C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
[email protected]
Шипелов Андрей Евгеньевич – «мусорный король», коронованный разговорчивым Чемезовым, раздражает Кремль?

11.11.2019
Гендиректор государственной корпорации «Ростех» Чемезов Сергей Викторович в последнее время стал нетипично говорливым или «слишком разговорчивым», как иронично охарактеризовал его политолог Кирилл Рогов. Среди представителей верхушки (не считая менее значимого Вячеслава Володина) лишь Чемезов позволяет себе публично рассуждать на щекотливые темы. Например, о корректировке Конституции для сохранения Владимира Путина у власти после 2024 года и сочувствовать протестующим («люди сильно раздражены, и это не на пользу никому»), выходившим на акции протеста в Москве минувшим летом против произвола мэра Сергея Собянина и его команды.
Чемезов неслучайно увлёкся протестной тематикой, полагают источники редакции «Компромат-Урал». СМИ сообщают, что к провокациям массового недовольства на теме расширения полигонов ТБО может быть причастен 39-летний «мусоровед», уроженец города Заволжье Нижегородской области Андрей Шипелов (ИНН 524801887966), о котором редакция «Компромат-Урал» рассказывала ранее. Шипелов известен как отпрыск богатого и влиятельного «папы» и креатура того самого Чемезова. Начнём разбирать корпоративный профиль. Шипелов – гендиректор АО «РТ-Инвест» (аккумулирует миллиарды на кабальной мусорной реформе) и бенефициар нескольких юрлиц: ООО «ТКО-Информ», ООО «СРТ», ООО «РТИТС», ООО «Царицын Капитал», ООО «НТС», ООО «Сергиево-Посадский РО», ООО «РАСТРИМ-М», ООО «РТ-Инвест Финанс». Некоторые компании господина Шипелова ликвидированы Федеральной налоговой службой как мёртвые организации: например, ООО «Ломбард.Джини.Ру» и ООО «Багира».
По данным журналистов, «подозрительная» деятельность Андрея Шипелова взята «за заметку» в Администрации Президента РФ. Корреспонденты проекта «Компромат-Урал» совместно с изданиями-партнёрами на основе материалов, полученных от информированных и компетентных читателей, продолжат рассказывать о VIP-мусорщике и аффилированных с ним лицах. Новые сообщения и документы направляйте по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Теперь обратимся к публикациям в СМИ. «Власти подмосковного Воскресенска нагрянули с проверкой на стройку завода по термической переработке отходов в энергию «Энергия из отходов», возведением которой занимается дочерняя компания «Ростеха» Чемезова «РТ-Инвест» под руководством Андрея Шипелова.
Подобные заводы возводятся Шипеловым также в Республике Татарстан и, очевидно, являются важным звеном его экспансии на российском рынке переработки отходов.
Говорят, Шипелов так хочет прочно закрепиться в отрасли, что противодействует конкурентам не только в экономической, но и в политической плоскости. Причем использует для этого не самые благовидные методы. Настолько, что по информации нашего издания, его активностью уже заинтересовались в Управлении внутренней политики Администрации Президента.
«Мусорный» активизм
Считается, что конечным бенефициаром усилий Шипелова является всесильный глава «Ростеха» Сергей Чемезов, который через "РТ-Инвест" предпринимателя и другие подконтрольные структуры лоббирует свои интересы на мусорном рынке.
По слухам, неравнозначный тандем двух предприимчивых россиян стоит за целой серией публикаций для дискредитации оппонентов. В частности, якобы Шипелов (а через него - Чемезов) спонсируют негативные публикации по поводу строительства Технопарка по переработке ТКО рядом с деревней Михали Калужской области.
Кроме того, настоящая информационная компания развернулась по противодействию строительству Межрегионального мусорного полигона в Новгородской области. Будто бы Шипелов пытается вызвать протестные настроения в обществе, и на этой ниве предложить услуги своей конторы как альтернативу «экологическому беспределу»?
Уж кому, но никак не Шипелову жаловаться на сложные конкурентные условия работы. Кажется, лоббизм Чемезова и активность самого дельца уже выбили для него привилегированное положение в том же Подмосковье.
«Мусорные» протесты против полигонов в Подмосковье разгоняют Шипелов и Чемезов?
Три дочерних компании «РТ-Инвест» – Каширский, Рузский и Сергиево-Посадский региональные операторы - получили самый высокий «мусорный» тариф на 2019 год - более 720 рублей. Грех жаловаться.
