C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Я утверждаю, что за преступлением стоял Путин, и у меня нет других версий случившегося

1.10.2020
Покушением на убийство политика Алексея Навального его оппоненты (не будем называть главного из них – так же, как и они нервозно избегают произнесения фамилии Навального) по стилистике приблизили себя к легендарному африканскому диктатору Жану Бокассе. Жан Бедель Бокасса, который во время одного из визитов в СССР был торжественно принят в пионеры в «Артеке», расправлялся с неугодными просто – съедая их мясо. «Я наслаждался, поедая парное мясо, особенно печень и сердце, так как, по нашим африканским поверьям, это означает, что ты становишься мужественнее и храбрее», - признавался президент Центральноафриканской Республики.
Что ж, Крым снова наш, СССР нынешняя российская власть тоже мечтает возродить, а там и до людоедских пионерских забав один шаг, мрачно иронизируют читатели проекта «Компромат-Урал».
Тем временем Алексей Навальный дал своё первое интервью журналу Spiegel после выписки из немецкой клиники «Шарите», где он больше двух недель провёл в коме после отравления в Томске. «В интервью политик рассказал о последних минутах перед потерей сознания, которые он помнит, о том, в каком состоянии он находится сейчас и когда он вернется в Россию и на YouTube.
«Потом я лёг на пол перед ним, чтобы умереть»
В интервью Алексей Навальный смог полностью вспомнить события, которые предшествовали отравлению. По его словам, он не чувствовал ничего подозрительного, пока самолёт не взлетел. «А потом… Это просто сложно описать, потому что это невозможно ни с чем сравнить. Фосфорорганические соединения атакуют вашу нервную систему, как DDoS-атака на компьютер - это перегрузка, которая вас ломает. Вы больше не можете концентрироваться. Чувствую: что-то не так, у меня холодный пот. Я прошу у Киры рядом со мной носовой платок. Тогда я ей говорю: «Поговори со мной! Мне нужно услышать голос, со мной что-то странное». Она смотрит на меня как на сумасшедшего и начинает говорить», - рассказал политик.
После этого он пошёл в туалет умываться и почувствовал, что может больше не выйти из этой комнаты. Никакой боли он при этом не чувствовал. «Я не понимаю, что со мной происходит. У меня самое главное впечатление было: боли нет, но вы знаете, что умираете прямо сейчас. Не болит вообще ничего. Я выхожу из туалета, поворачиваюсь к стюарду и вместо того, чтобы попросить помощи, говорю к своему удивлению: «Меня отравили. Я умираю». А потом я лёг на пол перед ним, чтобы умереть. Последнее что я вижу: лицо, которое смотрит на меня с удивлением и легкой улыбкой. [Стюард] говорит: «Отравился?» И, вероятно, это означает, что мне подали плохую курицу. Затем я слышу, как голоса становятся тише, женщина кричит: «Не отключайтесь!» - делится Навальный. - Я смотрел, в Интернете [видео из самолёта, которое] тиражируется под названием «Навальный кричит от боли». Но это была не боль, это было что-то ещё хуже. Боль заставляет вас чувствовать себя живым. Вот вы просто понимаете: это ваш конец. Вообще ничего не болит, я просто знаю, что умираю».
Версии отравления
Навальный предполагает, что яд, следы которого нашли на бутылке с питьевой водой, он мог впитать через кожу и уже после перенести на бутылку. Он отмечает, что след яда «Новичок», обнаруженный на бутылке немецкими специалистами, был минимальный и не мог навредить никому. Оппозиционер не думает, что план отравителей состоял в том, чтобы яд подействовал в отеле. «Честно говоря, думаю, это бы меня разбудило. Было бы забавно для камер наблюдения в отеле, если бы я пополз по коридору в трусах — с такими симптомами я гарантированно пополз из последних сил. Позволить мне умирать в отеле было бы рискованно. Персонал мог вызвать скорую», — делится он.
По его словам, в отеле достаточно предметов, к которым человек обязательно прикасается перед выездом. При этом это должны быть вещи, к которым не будут прикасаться другие люди. Он не исключает, что яд могли нанести на одежду, которую ему так и не вернули. «Я не сомневаюсь, что моя одежда уже месяц кипит в большом баке с хлоркой! Так что следы убрали», — уверен он.
