C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Не могу сказать: «Прощай, «Единая Россия»! Установки Медведева саботируют на местах: главы исполкомов партии сидят на нескольких стульях

10.10.2014
Правящую партию «Единая Россия» в Уральском регионе продолжают сотрясать скандалы. Как передает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал», в Перми в публичную плоскость вынесен вопрос о недопустимости совмещения главой регионального исполкома «ЕдРа» партийной должности с депутатской работой. Правило введено главой партии Дмитрием Медведевым: руководители исполнительных комитетов «ЕР» должны заниматься выборами и всецело посвящать себя решению партийных задач, что при совмещении должностей объективно невозможно. На фоне публичной открытости пермского отделения все больше претензий вызывает деятельность представительства «Единой России» в соседней Свердловской области под руководством Виктора Шептия. Команда Шептия погрязла в скандалах, однако он берет на себя смелость игнорировать установку Медведева: близкий к Шептию глава исполкома 57-летний Александр Косинцев (на фото), помимо партийного функционала, одновременно является заместителем директора екатеринбургского «Завода имени Калинина» и депутатом городской Думы. Из жадности?
УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ
Вячеславу Григорьеву придется выбирать между партийной и депутатской работой
Как стало известно, временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета (РИК) «Единой России» депутат гордумы Вячеслав Григорьев может уйти с партийной работы. Это связано с решением президиума генсовета партии, запретившим руководителям РИК совмещать свою работу с профессиональной депутатской или коммерческой деятельностью. Руководство реготделения партии уверено, что господину Григорьеву удастся совмещать оба поста, поскольку депутатом он работает не на профессиональной основе. В пресс-центре партии уверяют, что это невозможно.
Из-за новых правил, принятых руководством «Единой России», своих должностей могут лишиться более двадцати руководителей региональных исполкомов партии по всей стране, в том числе и в Пермском крае. Нынешний временно исполняющий обязанности главы исполкома Вячеслав Григорьев формально совмещает две работы — руководит РИК и является депутатом Пермской думы по округу №13, где возглавляет комитет по городскому хозяйству. Поэтому, следуя решению партии, ему придется выбрать какое-то одно место работы.
Руководитель реготделения партии «Единая Россия» в Пермском крае Николай Демкин, впрочем, не намерен инициировать какие-то кадровые перестановки в исполкоме. По словам господина Демкина, запрет на совмещение нескольких работ для руководителей РИК действительно есть, но Вячеслав Григорьев юридически имеет только одно постоянное место работы — это исполком, где находится его трудовая книжка и где он получает зарплату. Он не является депутатом на профессиональной основе, поэтому совмещения, запрещенного партией, в этом конкретном случае нет.
Глава аппарата гордумы Сергей Романюта заявил, что, действительно, трудовая книжка господина Григорьева не находится в думе и парламент никак не связан трудовыми отношениями с этим народным избранником. «Никакой зарплаты он не получает, по сути, депутатство для него — общественная нагрузка», — пояснил глава аппарата.
Связаться с самим господином Григорьевым не удалось — он находится в отпуске за пределами страны. Источники в окружении Вячеслава Григорьева заявили, что в случае, если ему все-таки придется делать выбор, то он, скорее всего, выберет депутатство и покинет РИК. Собеседник в реготделении считает, что делать выбор господину Григорьеву все-таки придется. «Есть конкретное решение Москвы, и не важно, где у человека лежит трудовая книжка, — пояснил собеседник в партии, — речь идет о том, чтобы глава исполкома занимался только делами исполкома, и совершенно не важно, на какой основе он является депутатом». Напомним, что господин Григорьев временно исполняет обязанности руководителя РИК «Единой России» Пермского края с апреля 2013 года. Он до сих пор не утвержден в этой должности.
На запрос: «Если руководитель РИК является депутатом городской думы и занимает пост председателя комитета, однако при этом не является депутатом на профессиональной основе — должен ли он все равно выбрать что-то одно — руководство РИК или депутатскую работу?», представители департамента по связям с общественностью ЦИК «Единой России» ответили коротко: «Совмещение должностей невозможно».
