C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Рюмина разглядели сзади. Глава ПАО «Россети» тянет за собой «криминальный» хвост

20.09.2021
ФАС назвала главных подозреваемых в аномальном росте цен на электроэнергию в 2019 году, который увеличил расходы промышленности на 40 млрд руб. В европейской части и на Урале цены могли увеличиться из-за действий структур «Т Плюс» Виктора Вексельберга, которые, по версии ФАС, с февраля по апрель подавали завышенные заявки на торги электроэнергией. По оценкам экспертов, холдингу грозит штраф до 10 млрд руб. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», принадлежащую Вексельбергу монопольную компанию «Т Плюс» ранее несколько лет возглавлял скандально известный любимец олигарха Денис Паслер, который ещё раньше по протекции Вексельберга был пристроен на должность председателя правительства Свердловской области.
Стоит отметить, что похожая ситуация с раздуванием цен выявлена и в компаниеи «Аэропорты Регионов» Вексельберга. Ранее «Аэрофлот», отметил, что, например, в Платове тарифы аэропорта достигают 40% стоимости билета. По этой причине в 2020 году «Победа» прекратила полеты в Ростов-на-Дону и Самару, «Россия» также отказывается от полётов в Ростов.
В этой связи читатели портала «Компромат-Урал» полагают, что в поствыборный период силовики, наконец, займутся закручиванием гаек и урезанием аппетитов крупных финансово-промышленных группировок. Причём речь идёт как о частных ФПГ (того же Вексельберга), так и о государственном бизнесе. Например, о госкомпании ПАО «Россети», которую более полугода назад покинул скандалезный Павел Ливинский, отсиживающийся на госслужбе в аппарате правительства Михаила Мишустина. Если раньше для Ливинского искусственно раздувался имидж бизнес-звезды, то теперь он выпал из публичного поля, залёг под корягой. В «Россетях» его сменил Андрей Рюмин, до этого возглавлявший компанию «Ленэнерго» и имеющий за собой проблемный шлейф.
Летом 2020 года в Ленэнерго был откомандирован бывший начальник СЭБ УФСБ Санкт-Петербурга Андрей Яковлев, который за год работы собрал на тогдашнего главу Ленэнерго Андрея Рюмина досье, достаточное для возбуждения десятка уголовных дел. Рюмин креатура Виктора Медведчука и считает, что это освобождает его от любой ответственности. Но и Яковлев не прост. У него давние дружеские отношения с первым замдиректора ФСБ РФ Сергеем Королёвым.
Журналистам стало известно, что накопал Яковлев на Рюмина.
Основные вопросы, на которые обратил внимание прикомандированный сотрудник ФСБ Яковлев, касались следующих нарушений:
- освоение денег целевого назначения. По распоряжению Рюмина происходило увеличение инвестиционной составляющей на восстановление, хотя само восстановление проводилось в объёме порядка 10%, остальные средства «осваивались» между «своими»;
- в рамках сравнения закупок товарно-материальных ценностей выяснилось, что на одни и те же позиции на закупаемые товары (комплектующие) цена выше от 10 до 30% в сравнении с другими поставщиками на рынке;
Государственная программа не выполняется, а деньги за тариф собираются и выводятся в завышенные цены закупок и завышенные цены подрядных работ.
Из бюджета выделялись деньги на паспортизацию имущества, которая по факту проводилась не в полном объёме.
По словам источника, прикрываясь поручением Владимира Путина по вопросу консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО), Рюмин пытался поглотить АО "ЛОЭСК" - крупнейшую ТСО в Ленинградской области с выручкой в 2020 году 8.3 млрд рублей. Получив отказ, Рюмин дал указание сделать всё необходимое для снижения рентабельности "ЛОЭСК" путём повышения требований к качеству услуг, что неизбежно повлечет увеличение издержек и в итоге вынудит распродать предприятие.
Получив долгожданную должность председателя правления Россетей, Рюмин активно обрабатывает министра энергетики РФ Николая Шульгинова на предмет лоббирования интересов Россетей в регионах.
Таким образом, стратегически важная отрасль переходит или может перейти в руки украинского олигарха Медведчука, который и управляет действиями Рюмина, что ставит под угрозу энергообеспечение всех регионов страны.
С уходом экс-сенатора Александра Сабадаша по приговору суда в колонию и увольнением Андрея Срочинкого (гендиректор ОАО "Ленэнерго" до 2015 года), который виртуозно разместил 13 млрд рублей в Банке «Таврический» (после чего банк рухнул, деньги пропали), «Ленэнерго» недолго отдыхало от авторитетного бизнеса и криминала.