В самом Томске, по словам Алексея Навального, он не заметил чего-то необычного: за ним следят с 2012 года, и ничего нового в этом процессе не было. «Я слышал о статье [«Московского комсомольца»]. Мне кажется часть спецслужб, ответственная за слежку, [так] публично оправдала себя: мы не виноваты в отравлении! Приказа всей ФСБ убить Навального, конечно, не было. Это было ограничено высшим уровнем. Я утверждаю, что за преступлением стоял Путин, и у меня нет других версий случившегося. Я говорю это не для того, чтобы льстить себе, а на основании фактов. Самый главный факт - это «Новичок»». По мнению Навального, приказ использовать яд мог исходить только от глав ФСБ, СВР или ГРУ, при этом они бы не сделали этого без санкции Владимира Путина. Политик отмечает, что не мог представить, что его отравят «Новичком», потому что боевые химические реагенты «зарезервированы для агентов спецслужб». «Думаю, представление было правильным, но реальность изменилась. И что-то в голове Путина», - комментирует он.
При этом если Путин к этому не причастен, то ситуация выглядит гораздо хуже, считает Навальный: «Одной чашки «Новичка» хватит, чтобы отравить всех пассажиров большой станции берлинского метро. Если доступ к боевому веществу имеют не три человека, а 30, то это глобальная угроза». В то же время в версию, что в его отравлении мог быть замешан предприниматель Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнер», он не верит. «Могу я представить, что у Пригожина есть доступ к «Новичку»? Нет, потому что тогда бы он, наверное, отравил бы полмира», — комментирует политик. По мнению Навального, история с его отравлением должна, по крайней мере, положить конец разговорам о том, что он является «проектом Кремля»: «Эта история должна иметь для меня какие-то плюсы. Наконец этот вопрос закрыт».
«По сути, я что-то вроде подопытного кролика»
По словам Алексея Навального, его физическое состояние с каждым днем становится всё лучше: он может самостоятельно подняться на пятый этаж, к нему также вернулись умственные способности. Он также снова может стоять на одной ноге, хотя раньше не мог и этого: «Моя новая работа - встать на одну ногу и вытянуть другую ногу вперед. Я тренируюсь каждый день». После выхода из комы, оппозиционер испытывает проблемы со сном и не может спать без снотворного.
Он также рассказал о визите Ангелы Меркель в больницу: «Это было совершенно неожиданно. Дверь открылась, вошел мой врач — и Меркель. Это была частная встреча, в семейном кругу, там были моя жена Юлия и мой сын. Не могу рассказать о деталях, но мы не обсуждали ничего секретного и сенсационного.
Сейчас Алексей Навальный снимает квартиру в Берлине, где живет вместе с женой и сыном. Весь день уходит на реабилитацию. «Утром гуляю в парке, потом делаю зарядку с врачом, вечером снова гуляю. Днём стараюсь работать за компьютером. Врачи говорят, что я выздоровею на 90%, может, на 100%, но на самом деле никто не знает, — рассказывает он. — По сути, я что-то вроде подопытного кролика — не так уж много людей, за которыми можно наблюдать после отравления нервно-паралитическим веществом. И мне нравится делиться своим опытом. Руководство России стало настолько предрасположенным к отравлениям, что это не прекратится в ближайшее время. Моя история болезни будет поучительной».
«Отказ от сопротивления означает подвергнуть всех еще большей опасности»
Сейчас Навальный видит своей основной задачей подготовку к выборам в Госдуму 2021 года. Он намерен вернуться в Россию, когда закончится его реабилитация. Он намерен продолжать ездить по регионам России, «останавливаться в отелях и пить воду, которая есть в номерах». «Мне было приятно, что никто из окружающих не думал, что я не вернусь. Если не вернуться назад, значит, Путин достиг своей цели. И теперь моя работа — оставаться парнем, которому не страшно. И я не боюсь! Если руки трясутся, то не от страха, а от этого. Я не дам Путину подарка — не возвращаться в Россию. […] Отказ от сопротивления означал бы в конечном итоге подвергнуть всех большей опасности. Такова ситуация: мы сражаемся с чудовищными злодеями, готовыми на самые страшные преступления», — добавил политик. Он также заявил, что не хочет быть «лидером оппозиции в изгнании», поэтому не будет возвращаться на свой канал в YouTube, пока не вернётся в Москву», - говорится в материале издания «Знак.Ком».
