C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
В молчании – золото. Почему подчинённые Бастрыкина и Краснова не отвечают на заявления о «мутном» отчуждении госсобственности в частные руки. СКАН

30.01.2020
Читатели портала «Компромат-Урал» из Тюмени просят нашу редакцию освятить вопиющий сюжет о бездействии местных силовиков по фактам манипуляций с крупным объектом недвижимости, находившимся в государственной собственности и при очень подозрительных обстоятельствах «уплывшим» во личное владение двух непонятных граждан.
Речь идёт о грандиозном по масштабам Тюмени здании – гостинице «Восток», которая была-была казённой и, опа, следите за руками, - стала частной. Въедливые инсайдеры рекомендуют искать концы виртуозной схемы в окружении экс-губернатора Тюменской области Владимира Якушева (после «воеводства» его отправили в Москву: в правительстве Дмитрия Медведева Якушев руководил Минстроем, при премьере Михаиле Мишустине – тоже) и якушевского преемника, нынешнего «хозяина земли Тюменской» Александра Моора. Редакция «Компромат-Урал» продолжает публикации на резонансную тему.
«Перевод гостиницы «Восток» из государственной собственности в частную - дело настолько тонкое и деликатное, что региональное управление Следственного комитета РФ и прокуратура Тюменской области не спешат с проверками?! Как вы помните, сейчас гостиница «Восток» принадлежит двум физлицам - Михаилу Илию и ранее судимому Алексею Гоцыку. Как они завладели гостиничным комплексом, не ясно. В правительстве Тюменской области на этот счёт ничего пояснить не могут.
До 2009 года гостиница была муниципальной, затем её передали в собственность Тюменской области, после чего последовала серия преобразований юрлица, финалом которой стала материализация двух упомянутых физлиц в качестве учредителей ООО УК «ВОСТОК». Общественники считают, что речь идёт о хищении объекта государственной собственности и причинении ущерба государственному бюджету не менее чем в 363 миллиона рублей.
С требованием провести проверку по фактам незаконного завладения госсобственностью директор региональной общественной организации «Оберег» Юрий Рябцев обращался в Следственный комитет РФ ещё весной 2019 года. Из Москвы его обращение спустили на уровень регионального управления, откуда летом благополучно перенаправили в прокуратуру Тюменской области. С тех пор новостей от ведомств по существу вопроса нет.
В ноябре 2019 года Рябцев обращался к председателю СКР Александру Бастрыкину с жалобой на бездействие главы регионального следственного управления Александра Кублякова. Аналогичную жалобу он направил в прокуратуру Тюменской области 17 декабря, но ответа до сих пор не получил, хотя прокурор Владислав Московских, в соответствии с нормами законодательства, должен был рассмотреть его обращение в течение 3-10 дней. В связи с этим Юрий Рябцев в судебном порядке потребовал рассмотреть его жалобу на бездействие прокурора. С соответствующим заявлением он обратился в Центральный районный суд Тюмени. На судебное заседание заявитель попросил пригласить прокурора Тюменской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.
Общественное расследование, связанное с хищением гостиницы «Восток», длится не первый год. Информацию правозащитники собирают буквально по крупицам. Те, кто по долгу службы обязан был знать и не мог не курировать процесс передачи предприятия в частные руки, сейчас лишь разводят руками, уверяя, что знать ничего не знают. Официально опубликована информация лишь о реализации 1% акций гостиницы, о судьбе оставшихся 99% ничего неизвестно…
Обращения в Следственный комитет и в прокуратуру ни к чему не привели, хотя эти ведомства давно могли бы провести проверки и расставить все точки над «i», подтвердив или опровергнув доводы общественников и дав оценку действиям чиновников.
В расследование обстоятельств завладения госсобственностью прокуратура включаться не спешит, зато аудиовизуальный ролик, размещенный Юрием Рябцевым на видеохостинге YouTube, в котором в числе прочих проблемных моментов отражены результаты общественного расследования хищения «Востока», 03 сентября 2019 года Центральный районный суд Тюмени по иску исполняющего обязанности прокурора Калининского административного округа Тюмени Владислава Бузина был признан информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Это судебное решение в настоящее время обжалуется. Однако, с учётом «отмалчивания» на тему «Востока», этот факт наталкивает на не самые радужные мысли.
Информацию о фактах, которые сообщил в СКР и прокуратуру глава региональной общественной организации «Оберег», ранее мы размещали на страницах нашего издания.
«Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Кубляков А.А. не провёл проверки по моим обращениям от 24.04.2019 г. и 07.11.2019 г., в которых я сообщаю о преступлениях, совершённых при хищении объекта государственной собственности «Гостиничный комплекс «Восток», - говорит Юрий Рябцев. - Считаю, что это должно быть расценено как бездействие. По большому счёту, игнорируя сообщения о преступлениях, он нарушает:
- ч.2 ст.8 Конституции РФ, не защищая государственную форму собственности;
- ст.52 Конституции РФ, лишая меня и жителей Тюменской области законной охраны прав от преступлений и злоупотреблений властью;
- ч.1 ст.19, ст.45, ч.1 ст.46 Конституции РФ, ст.13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, лишая меня эффективного средства правовой защиты и доступа к правосудию;
- ст.2 УК РФ и ст.6 УПК РФ, лишая меня и жителей Тюменской области охраны прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств и преступлений».