Представители отрасли утверждают, что весь текущий год «РТ-Инвест» «обрабатывал» владельцев мусорных полигонов в регионе, обещая им максимум 120 рублей за кубометр мусора. Ставка вполне себе годная, но веры самому Шипелову давно уже нет. Поэтому говорят, что из 18 владельцев объектов предложение дельца отклонили 10.
Как по мановению волшебной палочки на протяжении всего лета и осени по этим объектам начались резкие протесты активистов и формирование инициативных групп местных жителей, которые резко выступили против планов по расширению полигонов ТКО.
Понятно, что раздувание такой протестной активности не могло оставить равнодушным профильных специалистов Администрации Президента.
При этом сама компания «РТ-Инвест», которая по логике должна оперировать миллиардами, учитывая масштабные стройки и высокие тарифы «дочек», выглядит очень странной конторой. В ней работают всего шесть сотрудников - штат одного только юридического отдела в таких структурах должен быть больше.
Информации о бенефициарах и соучредителях вообще нет - есть лишь один Андрей Шипелов в качестве руководителя. Впрочем, кто девушку танцует, догадаться можно по активной лоббистской позиции главы «Ростеха». А вот понять, почему прибыль инвестиционной компании за 2018 год составила 1,4 млрд рублей при всего 28 млн выручки - сложно.
Судя по всему, контору буквально накачивают спонсорскими и бюджетными деньгами. По настоящей информационной войне, развернувшейся в СМИ против конкурентов Шипелова, легко можно понять, куда могут уходить эти деньги. Правда, существенная часть, вероятно, оседает за границей - иначе зачем скрывать состав собственников?
Именем «Платона»
Шипелов не упускает возможность «постричь» как бюджет, так и бизнес. Напомним, что именно с его именем связано введение налога на большегрузы. Речь о приснопамятной системе «Платон», предназначенной для большегрузов, использующих дороги общего пользования федерального значения.
Говорят, что изначально для такого проекта хотели привлечь иностранные компании, которые уже имеют опыт в данной сфере. Однако позже глава «Ростеха» Сергей Чемезов с подачи того же Андрея Шипелова убедил правительство, что система учета передвижения большегрузов лежит в плоскости национальной безопасности.
В итоге подряд на введение Платона без всякого конкурса отдали дочернему предприятию «Ростеха» - «РТ-инвест». Эта компания в свою очередь уже создала дочку ООО «РТ-Инвест транспортные системы», половину которой позже продали Игорю Ротенбергу - ещё одному явному бенефициару «Платона».
Вторая половина вроде как осталась государственной - принадлежащей «РТ-Инвесту». Но только на первый взгляд. Оказалось, что от «РТ-Инвест» тому же «Ростеху» принадлежит лишь четверть. А почти 75% - доля ООО «Царицын Капитал», 98% которого принадлежит Андрею Шипелову и 2% — депутату городской думы Нижнего Новгорода Вадиму Агафонову, тестю Шипелова.
Через некоторое время состав собственников еще раз изменился. Теперь лично Шипелову уже напрямую принадлежит 19% компании.
В общем, вот такие вот интересы "национальной безопасности" продвигают Чемезов, Шипелов и компания. При этом введение «Платона» сопровождалось массовыми несанкционированными акциями дальнобойщиков.
Действия Шипелова и его покровителей уже провоцировали всплеск протестной активности, а теперь идут по той же дороге в случае с полигонами? И всё ему мало: просто посмотрите, как обогатилась платоновская компания с 2015 года, когда ввели новый сбор - выручка только за 2018 год составила 11 млрд рублей.
В любом случае с приходом Шипелова на мусорный рынок мусорные бунты стали одним из ярких явлений жизни Подмосковья в 2017-2018 годах. В результате активизации "мусорной" повестки Подмосковье поделили на 7 кластеров, три из которых сумела выиграть «РТ-Инвест», прикрываясь госкомпанией «Ростех».
Даже президент Путин во время прямой линии, затрагивал тему закрытия мусорных полигонов, рассказывал о том, что принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов. Например, упоминал о том, что «Ростех» будет строить завод с применением японских технологий компании Hitachi.
Речь шла о контракте шипеловского «РТ-Инвеста» с японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI). Конкурс на строительство этих заводов в регионе выиграла компания АГК-1.
