C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Семья миллионеров из «Путинграда», владеющая дорогостоящей недвижимостью, водит за нос мэра, полпреда и директора Уралвагонзавода

27.01.2014
Наглость – второе счастье. Эта мудрость ярко воплотилась в скандальной истории, случившейся в Нижнем Тагиле – городе, как принято считать, особого отношения Владимира Путина (за что прозванного «Путинградом»). Обозреватели издания «Компромат-Урал» заинтересовались судьбой тагильских пенсионеров, ветеранов Уралвагонзавода (УВЗ) Ларичевых. Зажиточная семья незаконно получила от муниципалитета 5-комнатную квартиру, прежнюю «трешку» вместо того, чтобы сдать очередникам, успела продать. Сын «нуждающихся» ветеранов владеет еще шестью квартирами. По решению суда муниципальная квартира подлежит освобождению, но «бедная семейка» под любым предлогом игнорирует вердикт. В скандал уже вовлечены мэр Сергей Носов, полпред Игорь Холманских и директор УВЗ Владимир Рощупкин.
На протяжении нескольких лет в СМИ неоднократно рассказывалась история семьи Ларичевых – ветеранов УВЗ, которых администрация города выселяет на улицу без предоставления другого жилья. Юрий Ларичев неоднократно обращался к губернаторам и полпреду, к действующему и нынешнему градоначальникам, в приемную Путина, прокуратуры и суды. В декабре 2011 года он дождался у дверей «Металлург-Форума» экс-губернатора Мишарина и вручил ему свое обращение лично в руки. Корреспонденты провели собственное журналистское расследование и обнаружили сенсационные подробности этой нашумевшей истории. О том, как Ларичевы незаконно получили муниципальное жилье, как Холманских и Рощупкин упрашивали администрацию города нарушить закон и не выселять Ларичевых, и как глава города Сергей Носов пошел на поводу у «команды УВЗ»...
Предыстория такова: в 2006 году в доме № 29 по Ленинградскому проспекту 38 квартир из 45 были переданы муниципалитетом Уралвагонзаводу по договору о разделе результатов совместной инвестиционной деятельности. Уралвагонзавод от имени муниципалитета заключил договор найма жилого помещения с семьей Ларичевых, якобы, имеющих законное право на улучшение жилищных условий. Юрий Ларичев отработал на УВЗ 43 года, его жена Лариса – 37 лет.
В 2010 году администрация города обратилась в суд с требованием о выселении Ларичевых. Ларичевы отказались освобождать помещение. Потянулась вереница судов и жалоб, а какая-то неведомая сила сделала так, что приставы и администрация города не проявляли особого рвения в исполнении судебного решения. Вот так описывал дальнейшее развитие событий журналист Владимир Инжеватов:
«Битва Ларичевых за крышу над головой возобновилась уже при новом руководстве города. Официальный ответ на очередное обращение пожилой четы в городскую администрацию Ларичевым прислала вице-мэр Нижнего Тагила Евгения Черемных. «…Учитывая изложенное, квартира по вышеуказанному адресу не может быть предоставлена вам… Вы уже получали мотивированный ответ от 23.09.2011», - гласит текст казенной бумаги со ссылкой на прежнее решение прежней мэрии. Попасть на личный прием к Сергею Носову удалось легче, чем к его предшественнице, но и тут без чиновничьих преград не обошлось. Госпожа Раудштейн, ведающая в мэрии вопросами записи на прием отчего-то воспротивилась желанию Ларичевых прийти в главный кабинет города в сопровождении юриста Галины Злодеевой, решившей безвозмездно оказать пожилым людям правовую помощь в решении сложного вопроса. Действия чиновницы любезно пресек руководитель аппарата администрации Андрей Ленда. В итоге – мэр потребовал от своих подчиненных пересмотреть дело о выселении в пользу Ларичевых».
Конечно, можно посочувствовать семье Ларичевых. Правда, при условии, если ты не знаешь деталей случившегося.
![]() |
Сергей НОСОВ и Игорь ХОЛМАНСКИХ, не разобравшись в реальных фактах, потворствуют несправедливости |
Решением Дзержинского суда Нижнего Тагила от 16.04.2010 (судья Филатьева) установлено, что договор найма помещений является незаконным, так как Ларичевы вовсе не являются нуждающимися. Выяснилось, что на момент предоставление новой квартиры Ларичевы владели трехкомнатной квартирой (вовсе не аварийной). Более того, в нарушение закона, Ларичевы не передали свою прежнюю квартиру очередникам, а продали ее. Интересен и тот факт, что два «нуждающихся» пенсионера получили от города… пятикомнатную квартиру! Но и это еще не все. Выяснилось, что сын Ларичевых – Игорь, владеет шестью(!) квартирами, являющимися коммерческой недвижимостью (расположены на первых этажах, переведены в нежилые помещения). По крайней мере, некоторые из них использовались под его бизнес – парикмахерская «Лора» (Ленинградский, 36) и магазин детской обуви «Котофей» (Ленинградский,39).
