C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Валерий Поваров потерял «крышу» ФСБ. Вечный свидетель и потерпевший в «мутных» делах сам оказался за решеткой

6.10.2014
На днях под Екатеринбургом был задержан известный в определенных кругах гражданин Валерий Поваров. Как подчеркивает обозреватель портала «Компромат-Урал», эта новость не несла бы никакой сенсации, если бы не специфический «послужной список» задержанного. Господин Поваров, называющий себя простым предпринимателем, много лет участвовал в разборках и уголовных делах на стороне… сотрудников ФСБ. Много раз он «совершенно случайно» оказывался то свидетелем, то потерпевшим, чьи показания помогали упрятать за решетку неугодных бизнесменов и даже оппозиционного политика. Сам Поваров тем временем тоже успевал обогащаться и жил припеваючи: даже в момент задержания он передвигался на Bentley. Это уже не первая «командировка» Поварова в СИЗО в качестве арестанта, в прошлый раз он вышел под залог в 3 млн. рублей. Сейчас сложнее: теперь экс-свидетелю инкриминируется покушение на убийство. Помогут ли покровители из Конторы нужному человеку? Или Поваров для них – отработанных материал, потерявший всякую надобность?
«ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ДОЕХАЛ ДО СВОЕЙ УСАДЬБЫ, ВЫТАЩИЛИ ПРЯМО ИЗ BENTLEY»
Арестован свердловский бизнесмен, дававший показания на громких процессах
Свердловскими полицейскими задержан одиозный директор и совладелец ЧОП «Гюрза» Валерий Поваров, известный как свидетель по ряду громких судебных процессов. Некоторые считали его провокатором и сексотом, чьи показания помогали посадить в тюрьму других предпринимателей. Как стало известно, Поваров обвинен в покушении на убийство. Это дело связано с нашумевшим расследованием в отношении группировки екатеринбургского бизнесмена Михаила Клока, а также с задержанием одного из самых кровавых преступников постсоветского пространства, 44-летнего литовца Ромаса Замольскиса. Но за Поваровым могут стоять настолько влиятельные люди, что даже видавшие всякое оперативники сейчас опасаются за себя и своих близких.
«Задержание [Валерия Поварова] было произведено сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУ МВД РФ по Свердловской области в прошлую среду, 24 сентября, — подтвердил руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. — Указанный гражданин обвиняется в особо тяжком преступлении. На данный момент ему вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу».
За дальнейшими комментариями Горелых рекомендовал обращаться в Следственное управление СК РФ по Свердловской области, которое «занимается этим делом». Однако пресс-секретарь этого ведомства Александр Шульга, обычно охотно общающийся с прессой, не стал распространяться об обстоятельствах задержания Поварова и выдвинутых против него обвинениях.
От собственных источников нашей газеты в силовой среде удалось выяснить, что Поварова брали неподалеку от его особняка в деревне Курганово на берегу реки Чусовой (20 километров от Екатеринбурга). Задержание произошло, когда бизнесмен подъезжал к дому на своем Bentley. Обвиняется Поваров в покушении на убийство (по статье 30-105 УК РФ), и связано это с делом екатеринбургского бизнесмена Михаила Клока. Каким именно образом, наш собеседник говорить наотрез отказался: «Заказчиками [убийства] являются очень серьезные люди. Поэтому мы пока стараемся ничего не говорить, будет противодействие».
Михаила Клока, напомним, задержали 10 июня 2013 года одновременно с его деловым партнером Дмитрием Чупраковым. Тогда вместе с ними задерживался и Поваров. Операция силовиков была по-настоящему громкой: в ней задействовали более 100 полицейских, проведено 18 обысков в квартирах и офисах. Командовал ею тогда начальник областного УБОП Константин Строганов.
Обвинение против задержанных выдвигалось по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража»; части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»; части 3 статьи 161 УК РФ «Грабеж»; части 2, 4 статьи 162 УК РФ «Разбой»; пунктам «а», «б», части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство».
По версии следствия, 9 мая 2004 года Клок и его товарищи устроили нападение на базу ЗАО «Домострой» в Екатеринбурге на улице Авиационной, 42 и ее руководителя Тейшаева, похитив оттуда спецтехнику на сумму порядка 5 млн рублей. Как рассказывал тогда Строганов журналистам, нападение на «Домострой» — не единственный преступный эпизод в биографии этой группировки.
Как случилось, что силовики вышли на ее след спустя девять лет после преступления, неизвестно. По информации нашего издания, показания дал некто Алексей Добротворский. Его наши источники даже называли заказчиком налета на базу в 2004 году, но потом у Клока и Чупракова случился с ним конфликт, и он дал показания против бывших товарищей.
Известно, что в 2007 году Добротворского осудили на 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима за организацию заказного убийства директора ЧОП «Соломон» Кулешова в 2002 году. Как заявлялось, этот ЧОП осуществлял охрану предприятий известного рейдера Павла Федулева (тот приговорен к 23 годам лишения свободы). Следствие так и не установило, от кого Добротворский получил заказ на Кулешова.
К настоящему времени все участники группировки Клока осуждены. Единственным, кого после задержания отпустили, правда под залог в 3 млн рублей, был Валерий Поваров.
Доподлинно неизвестно, в покушении на чье убийство он сейчас обвиняется. Не исключено, что это связано с задержанием еще одного фигуранта дела группировки Клока — 44-летнего уроженца Литвы Ромаса Замольскиса, известного в криминальных кругах как «Замас».
Сотрудниками УБОП при поддержке бойцов СОБРа он был задержан 15 августа этого года на Уралмаше в районе пересечения улицы Ильича и Уральских Рабочих.
