C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Рейдерский «Детский мир» Грачева и Стискина под крышей Грефа и Керимова?

7.08.2023
Как сообщает ряд источников, изученных редакцией «Компромат-Урал», миноритарные акционеры компании «Детский мир» считают себя обманутыми и намерены продолжить разбирательство по поводу заведомо заниженной цены выкупаемых у них акций. К процессу хотят привлечь не только судебные инстанции, но и генпрокурора РФ Игоря Краснова, главу ЦБ как мегарегулятора Эльвиру Набиуллину, руководителя ФНС Даниила Егорова и директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.
Кому предъявляют претензии пострадавшие? На манеже - всё те же. В 2021 году основными владельцами фонда, которому принадлежит «Детский мир» стали бывшие топ-менеджеры золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев и Михаил Стискин. Крупнейший акционер «Полюса» - сын олигарха и члена Совета федерации РФ Сулеймана Керимова по имени Саид. Ещё примерно 22% частью «Детского мира» владеет Сбербанк во главе с Германом Грефом.
«Миша Стискин – персональный кочегар Грефа и Керимова?»
Напомним, мажоритарные бенефициары «Детского мира» в сговоре с заинтересованными топ-менеджерами запустили реорганизацию ПАО "Детский мир" в несолидную ОООшку. 30 декабря 2022 года в прессе появилась информация, что компания будет реорганизована из ПАО в ООО. Такое решение было принято на общем собрании акционеров, на котором присутствовало 54% со всех владельцев акций «Детского мира». Как несложно догадаться, главный двигателем процесса выступила группировка Грефа-Керимова.
После объявления этого скандального решения акции компании рухнули на 30%, среди акционеров началась паника.
Независимые эксперты сходятся во мнении, что такие манипуляции не только изымают акции из оборота иностранных и публичных собственников, но и консолидируют всю власть над фирмой в руках мажоритариев.
Схлопывание рынка до такой точки закономерно ведёт к оттоку инвестиций и к выкупу акций, находящихся на руках у миноритариев. Так как курс акций резко упал, средства, на которые в итоге пришлось рассчитывать обманутым акционерам, - в разы меньше, чем стоимость бумаг до объявления о реорганизации.
В марте произошёл кратковременный резкий скачок стоимости акций “Детского мира”: их цена выросла аж до 102,62 рублей за штуку. Для сравнения: их обычная среднегодовая стоимость до событий, связанных с реорганизаций находилась на уровне 82 рублей. Каких-то объективных причин для такого развития событий не было. Аналитики сходятся во мнении, что акции “разогнали” искусственно. Вполне вероятно, что с целью заставить акционеров усомниться в том, что “всё очень плохо”, чтобы те не создавали лишних проблем. А ещё дело может быть в том, что за пару дней до этого из акционеров “Детского мира” вышел другой герой этого скандального сюжета, управляющий партнер инвестфонда «Altus Capital» Дмитрий Клёнов – он сбросил 10% акций. А Стискин Михаил Борисович подобрал? Так вот, есть вероятность, что по факту он их продал через два дня после появления соответствующих новостей. А чтобы никто не обвинил в искусственном “разгоне” для продажи, информацию об этом пустили чуть раньше.
Для наглядности редакция «Компромат-Урал» обратится к цифрам. Руководство "Детского мира" одобрило выделение 3 млрд рублей на выкуп акций после объявления о реорганизации ПАО в ООО. С условием, что сумма денежных средств, которые "Детский мир" планирует потратить на выкуп ценных бумаг, "не может превысить 10% стоимости чистых активов ПАО "Детский мир" на дату ВОСА (внеочередного общего собрания акционеров). При этом доля бумаг в свободном обращении составляла 60%.
Арифметика подсказывает, что при самом удачном раскладе акционеры рисковали получить за свои бумаги лишь 20% от их стоимости. "Выигрыш" для "реструктуризаторов" в таком случае можно оценить в 12 млрд рублей минимум.
Пострадавшие граждане, требующие вмешательства ФСБ, СКР и МВД, имеют основания полагать, что де-факто проведена операция по финансовому рейдерству, которая привела к захвату и перераспределению собственности. Результат - значительные потери для акционеров общества, но в то же время «братцы-полярники» Михаил Стискин и Павел Грачев стали богаче и инициировали делистинг ПАО из биржи.
