C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
У нас свои выборы, у них - свои… Российские чиновники деньгами агитируют заокеанских аборигенов голосовать за Екатеринбург

26.08.2013
Амбиции некоторых чиновников сделать Екатеринбург местом проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2020 году давно стали гротескной пародией на очередной мега-проект. Как отмечает обозреватель сайта «Компромат-Урал», на днях эта история получила меркантильно-пошлое развитие. Оказалось высокие государственные сановники занимаются примитивной скупкой голосов «банановых республик» южной части Тихого океана, которые за материальные бонусы будут поддерживать заявку Екатеринбурга на голосовании в ноябре.
Как идет подкуп голосов карликовых государств для нового мегапроекта «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге
Правду говорят, что время сверхдержавы США уходит: Россия захватывает новую важнейшую зону геополитических интересов. Есть ютюб, есть U2, а есть ЮЧТО. Вы спросите: Ю — что? Так мы вам ответим: малые островные государства южной части Тихого океана. Именно их голоса могут склонить чашу весов в пользу города Екатеринбурга в качестве столицы Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020» в 2020 году. Это очень важно для России, особенно после Олимпиады и чемпионата мира по футболу.
Ради этих голосов РФ готова пойти на жертвы, близкие по масштабу кормлению во времена ЦК КПСС братских партий и режимов в разных экзотических странах с тропическим и субтропическим климатом.
За что аборигены съели Кука — молчит наука
«Дорожная карта» по голосам стран южной части Тихого океана» — так загадочно звучит название документа, подготовленного в недрах бюрократического аппарата МИД РФ. Как если бы речь шла о тайных картах капитана Джеймса Кука, избороздившего эти широты Тихого океана, а затем принявшего смерть от туземцев, что нашло свое отражение в песне В.В. Высоцкого «Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука».
У нас загадка посложнее: на что уходят деньги, как со стыдливостью Альхена подчеркивается в документе, из «внебюджетных» источников?
…Весной, когда в Южном полушарии осень, делегация оргкомитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве кандидата на право проведения «ЭКСПО-2020» посетила ряд островов южной части Тихого океана, чтобы укрепить сотрудничество и заручиться поддержкой при голосовании в ноябре в Париже на 154-й сессии Генассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) за кандидатуру Екатеринбурга.
Островная психология оказалась очень близка к имперской: если приплывает на большом корабле белый человек — надо меняться. Раньше отдавали местный товар в обмен на бусы, допустим. Теперь — голоса за Екатеринбург меняются на более серьезные вещи: все-таки прогресс не стоит на месте.
Со времен «золота партии» и братских народов, постоянно боровшихся за свое освобождение, более серьезными вещами можно считать финансовые ресурсы и услуги (в виде специалистов).
Например, как следует из письма директора третьего департамента Азии МИД РФ А. Татаринова, адресованного гендиректору заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Э. Бугулову, Министерство иностранных дел России полагает целесообразным удовлетворить просьбу Республики Вануату о финансовом содействии в объеме 40 тысяч долларов США. В обмен на эти «бусы» Республика Вануату готова поддержать заявку России на проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге. Указаны и банковские реквизиты для перевода денежных средств на счет с характерным названием «Укрепление заокеанских миссий».
Важный момент — до того, как мы погрузимся в обменные операции: большинство этих контактов с островным руководством наработаны российскими чиновниками в те времена, когда велся поиск государств, готовых признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Билеты + суточные. И Дворкович на десерт
Предметы торговли меняются от одного островного государства к другому. Фиджи — финансовая помощь (уровень контактов — премьер Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров). Королевство Тонга — некоторые сложности: требуется дополнительный доклад королю Тупоу VI. Он человек военный, окончил ряд вузов США и Австралии, с ним нужен четкий конкретный разговор.
А вот с Тувалу достигнуто полное взаимопонимание. Причем абсолютно в нашем, российском духе. А еще говорят, что нас аршином общим не измерить. Еще как измерить: за «принципиальную поддержку российской заявки» домовитое руководство Тувалу попросило среди прочего главные предметы обихода — рации и электрошокеры для полиции и врача-стоматолога (прямо по «Доктору Айболиту», отправившемуся в те же широты, только западнее: «Ах, у ее малюток, у бедных акулят, уже двенадцать суток зубки болят…»).
