C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Свалил в «ЛУКОЙЛ». Состоялась долгожданная отставка главы Когалыма Сергея Какоткина

29.03.2013
Градоначальник с самым высоким антирейтингом в Югре Сергей Какоткин покидает кресло мэра Когалыма, сообщает обозреватель сайта «Компромат-Урал». Коррупционные скандалы, конфликты с предпринимательством и народный гнев – теперь все это ожидает следующего главу города, который так же, как Какоткин, будет на 100% подконтролен компании Вагита Алекперова (на фото – с губернатором ХМАО Натальей Комаровой).
Главное — не отсвечивать. Сергей Какоткин уходит в тень
В вотчине компании «ЛУКОЙЛ» - громкая политическая отставка. Свой пост покинул глава Когалыма Сергей Какоткин. Антирейтинг одиозного чиновника давно побил все рекорды, однако раньше это не мешало ему не только успешно избираться, но и регулярно получать награды как одному из «самых эффективных» глав муниципалитетов.
Как сообщили в когалымской мэрии, заявление об отставке Какоткин написал заранее, а 27 марта отработал в администрации последний день. Временно исполняющим обязанности назначен первый зам главы Александр Зубович. Впрочем, вопрос о сложении полномочий мэра лежит в компетенции городской думы, заседание которой назначено на 3 апреля. Там «политическая смерть» когалымского мэра будет оформлена окончательно. Сам Какоткин, по данным СМИ, вернется в структуры «ЛУКОЙЛа», где работал до 1992 года. Ему прочат пост заместителя генерального директора по управлению персоналом «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» или «непыльную должность» в блоке социальных программ.
Какоткин – политический старожил. Придя в мэрию Когалыма еще тогда, когда главой города был нынешний московский мэр Сергей Собянин, он на протяжении двенадцати лет оставался первым заместителем главы администрации города. В 2004 году «ЛУКОЙЛ», делегировавший своего человека в мэрию, отправил его и на выборы, которые Какоткин успешно выиграл. Правда, когалымчанам быстро пришлось выяснить, что в качестве мэра бывший зам не так уж и прекрасен, невзирая на солидный политический опыт. Именно при нем, к примеру, состоялся резкий рост тарифов ЖКХ. На слуху была и ситуация с подмосковной компанией ТК «Миллениум» (по слухам, за ней стояла этническая мафия), получившей без конкурса все сколько-нибудь значимые торговые площади в городе. А люди, годами не могущие переселиться из ветхого жилья, после получения долгожданных квартир обнаруживали, что не являются их собственниками, и могут претендовать лишь на коммерческий найм.
Неудивительно, что к 2009 году антирейтинг Сергея Какоткина был настолько высок, что окружное правительство настойчиво не рекомендовало тому идти на выборы, вспоминает участник событий. Однако «ЛУКОЙЛ», по словам собеседника, взял ответственность за кампанию на себя. Выборы были жесткими (хочется сказать беспрецедентно, но увы, политическая ситуация в Когалыме никогда не отличалась мягкостью). До попадания в избирательные бюллетени не был допущен ни один независимый кандидат. Чтобы выборы не были безальтернативными, оппонировала Какоткину… повариха. Председатель профкома одного из предприятий общественного питания города Елена Трущалова, по слухам, всю кампанию просидела дома, боясь лишний раз показаться на улице, тогда как баннерами с лицом действующего мэра, шедшего под знаменами «Единой России», был увешан весь город. При этом мэр едва-едва смог выиграть выборы: он набрал лишь 52%. По утверждению все того же источника, вмешался административный ресурс, иначе исход кампании мог бы быть совсем печальным для местного истеблишмента.
После смены власти в ХМАО отношения мэра Когалыма с округом вряд ли можно было назвать безоблачными. Губернатор Наталья Комарова нередко критиковала Какоткина публично, а ее визиты в Когалым практически всегда включали в себя встречи с населением, на которых глава региона «разруливала» текущие проблемы. Любой другой мэр с таким отношением к себе не продержался бы и полугода, но за Какоткиным стоял «ЛУКОЙЛ» и лично президент нефтяной компании Вагит Алекперов, для которого, по всей вероятности, управляемость своей командно-административной вселенной была важнее, чем недовольство жителей.
Одна из версий: отставка Какоткина связана с переходом на систему сити-менеджмента и инициирована окружными властями. В частности, источники указывают на недавно назначенного вице-губернатора Андрея Филатова, долгое время открыто конфликтовавшего с нефтяной компанией в Лангепасе. Однако эта версия пока не подтверждается: один из депутатов когалымской думы, пожелавший остаться неизвестным, уверяет, что никаких вводных насчет перехода на сити-менеджмент в думу не поступало. Да и политическое влияние правительства округа в Когалыме не столь велико. Впрочем, возможность такого перехода в уставе города была заложена еще в 2010 году.
Отметим, отставка Какоткина совпала с визитом в Когалым делегации государственной думы, правительства ХМАО и руководства компании «ЛУКОЙЛ». Гораздо более вероятно, что решение было принято именно «ЛУКОЙЛом»: в Урае аналогичным образом в 2011 году был смещен мэр Павел Кукушкин, столь же нелюбимый населением. Тогда муниципалитет пережил политическую реформу, однако и главой, и сити-менеджером стали выходцы из нефтяной компании Алексей Забозлаев и Вячеслав Куликов. Таким образом, кампания строилась вокруг снятия непопулярного чиновника и обещания перемен, что позволило сохранить контроль над городской думой и администрацией.
