C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
[email protected]
Инсайд. Резонансное расследование коррупции в «Газпроме» пытаются развалить «красноярские друзья в погонах»

10.08.2018
Группа корреспондентов портала «Компромат-Урал», которая следит за уголовными расследованиями в нефтегазовой отрасли, сообщает, что экс-глава «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», ямальский депутат Павел Крюков (ИНН 891301205468) вышел из СИЗО. Суд не удовлетворил ходатайство следователя о продлении содержания под стражей, изменив меру пресечения на домашний арест. По данным источников нашей редакции, такое послабление меры пресечения Крюков получил неслучайно. Инсайдеры указывают на связи бывшего собственника компании «Нафтагаз» Токая Керимова и его красноярских друзей из правоохранительных органов. Каждый из них здесь имел свои интересы. Ранее господин Крюков возглавлял ООО «Сибирская буровая компания» («СБК», ИНН 8905052063), подконтрольная «Нафтагазу» и скандально известной «Ру-Энерджи Групп». Бенефициарами «СБК» были Турал (ИНН 772971081768) и Туран (ИНН 504905424991) Керимовы.
Как сообщали СМИ, Токай Керимов, якобы лично договаривался с Крюковым, когда тот еще был топ-менеджером «Ноябрьскнефтегаза», о "решении вопросов" по компании «Нафтагаз-Бурение». А ее руководитель Мушфиг Байрамов и брат Токая Керимова Турал Керимов неоднократно лично передавали деньги, предназначенные для Павла Крюкова, посреднику. О фигуранте Байрамове собеседники редакции «Компромат-Урал» сообщают, что он 1966 года рождения. В 1992-1998 годах был начальником транспортного производства, главным инженером транспортного производства НГДУ «Тарасовскнефть» (ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз»). В 1998-м замещал гендиректора по транспорту ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз».
У компетентных источников имеются основания полагать, что сейчас Токай Керимов пытается при помощи своих красноярских друзей из правоохранительных структур развалить уголовное дело в отношении Крюкова, так как продолжение расследования может вывести непосредственно на него. Одновременно Керимову приписывают заказную кампанию в СМИ по очернению имиджа Следственного комитета и непосредственно Александра Бастрыкина. Керимову выгодны вбросы о том, что СКР будет расформирован, а Бастрыкин уйдет в подчинение генеральному прокурору Юрию Чайке.
Удивительным остаётся тот факт, что на протяжении восьми месяцев следователи так и не нашли Мушфига Байрамова и Турала Керимова, которые скрылись от правоохранителей сразу же после ареста Крюкова. Они могли бы дать ценные показания, которые бы вывели на непосредственного заказчика криминальной схемы. Редакция «Компромат-Урал» будет проводить собственное расследование того, где сейчас находятся эти люди. После чего мы предоставим информацию следователям. Призываем информированных читателей выйти на связь с нашими корреспондентами по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Согласно донесениям конфидентов, новое уголовное дело, которое возбудили в отношении Павла Крюкова по факту возможных махинаций со средствами спортивной общественной организации, может быть не более чем отвлекающим манёвром. «Дело специально сфабриковано для того, чтобы переключить внимание общественности с более важного дела о получении взятки», - считает компетентный источник.
Напомним, что Павел Крюков находится под следствием с ноября 2017 года. Его арестовали при получении взятки в размере 1,2 млн рублей, после чего обвинили в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). Ещё 19 млн рублей, которые, якобы, были подготовлены для передачи, были найдены в доме посредника во время обыска.
Между тем, изобличение Крюкова стало отправной точкой в расследовании многочисленных преступных эпизодов отмывания денежных средств. «Расследование этих уголовных дел представляет особую сложность для следствия. Это несколько коррупционных дел, связанных с преступлениями прошлых лет. Они носят латентный межрегиональный характер, а один из фигурантов [третий] находится в российском и международном розыске», - рассказали журналистам в Следственном управлении СКР по ЯНАО. «Денежные средства, которые были вовлечены в преступный оборот на общую сумму более 100 млн. рублей по расследуемым преступлениям [11 уголовных дел], могли пойти на юридически законные цели организации, субъекта и государства в целом. В ходе предварительного расследования уголовных дел у следствия одна задача - собрать достаточные и неопровержимые доказательства преступной деятельности фигурантов уголовного дела», - заверили правоохранители.
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием событий.
