C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Димон – тоже Трутнев. Сына путинского полпреда никто не тронет за финансовые схемы

15.12.2022
7 декабря 2022 года бывший губернатор Пермского края, экс-глава Минприроды РФ, ныне вице-премьер правительства РФ и путинский полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев пафосно разглагольствовал на пропагандистском форуме «Мы вместе»: «Человек без любви к Родине неполноценен, а любить и уметь защищать Родину должен каждый молодой человек», - цитирует высокопоставленного бюрократа Трутнева редакция «Компромат-Урал». На фоне этих слов известного чиновника, называющего себя «патриотом», резким диссонансом смотрится ситуация с его старшим сыном – Дмитрием. Тот, младший «патриот» не отправился в зону СВО в качестве мобилизованного, добровольца или волонтёра. При этом возможностей у него более чем достаточно.
Судя по открытым данным, юрлица, связанные с Дмитрием и его партнёрами - Рустамом Гильфановым, Андреем Бабиковым, Артемом Боковым – заработали за последние годы 89 миллиардов рублей. Через доли и руководящие должности в ряде ключевых для Пермского края (а также – всего Поволжья и Урала) компаний они создали «паутину», позволяющую эффективно не только зарабатывать, но и оптимизировать средства. В сфере их интересов – нефтедобыча и переработка, производство технической соли и противогололёдных материалов, недвижимость, средства связи и информационные технологии.
В то время как ровесники Трутнева, Гильфанова, Бабикова и Бокова погибают на фронте, этим парням угрожает только срок в местах не столь отдаленных, если правоохранительные органы вплотную займутся их махинациями. Но многие региональные эксперты уверены: сейчас это просто невозможно. Ведь за интересами группы стоит старшее поколение с его связями в Кремле, московской мэрии, долями собственности в крупнейших российских компаниях.
Дмитрий Трутнев родился в 1982 году. В отличие от отца, всю жизнь связанного со спортом и единоборствами, он предпочитает более пассивный стиль жизни. Как считают многие в Пермском крае, всеми своими достижениями Дмитрий обязан отцу, который прошёл здесь большой путь от младшего научного сотрудника ПермНИПИнефть до мэра города, а потом – и губернатора региона.
А вот Дмитрий, по данным Лайф.ру, свою карьеру в бизнесе начал в 22 года, открыв с партнёрами сеть парфюмерных магазинов. В 2005-м сын на тот момент министра природных ресурсов РФ получил под индивидуальную застройку участок размером 48 соток по адресу Танцорова, 10 в Перми, на живописном правом берегу Камы, в санитарно-защитной зоне известного православного «святого источника».
В 2012-м Дмитрий Трутнев стал владельцем ООО "Айсикел" через которую получил 50-процентную долю в компании ООО "ТД НГТ", торгующей оборудованием для добычи полезных ископаемых. Ещё в 2015-м СМИ сообщили, что "Башнефть" заказала у НГТ двигатели для установок по бурению старых скважин. Также фирме "Айсикел" также принадлежит 35% в петербургском ООО "Русская соляная компания", которая занимается торговлей технической солью.
Бизнес-интересы Дмитрия Трутнева простираются и на строительный бизнес (владеет фирмой "Пермгражданстрой–Инвест"), и на сдачу в аренду элитной недвижимости. В свое время, чтобы поддержать начинающего бизнесмена, Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского без конкурса заключил с ним контракт на аренду его двухкомнатной квартиры для одного из своих сотрудников на три года.
В 2016-м Дмитрий вляпался в историю, которая могла стоить должности отцу. "Русская соляная компания", через «Айсикел» принадлежащая Дмитрию, позиционируется как крупнейший поставщик технической соли. Той самой, на которую постоянно жалуются жители крупных городов в зимний период. Дескать, никакой обуви не напасешься, не выдерживает импортная обувь контакта с суровой уральской солью. Почему "уральской"? Потому что реагенты на ее основе выпускает "Уральский завод противогололедных материалов" (УЗПМ), учредителями которого являются Гильфанов и Бабиков.
