сентябре 2012 года сотрудники прокуратуры Свердловской области, Екатеринбурга и МЧС провели рейдовые проверки по нескольким объектам гражданской обороны, находящимся в ведении Росимущества. Было установлено, что ни один из осмотренных объектов для обеспечения безопасности населения не готов и используется незаконно коммерческими структурами. Еще одно уголовное дело, по данным собеседника в следствии, было возбуждено в отношении УЗТМ по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей». Предприятие подозревается в попытке получить необоснованную льготу на сумму более 46 млн рублей при поставке технологического оборудования.
Комментируя ситуации, связанные с противозаконной деятельностью, источник «Правды УРФО» подчеркнул, «… есть мнение, что все эти действия руководство предприятия осуществляло исключительно по согласованию с главой местного «Газпромбанка» Яном Центером». «Директор Уралмаша попросту бы не рискнул хоть что-то делать без ведома Центера, полномочного представителя хозяина – «Газпромбанка». Если учесть связи Яна Владимировича в мэрии, то можно сделать определенные логические заключения».
Справочно
ОАО «Уралмашзавод» (УЗТМ), занимается производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Генеральный директор – Салтанов Андрей Владимирович. На 31.12.2012 99,04% уставного капитала принадлежат ЗАО «Машиностроительная корпорация «УРАЛМАШ», 0,000058% – Червякову Сергею Алексеевичу. Уставный капитал на 26.10.2012 составляет 1,8 млн рублей, выручка от продажи на 30.09.2012 – 8,4 млрд руб. УЗТМ входит в ОАО «Машиностроительная корпорация Уралмаш», основной акционер – ОАО «Газпромбанк».
Ева Цигенбаум
«Правда УрФО»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».