Анатолий Амиров, Николай Зенков
«Компромат-Урал»


Другие публикации
13.05.2022
Ограниченное правосудие. В чьих интересах усохло громкое дело «военно-технических» коррупционеров
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», 5 мая 2022 года, наконец-то, состоялось судебное заседание по громкому делу почти трёхлетней давности. Процесс необычный, по сути, это первое дело о коррупции в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Осуждёнными стали сотрудники трёх ключевых составляющих всей российской системы ВТС: Минпромторг, ФСВТС России и АО «Рособоронэкспорт» (РОЭ). Коллеги редакции «Компромат-Урал» из «АПН Северо-запад», с учётом нынешних и прошлых публикаций различных изданий на эту тему, сделали подробный разбор ситуации.
Однако точку ставить рано. Более того, всё говорит о том, что есть вышестоящие силы, которые хотели бы ограничится осуждением исключительно трёх пойманных коррупционеров, чтобы следственные органы не задавали более вопросов, которые уже сейчас лежат на поверхности. И наиболее очевидный – какой интерес имел Владислав Кузьмичев от того, чтобы контракт между РОЭ и ВВС Колумбии был отдан АО «СПАРК»? Ну не мог же он отдать свои кровные 300 тыс. (эта сумма фигурирует в деле) чтобы выгоду от этого получило третье лицо – в данном случае АО «СПАРК»? Получается, что в этом деле явно не достаёт фигурантов!
Неужели российские следователи настолько наивны, что не удосужились подумать в этом направлении?! Или благотворительность в РОЭ – это обычное дело? Но, что-то подсказывает, что это не так.
7.05.2022
Цаликов – это кто? ПЗМО! Как замдиректора фирмы «Казбек» оказался у руля Минобороны России
Недавно в Минобороны России прошло VIII заседание совета так называемого военного инновационного технополиса «Эра». Как сообщает корреспондент редакции «Компромат-Урал», в пафосном бюрократическом мероприятии участвовал Руслан Цаликов, который был подписан как ПЗМО. Неблагозвучная аббревиатура означает: первый заместитель министра обороны, читай – второй человек в МО после самого Сергея Шойгу. На заседании обсуждали развитие искусственного интеллекта. Какое отношение к этой сложнейшей для вооружённых сил сфере имеет господин Цаликов? До прихода на чиновничью службу в лихие 90-е он был замом директора мебельной фирмы «Казбек» во Владикавказе (сейчас там штампуют стулья и столы под вывеской «РОКОС»), и всё.
Не знаем, как с искусственным, но естественный интеллект Цаликова, похоже, заточен остро: быть как можно выше во властной иерархии. Как отмечало издание «Наша версия», после смерти маршала Игоря Сергеева носителями высшего воинского звания в Вооружённых силах РФ являются генералы армии. Среди руководителей военного ведомства погоны с большой звездой носят начальник Генштаба Валерий Герасимов, замминистра обороны боевой генерал Валерий Булгаков, статс-секретарь Николай Панков и главный ответственный за науку генерал Павел Попов. Эту компанию кадровых военных разбавляет ещё один заместитель министра. Руслан Цаликов никогда не служил в армии, как и сам Шойгу, однако гигантская звезда на его погонах не уступает размером генеральской.
6.05.2022
Недавно в Украине пойман сбежавший из-под домашнего ареста тамошний олигарх Виктор Медведчук, которого, согласно многочисленным сообщениям СМИ, связывают особые тёплые отношения с Владимиром Путиным. Однако вскоре глашатай администрации президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не ведёт переговоры с Киевом об освобождении «родного» Медведчука. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», считают заявление кремлёвского пресс-секретаря очень тревожным звонком для нынешнего главы госхолдинга ПАО «Россети» Андрея Рюмина.
Господин Рюмин – зять Медведчука, этим и объясняется его повышение в начале 2021 года, когда Рюмина повысили с руководителя питерской дочерней компании «Россетей» до главы всего ПАО «Россети». Жертвой внезапной рокировки тогда стал амбициозный собянинец Павел Ливинский, на тот момент прочно (и, как ошибочно казалось, весьма надолго) вросший в кресло предправления «Россетей». И где теперь этот «перспективный» Ливинский? Из-за необходимости продвинуть Рюмина он «сослан» на куда менее значимую аппаратную должность в, по сути, канцелярию правительства РФ. Зато теперь у Ливинского есть шанс взять реванш, - предполагают читатели проекта «Компромат-Урал». Ведь если АП демонстративно дистанцируется от Медведчука, то смысла оставлять в фаворе его зятя Рюмина нет тем более, - не без оснований рассуждают информированные источники.