C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Первый вице-мэр Сургута подарил новый скандал своему шефу Дмитрию Попову. С явным запахом коррупции!

31.01.2013
Нарушений можно было избежать, «если бы администрация в лице первого замглавы Романа Маркова и директора департамента городского хозяйства Владимира Базарова не проигнорировала требования федерального закона», - цитирует «Компромат-Урал». Тендер на обслуживание коммунального предприятия стал поводом для прокурорских проверок…
Еще на одном коммунальном предприятии крупнейшего в ХМАО-Югре муниципалитета – Сургутском водоканале – назрел скандал, в котором винят курирующих ЖКХ чиновников мэрии. Проигравшая тендер на обслуживание насосного оборудования организация – ООО «Корадо-Норд» – обратилась в прокуратуру города и округа с требованием признать незаконными его результаты. Как утверждают заявители, профиль победившей организации – ООО «ЮграЭнергосервис» (ЮЭС) – не соответствует деятельности по обслуживанию оборудования водоканала. В ЮЭС подчеркивают, что все необходимое переобучение в компании прошли. В администрации Сургута указывают на соответствие документации и профиля компании требованиям тендера. По мнению общественников, подобный порядок проведения тендеров может привести к повышению тарифа на водоснабжение.
10 января 2013 года в прокуратуру Сургута и гордуму обратилось ООО «Корадо-Норд» с требованием отменить конкурс на право заключения договора возмездных услуг для нужд ГМУП «Горводоканал» в связи с грубыми нарушениями закона. Об этом стало известно от председателя РОО «Союз защиты прав потребителей» Сергея Гордецкого (копия обращения также находится в распоряжении издания). По его словам, при проведении конкурса на техническое обслуживание насосного оборудования городского водоснабжения и канализации производства немецких фирм Grundfos и Wilo, а также шведской компании Flygt были допущены нарушения законодательства.
«В соответствии с пунктом 9 условий конкурса участники должны выполнять перечень работ, обозначенных в данном конкурсе в соответствии с основными видами деятельности, определенными на основании его учредительных документов. Победившая организация должна осуществлять работы по договору самостоятельно, без привлечения подрядчиков. В конкурсе участвовало 2 предприятия: ООО «Корадо-Норд» – региональная сервисная компания, авторизованная и уполномоченная на осуществление работ с насосным оборудованием вышеназванных немецких и шведской фирм, в качестве сервисного центра. Вторая – ООО «ЮграЭнергосервис», в соответствии с ЕГРЮЛ занимается производством общестроительных работ, устройством покрытий полов и облицовкой стен, производством штукатурных, малярных и стекольных работ. ООО «Корадо-Норд» предложило на этом конкурсе цену по выполнению договора за 5,88 миллиона рублей, ООО «ЮграЭнергосервис» – 6,052 млн, что на 172 тыс. рублей больше ООО «Корадо-Норд», – рассказал Сергей Гордецкий.
По его словам, несмотря на заявленные преимущества занимающегося в течение 9 лет обслуживанием насосного парка ООО «Корадо-Норд», победителем было признано ООО «ЮграЭнергосервис».
«Чем было обусловлено решение? Оказывается, конкурсная комиссия посчитала, что некорректно определена сумма налога на прибыль и НДС при снижении стоимости затрат, а также определила, что состав работников, подготовленных на заводах-изготовителях Германии и Швеции, не обеспечит оказания услуг по сервисному обслуживанию насосного оборудования. За строчками этого решения читайте, что стекольщики и маляры ООО «ЮграЭнергосервис» сделают это лучше!» – возмущается Сергей Гордецкий.
Он утверждает, что нарушений законодательства можно было избежать, «если бы администрация Сургута, в лице первого заместителя главы города Романа Маркова (на фото) и директора департамента городского хозяйства Владимира Базарова», якобы «...умышленно и целенаправленно при проведении данного конкурса не проигнорировала ФЗ №223 от 18.07.2011 года». Общественник уточняет, что изменения в закон вступили в действие с 01.01.2012 года для предприятий-монополистов, которым является СГМУП «Горводоканал».
«Согласно этому федерального закону, такие конкурсы должны размещаться и проводиться на портале ОАО «Сбербанк» – «Госзакупка», – ссылается Сергей Гордецкий.
Справочно: ООО «Корадо-Норд», зарегистрировано в Тюменской области, г. Сургуте, пос. Снежный. Предприятие занимается производством санитарно-технических работ. Генеральный директор – Ястремский Виталий Брониславович. Уставный капитал на 28.09.2012 – 210 тыс. рублей. На 02.11.2012 100% уставного капитала принадлежат Ястремскому Виталию Брониславовичу.
ООО «ЮграЭнергосервис», зарегистрировано в Сургуте ХМАО-Югры, занимается производством общестроительных работ по возведению зданий. Генеральный директор – Зайцев Владимир Михайлович. Уставный капитал на 25.04.2004 – 10 тыс. рублей, выручка от продажи на 31.12.2011 – 38,1 млн рублей. На 26.06.2012 100% уставного капитала принадлежат Зайцеву Владимиру Михайловичу.
Ева Цигенбаум
«Правда УрФО»


Другие публикации
29.07.2025
Когда пять лет назад Анатолий Чубайс покидал кресло руководителя "Роснано", многие ожидали, что странная госкорпорация, наконец, обретёт новое дыхание. Вместо этого пришедшая команда во главе с Сергеем Куликовым предпочла не строить, а проедать оставленные заделы, превратив некогда амбициозный проект в подобие "витрины прожектов" - с красивыми презентациями, расплывчатыми терминами вроде "плазмохимической деструкции" и бюджетными миллионами, уходящими в никуда.
Но если в корпоративных отчётах "Роснано" ещё можно было создать видимость законности, то личные активы Куликова оказались куда менее защищёнными от пристального внимания общественности и силовиков. История, которая в мае 2025 года казалась досадным эпизодом, к июлю переросла в полноценный кризис - с прокуратурой, утекающими в Telegram переписками и паническими попытками главы госкомпании спасти репутацию.
28.07.2025
Сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова, а также министра имущества региона Эльдара Белоусова и управляющего делами губернатора и правительства Романа Менжинского. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Источник в правоохранительных органах сообщает, что должностные лица могут быть причастны к незаконному строительству оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.
25.07.2025
По данным редакции «Компромат-Урал», гособвинение согласилось с мягким приговором в отношении экс-депутата регионального заксобрания и экс-директора государственного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» Игоря Данилова. Необычайно лёгкий вердикт Ленинского райсуда Екатеринбурга об условном сроке Данилова (который даже не признал свою вину!) оглашён 15 июля 2025 года, однако за неделю до этого гособвинение «решительно» потребовало для подсудимого 7 лет реальной тюремной отсидки. Между тем, 15-дневный срок, который УПК отводит для обжалования, почти истёк, но никаких официальных сообщений от «ока государева» на этот счёт в СМИ не поступает. Таким образом, господин Данилов, некогда один из местных «королей обнала», скорее всего, выйдет сухим из воды. Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что в екатеринбургской тусовке Данилов известен как один первых «папиков» тогда ещё молодой Юли-«пельменя» Михалковой (недавно одинокой «звезде» стукнул 43-й год; её настоящая фамилия при рождении – Матюхина, но за неблагозвучностью сменила её на «Михалкову»).