C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Игорь Халин прозевал судимость кандидата в губернаторы, обложился наградами и «перевел стрелки» на КПРФ. ДОКУМЕНТЫ

17.11.2014
Несмотря на то, что губернаторские выборы в Тюменской области состоялись более двух месяцев назад, разбор полетов по итогам кампании продолжается. Обозреватели проекта «Компромат-Урал» заинтересовались развитием скандала со снятием с выборов кандидата от КПРФ Павла Дорохина. Формальный повод – сокрытие им сведений о судимости. Но фактически обстоятельства бросают тень на областной избирком во главе с Игорем Халиным. Общественники и журналисты Тюмени выяснили, что на момент участия Дорохина в кампании, господин Халин уже был в курсе его прошлых проблем с законом, но, тем не менее, зарегистрировал кандидата. Прокуратура потребовала от Халина разобраться в случившемся и наказать подчиненных, но казус в том, что тех, кого следует наказать, получили награды, в том числе сам глава проштрафившегося избиркома. Публикация о скандале уже удалена с тюменского сайта PARK72.ru, читатели обратились к нам с просьбой разместить информацию на странице «Компромат-Урал». Выполняем…
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ОТВЕТИТ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА
28 июля 2014 года в своей статье «Выбираем Губернатора Тюменской области. Кто соперник Владимиру Якушеву?», завершая знакомство читателей с кандидатами на должность Губернатора Тюменской области, а также отвратительным наполнением сайта избиркома о кандидатах, я обратился с небольшим обращением к председателю Избирательной комиссии Тюменской области Игорю Халину:
Уважаемый Игорь Николаевич! Большое Вам спасибо за ту актуальную и оперативную информацию о предстоящих выборах губернатора Тюменской области (а также всех остальных, которые состоятся 14 сентября 2014 года), которая размещена на сайте возглавляемой Вами организации. Ее полнота несомненно повлияет на большой процент явки в день голосования и позволит сделать избирателям правильный выбор на основании размещенных Вами данных. Буду благодарен, если после моего обращения Вы разместите хотя бы фотографии кандидатов. В целом работе Избирательной комиссии при осуществлении возложенных на нее обязанностей желаю строго соблюдения действующего законодательства!
Не прошло и трех месяцев с написания моего пожелания в адрес И. Халина, как прокуратурой Тюменской области в действиях Избирательной комиссии Тюменской области выявлены нарушения действующего законодательства. Как сообщил 22 октября 2014 год портал Накануне.RU прокурор Тюменской области внес представление в адрес председателя избирательной комиссии региона И. Халина с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц виновных лиц за нарушение законодательства при регистрации кандидата в губернаторы от КПРФ, депутата Госдумы от Свердловской области Павла Дорохина.
Проверка соблюдения действующего законодательства была инициирована заявлением, которое первый секретарь комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамара Казанцева 3 сентября написала на имя руководителя Следственного Управления СК РФ по Тюменской области Михаила Богинского с просьбой провести расследование перечисленных фактов. По мнению КПРФ, председатель избирательной комиссии Тюменской области И. Халин превысил должностные обязанности и совершил действия, выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов Тюменского областного отделения КПРФ. В заявлении было сказано, что 4 августа 2014 года избирательная комиссия региона зарегистрировала депутата Госдумы РФ от Свердловской области П. Дорохина кандидатом на должность губернатора Тюменской области, заведомо владея информацией, полученной 14 и 18 июля из информационного центра УМВД по Тюменской области за подписью врио начальника центра Ю.В. Бабановой, о том, что Дорохин имел погашенную судимость. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по заявлению коммунистов и перенаправил дело в прокуратуру.