Сейчас в преемники Какоткину прочат заместителя генерального директора по управлению персоналом «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Евгения Безбородникова. По всей видимости, перед ним стоит аналогичная задача: перебить негатив, сформировавшийся в городе по отношению к власти, стать новым лицом в политической повестке. Ясно одно, состоится ли управленческая реформа или нет, рычаги влияния на город нефтяники отпускать не собираются.
Олег Сергеев
Муксун.fm
***
Эпоха Филипенко уходит: на «гиблом месте» в Югре вырастет вторая голова
Мэр Когалыма переберется в «ЛУКойл»
Еще один бессменный глава югорского города подал в отставку: после девятилетнего правления досрочно сложил свои полномочия мэр Когалыма Сергей Какоткин. Официальная версия – уход по собственному желанию, но эксперты напоминают о многочисленных скандалах, преследующих градоначальника в последние два–три года, а также о том, что Сергей Какоткин – последний мэр крупного югорского города, избранный еще при губернаторе Александре Филипенко.
Сергей Какоткин возглавил Когалым (в переводе с хантыйского – «гиблое место») в 2004 году, после того, как его предшественник Георгий Кирадиев сложил с себя полномочия в связи с переходом на должность председателя международного объединения профсоюзных организаций (МОПО) компании «ЛУКойл». Уход Сергея Какоткина также оказался неразрывно связан с энергетическим гигантом. Об отставке мэра в кулуарах стало известно 27 марта, когда в Когалым на расширенное заседание комитета Госдумы по энергетике съехались и депутаты, и топ-менеджеры «ЛУКойла», и представители окружных властей. По данным источника в компании, теперь уже экс-глава повторит судьбу своего предшественника – получит должность в структурах «ЛУКойла», причем, вероятно, не югорских, а московских. Кандидатура следующего хозяина города также уже согласована с градообразующим предприятием в кулуарах, хотя имени источники пока не называют.
Новшество в данном случае заключается в другом: с уходом Сергея Какоткина в Когалыме меняется структура городской власти. В соответствии с принятыми в 2010 году изменениями в устав города следующий глава будет избран депутатами гордумы из числа их самих, а большая часть хозяйственных полномочий будет передана назначенному по итогам конкурса сити-менеджеру.
Институт сити-менеджерства в Югре обязан своим возникновением Наталье Комаровой. С первого же года своего губернаторства глава региона начала активно продвигать именно эту систему власти, возможно, для того, чтобы ограничить влияние мэров-долгожителей, избранных еще при Филипенко. Двухголовая система власти была введена в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске. Осенью 2012 года аппарат окружного правительства заявил: «Институт сити-менеджеров эффективно работает в Югре уже полтора года. Благодаря этой форме управления значительно повышается как оперативность реализации значительной части полномочий муниципального образования, так и качественная их составляющая».
Срок полномочий Сергея Какоткина, после которого Когалым должен был планово стать «двуглавым», при стандартном ходе событий истекал в марте 2014 года, но эксперты отмечают, что уже к 2012 году мэр Когалыма обзавелся едва ли не самым высоким антирейтингом среди югорских градоначальников. Главу один за другим преследовали коррупционные скандалы, информация о которых исправно достигала губернатора. Несколько месяцев назад Наталья Комарова назвала муниципальные образования, где, по опросам общественного мнения, наиболее распространены коррупционные риски. Наряду с Кондинским районом и Няганью в список попал и Когалым, что не добавило Какоткину плюсов в глазах губернатора.
В вину главе жители вменяли многое. Последней каплей стало повышение арендных ставок на городскую недвижимость для местных предпринимателей, и, напротив, преференции выходцам из ближнего зарубежья. Последний раз этот вопрос был поднят на одной из видеоконференций с участием губернатора, глав муниципалитетов и общественных организаций. «Какоткин как всегда жжет не по детски, – написал на городском форуме один из когалымцев (орфография и пунктуация сохранены). – С нашей стороны (общественниками) был задан вопрос: почему Администрация Когалыма так резко повысила расценки коммерческого найма? Комарова Н.В. задала вопрос Какоткину С.Ф., который в это время находился в Хантах, в студии Губернатора: кто был инициатором повышения, проводились ли слушания? Он ответил примерно так: это не я ... это всё Дума... это они сами всё решили... Типа своевольничают... В недоумении были все, в том числе и Комарова Н.В.».
По мнению политолога Александра Пирогова, решение властных и бизнес-элит сменить городскую власть может быть попыткой ответить на протестные настроения избирателей, каким-то образом стабилизировать ситуацию, но эффективность этого подхода сомнительна. «Градообразующее предприятие, конечно, сохранит определенный контроль над городом. Введение поста сити-менеджера может создать им иллюзию предсказуемости событий в дальнейшем. Но в то же время практика показывает, что довольно часто в таких случаях ситуация становится еще более неуправляемой», – отметил он.
Евгения Вирачева
«УралПолит.Ру»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).