Замольскис — крупный преступник международного масштаба. 10 лет его разыскивали по линии Интерпола как одного из самых опасных преступников на пространстве бывшего СССР. На родине «Замас» причисляется к каунасской группировке литовского «вора в законе» Генрикаса (Хенрикаса) Дактараса, известного под кличкой Гените. Отсюда второе название группировки — «дактарасы». На счету Дактараса и его подельников - порядка 20 преступлений (то, что доказано): убийства, грабежи, воровство, рэкет. На личном счету Замольскиса восемь трупов, из них, как говорят, семь полицейских.
Летом 2013 года, в рамках расследования по Клоку, Замольскиса уже пытались задержать. Было это в частном доме в Каслинском районе Челябинской области. Тогда он раскидал оперативников и уехал на автомобиле «Ока», отстреливаясь. Позже, бросив машину, скрылся в лесах от преследователей. При обыске дома, где нашли Замольскиса, изъяли внушительный арсенал оружия.
15 августа при второй попытке Замольскис также кинулся с ножом на спецназовца, поэтому был открыт огонь на поражение. В результате раненого преступника сначала доставили в ближайшую ГКБ №23, потом, когда состояние стабилизировалось, перевели в медчасть СИЗО-1 Екатеринбурга.
Известно, что свердловскими правоохранителями «Замас» подозревается в ряде тяжких преступлений, включая покушение на убийство. Связан ли с этим преступлением Поваров, в свердловском управлении СК не стали сегодня подтверждать, но и опровергать — тоже.
До дела Клока Поваров был известен по целому ряду резонансных уголовных дел, его показания помогли лишить свободы нескольких заметных свердловчан. Так, Поваров был свидетелем в уголовном деле депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, которого осудили на три года колонии за вымогательство у руководства ЗАО «Форум-групп» 3 млн рублей за прекращение акций протеста против строительства торгового центра «Радуга».
Ранее Поваров также выступал свидетелем обвинения в уголовном деле владельца Ирбитского химфармзавода Останина, которое закончилось осуждением последнего на восемь лет лишения свободы. «Директором завода (и, как я понимаю, совладельцем) стал некто Ременяка. Выпускник Академии ФСБ, бывший сотрудник госбезопасности», — сообщил тогда адвокат Останина. Сам Поваров в свое время занимал пост замдиректора Ирбитского химфармзавода.
В 2011 году Валерий Поваров как кредитор отсудил у главы Асбеста Владимира Суслопарова 20 млн рублей. Суслопаров утверждал, что никаких денег в долг у Поварова он не брал, а расписку на имя Поварова ему предложил написать один из руководителей службы экономической безопасности УФСБ по Свердловской области.
Наконец, Поваров проходил потерпевшим по делу помощника главы администрации Екатеринбурга Анатолия Иванова, обвинявшегося в мошенничестве при оформлении земельных участков.
Игорь Пушкарев
«Знак.Ком»
***
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СНОВА ЗАДЕРЖАН ВАЛЕРИЙ ПОВАРОВ. В ПРОШЛЫЙ РАЗ ЕГО ПОДОЗРЕВАЛИ В ПРИЧАСТНОСТИ К ДЕЛАМ «ЛИХИХ 90-Х»
Сотрудники свердловской полиции задержали директора и совладельца ЧОП «Гюрза» Валерия Поварова.
Как сообщил руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, Поварова действительно задержали. «Я могу только подтвердить, Валерия Поварова действительно задержали сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью, управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, в тот момент, когда он передвигался на иномарке в районе деревни Курганово на берегу реки Чусовой. Все остальные подробности у следственного комитета».
В следственном управлении сказали, что они не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. «Пока мы не комментируем», - уточнили в пресс-службе.
Напомним, год назад Поварова уже задерживали в ходе спецоперации, которую свердловская полиция готовила несколько месяцев в условиях полной секретности. «Коммерсант» писал, что в рейде приняли участие больше 100 сотрудников полиции, включая следователей, кинологов и бойцов спецназа, обыски прошли по 18 адресам мест жительства и офисов предполагаемых участников преступлений, относящихся к периоду конца 90-х.
Задержанную группу полиция подозревала в совершении серии разбойных нападений в 1998-2012 годах. Поводом для операции стала оперативная информация об их причастности к налету на промышленную базу в Екатеринбурге в 2004 году.
По сведениям, полиция тогда, в частности, проявила интерес к учредителю частного охранного предприятия «Гюрза» Валерию Поварову и бизнесменам Михаилу Клоку и Дмитрию Чупракову. По версии местных СМИ, в прежние времена они имели отношение к ОПС «Уралмаш». Клок, по данным «Картотека.ру», входил в состав учредителей ООО «Гюрза-Эксперт» (консультации по управлению коммерческим имуществом) и ООО «Федералпол» (оптовая торговля), кроме того, являлся директором и учредителем ООО «База на Комсомольской» (крупная оптовая база в Екатеринбурге). Господин Чупраков также входил в число его учредителей.
ЧОП «Гюрза» было создано в 2000 году, входит в Союз охранных предприятий Свердловской области, который возглавляет господин Поваров… известность ЧОП получило, например, когда в 2005 году обеспечивало поддержку захвата активов «Туласпирта» бизнесменами, которых связывали с ОПС «Уралмаш». Кроме того, «Гюрза» охраняла в Екатеринбурге стройплощадку ТРЦ «Радуга-парк», когда экс лидер свердловского «Яблока» Максим Петлин занимался организацией акций протеста против его строительства. Петлин был осужден на три года лишения свободы за вымогательство 3 млн руб. у застройщика за прекращение своих акций, Поваров выступал на процессе свидетелем. Ряд СМИ утверждает, что Поваров проходил свидетелем и по другим делам, своими показаниями помогая упрятать за решетку определенных лиц, таким образом журналисты намекают на тесную связь бизнесмена и следствия.
«Накануне»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.