Поводом для обращения в суд, напомним, стал тот факт, что до сих пор Юрий Рябцев не получил ответа от прокурора региона в ответ на обращение, которое он направил ему 17 декабря 2019 года с жалобой на бездействие руководителя регионального управления СКР.
Мы продолжаем следить за развитием событий», - обещает издание «Парк72» в материале «Хищение гостиницы «Восток»: тюменский правозащитник обратился в суд в связи с бездействием прокуратуры и Следственного комитета».
Редакция «Компромат-Урал» солидарна с коллегами в отстаивании объективности и законности. Знаете больше о происходящих событиях? Пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор ведёт Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:


Другие публикации
25.09.2023
Brozex и борзота. Коммерсант-депутат Брозовский кошмарит работников за правду?
Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский может использовать силовиков для давления на своих бывших сотрудников, вскрывших воровство в его компании, обращают внимание коллеги редакции «Компромат-Урал». Как иронизируют давние знакомые Вячеслава Пиусовича, который готовится встретить своё 51-летие, таким способом он компенсирует синдром собственной политической неполноценности. Звездный час на госслужбе Брозовский пережил ещё в 2010 году, когда его, молодого мэра города Берёзовский новоявленный губернатор-варяг, бонза «РЖД» Александр Мишарин продвинул на пост областного вице-премьера.
Но триумф продлился недолго. Оказалось, что «Славика», как называли Брозовского обитатели регионального кабмина, поматросили, чтобы вскоре бросить. Вячеслав Пиусович оказался полугодовалым вице-премьером, уже к марту 2011 года его окончательно слили с госслужбы. Ему ничего не оставалось, как вернуться в личный бизнес. С 2016 года он, конечно, имеет «ксиву» депутата областного заксобрания, но это уже мелочи, даже на защиту от обысков/ареста не тянет.
24.09.2023
Сергунины секреты. Оффшорная «матрёшка» Собянина раскрылась
Вице-мэрка Москвы Наталья Сергунина, как полагают источники редакции «Компромат-Урал», могла организовать целый «семейный подряд» по обеспечению родных государственными заказами и выводу средств в кипрские компании. Как удалось выяснить журналистам-расследователям, заместительница Собянина (нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин – самый известный выходец с Урала в путинском «ареопаге») может быть связана с несколькими кипрскими офшорными зонами, куда потенциально выводятся российские средства.
Источник СМИ сообщает, что некоторый киприот по имени Аарон Элизер Аронов проживает в Австрии, но в действительности является сменившим имя предпринимателем из России Лазарем Тельмановичем Сафаниевым, супругом Иры Сафаниевой (до замужества Сергуниной) – младшей сестры московской вип-чиновницы Натальи Сергуниной. Эти семейные связи являются поводом для подробных журналистских расследований, ведь по очевидной логике дела и схемы Аронова-Сафаниева могут быть предметом личного интереса госпожи Сергуниной.
Сафаниев пару лет назад вышел из собственных активов. Он обладал компаниями «Дженом Венчурс» и «Геном Венчурс». Совладельцем в обоих выступал экс-руководитель администрации президента РФ Волошин Александр Стальевич. Ему до настоящего времени принадлежат эти компании.
22.09.2023
Шмотьевым под Куйвашевым тесно. Свердловский олигарх скупает активы от Новой Зеландии до Поволжья
Отпрыск уральского миллиардера, бенефициара группы «ФОРЭС» Сергея Шмотьева, 23 июля 1956 г.р., чьи предприятия многократно изобличены в игнорировании требований природоохранного законодательства, расширил владения до Поволжья. По сведениям коллег редакции «Компромат-Урал», Александр Шмотьев, 7 марта 1991 г.р., и его давние партнёры выкупили контролирующую долю в ульяновском ООО "Ташлинский ГОК". Чего ждать жителям Ульяновской области с приходом Шмотьевых? И займёт ли принципиальную позицию ульяновский губернатор Алексей Русских из группировки Воробьёвых/Шойгу?
Недавно усатый глашатай Кремля Дмитрий Песков заявил, что некоторые российские предприниматели пытаются добиться снятия с себя международных санкций, «скатываясь на антироссийские позиции за 12 сребреников», и это «предатели».
Но куда интереснее тот факт, что есть такие российские бизнесмены, которые, имея тесные связи с «недружественными», по версии властей РФ, странами, удивительным образом вообще избежали санкций. Если они не «предатели», то кто? Яркий пример – тот самый Сергей Шмотьев.