C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нашли друг друга. Главного агрария в правительстве ЯНАО могут посадить на 10 лет за коррупцию. Но у губернатора Кобылкина претензий к обвиняемому нет!

22.10.2014
Накануне обозревателям портала «Компромат-Урал» стало известно о новых перипетиях в скандальном уголовном деле высокопоставленного чиновника Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко (на фото), входящего в ближний круг губернатора Дмитрия Кобылкина. Директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия теперь могут осудить за совершение более тяжкого коррупционного преступления, нежели раньше, когда его уголовное дело первый раз передавалось в городской суд Салехарда. Чиновника обвиняют в искусственном завышении расходов по госзаказу, который получила фирма его студенческого приятеля Михаила Плотникова. Особую скандальность ситуации придает тот факт, что глава региона Дмитрий Кобылкин никаких претензий к своему подчиненному не имеет и продолжает держать его на госслужбе.
ДИРЕКТОРУ ДЕПАРТАМЕНТА АПК ЯНАО ПОДНЯЛИ ПЛАНКУ
Суд предложил следствию утяжелить обвинение чиновнику
Уголовное дело директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, будет переквалифицировано на более тяжкую статью. Об этом сообщил СКР. По новой версии следствия, чиновник допустил растрату 6 млн рублей при поставках местным сельхозпредприятиям модульных молочных цехов. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Как сообщили в следственном управлении СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу, в ближайшее время следователям отдела по расследованию особо важных дел будет передано уголовное дело в отношении руководителя департамента агропромышленного комплекса (АПК), торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко. «Ранее его дело уже расследовалось нашим подразделением, однако Салехардский горсуд, который рассматривал дело по существу, усмотрел в действиях чиновника более тяжкий состав — присвоения и растраты (ст.160 УК РФ). Однако сам суд не может утяжелить статью, поэтому дело и будет направлено обратно для перепредъявления обвинения и составления нового обвинительного заключения»,— пояснил собеседник в правоохранительных органах региона.
Напомним, уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Вячеслава Кучеренко было возбуждено в апреле 2012 года. Как установили сотрудники местного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в 2010 году, когда встал вопрос о поставках в ЯНАО оборудования по переработке молока, приобрести его можно было по цене около 5 млн рублей за один модуль. Однако глава местного АПК Вячеслав Кучеренко, который курировал закупки, как считает следствие, решил оказать содействие своему другу по учебе в Курской государственной сельскохозяйственной академии Михаилу Плотникову (возглавлял ООО «Руссгрупп»). Как следует из материалов уголовного дела, подчиненные господина Кучеренко подготовили для губернатора Дмитрия Кобылкина обращение о необходимости выделения бюджетных средств для приобретения шести модульных молочных цехов. При этом цена каждого из них, как следовало из документов, составляла 6 млн рублей. В итоге правительство выделило на эти цели 36 млн рублей, хотя, по подсчетам следствия, реально требовалось только 30 млн рублей. Кроме того, следствие особо отметило тот факт, что в регион цистерны были поставлены с годовым опозданием от срока поставки.
Уголовное дело в декабре 2013 года было направлено в Салехардский горсуд, рассматривалось по существу оно до июля 2014 года. После прений сторон, где государственное обвинение запросило для подсудимого чиновника максимальное для ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») наказание четыре года, суд решил, что действия Вячеслава Кучеренко подходят под состав более тяжкого преступления — по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы). Несмотря на то, что стороны пытались оспорить решение горсуда в вышестоящей инстанции, суде ЯНАО, оно было оставлено без изменений.
Вчера связаться с адвокатами Вячеслава Кучеренко не удалось. Телефоны приемной департамента АПК, который он, согласно данным портала правительства ЯНАО возглавляет до сих пор, не отвечали. В ходе процесса чиновник вину не признал, сославшись на то, что дружеские отношения с бизнесменом Плотниковым не влияли на его работу.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
8.10.2025
Директор челябинского центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Жазит Нургазинов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что в 2024 году он заключил договор поставки изношенных аттракционов по завышенной цене на сумму более 86 млн руб., используя полученные от администрации Челябинска субсидии. По данным источника в правоохранительных органах, сделка была заключена с ООО «Отдых», у которого руководство парка ранее арендовало аттракционы.
7.10.2025
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, его первого заместителя Игоря Чикризова и заместителя министра Андрея Кислицына. Их обвиняют в получении взяток на смехотворную общую сумму «свыше 4,4 млн руб», то есть, ниже цены приличного автомобиля. Впрочем, имя Николая Смирнова не раз звучало в уголовном деле топ-менеджеров «Облкоммунэнерго», а также в иске Генпрокуратуры по изъятию активов у Артёма Бикова и Алексея Боброва.
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.