C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Вывод кредитных денег из ООО «Золотая горка»: почему молчит Сбербанк?

30.11.2018
Редакция «Компромат-Урал» продолжает освещать махинации в банкротстве застройщика ООО «Золотая горка». Благодарим читателей, которые содействуют в общественном расследовании и предоставляют интересные материалы. В предыдущей публикации сообщалось, как отдельные сотрудники правоохранительных органов Екатеринбурга волокитят доследственные проверки в отношении бенефициаров ООО «Золотая горка» Сергея Осинцева (ИНН 666101248490) и Ивана Субботина (ИНН 666101341002). Осинцев одновременно был директором предприятия. «Отказняки» по ним, как под копирку, целый год выносил начальник ОЭБиПК УМВД столицы УрФО Эдуард Воронин, арестованный по обвинению во взяточничестве, и его сотрудники.
По многочисленным фактам схема выглядит так, что банкротство застройщика и, как результат – проблема обманутых дольщиков, возникли после того, как сотни миллионов рублей кредитных средств Сбербанка ушли в компанию-прокладку – ОАО «Кургангипрозем» и в пользу других лиц, находящихся в зависимости от владельцев «Золотой горки».
Информированные читатели издания «Компромат-Урал» в банковской сфере, рекомендовали нашим корреспондентам рассмотреть такой аспект ситуации, как бездействие должностных лиц ПАО «Сбербанк России». Что они предприняли для возврата кредитов и (в случае почти очевидной невозможности вернуть деньги) – привлечения к ответственности лиц, виновных в разбазаривании средств госбанка. В иных подобных случаях подчинённые Германа Грефа используют все возможности против нерадивых корпоративных заёмщиков. Зачастую профильные топ-менеджеры Сбера делают заявления в СМИ об инициировании уголовных дел, официально ходатайствуют об этом перед руководством силовых ведомств (в лоббистских умениях банка, который «всегда рядом», сомневаться не приходится).
Но в случае с, как минимум, подозрительными схемами в банкротстве «Золотой горки» источники редакции «Компромат-Урал» сообщают о прямо противоположной картине. Исчерпывающих мер со стороны Уральского банка Сбербанка, возглавляемого Владимиром Черкашиным, мягко говоря, не наблюдается.
Что известно о полумиллиардном кредите, который в Сбере будто забыли-простили? С кого спрашивать за невозврат? В нашем распоряжении имеются сканы договоров об открытии возобновляемой кредитной линии. Со стороны застройщика они подписаны Сергеем Осинцевым. В 2011 году от уральского представительства СБ РФ договор с Осинцевым визировал зам Черкашина по блоку «корпоративный бизнес» Олег Федотов. Планировалось, что до 2015 года ООО «Золотая горка» может получить 611 млн. рублей на строительство жилого комплекса в посёлке Кирпичный под Среднеуральском.
В 2013 году Федотова перевели в нижестоящее Свердловское отделение, а в головном Уральском банке Сбербанка его сменил Андрей Волчик (выходец из «Северной казны» и ВТБ). С господином Волчиком директор и совладелец «Золотой горки» Сергей Осинцев заключил несколько дополнительных соглашений к базовому договору от 2011 года. Кроме того, в апреле 2014 года из-под пера Волчика и Осинцева вышел ещё один договор, за номером 80340, об открытии возобновляемой кредитной линии. Её размер до декабря 2016 года предусматривался в размере 654 млн. рублей. К данному договору также последовало несколько допсоглашений, последнее (во всяком случае, из имеющихся в редакции «Компромат-Урал») датировано 19 декабря 2016 года. Аналитики издания внимательно изучают документы и подготовят отдельный материал с оценкой их содержания.
Прискорбный для баланса Сбербанка факт состоит в том, что уже к июню 2017 года просроченная ссудная задолженность ООО «Золотая горка» по кредитным договорам 80306 и 80340 превышала 448 млн. рублей (копия выписки есть у наших корреспондентов)! Воображение специалистов поражает тот факт, что 536 млн. рублей из ООО «Золотая горка» выведено в «Кургангипрозем» под предлогом оплаты договора за выполнение функций заказчика. В обычной практике на эти цели выделяется несколько процентов от суммы затрат всего девелоперского проекта. Но в ситуации с относительно небольшой стройкой под Среднеуральском соблюдение этой пропорции дало бы многократно меньшую сумму. А интересанты схемы, судя по всему, намеревались вывести в подконтрольную фирму как можно больше денег. Всего ОАО «Кургангипрозем», перерегистрированное несколько лет назад из Кургана на фиктивный адрес в Екатеринбурге, получило от «золотого» заёмщика Сбербанка почти 564 млн. рублей!
Как напоминает редакция «Компромат-Урал», ОАО «Кургангипрозём» управляется через ООО «Тальян», директором которого поставлен Станислав Пятков (ИНН 667474574530). Он является заместителем Осинцева. То есть переводя сотни миллионов в «Кургангипрозем», руководство ООО «Золотая горка» де-факто оставляло их под своим личным контролем, но де-юре в сомнительной организации, которая застройщиком не является, обязательств перед дольщиками и Сбербанком не имеет… Как удобно!
По всей логике, с учётом указаний Владимира Путина по наведению порядка в долевом строительстве и интересов экономической защиты государственного банка, безопасники Сбера и сотрудники правоохранительных органов должны тщательно выяснять, куда делись деньги, ушедшие в «Кургангипрозем». Но этого не происходит! Кто заинтересован в замалчивании махинаций?
Продолжение следует…
Редакция «Компромат-Урал» продолжает работать над историей банкротства ООО «Золотая горка» и оставаться на связи с неравнодушными читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Ольга Смолина, Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Ранее по теме:


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.