C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Жалобы на главу Бурятии отвезут в Москву 30 сентября. Обманутые дольщики ЖК «Фаворит» поставили на счётчик Алексея Цыденова

27.07.2018
Пока обманутые дольщики ЖК «Фаворит» из Улан-Удэ со слезами умоляют главу Бурятии Алексея Цыденова помочь в достройке комплекса, сам Цыденов эффектно предстаёт перед камерой. 11 июля 2018 года предводитель республики на своём совещании обещал «вкручивать». Если верить Цыденову, он грозится «насильно вкручивать совесть» нерадивым застройщикам. Впрочем, пока Цыденов пугает, нынешние бенефициары Александр Глазырин (ИНН 383700281707, связан с офшорами) и Николай Борисов (ИНН 850600478071, с позором изгнан из адвокатуры), стоящие за долгостроем ЖК «Фаворит» (ООО «Зодчий»), времени на пустословие не теряют, а вкручивают вполне реально. Этих, с позволения сказать, инвесторов принимает у себя господин Цыденов и ведёт с ними переговоры как с выдающимися бизнесменами.
Они, между тем, лихо «вкручивают» и закручивают такие схемы и манипуляции, благодаря которым в кармане у Глазырина без сопоставимых вложений, по сути, за бесценок оказались 6 тыс. кв. метров (!) стоимостью 240 млн. рублей! Тем временем у многих отчаявшихся дольщиков, плачущих в кабинете у Цыденова, на шее – тяжёлая ипотека, которую надо платить банкам. Ведь рядовым пострадавшим гражданам, в отличие от Глазырина и Борисова, никто не гарантировал квартиры за какие-нибудь векселя и прочие «мутные» бумажки. Поэтому когда бурятский глава в ответ на слёзы и мольбы делает вербальные интервенции о «насильно вкручиваемой совести», сразу вспоминается знаменитая фраза императора Нерона: «Какой артист погибает» - «Qualis artifex pereo»!
Позиция местных чиновников
Редакция «Компромат-Урал» по просьбам читателей продолжает участвовать в общественном расследовании мошенничества со средствами обманутых дольщиков ЖК «Фаворит» на улице Ключевской в Улан-Удэ. Ранее неоднократно анонсировалось, что группа Глазырина и Борисова заключила соглашение с Цыденовым, обязавшись достроить проблемный ЖК к 30 сентября 2018 года. Этот же срок редакции «Компромат-Урал» подтвердил замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Рыбальченко. Согласно его ответу, завершение строительства находится на контроле республиканских властей.
29 ноября прошлого года бурятское правительство заключило соглашение с застройщиком ООО «Зодчий» и инвестором – его господин Рыбальченко не указал, но, по-видимому, речь идёт о вышеназванном коммерсанте Глазырине, который при сдаче дома получает солидный куш. «Привлечение инвестора позволит реализовать свободные жилые помещения и достроить объект без вовлечения дополнительных денежных средств участников долевого строительства», - утверждает заместитель министра Николая Рузавина. Правда, неясно, какие конкретно «свободные помещения» упоминает Рыбальченко – не те ли самые, которые уже охвачены «вексельной схемой» Борисова-Глазырина. И с какой стати из-за чужого злого умысла обманутые дольщики должны были бы «вовлекать дополнительные денежные средства»?!
Далее представитель Минстроя Бурятии в ответе в редакцию «Компромат-Урал» сообщает о выполненных работах на проблемном долгострое. Построены 14 из 16 этажей (две секции), «выполнено устройство кровли, общестроительные работы, утепление наружных стен и облицовка кирпичной кладкой, установлены оконные блоки, монтаж балконных ограждений – 80%, система вентиляции – 40%, электрика – 60%». Степень готовности объекта VIP-чиновник в кабмине Цыденова оценил аж в 90%. Любопытно, как подгонялся этот показатель, если, согласно его же ответу, ещё не возведены два верхних этажа, а средняя готовность вышеназванных элементов – около 65%?
Если верить заму регионального министра, чиновники не бездействуют: под председательством Алексея Цыденова «проводятся совещания с участием федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и участников долевого строительства… Работает Комиссия… по урегулированию вопросов завершения строительства проблемных объектов». В заключение Сергей Рыбальченко сослался на то самое совещание 11 июля. Оказывается, на нём не только республиканский голова обещал «насильно вкручивать совесть», но и «руководитель ООО «Зодчий» Николай Борисов представил информацию об исполнении графика выполнения работ и их завершения в установленный срок», т.е. 30 сентября.
