C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Бруснику» потянуло налево. «НАТОвские» интересы собянинского девелопера Алексея Круковского

11.12.2023
Пока девелоперская группа «Брусника» выходца из Тюмени Алексея Круковского неважно ощущает себя в России, её бенефициар может переводить капиталы за границу. Казалось бы, причём здесь мэр Москвы Сергей Собянин. Застройщик Алексей Круковский мог взять на себя миллионные инвестиции в недружественную Словению (страна НАТО) и ряд других государств. В истории фигурирует имя местного инвестора Цезаря Сморщевского (Cezary Smorszczewski), который имел связи с бизнесом олигарха Михаила Фридмана. Коллеги редакции «Компромат-Урал» пытаются рассмотреть некоторые взаимосвязи и выдвигают интересные версии.
В живописном районе Любляны построят комплекс из трех многоквартирных домов "Регентов Кварт": 356 квартир, более 500 парковочных мест, рядом парк, красивые виды. Ожидается, что стоимость инвестиций достигнет 65 миллионов евро.
На официальном сайте компании фигурирует название "Брусники" – московского девелопера, принадлежащего вышеназванному Круковскому. СМИ подозревают его в близости к мэру Москвы Сергею Собянину. Всё потому, что компании с момента её основания на политической родине Собянина, в Тюмени, горит "зелёный свет" в Москве и регионах, где главенствуют знакомые градоначальнику чиновники.
В основном это Свердловская область, которую с приходом собянинца Евгения Куйвашева в кресло губернатора "Брусника" плотно "взяла в оборот".
Польские СМИ недавно опубликовали расследование, в котором рассказывается о подоплёке "брусничных" дел в Словении. По данным журналистов, контрольный пакет акций кипрской компании Brusnika.Abroad (из "орбиты" Круковского), владеющей фирмой, инвестирующей в строительство многоквартирных домов в Любляне, перейдет в руки Цезаря Сморщевского.
Это известный в деловых кругах польский инвестор, бывший вице-президент компании Orlen. До 2020 года менеджер и косвенно акционер компании, в которую инвестировал концерн, связанный с олигархом Михаилом Фридманом из «Альфа групп». Есть вероятность, что и у российского банкира, пытающегося усидеть на "двух стульях", есть интерес в этом проекте.
Americanboy
Но если любовь Фридмана к раскладыванию яиц по разным корзинам всем известна, то дела Алексея Круковского освещаются куда меньше и являются намного более интересными.
Поговаривают, что в бизнесе последнего есть доли и его покровителей. Продав часть активов в Словении, он мог фактически реализовать активы Собянина. А может, и Куйвашева.
Но "Брусника" «промышляет» не только в России и в Словении. Открыв базы данных офшоров, без труда находим еще с десяток компаний в разных уголках Земли, которые тоже могут являться частью одной большой "империи".
Например, американской BRUSNIKA INVEST LLC руководит некий Евгений Анфиногенов. Как-то мало его имя похоже на традиционное американское "Минстер Смит", зато куда более напоминает российские "Иванов, Петров, Сидоров".
Кстати, Роман Анфиногенов фигурирует в Сети в качестве руководителя дирекции отраслевого развития ВТБ. Уж не родственник ли? Банки нередко входят в управление девелопером за выдачу кредитов и другие преференции.
За другим офшором BRUSNIKA LLC – тоже из Флориды – дама по имени Ольга Старцева.
Таким образом, российский коммерсант, связанный с российской властью, может инвестировать средства в недружественные государства. В курсе ли этого покровители в чиновничьих кабинетах? Или это вообще их «задание»?
Да, ещё лет 10 назад консорциум журналистов-расследователей ICIJ (власти РФ считают его «нежелательной организацией») на своем сайте публиковал базу данных двух крупных регистраторов офшоров - PortcullisTrustNet из Сингапура и Commonwealth Trust Limited, "приписанного" к Британским Виргинским островам. Господин Круковский оказался владельцем акций офшорной компании HustlerLtd. Об этой истории писал сайт УтроNews.
Здесь ещё большой вопрос – реально или формально Круковский мог продать свой бизнес в Словении Сморщевскому. Вполне возможно, что последний ему помогает "по старой дружбе" с российскими инвесторами, включая Фридмана.
Тут можно убить сразу двух зайцев. Строительство "Регентов Кварка" в Любляне вызывает возражения местных жителей. Причина, как всегда, одна. Люди не хотят, чтобы в их тихом, зеленом районе стояли 18-этажные жилые дома. Теперь имя Круковского не будет мелькать в этом скандале, а дома всё равно построят, и все причастные получат свои прибыли.
Капитал выводят из России за бугор?
При этом в России у предпринимателя Алексея Круковского сейчас дела не лучшим образом. Общая прибыл компаний, где он является собственником, за год упала на 1,2 млрд рублей. Уж не была ли она выведена за кордон с целью финансирования иностранных проектов?
Надо понимать, что в России отданы Круковскому и анонсированы масштабные девелоперские проекты. В ХМАО, например, "Брусника" планирует освоить КРТ - построить четыре многоквартирных дома высотой от 7 до 9 этажей с одной акцентной башней в 17 этажей. По договору КРТ Брусника передаст муниципалитету 500 кв. метров жилья.
Проект, причём, весьма непростой. "Брусника" должна расселить и снести девять аварийных деревянных домов, в которых проживает 50 семей. А если у застройщика возникнут проблемы с финансами? Как бы люди ни остались на улице.
В прошлом году ООО "Брусника" Специализированный застройщик" открыло заем в своей дочерней компании "Специализированный застройщик "Эстейт". На сумму в 8,1 млрд рублей. Всё указывает на шаткое положение фирмы.
При этом в скандалы, связанные со строительством, фирма собянинца Круковского попадает весьма регулярно. То суды из-за качества жилья, то гибель рабочих на объектах.
А в 2020 году бывшие менеджеры тюменского филиала попали под подозрение в хищениях на сотни миллионов рублей. Работая в "Бруснике", её управленцы могли практиковать перепродажу за бесценок дорогостоящего имущества застройщика подконтрольным фирмам ради укрепления собственного бизнеса. Об этом писало информагентство "Уралинформбюро".
Но теперь "успехи" "Брусники" стали объяснимее. Ведь, пока ни шатко, ни валко идёт бизнес в России, деньги девелопера могут утекать за рубеж. Что, как намекает издание «Москоу пост», в существующих реалиях попахивает уже не просто мошенничеством…
Вместе с коллегами редакция «Компромат-Урал» наблюдает за схемами «и нашим, и вашим», практикуемыми отечественными коммерсантами. Знаете больше? Сообщайте: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Контекст:
Алексей Круковский как «брусничка» Собянина
«Брусника» - всё? Люди Алексея Круковского судорожно ищут выходы на Андрея Сергеева


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).