C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Зачем прокурору рынок? Главный надзорщик Нижневартовска Игорь Меньшиков схлопотал массовый митинг о недоверии самому себе

13.06.2013
В одном из ключевых городов Югры – Нижневартовске – разгорается конфликт между местными предпринимателями и прокурором Игорем Меньшиковым (на фото), который пытается отменить приватизацию Центрального рынка. Как сообщает обозреватель сайта «Компромат-Урал», на днях в городе прошел полутысячный митинг о недоверии Меньшикову, протестующие приняли резолюцию к Владимиру Путину, Юрию Чайке, Игорю Холманских и главе Югры Наталье Комаровой.
В Нижневартовске прошел массовый митинг против произвола прокуратуры.
В Нижневартовске прошел массовый митинг против действий прокуратуры, притесняющих предпринимателей. Организатором митинга выступила инициативная группа во главе с вице-президентом корпорации «Славтэк» Владимиром Крепких. Проведение митинга было согласовано с администрацией города.
По оценкам организаторов, на митинг пришли более 600 человек, но полицейские насчитали не более 450. Среди собравшихся — лидеры местных общественных организаций, известные в городе предприниматели, а также сотрудники мэрии, включая заместителя главы администрации Нижневартовска Сергея Левкина, начальника юридического управления Геннадия Симановича и других. Кроме горожан основную массу протестующих составили работники нижневартовского «Центрального рынка» и предприниматели, арендующие торговые площади на его территории.
Конфликт произошел между собственниками Центрального рынка в лице руководства агрофирмы «Нижневартовская» и городской прокуратурой, требующей признать недействительным договор купли-продажи помещения, выкупленного агрофирмой, ранее в течение 12 лет арендовавшей рынок. Прокуратура требует признать сделку недействительной.
Целью митинга стало привлечение внимания общественности и властных структур к сложившейся ситуации. Предприниматели, один за другим выходившие к микрофону, считают, что прокуратура действует не во имя соблюдения закона, а в чьих-то частных интересах. По единодушному мнению граждан, взявших слово, сделка может быть опротестована с целью последующей продажи рынка приезжим бизнесменам, аффилированным с кем-то из представителей самой прокуратуры или иных властных структур.
«Мы хотим только одного! – говорят предприниматели.- Чтобы рынок и нас оставили в покое. Мы работаем с администрацией нынешних владельцев нашего рынка много лет. За это время лишь десять-пятнадцать субарендаторов ушли. Это ли не доказательство наших добрых, человеческих отношений? Многие из нас занялись торговлей не от хорошей жизни – среди нас молодежь, выплачивающая ипотеку, пенсионеры, помогающие своими дополнительными доходами встать на ноги детям. Если рынок продадут приезжим, то продадут вместе с землей. А это значит, что новые владельцы могут вообще снести здание и построить на его месте какой-нибудь новый «Магнит» или «Копейку». Мы можем лишиться своего заработка, наши продавцы, грузчики и другие сотрудники – рабочих мест, а город – налогов, которые пойдут по месту регистрации компании новых хозяев!».
Выступающие выдвинули прокурорским работникам и другие претензии – от бесконечных отписок до якобы имеющего место невыполнения решений высших судебных органов страны. Вкупе с прокуратурой ораторы критиковали и чиновников, и партию «Единая Россия», и злоупотребления в ходе реализации нацпроектов и т.д.
По итогам митинга была принята резолюция «В знак протеста противоправных действий работников прокуратуры города Нижневартовска», в которой участники акции отмечают необходимость «довести до сведения президента РФ Путина В.В., генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я., полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Холманских И.Р., губернатора ХМАО Комаровой Н.В. информацию о необоснованном обжаловании по инициативе прокуратуры города Нижневартовска сделки по приватизации нежилого здания крытого рынка «Центральный» и земельного участка, на котором он расположен».
Кроме того, митингующие потребовали провести проверку обоснованности обжалования сделки по приватизации рынка «Центральный» и земельного участка под ним, а также привлечь к ответственности лиц, «попирающих законодательство о поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе оказывающих давление на акционеров ЗАО Агрофирма «Нижневартовская»…, а также осуществляющих деятельность, направленную на ограничение конкуренции и вовлеченных в коррупцию».
В резолюции, помимо вышеуказанных требований, содержится пункт о выражении недоверия подписавшимися гражданами прокурору города Нижневартовска Игорю Меньшикову.
Кульминацией прошедшего в Нижневартовске мероприятия уже после объявления сбора подписей под резолюцией стало выступление начальника юридического управления администрации города Геннадия Симановича. Выйдя к микрофону по просьбе митингующих, чиновник заявил, что администрация не является противником предпринимателей. «Мы также, как и руководство агрофирмы «Нижневартовская», и корпорации «Славтэк», не считаем сделку незаконной и будем вместе со «Славтэком» отстаивать свою позицию в суде», — заверил предпринимателей Симанович.


Другие публикации
1.08.2025
Экс-депутат Госдумы, челябинский олигарх Сергей Вайнштейн, тесно связанный с губернатором Алексеем Текслером и главой Ненецкого автономного округа Ириной Гехт (бывшая замша Текслера в челябинском правительстве), готовит рейдерский захват санатория «Увильды» - одного из старейших курортов Южного Урала.
В Арбитражном суде Челябинской области началось рассмотрение дела, которое при удачном исходе откроет олигарху Вайнштейну путь к контролю над «Увильдами». Внезапно, долги по санаторию стала скупать фирма «Первый советник» (ИНН 7453354956). Совладелец и директор последней Наталья Ростовская давно и тесно связана с бизнесом Вайнштейнов и работает в его интересах.
29.07.2025
Когда пять лет назад Анатолий Чубайс покидал кресло руководителя "Роснано", многие ожидали, что странная госкорпорация, наконец, обретёт новое дыхание. Вместо этого пришедшая команда во главе с Сергеем Куликовым предпочла не строить, а проедать оставленные заделы, превратив некогда амбициозный проект в подобие "витрины прожектов" - с красивыми презентациями, расплывчатыми терминами вроде "плазмохимической деструкции" и бюджетными миллионами, уходящими в никуда.
Но если в корпоративных отчётах "Роснано" ещё можно было создать видимость законности, то личные активы Куликова оказались куда менее защищёнными от пристального внимания общественности и силовиков. История, которая в мае 2025 года казалась досадным эпизодом, к июлю переросла в полноценный кризис - с прокуратурой, утекающими в Telegram переписками и паническими попытками главы госкомпании спасти репутацию.
28.07.2025
Сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова, а также министра имущества региона Эльдара Белоусова и управляющего делами губернатора и правительства Романа Менжинского. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Источник в правоохранительных органах сообщает, что должностные лица могут быть причастны к незаконному строительству оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.