C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Кто заказал «Би-ТЭК». На Урале – рейдерский захват инновационной компании, работающей со стратегическими предприятиями в проектах водоснабжения

26.06.2013
«Компромат-Урал» продолжает следить за скандальной ситуацией на научно-производственном предприятии «Би-ТЭК». Несколько месяцев назад мы сообщали о подозрительных иностранных связях директора «Би-ТЭК» Андрея Частухина при том, что он имеет доступ к секретным стратегическим отраслям российской экономики. После наших публикаций и обращений в госорганы Частухин отошел от управления компанией. Но, как говорят в коллективе, обстановка только ухудшилась. По сведениям работников, НПП «Би-ТЭК» переживает банальный рейдерский захват.
Лихие 90-е в прошлом, но передел собственности, особенно высокодоходных бизнесов, - в самом разгаре. Захватчики сейчас не врываются на проходные и в заводоуправления с битами в масках. Теперь их методы изощренные, беловоротничковые, менее заметные, но более циничные.
ООО «Научно-производственное предприятие «Би-ТЭК», чей офис расположен в Екатеринбурге на Шарташской, 19, заинтересовало рейдеров неслучайно. Компания успешно работает на рынке с 1998 года, занимая уникальную и всегда востребованную нишу водоподготовки и очистки воды в крупных промышленных масштабах. Клиенты – по всей России, включая экстремальные районы Крайнего Севера и сейсмоопасные регионы. Заказчики – платежеспособные гиганты («Транснефть», «Лукойл», «Газпром», «ТНК-BP», «Роснефть», «ТГК-9, РЖД, УГМК). Предприятие отлично генерирует финансовый поток, всегда найдутся желающие к нему присосаться.
До недавнего времени ключевые решения в «Би-ТЭК» оставались за гендиректором Андреем Частухиным (на фото). Но к нему возникли вопросы в плане государственной безопасности и идеологической чистоплотности, о чем подробно сообщал «Компромат-Урал». Частухина уличили в слишком близких связях с недружественной Прибалтикой. У него имеется латвийское гражданство (второй, российский, паспорт оказался у Частухина при весьма сомнительных обстоятельствах), его основная семья проживает в Латвии, там он прошел долгий военный этап своей биографии. Учитывая доступ Частухина через «Би-ТЭК» к информации о стратегических секторах экономики России, его связь со страной НАТО компетентные органы восприняли серьезно. Вспомнить хотя бы судебный приговор, вынесенный осенью 2012 года в Москве латвийскому гражданину Павлу Лоскутову (в документах он фигурировал как «Павелс Лоскутовс»). Он получил за шпионаж против России 12 лет колонии, подробности уголовного дела не раскрывались из-за ссылки на гриф «секретно».
Поэтому огласка подноготной Частухина на ресурсе «Компромат-Урал» привела к ослаблению его корпоративных позиций в ООО «Би-ТЭК». Хотя, как стало известно нашим корреспондентам от информированных экспертов в отрасли, Частухин был и остается профессионалом, «в этой части к нему не придраться». Знакомый чиновник, пожелавший не афишировать свое имя, вспоминает яркий эпизод в Нижнем Тагиле. Ноябрь прошлого года. Недавно избранный градоначальник Сергей Носов лично контролирует реконструкцию трамплинного комплекса на горе Долгой (имиджевый проект свердловского губернатора Евгения Куйвашева) и устраивает разнос подчиненным и подрядчикам. Мэр требует на месяц раньше срока построить очистные сооружения. Участвовавший в совещании Частухин отвечает Носову по-армейски четко и уверенно: и не в таком аврале работали, заходим на объекты последними, а завершаем работу первыми!
![]() |
Специалисты бьют тревогу: из-за постоянных скандалов площадки НПП "Би-ТЭК" могут опустеть |
Когда из-за подозрительных нестыковок в латвийской биографии позиции Андрея Частухина в НПП «Би-ТЭК» пошатнулись (по всей видимости, сработали обращения портала «Компромат-Урал» в компетентные органы), на предприятии началась «настоящая грызня» между учредителями, рассказывает осведомленный сотрудник компании. По мнению некоторых коллег Частухина, латвийское досье хотя и содержало объективно достоверные данные, но сроки их публичного вброса могли быть срежессированы индивидуально, в зависимости от интересов к поглощению предприятия.
Сегодня трудовой коллектив НПП обеспокоен тем, что выдавливание Частухина не улучшило обстановку в «Би-ТЭК». «Заменили шило на мыло», - эмоционально, с нецензурными фрагментами описывает ситуацию старожил отрасли, понимающий, что «инновационное предприятие – это не нефтескважина». «Опыт нарабатываешь годами, а растерять все можно быстро. Этим ухарям кроме денег все до лампочки», - продолжает он. Нынешнюю рейдерскую войну за денежные потоки НПП «Би-ТЭК» специалисты считают бомбой для развала компании. По их данным, противостояние Частухина и его оппонентов негативно сказывается на качестве услуг и продукции фирмы, лишает ее конкурентных преимуществ. Опытные сотрудники смотрят еще дальше и не исключают производственного брака и технологических сбоев в работе.
Чтобы не публиковать одностороннюю информацию, обозреватель сайта «Компромат-Урал» обратился с письменным запросом к Андрею Частухину. Мы попросили Андрея Петровича подробно прокомментировать сведения о рейдерских посягательствах на ООО НПП «Би-ТЭК». На момент выхода этого материала Частухин на запрос не ответил.
Обозреватели портала «Компромат-Урал» продолжают собственное расследование и следят за развитием событий. Предлагаем всем, кому небезразлична судьба уникального предприятия, обращаться с информацией на наш электронный адрес: ural.kompromat@gmail.com. Конфиденциальность гарантируем.
Ксения Балина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.