Она на 100% принадлежит (какое совпадение) ООО «РТ-Инвест Финанс», в капитале которой (через «РТ-Инвест») присутствует государственная корпорация «Ростех». Правда, доля госкорпорации там через «РТ-Инвест» всего 25%, тогда как 75% принадлежит Шипелову лично!
Оказалось, что контракт шипеловской структуры с HZI был подписан еще в 2014 году. То есть тогда, когда про Ядрово, ни про Кучино никто ничего не слышал. Именно там затем прошли протесты. Есть версия, что протесты людей там были подогреты как раз с активной подачи Шипелова и стоящего за ним Чемезова.
Ряд экспертов полагает, что ситуация с тем же полигоном Кучино действительно была специально спровоцирована и выведена на федеральный уровень, чтобы представить строительство мусоросжигающих заводов как альтернативу полигонам. При этом сам проект строительства неоднократно подвергался жёсткой критике.
Как бы то ни было, «РТ-Инвест» выиграла контракты более чем на 100 млрд рублей на вывоз мусора из Москвы. Разумеется, там сразу же объявили о предстоящем повышении тарифов - что и произошло с 1 января 2019 года. В окружении Шипелова тогда прогнозировали, что каждая семья вскоре будет платить на 15-20% больше, чем платила еще года назад.
Неудивительно, что когда на кону такие деньги, в ход может идти всё: и запугивание контрагентов, и провоцирование протестной активности, и вся сила лоббистских возможностей твоих покровителей.
Однако в погоне за прибылью Шипелову и Чемезову легко вызвать негодование не только конкурентов и обычных людей, но и тех, кто отвечает за социальную стабильность в стране. А они, как мы уже писали выше, озадачились - стоит ли поддержка конкретных обнаглевших предпринимателей этих проблем?», - задаётся вопросом корреспондент издания СМИ «The Moscow Post» в публикации под заголовком «Андрей Шипелов "разгоняет" мусор? Лоббируемая Сергеем Чемезовым экспансия компании "РТ-Инвест" Андрея Шипелова хочет подмять под себя мусорный рынок».
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием скандалов в сфере обращения с отходами. Знаете о махинациях мусорного лобби? Пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор ведёт Николай Зенков
«Компромат-Урал»
Контекст:
Логинов Владимир Григорьевич. Протеже Гордеева на мусорной реформе «обнулит» министра Кобылкина?


Другие публикации
10.12.2019
«Ближайший мооровский соратник Сергей Сарычев якобы продал свой элитный коттедж втридорога некой компании «Гипротранспроект», аффилированной с завсегдатаями областных госзаказов. Губернатор Александр Моор в курсе таких интересных сделок в своем регионе?
Тем более, что в последнее время область то и дело сотрясают коррупционные скандалы. К слову, все больше в Тюменской области говорят о «взятках недвижимостью».
Как рассказывало издание «Новый день», в прошлом году вице-губернатор Сергей Сарычев получил рекордный доход 74 миллиона рублей, при этом аж 64 из них - от продажи имущества.
Как рассказали представители Фонда борьбы с коррупцией в своем новом ролике, Сарычев 12 лет владел элитным коттеджем на берегу Пышмы в поселке Винзили и в прошлом году решил от него избавиться, продав за 1 млн долларов. Вот только цена продажи, как предполагают расследователи, была сильно завышена - подобные дома на том же берегу якобы продаются в несколько раз дешевле, вот только покупать их никто не торопится. В то время как особняком Сарычева заинтересовалась петербургская компания ООО «Гипротранспроект».
Интересно здесь то, что в прошлом году на портале госзакупок Главное управление строительства Тюменской области начало размещать тендеры на некие экспертные услуги, необходимые для осуществления строительного надзора. Один конкурсант – АО «СУПР» — согласно данным «Руспрофайла», учрежден другим конкурсантом – АО «Ямалгипротранс». Третий конкурсант – как раз та самая компания из Петербурга АО «Гипротранспроект», долей в которой владеет Юлия Хохлова, являющаяся генеральным директором ещё одной компании – ООО ИЦ «Ямал», учреждённой тем же АО «Ямалгипротранс».
Вот только зачем компании «Гипротранспроект» понадобился дорогостоящий коттедж вице-губернатора?
При этом у «Ямалгипротранс» и АО «СУПР» - миллионные контракты с Главным управлением строительства Тюменской области, которые стали появляться примерно в одно время с этой странной продажей дачи. Губернатор Моор знает о том, какие выгодные сделки совершают его подчинённые со связанными с госзаказами конторами? А, может, у самого главы региона есть выгода в сложившейся ситуации?