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Контекст:
Лукашенко установил рекорд политической отмороженности. Что дальше?
Кремль не «Новичок». Навального пытались убить те, кому это «невыгодно»?
«Чем больше диктатор зависит от силовиков, тем вероятнее, что они сами от него избавятся»


Другие публикации
26.09.2023
Миллиардер из ФСК Владимир Воронин совершает насилие против детей и издевается над экс-супругой
На днях к журналистам вынужденно обратилась бывшая жена президента девелоперской и строительной группы компаний ФСК (ранее – ФСК «Лидер») Владимира Воронина, 27 декабря 1975 г.р. Пострадавшая женщина рассказала, как олигарх устроил настоящий террор в отношении бывшей супруги и собственных детей. Помощь ему оказывают бывшие и действующие коррумпированные сотрудники ФСБ РФ. Воронину и его команде есть чем мотивировать людей в погонах. География строительства «ФСК» включает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Калужскую область и даже Владивосток.
Общественность возмущена отсутствием реакции со стороны правоохранительных органов, особенно председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. По прогнозам источников редакции, оперативно-розыскные, доследственные и следственные действия должны быть проведены не только в отношении самого миллиардера Воронина, но и его ближайшего окружения по ГК «ФСК». Это, в первую очередь, вице-президент ФСК Ирина Воронина, исполнительный директор Дмитрий Трубников, директор по инвестициям Антон Ладатко, коммерческий директор Ольга Тумайкина, вице-президент по HRЮлия Итаева, а также ближайшие воронинские соратники: Даромир Обуханич, Алексей Алмазов и Ольга Скоморохова. Ещё к двум вице-президентам ГК «ФСК»: Дмитрию Цыганкову и Александру Ткаченко - внимание силовиков на предмет их соучастия в деяниях шефа пока не такое пристальное.
25.09.2023
Brozex и борзота. Коммерсант-депутат Брозовский кошмарит работников за правду?
Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский может использовать силовиков для давления на своих бывших сотрудников, вскрывших воровство в его компании, обращают внимание коллеги редакции «Компромат-Урал». Как иронизируют давние знакомые Вячеслава Пиусовича, который готовится встретить своё 51-летие, таким способом он компенсирует синдром собственной политической неполноценности. Звездный час на госслужбе Брозовский пережил ещё в 2010 году, когда его, молодого мэра города Берёзовский новоявленный губернатор-варяг, бонза «РЖД» Александр Мишарин продвинул на пост областного вице-премьера.
Но триумф продлился недолго. Оказалось, что «Славика», как называли Брозовского обитатели регионального кабмина, поматросили, чтобы вскоре бросить. Вячеслав Пиусович оказался полугодовалым вице-премьером, уже к марту 2011 года его окончательно слили с госслужбы. Ему ничего не оставалось, как вернуться в личный бизнес. С 2016 года он, конечно, имеет «ксиву» депутата областного заксобрания, но это уже мелочи, даже на защиту от обысков/ареста не тянет.
24.09.2023
Сергунины секреты. Оффшорная «матрёшка» Собянина раскрылась
Вице-мэрка Москвы Наталья Сергунина, как полагают источники редакции «Компромат-Урал», могла организовать целый «семейный подряд» по обеспечению родных государственными заказами и выводу средств в кипрские компании. Как удалось выяснить журналистам-расследователям, заместительница Собянина (нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин – самый известный выходец с Урала в путинском «ареопаге») может быть связана с несколькими кипрскими офшорными зонами, куда потенциально выводятся российские средства.
Источник СМИ сообщает, что некоторый киприот по имени Аарон Элизер Аронов проживает в Австрии, но в действительности является сменившим имя предпринимателем из России Лазарем Тельмановичем Сафаниевым, супругом Иры Сафаниевой (до замужества Сергуниной) – младшей сестры московской вип-чиновницы Натальи Сергуниной. Эти семейные связи являются поводом для подробных журналистских расследований, ведь по очевидной логике дела и схемы Аронова-Сафаниева могут быть предметом личного интереса госпожи Сергуниной.
Сафаниев пару лет назад вышел из собственных активов. Он обладал компаниями «Дженом Венчурс» и «Геном Венчурс». Совладельцем в обоих выступал экс-руководитель администрации президента РФ Волошин Александр Стальевич. Ему до настоящего времени принадлежат эти компании.