С приходом Андрея Рюмина ожидалось, что с такими вещами будет покончено, но всё стало только хуже. По словам источника, освоение десятков миллиардов рублей, выделенных на строительство, с подачи Рюмина отошли под контроль авторитетного бизнесмена Владимира Голубева, известного в Питере и в Москве по кличке Бармалей. Советником к Рюмину определили Алексея Горячего, который до этого трудился директором в «Меридиане» (хозяином которого является сын Бармалея Максим Жуков).
Его заслуги по достоинству оценили правоохранительные органы на два уголовных дела (хищение на контрактах у Ленэнерго). Несмотря на то что Горячев почти два года под следствием, он продолжает числиться заместителем генерального директора ПАО Россети Ленэнерго по строительству. А пока он разбирается с украденными деньгами и следователями, его функции исполняет Виталий Булатов, у которого уже есть СУДИМОСТЬ ЗА КРАЖУ, но о которой тактично умалчивает руководство Ленэнерго, включая службу безопасности.
Рюмин, зная о прошлом Булатова, назначил его в мае 2020 года исполнять обязанности главного по строительству одновременно с совмещением поста директора ДСО (Дирекция строящихся объектов, где как раз по версии следствия и похищал деньги Горячев).
А в августе 2020 года доверенное и подконтрольное лицо Рюмина, которому, благодаря противодействию губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, не удаётся стать полноценными директором без приставки и.о., Игорь Кузьмин оставляет за судимым Булатовым исполнение обязанностей заместителя директора по строительству ПАО Россети Ленэнерго. А на и.о. должности директора Дирекции строящихся объектов назначают зама Булатова Андрея Гурылева, который чудом отскочил от уголовных дел.
Все эти «мастера» энергетического строительства начинали в команде Срочинского-Сабадаша и продолжают оттачивать своё мастерство при команде Рюмина. При этом Россети располагаются в зданиях, подконтрольных Сабадашу, который сидит в тюрьме и получает деньги с Россетей. При таких хитросплетениях картина за схватку над контролем за ПАО Россети Ленэнерго между Рюминым и Бегловым начинает играть уже другими красками.
Сейчас ФАС рассматривает дело о крупном картельном сговоре, за которым видна «тень» генерального директора «Россетей» Андрея Рюмина. При этом в материалах антимонопольной службы говорится о существующих двух уголовных делах, касающихся, как самих Россетей, так и Ленэнерго, которое ранее возглавлял Рюмин.
«Речь идёт о реальном картельном сговоре с уголовной составляющей, - рассказал источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ. - Особый интерес представляет любимчик Рюмина - компания ЭнергоПроектИнжиниринг, возглавляемая Жанной Булавчик. Ей досталось 140 контрактов на несколько млрд, которые выполняются с большими просрочками и некачественными работами. С учётом того, что ФАС теперь карманный и людей Игоря Артемьева из ведомства убрали, нетрудно догадаться, что будет решение, нужное Рюмину. Однако с уголовными делами ему так просто решить проблему не удастся», - полагает источник издания «Русский криминал» в публикации под заголовком «Как Рюмин прикрылся именем Путина. Родственник Медведчука ФСБ не по зубам?»
Редакция «Компромат-Урал» продолжает следить за происшествиями в энергетической отрасли. Мы на связи: kompromat-ural@pm.me
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Рюмину всё мало. Глава «Россетей» лезет в карманы потребителей через Михаила Мишустина?
Ливинский, Рюмин, Муров… Занимательный «клиторологий» ПАО «Россети»
«Россети» красных фонарей. Рюмин «проаудирует» Ливинского в особо изощрённой форме под хохот Мурова
Рюмин vs Ливинский. Кто кого скандальнее во главе ПАО «Россети»?
Рюмин, Муров и Ливинский. Бермудский треугольник проблемных «Россетей»
Трёхголовые «Россети». Ливинский с Рюминым и Муров на подхвате
В «Россетях» промчалась тройка. Рюмин, Муров и Ливинский своего не упустят
Чиновник или госолигарх? Павел Ливинский запутался в «Россетях»
Раздевание мажоров. С Муровых сняли «Бронку». Чем отделаются Рюмин и Ливинский?
Муров, Рюмин и Ливинский. Гремучий трио-коктейль в электроэнергетике
Рюмину с Муровым рюмку не поднять. Чем закончится подковёрная грызня в ПАО «Россети»?
Муров, Рюмин и Ливинский. Проблемная троица в судьбе «Россетей»
Андрею Мурову некогда заниматься «Россетями»? Сохранить бы всё нажитое честным и непосильным трудом
Чистильщик «Россетей» Рюмин избавляется от «шлаков» Ливинского


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.