Так вот, по информации СМИ, неожиданно в целом ряде городов Поволжья и Урала сложилась ситуация, когда нормативы закупок почему-то начали благоволить продукции УЗПМ. По данным ряда источников, Трутнев-джуниор вместе с директором этого завода Рустамом Гильфановым объезжал города и вел с их руководством переговоры о заключении договоров на поставку противогололедных материалов производства УЗПМ (Екатеринбург, Казань, Ульяновск, Самара, Уфа).
Говорят, что гениальная схема принадлежала Рустаму Гильфанову – неофициальному мозгу всей коммерческой «паутины» Трутнева-младшего. Дмитрий же, со своей стороны, всегда располагает важнейшим активом – фамилией и должностью отца. Действительно, рискнули бы мэры крупнейших городов не заключить с Гильфановым контракты, если Трутнев намекал на возможные сложности с экологической экспертизой для муниципалитетов, которую курировал в правительстве его отец?
К этому времени «пермские мушкетеры» уже имели богатый практический опыт продвижения своей продукции при покорении столичного рынка ЖКХ. Прошли, так сказать, через разные этапы. Рустам Гильфанов даже провел два года (2014-2016) в СИЗО «Лефортово», пока шло разбирательство с одной из их афёр.
В 2011-м основным поставщиком реагентов для Москвы стал УЗПМ. Перед этим, зимой 2010-2011 гг., мэрией новоиспечённого градоначальника Сергея Собянина было закуплено химических соединений, которые плавят снег и лед, на 1,3 млрд рублей. Как только пермско-уральские дельцы вошли на рынок столицы, объемы выросли до 4 млрд, в 2018-м – до 6 млрд, в 2019-м – до 14 млрд, и продолжают расти до сих пор!
Так вот, учредителя завода Рустама Гильфанова в 2014 году арестовывали по подозрению в мошенничестве на сумму 2,5 млрд рублей. Выяснилось, что состав реагентов отличается от того, что должен был поставляться в столицу. Отсутствие дорогостоящих компонентов, призванных снизить нагрузку на экологию, приводило к массовой коррозии автомобилей, гибели деревьев, изнашиванию обуви пешеходов – тому, чем Москва прославилась на всю Россию.
Но дело против Гильфанова было прекращено судом, а поставки с Урала только увеличивались. Почему? Мэрия Москвы отказалась признавать себя потерпевшей стороной, а суд – Гильфанова виновным в мошенничестве. И это при том, что москвичи, независимые муниципальные депутаты, учёные – били во все колокола о происходящей на улицах экологической катастрофе. По оценкам независимых исследователей, прямой и косвенный ущерб от коррупции и последствий применения неэффективных и неоправданно дорогих материалов УЗПМ оценивается до 15 млрд рублей в год!
Самое же, если так можно выразиться, смешное – то, что даже после выявленного мошенничества с качеством столичная мэрия продолжила закупать реагенты УЗПМ и принадлежащих этому заводу ООО «Научно-производственное объединение «Путевые технологии» и ООО «Башхимпром». Просто Рустам Гильфанов переписал свои доли на отца и мать, формально отойдя в сторону от бизнеса.
Продукция УЗПМ, поступающая через разные каналы на рынок столицы, до сих пор занимает доминирующее положение. Более того, у Трутнева и Гильфанова есть все шансы стать единственно возможным поставщиком! Как? Очень просто: департамент ЖКХ повысил «экологические» требования к используемым в столице реагентам – теперь они должны пройти государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Ни у одного предприятия в стране такой «бумажки» на руках нет. Потому что у их бенефициаров фамилия не Трутнев.
А вот Уральский завод противогололедных материалов, по счастливому совпадению, 7 декабря сообщил, что впервые в России получил сертификаты соответствия требованиям ГОСТ Р 58427-2020 на противогололедные материалы (ПГМ), выданные в Национальной системе сертификации! Провел ее ФБУ «Волгоградский центр стандартизации, метрологии и испытаний» – единственный в стране орган по сертификации, аккредитованный на проведение сертификации ПГМ в соответствии с национальными стандартами.
