C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Станислав Аникеев у Миллера не тонет? Где и с кем «всплыл» скандальный экс-глава «Газстройпрома»

21.06.2021
Станислав Аникеев, уволенный со скандалом с должности главы ООО «Газстройпром», «всплыл» в «дочке» «Газпрома» - «Газпром автоматизация». По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, с собой он взял верного безопасника Гаруна Сунгурова. На состоявшемся общем собрании акционеров «Газпром автоматизация» Станислав Аникеев и Гарун Сунгуров были избраны членам Совета директоров предприятия.
Напомним, лично Алексей Миллер остался недоволен, как «Газстройпром» (ГСП) ведет работы в Лахта Центре в Санкт-Петербурге. В результате договор с «Газстройпром» был расторгнут, а Аникеев лишился должности, но окончательно из газпромовского бизнеса не выпал. Вслед за шефом «Газстройпром» покинул и начальник департамента корпоративной защиты Гарун Сунгуров.
Сунгуров человек с интересной биографией. Пять лет назад он оставил должность начальника 4-го отдела управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного департамента МВД России. Оставил со скандалом. Сунгуров являлся человеком некогда всемогущего начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, фактически подчинялся напрямую ему. Когда Сугробова арестовали, Сунгуров с рядом других следователей из «команды Сугробова» выступил в защиту начальника ГУЭБиПК, после чего его карьера в МВД закончилась. Сунгуров интересен еще тем, что именно он возглавлял операцию по поиску Уильяма Браудера - главы фонда Hermitage Capital.
По версии следствия, Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке 131 миллиона акций "Газпрома" по внутрирыночной цене в обход действовавшего запрета на их продажу иностранцам.
Благодарность Газпрома не знала границ. Сунгуров не только возглавил департамент в ГСП, но и стал членом совета директоров СтройТрансНефтеГаза (СТНГ), поглощением которого в интересах своего шефа Аникеева он и занимался перед увольнением. Ему практически это удалось, в ноябре весь топ-менеджмент СТНГ написал заявления на увольнение, но тогда в процесс вмешалось руководство Газпрома и сам Тимченко. Теперь Аникеев и Сунгуров в «Газпром автоматизация».
В кресле главы «Газстройпром» Аникеева сменил Иван Сибирев, а пришёл он из не менее известной компании - "Стройтранснефтегаз" (СТНГ). Поскольку в Интернете практически отсутствуют данные о сотрудниках газпромовских дочек и подрядчиков, то читателям невозможно получить информацию о тех счастливчиках, которые занимают лучшие должности в самых желаемых структурах страны. А эти люди заслуживают внимания. Так вот замом у Сибирева трудился ставленник друга Путина Геннадия Тимченко - Денис Строителев. Большинству эти имя и фамилия ничего не говорят. А ведь это некогда один из самых влиятельных силовиков страны.
Строителев был заместителем начальника управления "К" СЭБ ФСБ России Воронина. Начальник СЭБ Яковлев, начальник управления "К" СЭБ ФСБ России Воронин и его зам были уволены из ФСБ после серии операций управления собственной безопасности ФСБ России. В это время Дениса Строителева спокойно трудоустраивают в организацию Volga Group. Это частная инвестиционная группа, объединяющая активы предпринимателя Геннадия Тимченко. А чтобы ему не платить из собственного кармана назначают заместителем генерального в СТНГ с миллионными окладами в месяц. И никто даже не пытается скрывать, чьи интересы Строителев представлял в ФСБ и продолжает это делать в Газпроме. Фигура Строителева выгодна и Тимченко, и новому руководству Управления "К" СЭБ ФСБ. Имея связи в ФСБ, Строителев с легкостью закрывает все "неудобные" вопросы Тимченко, получая щедрое вознаграждение в виде премий. За качественное решение вопросов с силовиками Строителев по итогам прошлого года получил премию в размере более 190 млн рублей.
Источники рассказали, что Денис Строителев был уволен из СТНГ в июне 2021 года. Впрочем, без работы он пробыл пару дней, и почти сразу трудоустроился в Volga Group, принадлежащее его хорошему знакомому Геннадию Тимченко. Замначальника Управления К Строителев был, когда начальником СЭБ ФСБ являлся Яковлев, а начальником управления "К" СЭБ ФСБ России - Воронин. Они вместе со Строителевым были уволены из ФСБ после серии операций управления собственной безопасности ФСБ России. У Яковлева и Воронина была даже попытка скрыться за рубежом. В это же время Дениса Строителева спокойно трудоустраивают в организацию Volga Group Геннадия Тимченко, потом оказался в кресле заместителя генерального в СТНГ с миллионными окладами в месяц. Фигура Строителева была выгодна и Тимченко и новому руководителю Управления "К" СЭБ ФСБ Ивану Ткачеву, с которым Строителев дружит. По просьбе того же Ткачева в 2020 году Строителев трудоустроил бывшего следователя СКР Руслана Миниахметова, уволенного из ведомства Александра Бастрыкина после коррупционного скандала. Но плюсы дружбы с Ткачевым в последнее время превратились в минусы и близкие ему люди один за другим оставляют посты, - резюмирует издание «Рукриминал» в процитированном редакцией «Компромат-Урал» материале под заголовком «Круговорот силовиков в Газпроме. Верный Гарун и Строителев в погонах».
Обозреватели проекта «Компромат-Урал» следят за развитием темы и остаются на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Контекст:
«Последний вопрос к Алексею Миллеру: разве можно так разводить руководство страны?»
Куда исчезают публикации о том, как Станислав Аникеев внедрялся в «Газпром»?
Аникеев Станислав Владимирович чистит биографию накануне повышения в «Газпроме»?


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.