C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
У депутата Сизова отберут мандат за то, что «способствовал созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату-единороссу Машкову»

4.02.2013
«Компромат-Урал» обобщает данные о новой инициативе прокуратуры Свердловской области. Надзорщики во главе с Сергеем Охлопковым потребовали досрочно прекратить депутатские полномочия лидера фракции ЛДПР в региональном заксобрании Дениса Сизова. Письмо ушло спикеру Людмиле Бабушкиной. Как сообщает «КоммерсантЪ», «поводом для санкций послужила незаконная агитация со стороны господина Сизова против кандидата на пост главы Новоуральска Владимира Машкова на выборах в октябре 2012 года. В заксобрании требование прокуратуры называют прецедентом, но обещают его рассмотреть.
Как сообщили в областной прокуратуре, в период с 5 по 6 октября 2012 года среди жителей Новоуральска распространялся с нарушением требований федерального законодательства агитационный материал в отношении кандидата от «Единой России» на пост главы Новоуральска Владимира Машкова. По данным прокуратуры, в листовках, заказчиком которых выступил Денис Сизов, содержались сведения, способствующие созданию отрицательного отношения избирателей к Владимиру Машкову. Впрочем, это не помешало господину Машкову на выборах 14 октября набрать 49,97% голосов, опередив ближайших оппонентов более чем в два раза, и стать главой города.
В ноябре прошлого года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО Новоуральска господин Сизов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.12 КоАП РФ («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»). «На Сизова был наложен штраф в 1 тыс. рублей. Решение суда вступило в силу в декабре 2012 года. До настоящего момента проводилась проверка, по окончании которой мы и направили в законодательное собрание письмо с требованием внести в повестку ближайшего заседания заксобрания вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Сизова (был избран в декабре 2011 года)», — пояснила старший помощник прокурора области по связям по СМИ Лидия Смирнова. Такое решение в прокуратуре приняли, ссылаясь на п. б ч.7 ст.48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и п.2 ч.7 ст.63 избирательного кодекса региона, согласно которым депутатам заксобрания запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.
Господин Сизов (на фото) о требовании прокуратуры узнал от корреспондента „Ъ”. «Пока никак не могу прокомментировать, потому что впервые об этом слышу. Мне нужно ознакомиться с претензиями прокуратуры», — пояснил он. Людмила Бабушкина вчера подтвердила, что письмо от прокуратуры поступило. «Прокуратура имеет право требовать снятия полномочий с депутата, но, прежде чем принимать какое-то решение, мы рассмотрим все обстоятельства. Необходимо принять взвешенное решение», — отметила госпожа Бабушкина. Господин Машков заявил, что сейчас претензий к Денису Сизову не имеет. «Все мои претензии закончились после выборов, когда за меня проголосовала половина жителей города. Сейчас я занят конкретными делами, и в том числе какие-то вопросы мы решаем вместе с Сизовым, поскольку он из Новоуральска», — отметил Владимир Машков. Напомним, Денис Сизов получил известность, когда оказывал активную поддержку рабочим АМУРа, голодающим из-за многомесячной задержки заработной платы. В частности, он предоставил бастующим помещение своей общественной приемной в Новоуральске.
Депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Артюх назвал требование прокуратуры «исключительной мерой». «Меня в 2006 году пытались привлечь к административной ответственности за то, что я, будучи депутатом «Партии пенсионеров», выступал в поддержку одного из кандидатов на выборах в Свердловской области. Тогда никто не ставил вопрос о лишении меня депутатских полномочий, судом было вынесено решение о привлечении меня к административному штрафу в 1 тыс. рублей. Через суд я доказал свою правоту, и решение было отменено», — рассказал он, отметив, что случай с господином Сизовым прецедентный. «Ни у кого нет желания таким образом расправляться. Это вопрос депутатской этики», — заключил он. Аналогичного мнения придерживается политолог Александр Пирогов. «На мой взгляд, требования прокуратуры чрезмерны, можно было обойтись административным взысканием. При этом у нас был ряд депутатов, которые находились под уголовным преследованием и оставались в своем статусе, например, члены палаты представителей Сергей Капчук (обвиняется в мошенничестве при продаже служебной квартиры, до сих пор находится в розыске) и Александр Куковякин (разыскивается за преднамеренное банкротство Тавдинского гидролизного завода)».
Между тем, интернет-газета Аксаны Пановой «Znak.com» выдвигает свою версию прокурорской активности: «Скорее всего, претензия прокуратуры – следствие дальнейших «разборок» внутри ЛДПР (на мандат Сизова претендует юрист Иван Волков, возможно, заручившийся поддержкой Владимира Таскаева). Однако происходящее не на шутку напрягло членов другой фракции – единороссов. Они-то каждую предвыборную кампанию занимаются точно такой же агитацией на местных выборах. Хуже того: за депутатами совершенно официально закрепляют зоны агитационной ответственности, и это оформляется документально. Если прокуратура сейчас создаст прецедент, это может поставить под угрозу всю систему депутатской работы. «Теоретически, такая практика позволяет хоть завтра выгнать всю партию «Единая Россия» из думы», - говорит источник».
А бывшая медиа-площадка Пановой – информагентство «Ура.ру» - выдает еще более экзотичный «слух»: «Серьезная угроза лишения мандата, нависшая над депутатом Заксобрания Денисом Сизовым (ЛДПР), заставляет бывшего парламентария Максима Ряпасова задуматься о возвращении в кресло народного избранника. Близкие экс-депутата передают его слова: «Помимо Сизова во фракции не осталось независимых людей». Со своим товарищем, новоиспеченным депутатом Денисом Носковым, он связей не поддерживает - их прежний союз переживает разлад. Теперь, когда место молодого парламентария Сизова может стать вакантным, Ряпасов, по слухам, готовится провести ряд встреч, чтобы вернуться обратно - «спасать фракцию».
Обзор подготовила Ксения Балина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.