Конкуренты, конечно, завидуют и задают неуместные вопросы. Например, правда ли, что вице-мэр Москвы Пётр Бирюков, посаженный на ЖКХ еще при Лужкове в 2007-м, обеспечивает Трутневу и Гильфанову их монополию на рынке реагентов всего за 20% от цены контрактов? И действительно ли бывший министр природных ресурсов РФ, а ныне вице-премьер и путинский представитель в ДФО Юрий Трутнев помог отпрыску и его партнерам первыми в стране пройти экологическую экспертизу реагентов? Сложные вопросы, и таких к карьере Дмитрия Трутнева очень много.
Скажем, в 2018 году он положил глаз на нефтяную компанию «РИД Ойл–Пермь», учрежденную бывшим топ-менеджером ЛУКОЙЛа и хорошим другом его отца Андреем Кузяевым. В 2021-м Дмитрий увеличил свою долю, став владельцем 45% акций компании. «РИД Ойл–Пермь» под чутким руководством старшего сына полпреда за год сразу нарастило выручку на 146%! И вышла почти на 3 млрд рублей.
Всего с аффилированными организациями в финансовую империю Дмитрия Трутнева входит 35 организаций, суммарная выручка которых за период 2014–2021 гг. составила более 89 млрд рублей! Среди них наиболее прибыльные – «Уральский завод противогололедных материалов», НПО «Путевые технологии», ООО «Рид-Ойл», АО «Полиэкс», ООО «Транссервис», Башкирская торговая компания, ТД «НГТ».
При этом формально большинство компаний Трутнева-младшего год за годом показывают убытки. Например, «Проперти», занимающаяся арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, или «Пермгражданстрой–Инвест». Даже ООО «Айсикел» и «Русская соляная компания» с их масштабами – везде убытки! Денег нет настолько, что даже на покупку акций «РИД Ойл–Пермь» Дмитрий Трутнев, видимо, занимал у друзей. Потребовалось ему более 600 млн рублей. Даже весьма обеспеченный, по меркам кремлевских чиновников, отец не смог бы накопить со своих зарплат такую сумму. Где же их взял Дмитрий при таких убытках? Тоже сложный вопрос.
Или, скажем, в ООО «Айсикел» доля Дмитрия Трутнева составляет 99%. Ещё 1% – у директора фирмы Артёма Бокова. А самому Бокову с июня 2020 года принадлежит 100% лакокрасочного завода «Маршал». И так совпало, что это предприятие крайне удачно выступило подрядчиком почти в десятке госконтрактов. Среди заказчиков был и амурский патронный госзавод в Хабаровском крае – в Дальневосточном федеральном округе, возглавляемом Юрием Трутневым. Совпадение, конечно. Но все подобные странности в целом, безусловно, бросают тень на самого Трутнева-старшего. Из-за действий его отпрыска начинает казаться, что и полпред приложил руку к формированию всех этих «серых» многомиллиардных схем.
Дмитрий Трутнев и его друзья по бизнесу, как пауки-кровопийцы, продолжают плести паутину аффилированных компаний, зарабатывать миллиарды и делать вид, что они живут в своём особом, не пересекающемся с Россией мире, - резюмируют авторы издания «Компромат.Групп». Для сына полпреда президента – недостойно и стыдно! Да и рискованно – ведь правда обо всех махинациях рано или поздно выходит наружу.
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием темы и принимает сообщения читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Клан чиновников Трутневых: папа на двух стульях, сына посадят на третий?
Подсветка для олигарха. СМИ распознали признаки бюджетного «распила» в новом проекте Андрея Кузяева
В тюремных издевательствах над Навальным «Кремлёвская обезьяна» победила «Кремлёвского человека»
Олигарх Андрей Кузяев втянулся в скандал из-за нарушений своего санатория «Демидково»
Олигарх Андрей Кузяев заказал PR-травлю граждан, пострадавших от рейдерских методов его бизнеса


Другие публикации
29.09.2023
Очередное кадровое решение властей свердловской области в который раз подтверждает, что для попадания в чиновники и продвижения по карьерной лестнице фактор репутации не значит абсолютно ничего. По протекции администрации губернатора Евгения Куйвашева главой Среднеуральска (пригород Екатеринбурга) стал 35-летний герой многочисленных скандалов Алексей Стасёнок, 3 июня 1988 г.р.