Сложно назвать семью, владеющую бизнесом и коммерческой недвижимостью, нуждающейся. Но Ларичевы по-прежнему проживают в муниципальной пятикомнатной квартире. Хотя она предназначена для тех, кто действительно нуждается – например, малообеспеченной многодетной семье.
Последние несколько лет Ларичевы беспрерывно судятся с администрацией города – уже вынесен десяток судебных решений. Эти решения даже обжаловались в Президиуме Свердловского областного суда. Безрезультатно. Ларичевы проживают в квартире незаконно и никаких оснований для предоставления им этого помещения не существует.
Экс-мэр Нижнего Тагила (Валентина Исаева – прим. «Компромат-Урал») пошла навстречу семье и предложила Игорю Ларичеву год не выселять родителей из незаконно занимаемой квартиры при условии, что в течение этого года Игорь Ларичев купит родителям квартиру, и они добровольно освободят муниципальное помещение. Ларичев согласился и даже предоставил в администрацию письменное обязательство. Сроки истекли еще в 2012 году – квартиру не купили, из этой не съехали.
Весной прошлого года прокурор Ленинского района Нижнего Тагила Сергей Гармаш вынес представление в адрес администрации с требованием незамедлительно исполнить решение суда, выселить Ларичевых и передать жилье нуждающимся очередникам. Администрация города пообещала прокурору обратиться в Службу судебных приставов с целью принудительного исполнения решения суда (отдел УФССП по Свердловской области в Ленинском районе Нижнего Тагила возглавляет Людмила Коваль – прим. «Компромат-Урал»). Но приставы никакой активности не проявили. И этому есть объяснение.
У семьи Ларичевых появились влиятельные защитники. С просьбами к мэру не выселять Ларичевых обращались исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин и уральский полпред Игорь Холманских. Также известно, что помогали Ларичевым в судах, в том числе, юристы Уралвагонзавода. Мы не можем с уверенностью утверждать, чье именно влияние и чья именно просьба заставила Сергея Носова «спустить дело на тормозах», но это произошло. Впрочем, в окружении самого Сергея Носова его участие в этой истории отрицают и напоминают о том, что исполнение решения суда должна проконтролировать Служба судебных приставов.
«Приставы не обеспечивают выполнение большинства решений в пользу мэрии. Это системная проблема», - рассказал источник в администрации города.
Сложно сказать, кто в этой истории несет большую ответственность за грубейшее нарушение закона, выразившееся в том, что в муниципальной квартире живут обеспеченные люди, а не семья из списка очередников, которая ютится на двух десятках квадратных метров с кроватями в несколько ярусов. Возможно, это Уралвагонзавод, заключивший с Ларичевыми договор соцнайма, не имея на это законных оснований. А может, это Служба судебных приставов, не исполняющая решения судов. Здесь же и Сергей Носов, не отстаивающий законное право какой-либо нуждающейся семьи заселиться в эту квартиру. Господа Рощупкин и Холманских, которые давят на мэра и, не разобравшись в ситуации, строчат письма. Но, пожалуй, проконтролировать соблюдение закона, в первую очередь, должна была прокуратура. Всем заинтересованным лицам мы хотим напомнить о существовании статьи 315 УК РФ – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Санкция этой статьи, в том числе, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.


Другие публикации
1.08.2025
Экс-депутат Госдумы, челябинский олигарх Сергей Вайнштейн, тесно связанный с губернатором Алексеем Текслером и главой Ненецкого автономного округа Ириной Гехт (бывшая замша Текслера в челябинском правительстве), готовит рейдерский захват санатория «Увильды» - одного из старейших курортов Южного Урала.
В Арбитражном суде Челябинской области началось рассмотрение дела, которое при удачном исходе откроет олигарху Вайнштейну путь к контролю над «Увильдами». Внезапно, долги по санаторию стала скупать фирма «Первый советник» (ИНН 7453354956). Совладелец и директор последней Наталья Ростовская давно и тесно связана с бизнесом Вайнштейнов и работает в его интересах.
29.07.2025
Когда пять лет назад Анатолий Чубайс покидал кресло руководителя "Роснано", многие ожидали, что странная госкорпорация, наконец, обретёт новое дыхание. Вместо этого пришедшая команда во главе с Сергеем Куликовым предпочла не строить, а проедать оставленные заделы, превратив некогда амбициозный проект в подобие "витрины прожектов" - с красивыми презентациями, расплывчатыми терминами вроде "плазмохимической деструкции" и бюджетными миллионами, уходящими в никуда.
Но если в корпоративных отчётах "Роснано" ещё можно было создать видимость законности, то личные активы Куликова оказались куда менее защищёнными от пристального внимания общественности и силовиков. История, которая в мае 2025 года казалась досадным эпизодом, к июлю переросла в полноценный кризис - с прокуратурой, утекающими в Telegram переписками и паническими попытками главы госкомпании спасти репутацию.
28.07.2025
Сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова, а также министра имущества региона Эльдара Белоусова и управляющего делами губернатора и правительства Романа Менжинского. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Источник в правоохранительных органах сообщает, что должностные лица могут быть причастны к незаконному строительству оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.