C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Мотоспорт коррупционных достижений. Кто похоронил уголовное дело о воровстве в «Газпром Нефти»?

10.03.2021
Коллеги редакции «Компромат-Урал» задаются вопросом, «почему так мало известно об уголовном деле о мошенничестве в спортивной организации "Газпромнефти" в ЯНАО, с которой связаны бывший сотрудник газового гиганта Андрей Павлюк и экс-глава Ноябрьска Владимир Андреев.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего генерального директора "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз (ННГ)", экс-депутата законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Павла Крюкова, который обвиняется во взяточничестве (редакция «Компромат-Урал» посвятила много публикаций скандальному расследованию). Эта история на слуху, а вот о втором уголовном деле в отношении Крюкова будто бы умалчивают - по версии правоохранителей, он причастен к пропаже 59 млн рублей из местной спортивной общественной организации "Газпромнефть".
Причина может крыться в том, что в истории этой просматриваются фигуры подчиненного Крюкова - Андрея Павлюка и бывшего главы Ноябрьска Владимира Андреева. Тем временем, есть предположение, что эти два персонажа могут "всплыть" в Ставрополье у Владимира Владимирова, который получил славу губернатора, окружившего себя личностями с сомнительными эпизодами в биографии.
С 2016 по 2017 год Павел Крюков не менее девяти раз как лично, так и через посредника получил коммерческий подкуп на общую сумму 21,5 млн рублей за незаконные действия в интересах коммерческой организации. В частности, Крюков потребовал от одного из предпринимателей личный снегоход и оплату новогоднего корпоратива "Газпром-нефть-ННГ". Посредником выступал заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров. Ему за счёт средств предприятия Крюков организовал полёт на вертолёте стоимостью 257 тысяч рублей.
Однако как-то "заглохло" другое разбирательство в отношении господина Крюкова. Как писал "Коммерсант", летом 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба ноябрьской спортивной общественной организации "Газпром нефть", соучредителем которой является профсоюз "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В Ноябрьске эта организация также известна как мотоклуб. По версии следствия, оттуда "утекло" порядка 59 млн рублей на счета фирм, которые должны были производить различные работы, которые по факту не производились, зато акты приема-передачи исправно подписывались.
На "железном коне" да подальше от СМИ
Однако сейчас об этом деле, такое впечатление, все будто бы "специально" позабыли. Но почему же? Интересная деталь: экс-глава города Ноябрьска Владимир Андреев, при котором и произошло инкриминируемое Крюкову мошенничество, сам долгое время руководил мотоклубом. Более того, он и сейчас может стоять за организацией - как пишет "Северная вахта", человек с таким же именем сейчас является главным тренером команды "Газпром Нефть". Вполне возможно, что речь идёт именно о бывшем председателе ноябрьской Гордумы.
К тому же, последний кажется человеком весьма скрытным, по крайней мере, его в этом уже упрекали журналисты. Как писал "Ямал.Про", он превысил свои полномочия, отказав в предоставлении информации официально зарегистрированному СМИ, которое запрашивало информацию о деятельности Гордумы и её депутатов.
Если уж политик так не любит внимание прессы, то мог ли он "зачищать" информацию об уголовном деле, в котором фигурирует его любимый мотоклуб?
К слову, по делу о пропаже 59 млн рублей тогда проходил и Андрей Павлюк - тогдашний депутат Гордумы, который был президентом спортивной организации до ноября 2019 года. А ведь именно при его руководстве НОО "СОО "Газпром Нефть" демонстрировало финансовые показатели, вызывающие вопросы - прибыль то и дело норовила уйти в "минуса" при выручке, доходящей до 93 млн рублей. Нередко такое положение финансов может свидетельствовать о том, что средства организации "выводятся".
Ещё в 2018 году Павлюк покинул "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз", где работал заместителем Крюкова по оргвопросам, хозблоку и управлению имуществом. Ходили слухи, что он мог покинуть её не просто так, а для того, чтобы не привлекать лишнего внимания к своей персоне и продолжать представлять интересы так называемого "нефтяного генерала" - именно так недоброжелатели прозвали господина Крюкова.
Переезд на юга?
Об особом положении, на котором находится в Ноябрьске господин Крюков, свидетельствует тот факт, что большую часть времени, что ведётся следствие в его отношении, он провел вовсе не в застенках СИЗО, а под домашним арестом, который позже был заменён на подписку о невыезде. Более того, по информации "Ура.ру", он даже мог нарушать эту меру - источники издания сообщали о его поездке в Москву в 2018 году.
Перед этим Крюков дважды ходатайствовал о разрешении посетить Салехард, чтобы исполнить свои депутатские обязанности и присутствовать на заседании Заксобрания, но оба раза ему было отказано.
Однако невзирая на все трудности, он так и рвался вернуться к работе. Как писало "Ура.ру", даже подавал в прошлом году документы на выборы в заксобрание ЯНАО в сентябре. Тогда это было некоторыми воспринято как показательная акция - дескать, для Крюкова долгое время находиться во главе авторитетной компании, быть депутатом и потерять всё — это большой удар по самолюбию. Поэтому он мог и захотеть напомнить о том, что его ещё рано списывать со счетов.
Как утверждали авторы телеграм-канала "Газ-Батюшка", якобы в прошлом году давняя ямальская традиция, согласно которой в окружной думе присутствуют представители ТЭКа из Ноябрьска, была нарушена. "Единая Россия" вместо нефтяника и газовика выдвинула в депутаты двух бюджетников из Ноябрьска, тем самым проигнорировала интересы "Газпрома". Получается, нефтяников просто "выдавили"? Всё это является достаточно тревожным знаком: в так называемой "тюменской матрёшке", куда входит и ЯНАО, традиционно в органах власти сидят люди, представляющие интересы добывающих в регионе предприятий.
После того, как газовая компания лишилось своего "блока" во власти, у неё начались проблемы. По информации "Ура.ру", осенью на месторождении "Пограничное" "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" произошел масштабный разлив нефти, ущерб от которого может достигать 200 млн рублей. При этом на предприятии, якобы, пытаются скрыть это ЧП и чуть ли не в тайне проводят рекультивацию. Однако учитывая, как компания сдаёт свои позиции в регионе, скоро может появиться связанное с этой историей уголовное дело? А уж в таком случае, вопросы могут возникнуть и к господину Алексею Миллеру.
Если действительно Павлюк и Андреев ушли в "тень", чтобы не привлекать внимание, то "всплыть" они могут в Ставрополье. Ведь там регионом руководит выходец из "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Владимир Владимиров, который к тому же успел несколько лет проработать и в администрации ЯНАО. Правда, достоверно неизвестно, является ли он фанатом мотоспорта, но, по крайней мере, встречается с байкерами из "Ночных волков", писал "МК".
А ведь господин Владимиров как раз получил славу человека, вокруг которого так и "всплывают" персонажи с неоднозначной биографией. Один за другим люди из команды губернатора попадают в руки силовиков - им инкриминируют убийства, покушения, похищения людей и прочие эпизоды, от которых в жилах стынет кровь… В таком случае, и "засветившееся" в "спортивной" истории Андреев и Павлюк смогут найти себе на юге место?», - интересуются авторы издания «The Moscow Post» в публикации «Мотоциклы и газ "нефтяного генерала" Ноябрьска».
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием скандала и держит связь с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Контекст:
Задержан главный подозреваемый в деле о даче взятки топ-менеджеру «Газпромнефти»?
Затишье перед бурей, или Что кроется за замалчиванием резонансного дела Павла Крюкова?


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.