Жителей муниципалитета, разумеется, никто всенародно не спрашивал – Стасёнка в мэры послушно и единогласно «короновали» 15 местечковых депутатов Среднеуральска. До этого покровители Стасёнка карьерно «выращивали» своё дарование в кресле мэра провинциальной Нижней Туры в той же Свердловской области.
Особую скандальность ситуации придаёт тот факт, что всего пару лет назад «патриот» Стасёнок фигурировал в материалах прокурорской проверки по факту злостного уклонения от исполнения воинского долга посредством использования заведомо подложного военного билета. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», Стасёнок делал вид, что он белый и пушистый, забрасывая формальные иски против надзорного ведомства. Но суды различных инстанций трижды (!!!) признавали «военник» чиновника подделкой.
Казалось бы, по всем канонам нынешней логики СВО таким «героям», как Стасёнок, место на доске позора, а не на высокопоставленной чиновничьей должности. Но, вероятно, кукловодам, о которых редакция «Компромат-Урал» сообщит чуть ниже, виднее, что их куколке дозволено, а что нельзя.
26.09.2023
Миллиардер из ФСК Владимир Воронин совершает насилие против детей и издевается над экс-супругой
На днях к журналистам вынужденно обратилась бывшая жена президента девелоперской и строительной группы компаний ФСК (ранее – ФСК «Лидер») Владимира Воронина, 27 декабря 1975 г.р. Пострадавшая женщина рассказала, как олигарх устроил настоящий террор в отношении бывшей супруги и собственных детей. Помощь ему оказывают бывшие и действующие коррумпированные сотрудники ФСБ РФ. Воронину и его команде есть чем мотивировать людей в погонах. География строительства «ФСК» включает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Калужскую область и даже Владивосток.
Общественность возмущена отсутствием реакции со стороны правоохранительных органов, особенно председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. По прогнозам источников редакции, оперативно-розыскные, доследственные и следственные действия должны быть проведены не только в отношении самого миллиардера Воронина, но и его ближайшего окружения по ГК «ФСК». Это, в первую очередь, вице-президент ФСК Ирина Воронина, исполнительный директор Дмитрий Трубников, директор по инвестициям Антон Ладатко, коммерческий директор Ольга Тумайкина, вице-президент по HRЮлия Итаева, а также ближайшие воронинские соратники: Даромир Обуханич, Алексей Алмазов и Ольга Скоморохова. Ещё к двум вице-президентам ГК «ФСК»: Дмитрию Цыганкову и Александру Ткаченко - внимание силовиков на предмет их соучастия в деяниях шефа пока не такое пристальное.
25.09.2023
Brozex и борзота. Коммерсант-депутат Брозовский кошмарит работников за правду?
Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский может использовать силовиков для давления на своих бывших сотрудников, вскрывших воровство в его компании, обращают внимание коллеги редакции «Компромат-Урал». Как иронизируют давние знакомые Вячеслава Пиусовича, который готовится встретить своё 51-летие, таким способом он компенсирует синдром собственной политической неполноценности. Звездный час на госслужбе Брозовский пережил ещё в 2010 году, когда его, молодого мэра города Берёзовский новоявленный губернатор-варяг, бонза «РЖД» Александр Мишарин продвинул на пост областного вице-премьера.
Но триумф продлился недолго. Оказалось, что «Славика», как называли Брозовского обитатели регионального кабмина, поматросили, чтобы вскоре бросить. Вячеслав Пиусович оказался полугодовалым вице-премьером, уже к марту 2011 года его окончательно слили с госслужбы. Ему ничего не оставалось, как вернуться в личный бизнес. С 2016 года он, конечно, имеет «ксиву» депутата областного заксобрания, но это уже мелочи, даже на защиту от обысков/ареста не тянет.