Девиз этого государства, размещенный на гербе: «Тувалу — за всемогущего бога». И это правильно. Потому что в ходе переговоров с российской стороной бог послал замминистра иностранных дел Тувалу товарищу Тапугао Фалефоу оплату проезда и проживания в Париже во время голосования за Екатеринбург. Логично: он же лично будет кнопку нажимать (или что там они делают); дело это, как известно из опыта работы Госдумы РФ, не бесплатное.
Но раз уж для России так важно стать хозяйкой выставки, за голос Тувалу надо платить не только электрошокерами и завтраками товарища Фалефоу в гостинице в квартале Марэ. 3—5 сентября на Маршалловых островах состоится Форум островных государств Тихого океана. И, натурально, премьер-министр Тувалу товарищ В. Телави и четыре сопровождающих его лица (вот бы на его месте развернулся Доминик Стросс-Кан!) попросили российскую сторону оплатить командировочные расходы (билеты + суточные!) в ходе поездки в этот райский уголок, столь далекий от города Екатеринбурга. Наши еще ухитрились «торгануть телом», пообещав товарищу Телави В. встречу с вице-премьером Дворковичем А.В. Вот ведь как голос нужен!
Кстати, ни в чем не повинный Аркадий Дворкович обещан (хорошо, каннибализм на островах — дело далекого прошлого) и президенту Кирибати товарищу Аноте Тонга. Ну и комплект медицинского оборудования производства УОМЗ (екатеринбургский Уральский оптико-механический завод) в придачу. Маленький, так сказать, сувенир, который напомнит о теплой встрече в Белом доме.
Аноте Тонга — очень приятный седеющий мужчина с усами щеточкой и в дорогих очках — тонкий дипломат, даром что Лондонскую школу экономики оканчивал: готовность России взять на себя все расходы, связанные с участием Кирибати в ЭКСПО, сказал он, позволяет ему «крайне серьезно» отнестись к заявке Екатеринбурга. Конечно, серьезно: глядишь, все поездки — хоть в Париж, хоть куда — будут оплачены из бездонных «внебюджетных» источников Российской Федерации.
После всего этого смешно говорить о таких мелочах, как, например, ликвидация последствий тайфуна на архипелаге Паулау (сумма — 500 тысяч долларов) или переводе и издании на русском языке сборника стихов премьер-министра Восточного Тимора К. Гужмао «Мое море». Вскоре, как следует из «Дорожной карты», зачитываться поэзией Гужмао получат возможность продвинутые посетители библиотек МИДа, Дипакадемии, МГИМО. Очередь по записи, как во времена перестройки за «Новым миром», обеспечена. Как обеспечен и голос за Екатеринбург. Конечно, неплохо было бы предъявить и покачивающегося от усталости от встреч с островными коллегами Дворковича…
Хватит кормить Марианскую впадину!
Если бы глубоководные рыбы в Марианской впадине могли проголосовать за Екатеринбург, российская сторона оплатила бы им корм из креветок, подарила бы комплект уральских самоцветов и безжалостно спустила бы на батискафе вице-премьера Дворковича. Ничего, что погружение опасно, — выставка превыше всего! Были бы «реквизиты для осуществления перевода»…
Что тут можно сказать: происходящее — предмет не для политического, а антропологического анализа. Русский человек на rendez-vous готов бросать большие средства на не слишком важное с точки зрения вечности дело. Готов, если называть вещи своими именами, по привычке подкупать своих партнеров и называть это на полном серьезе дипломатией. Русский человек видит свой интерес, в том числе мифический геополитический интерес, там, где его на самом деле нет — идет ли речь о братских партиях и террористических лидерах 1970-х или о милейших, готовых спринтерски коррумпироваться, партнерах на, как сказал бы старик Хемингуэй, «островах в океане».
Сказать, что это нерационально, — не сказать ничего. Но на фоне разбазаривания резервного фонда на БАМ и бюджетных трат на армию и вооружение «внебюджетное финансирование» командировочных расходов и сувениров для «диктатуры Тихого океана» — сущая мелочь.
Правда, из таких мелочей складывается скверная репутация страны. Но — не беда: мы наймем за дикие деньги западных пиарщиков, и они непременно поправят нам имидж.