9.12.2019
«Мы решили распутать многоуровневую юридическую цепочку, уводящую Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, город Магнитогорск, Челябинская область – прим. «Компромат-Урал») в самый настоящий офшор через несколько кипрских компаний-прокладок. Где дно?
В процессе наших расследований мы показали, как владелец ММК олигарх Виктор Рашников собирает иностранное имущество, подобно завзятому коллекционеру.
У Рашникова есть недвижимость на территории Франции: две виллы на Лазурном побережье (Nellcote стоимостью €83 млн и Les Figuiers за €45 млн) и квартира в самом центре Парижа, в 5-6 минутах ходьбы от резиденции президента Эмманюэля Макрона, стоимостью ещё миллионов в десять. Летает олигарх на «золотом» бизнес-джете Gulfstream G650ER с бортовым номером VP-BOT стоимостью $75 млн, который «патриотично» зарегистрирован на Бермудских островах. А плавает на мегаяхте Ocean Victory стоимостью $400 млн. Она зарегистрирована на Каймановых островах.
Но, как выяснилось, это только верхушка айсберга, связывающая Виктора Рашникова с потенциально враждебным Западом, с которым Россия находится в состоянии холодной войны.
Свою «кормушку», обеспечивающую приобретение всех этих (и, вероятно, пока ещё нами не найденных) вилл-квартир-яхт-самолётов, то есть Магнитогорский металлургический комбинат, Виктор Филиппович тоже по максимуму запрятал у потенциального противника. Подчеркнём – предприятие-гигант, обладающее стратегической важностью для страны.
В процессе расследований мы неоднократно выходили на кипрскую компанию Mintha Holding Limited (регистрационный номер ΗΕ 149001), на которую записано 84,26% ММК.
Эта информация также появлялась и в других СМИ, но на «Минте» разговор заканчивался. Мы решили разобраться, кто же является бенефициаром данной компании. Кому реально принадлежат эти 84,26% Магнитогорского металлургического комбината и что скрывается за вывеской Mintha Holding Limited? Мы заказали юридические выписки на Кипре и начали распутывать цепочку...
6.12.2019
Российский журналист и блогер Юрий Дудь заявил, что решение суда по делу студента Высшей школы экономики Егора Жукова будет иметь значение для каждого «любого неравнодушного и инициативного молодого человека» и объяснил, почему. Редакция «Компромат-Урал» публикует речь Дудя с сокращениями.
«В пятницу 6 декабря – где-то между 10:00 и полуднем – российское государство сделает официальное заявление о том, что ждёт любого неравнодушного и инициативного молодого человека в ближайшее время.
Именно в пятницу Кунцевский суд Москвы огласит приговор Егору Жукову – 21-летнему студенту Высшей школы экономики. На протяжении многих месяцев на своем ютуб-канале Жуков рассказывал о преимуществах МИРНОГО протеста и - опа! - стал экстремистом. Прокуратура попросила суд приговорить Жукова к четырем годам лишения свободы.
Ещё раз: молодой парень топил за фактурный, но мирный разговор с властью; был обвинён в экстремизме; вот-вот уедет в тюрьму.
Весь вчерашний вечер читал онлайн судебного заседания на «Медиазоне» и должен признаться: таких ударов по патриотизму я не получал никогда в жизни. Всё обвинение основано на экспертизе сотрудника ФСБ (по специальности – технарь, филологического образования у него нет, несколько лет назад прошёл курсы спецподготовки). Экспертиза настолько слабая, что адвокаты Жукова разносят эксперта еще более звонко, чем «Ливерпуль» - этот сезон английской премьер-лиги. Обвинению - всё равно. Суду - с большой долей вероятности - тоже.
Почему эта с…ная политика опять касается меня? Потому что Егор Жуков – студент факультета социальных наук Высшей школы экономики (подразделение - политология). Укорачивая: прямо сейчас он учится на специалиста, который будет работать в политике. Выступать, предлагать, анализировать, призывать к дискуссии – для политика такая же необходимость, как для программиста – писать код, хирурга – резать тело, борца – тренировать удушающий.
Чувак еще не получил диплом, но уже отлично проявлял себя по специальности: посмотрите любое публичное выступление Жукова, еще лучше – прочтите его вчерашнюю речь на суде, а потом сравните со златоустами и магистрами логики из Госдумы или Правительства РФ.
Чувак хорош и очень перспективен – и только за это вот-вот поедет на нары.