При чём тут «Сулейман Невеликолепный»?
В инсайдерской среде есть мнение, что за этой историей могут стоять интересы вышеупомянутого Сулеймана Керимова. Керимов и Греф знакомы давно и, по всей видимости, имеют приятельские отношения. Иначе как объяснить тот факт, что в период, когда Керимова в 2017 году задержали в Ницце по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, Греф не поскупился своей репутацией и выгораживал сенатора-миллиардера в интервью Financial Times. Кроме того, вышеназванный скандалёзный Михаил Стискин, заинтересованный в большом куске «Детского мира», и сам является выходцем из сбербанковской структуры.
Сулейман Керимов известен своим интересом к офшорным схемам. Ранее он официально владел финансовой компанией "Грандеко". Затем учредителем числился его сын Саид Керимов, а доверительным управляющим его доли было некое ООО "Бонум Кэпитал". Последняя оформлена на "БОНУМ КАПИТАЛ ЛТД" – кипрский офшор, куда до сих пор могут утекать средства связанных компаний.
Не исключено, что "Бонум Капитал" принадлежит семье Керимовых, которые таким образом в случае чего пытаются спрятаться от ока правоохранителей и сохранить влияние в компаниях, где, вероятно, проводятся сомнительные операции.
Иметь в союзниках Керимова для Грефа может быть выгодно в том числе для политического влияния. Сообщалось, что структуры, близкие к «Сулейману Невеликолепному», пытались монополизировать рекламный рынок в России. Им это почти удалось, но такой лакомый кусок не мог не привлечь других любителей больших денег, поэтому «вопрос повис».
Спецоперация «Анти-Мамут» Грефа, Костина Керимова
Вместе Греф и Керимов могли пытаться вытеснить с рынка олигарха Александра Мамута. Его торговую сеть Hamleys хотели выгнать с площадей Центрального детского магазина (ЦДМ, бывший "Детский мир") по формальному основанию (якобы неудовлетворяющая ценовая политика магазинов). Последний молчать не стал и через суд вытребовал себе право остаться.
Здесь подключается ещё один герой громкого скандала. Фактически площади ЦДМ принадлежат "Галс-девелопмент", что связывают с интересами главы банка ВТБ Андрея Костина. ВТБ и структуры Керимова не единожды сотрудничали в бизнес-пространстве. Что уж говорить о ВТБ и Сбере.
Керимов и Греф могли начать испытывать неприязнь к Мамуту несколько лет назад в результате того, что не сошлись в цене. Дело в том, что к сети кинотеатров Мамута "Синема парк" предъявил требования по возврату долгов банк "Траст". Денег у олигарха, видимо, было недостаточно, так что он, вероятно, обратился к Грефу. Тогда Сбербанк купил у него Rambler Group.
Зная о том, что выбора у Мамута особенно нет, сотрудники Грефа могли значительно сбить цену на актив, что, вероятно, и стало причиной охлаждения отношений между ним и Мамутом. Так что в ситуации, когда надо делиться, от последнего решили просто избавиться.
По итогу мы имеем выгодоприобретателями от происходящего в "Детском мире" его основных собственников. И всё бы ничего, если бы не фактический "кидок" миноритарных акционеров компании. Возможно, на этот раз Грефу и Керимову всё с рук не сойдёт? При таком раскладе на «съедение» правоохранителям отдадут Павла Грачёва и Михаила Стискина.
Продолжение следует…
Редакция «Компромат-Урал» приглашает к сотрудничеству читателей, располагающих интересными сведениями по этой резонансной теме: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:
Сечин или Керимов? Кто получит долю Ильи Щербовича в Челябинском цинковом заводе?
Кузнецов смачно об…ал Грефа. Сбербанк стал бесплатной маршруткой для семьи зампреда правления?
С Грефа по нитке – Цареву рубаха. За чей счёт «банкует» скандальный вицепрез Сбера
Греф Царёву не помеха. Первый зампред правления Сбербанка обскакал Набиуллину и ФСБ
За умение делать лизинг. Уходящего из «Сбера» Германа Грефа сменит его скандальный зам Кирилл Царёв


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).