P.S. «Новая газета» уже знакомила своих читателей со стилем политической жизни Соломоновых островов, соседствующих с партнерами РФ по голосованию за Екатеринбург. Он описан Фрэнсисом Фукуямой в его работе «Происхождение политического порядка» примерно так: на Соломоновых островах при менее чем 500-тысячном населении люди разговаривают на 70 языках. Каждое сообщество живет относительно замкнутой жизнью и называется богатым словом Wantok, что на пиджин-инглише означает «говорящие на одном языке» (one talk). Каждый Wantok возглавляет Big Man — «Большой человек» (реже — Big Woman, «Большая женщина»). Его задача — добывать ресурсы для своего Wantok’а. Приносить как можно больше свиней и денег из ракушек. Как только «Большой человек» теряет способность к дистрибуции ресурсов, его отправляют в отставку. В свете этой этнографо-антропологической зарисовки становятся понятны мотивы поведения королей, президентов и премьеров островов южной части Тихого океана в ходе переговоров с российской стороной. Впрочем, у российской стороны тоже есть свой Big Man. Но это уже другая история…
Андрей Колесников
«Новая газета»
***
Россия скупает голоса карликовых государств ради мегапроекта - выставки Экспо-«2020», одним из претендентов на проведение которой является Екатеринбург
Владимир Путин, презентуя заявку, выучил речь на английском языке, и выглядело это довольно неуклюже, как отмечали зарубежные СМИ. Но он не единственный, кому приходится идти на жертвы, утверждает «Новая газета», рассказывающая о том, как РФ планирует добиваться поддержки в голосовании о месте проведения очередного многомиллиардного форума.
Работавший в Германии, Путин нечасто говорит по-английски, а на камеру делает это лишь для проектов общенационального значения. Так, в 2007 году он представлял заявку России на проведение Олимпиады в Сочи. Наблюдатели тогда отмечали, что победа России в итоговом голосовании – его личная заслуга.
России мало Олимпиады и чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2020 надо принять «Экспо» - мировую выставку достижений. Для этого, так же как и в случае с Олимпиадой, надо одержать победу в голосовании. Его проводит ассамблея Международного бюро выставок.
Сейчас МИД занимается тем, что собирает голоса экзотических членов, что подтверждает документ под названием «Дорожная карта» по голосам стран южной части Тихого океана». В каждом случае тут требуется индивидуальный подход, сообщает издание в публикации, изобилующей едкими комментариями по поводу своеобразного общественного устройства, традиций и предпочтений местных жителей и их вождей.
Например, как следует из письма директора третьего департамента Азии МИД РФ Татаринова, адресованного гендиректору заявочного комитета «Экспо-2020» Эрику Бугулову, Министерство иностранных дел России полагает целесообразным удовлетворить просьбу Республики Вануату о финансовом содействии в объеме 40 тысяч долларов США.
Руководство Тувалу, как следует из "Дорожной карты", попросило у России множество разных вещей. Во-первых, рации и электрошокеры для полиции. Во-вторых, прислать врача-стоматолога. В-третьих, оплатить замминистру иностранных дел, который будет участвовать в голосовании, оплату проезда до Парижа и проживание там. Наконец, Россия оплатит командировочные расходы делегации Тувалу на посещение Форума островных государств.
Президенту Кирибати МИД обещал встречу с вице-премьером Аркадием Дворковичем и оплату участия в «Экспо», если выставка пройдет в Екатеринбурге. Также государство запросило комплект медицинского оборудования производства екатеринбургского Уральского оптико-механического завода.
Архипелаг Паулау просит Россию о ликвидации последствий тайфуна на архипелаге, что обойдется в 500 тысяч долларов. А Восточный Тимор велел перевести и издать на русском языке сборник стихов премьер-министра страны Гужмао «Мое море».
Сколько будет стоить проведение «Экспо» в Екатеринбурге, пока неясно. На официальном сайте выставки, впрочем, сообщается о встрече губернатора Евгения Куйвашева с Путиным. На ней Куйвашев говорит, что только на развитие инфраструктуры города к выставке надо 20 млрд рублей. Местные СМИ напоминают, что Китай к «Экспо-2012» построил более сотни станций метро. Кстати, Пекин тогда обошел в голосовании Москву. Неясности с финансированием не мешают уже тратить на проект миллиарды. Выставочный комплекс, который начали строить при бывшем губернаторе Александре Мишарине, обошелся в 7 млрд рублей и простаивает, потому что организаторы внезапно решили предложить под «Экспо» другую площадку.
В июле в Екатеринбурге прошла одна из «подготовительных» выставок – «Иннопром-2013», на ней побывал глава правительства России Дмитрий Медведев. Екатеринбург в качестве кандидата на проведение «Экспо» представили на симпозиуме «Глобальный разум», который прошел в рамках «Иннопрома».
Помимо России, на проведение "Экспо" претендуют Турция, Бразилия и ОАЭ. Итоговое голосование пройдет в ноябре нынешнего года.


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.