По информации портала «Компромат-Урал», группа инициативных граждан контролирует обещанную достройку ЖК «Фаворит» и не доверяет реляциям о скорой сдаче его эксплуатацию. Пострадавшая сторона подготовила обращения президенту Владимиру Путину, Генпрокурору Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву и председателю СКР Александру Бастрыкину. Петиции будут доставлены на личный приём в Москву, к ним будут приложены подробные досье о махинациях, от расследования которых уклоняются бурятские правоохранители.
Позиция местных силовиков: прокурор республики Галина Ковалёва ушла от ответа?
По обращению редакции «Компромат-Урал» к заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Семчишину начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Бурятии Андрей Багаев направил материалы начальнику следственной части СУ республиканского МВД Андрею Бардаханову. В наших материалах сообщалось о схеме отчуждения помещений ЖК «Фаворит» стоимостью 240 млн. рублей в собственность подставных юридических лиц (ООО «СтройБайкал», ИНН 3812148729; ООО «Монолит», ИНН 3811168391; ООО «Система», ИНН 3810331366; ООО «ТоргМаркет», ИНН 3811168419; ООО «ВостТорг», ИНН 3849029622; ООО «СибИнвест», ИНН 3812148817), связанных с Глазыриным и Борисовым. При этом усилия бурятских силовиков парадоксальным образом направлены не на расследование этих фактов, а исключительно против экс-директора «Зодчего» Валерия Убодоева, которого наши герои давно выдавили из девелоперского проекта.
В ответе в редакцию «Компромат-Урал» высокопоставленный руководитель полицейского следствия Бурятии Андрей Бардаханов, помимо информации об уголовном преследовании Убодоева, заверил, что «по окончании расследования будет дана оценка действиям всех лиц, имеющих отношение к деятельности ООО «Зодчий». Ход расследования уголовного дела находится на постоянном контроле руководства МВД и прокуратуры Республики Бурятия».
Наши читатели и корреспонденты выполняют общественный контроль за расследованием и обязательно проследят за достоверностью заявлений местных правоохранителей. При необходимости будем дополнительно обращаться в вышестоящие инстанции, к представителям правозащитного сообщества и парламентских структур. Мы обязательно обратим внимание на то, почему игнорируется факты подделки подписей Убодоева, кадастрового дробления земельного участка под ЖК «Фаворит», строительства лишь одного дома вместо заявленных четырёх и другие важные подробности для фабулы тщательного уголовного разбирательства.
Одновременно с правительственными и силовыми инстанциями редакция «Компромат-Урал» обращалась к известному бизнесмену Валерию Глазырину (ИНН 383702084165), бенефициару «СФТ групп», пользующемуся определённым общественным авторитетом. Валерий Глазырин является отцом Александра Глазырина, фигурирующего в скандале с обманом дольщиком Улан-Удэ. В ряде фирм Глазырин-старший и младший участвуют совместно. Мы просили Валерия Васильевича прокомментировать вопиющую ситуацию, сложившуюся вокруг ЖК «Фаворит», и причастность его сына к обнародованным схемам. Ответа наши корреспонденты так и не дождались.
Между тем, в медиа опубликован текст открытого письма Валерия Васильевича Глазырина к Владимиру Владимировичу – по всей логике – Путину, вряд ли Познеру. «Сеанс саморазоблачения» в оправдывающейся стилистике посвящён тому, как создавалась видимость законности финансовых операций, совершённых с активами скандального бурятского долгостроя. «Никакого вывода финансов из проекта в данной схеме проведения расчетов не было. Мой партнер - Штейнберг А.В., имеющий большой опыт в проведении финансовых сделок все тщательно продумал, прежде чем советовать нам реализовать такую схему. Мы предполагали, что продажа готовых квартир позволит нам быстро получить причитающиеся нам (вложенные ранее в покупку земельного участка) деньги», - уверяет автор.
Издание «Компромат-Урал» следит за развитием скандала и принимает новые сообщения: kompromat-ural@protonmail.com
Светлана Клюева, Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.