Напомню, более чем за месяц до дня голосования о судимости кандидата на должность губернатора Тюменской области заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров в эфире канала «Россия 24» «Подтвердилась скрытая судимость у кандидата в губернаторы Тюменской области. Это Павел Сергеевич Дорохин, выдвинутый от парламентской партии, – заявил глава ЦИК. – Он сумел собрать подписи муниципальных депутатов, был зарегистрирован. Но, по имеющимся у нас данным, скрыл судимость». В результате П. Дорохин был снят с выборов решением Тюменского областного суда, которое позже оставил в силе Верховный суд Российской Федерации.
В результате, виновных за нарушение законодательства о выборах все-таки нашли, это должностные лица контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Тюменской области, которых согласно представлению прокуратуры Тюменской области И. Халин должен теперь привлечь к дисциплинарной ответственности. Кого сделают «козлом отпущения» пока неизвестно, да уже и неважно. По данным официального сайта Избирательной комиссии Тюменской области, руководителем КРС (и заместителем председателя Халина) является Кашкарова Светлана Михайловна, ее заместителем - Елишев Владимир Геннадьевич. В составе КРС кроме указанных еще 23 члена, кроме сотрудников аппарата избирательной комиссии, в нее входят: сотрудники Управления МВД России по Тюменской области, РУ ФСБ РФ по Тюменской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области, Счетной палаты Тюменской области и другие серьезные люди.
Кстати, Решением Избирательной комиссии Тюменской области от 16 октября 2014 года № 122/683-5 «Об обращении в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации» к поощрению благодарственным письмом ЦИК Российской Федерации представлены члены КРС: Кашкарова С.М., Колосова О.А., Щеткова Е.Л. Решением Избирательной комиссии Тюменской области от 16 октября 2014 года № 122/684-5 «Об обращении в Тюменскую областную Думу» к награждению Благодарственным письмом Тюменской областной Думы представлена член КРС Тарасова В.Н. Решением Избирательной комиссии Тюменской области от 03 октября 2014 года № 121/674-5 «О награждении Почетной грамотой Избирательной комиссии Тюменской области и об объявлении Благодарности Избирательной комиссии Тюменской области» благодарность объявлена члену КРС Афанасьевой Т.В. Дисциплинарное взыскание является обстоятельством, исключающим награждение (поощрение) лица вышеуказанными «ценными бумагами», а следовательно, придется или отзывать поощрение или выписывать розги серьезным людям?
А ведь еще в сентябре, во время подачи заявления коммунистами в Следственное управление И. Халин заявлял «Полностью провалилась кампания (у коммунистов - ред.): «ославились» на всю Россию и сейчас ищут виноватого. Решили, что виноватым будет избирательная комиссия Тюменской области. Посмотрим, будет проведена проверка и будет принято решение, основанное на законе...»
В заявлениях тюменского отделения КПРФ доля лукавства, кстати, тоже есть. Ведь если 14 и 18 июля из информационного центра УМВД по Тюменской области в избирком уже поступила информация о наличии у П. Дорохина погашенной судимости, то она должна была быть размещена в соответствующей графе биографии кандидата на официальном сайте (кстати, нет ее и сейчас), о чем я и писал 28 июля. Но никто из команды «красных» не удосужился позвонить или прийти к товарищу Халину и указать на недоработку, пока на всю страну не «прогремело» заявление Чурова. Так что, поговорку про зеркало и рожу коммунистам тоже не следует забывать.
Игорю Николаевичу, награжденному не так давно Почетной грамотой Президента России, еще раз желаю добросовестного исполнения своих служебных обязанностей.
В.Нестерук © PARK72.ru
Примечание. После появления этой статьи на PARK72.ru информацию о кандидатах на должность губернатора, о которой идет речь, с официального сайта Избирательной комиссии Тюменской области спрятали так, что найти ее у обычного пользователя вряд ли получится. Зато появилось письмо председателя ЦИК В. Чурова, в котором он еще 18 июля 2014 года сообщает И. Халину об имеющейся у П. Дорохина судимости, что подтверждает тот факт, что на момент регистрации Дорохина 4 августа 2014 в избирательной комиссии было известно о судимости кандидата от КПРФ.


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.