Как ранее сообщал „Ъ“, вопрос об усилении руководства региональных исполнительных комитетов обсуждался руководством «Единой России» на заседании президиума генсовета в сентябре. На совещании, посвященном повышению эффективности исполнительных органов партии и ее региональных отделений, было принято решение, что главы исполкомов должны полностью сосредоточиться на своей работе, не занимаясь никакой другой деятельностью — парламентской, коммерческой или общественной. Это делается для более тщательной подготовки к парламентским выборам, которые пройдут в 2016 году. В отношении региональных исполкомов такое решение принято, по местным — готовится. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подтвердил, что реорганизация готовится: «Исполком — это фактически предвыборный штаб. Так что всем, кто не может посвящать этой работе 24 часа в сутки, будет предложен выбор». Первым такой выбор сделал глава ЦИК «Единой России» Виктор Кидяев, он покинул этот пост, решив сосредоточиться на работе в Госдуме, где он возглавляет комитет по федеративной политике и местному самоуправлению.
По данным, в новом положении о региональных исполкомах партии, которое будет принято в ближайшее время, будет указано, что руководство исполкомом должно быть единственным постоянным местом работы. Все совместители должны до конца 2014 года принять решение — заняться парламентской или коммерческой деятельностью или же полностью сосредоточиться на руководстве РИК. Должность главы исполкома «Единой России» предполагает руководство постоянными штатными сотрудниками, получающими зарплату, право заключения договоров по доверенности, включая финансовые. Средняя зарплата руководителя исполкома в регионах — 35–55 тыс. руб. Фонды поддержки партии, через которые в «Единую Россию» традиционно собирали деньги, руководители региональных исполкомов не возглавляют. Как правило, кандидатуру руководителя РИК подбирает «под себя» глава регионального отделения «Единой России», после чего он проходит согласование на президиуме генерального совета партии. Президиум генсовета может утвердить в должности, дать статус врио или отказать в согласовании. В случае отставки главы реготделения свой пост, как правило, покидает и руководитель исполкома.
Константин Стерледев, Дмитрий Никитин
«КоммерсантЪ»
***
«ГДЕ ВАЖНЕЕ, ТАМ И НУЖНЕЕ», - ГЛАВА СВЕРДЛОВСКОГО ИСПОЛКОМА «ЕР» РАССКАЗАЛ, КАК БУДЕТ СОВМЕЩАТЬ СВОИ ДОЛЖНОСТИ
Глава свердловского исполкома «Единой России» Александр Косинцев еще не слышал о кадровой чистке глав исполкомов партии, совмещающих должность с другой работой, и пока не спешит принимать решение относительно совмещения должности руководителя структуры, депутата в Екатеринбургской городской думе и поста заместителя генерального директора завода им. Калинина...
…В частности, речь идет о запрете совмещения должности руководителя с другой деятельностью. В документах партии планируют зафиксировать, что исполком является для его главы основным местом работы. В полную силу новые правила должны заработать к выборам в Госдуму 2016 года. Информацию о том, что реорганизация в «ЕР» уже идет, подтвердил и секретарь генсовета партии Сергей Неверов.
Стоит отметить, что если «нововведение» все-таки состоится, более 20 руководителей исполкомов региональных отделений «Единой России» могут потерять свои должности из-за того, что отвлекаются на другие виды деятельности. Среди них и глава свердловского исполкома партии Александр Косинцев, который совмещает эту должность с креслом депутата Екатеринбургской городской думы, а также с постом заместителя генерального директора завода им. Калинина (ЗиК).
«Я еще не знаю об этом, не слышал, во всяком случае. В совмещении должности руководителя исполкома с должностью депутата я пока ничего плохого и каверзного не вижу, потому что у руководителя исполкома должны быть определенные рычаги влияния, т.е. определенные полномочия. Это тоже определенный рычаг влияния. Совмещение с должностью заместителя генерального директора завода - это уже другой вопрос. Скажу честно, пока, грубо говоря, не могу мгновенно отреагировать по одной простой причине - только что об этом услышал. Здесь нужно некоторые вещи проанализировать и потом для себя принять решение. Там есть несколько серьезных проектов, которые нужно запускать. Понятно, что свято место пусто не бывает, всегда могут найти кого-нибудь», - прокомментировал ситуацию корреспонденту Александр Косинцев.
Он также отметил, что окончательное решение будет принято после серьезного разговора, когда он состоится, пока неизвестно.
«Здесь без всякого чванства могу сказать, здесь будет серьезный разговор: где важнее, там и нужнее», - подытожил Косинцев.
Ирина Гордеева
«Накануне»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.