C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Ректор ТИУ Олег Новоселов выписал главе Минобрнауки Ольге Васильевой розовые очки. СКРИН

19.11.2016
Корреспонденты издания «Компромат-Урал» обнаружили скандальные подробности визита в Тюмень министра образования и науки РФ Ольги Васильевой (известный публицист Александр Невзоров иронично называет ее министрихой, но мы нисколько не настаиваем на данном эпитете).
Поездка Васильевой вместе с ее заместительницей Людмилой Огородовой состоялась десять дней назад, 8 и 9 ноября, и включала в себя встречу с губернатором Владимиром Якушевым, а также посещение Тюменского индустриального университета (ТИУ, бывший Тюменский государственный нефтегазовый университет).
В эти же дни информагентство «ТюменьПро» опубликовало новость о том, что ТИУ вошел в позорный рейтинг самых коррумпированных вузов России. Кто бы сомневался – такой вывод напрашивается уже по первому ознакомлению со штатным расписанием ТИУ (имеется в распоряжении редакции «Компромат-Урал»).
![]() |
За Ольгой Васильевой присматривала "глаз да ухо" Якушева. Первый вице-губернатор Наталья ШЕВЧИК |
О подковерных делах вуза хорошо осведомлен ректор Олег Новоселов. Еще больше о коррупции знают советник ректора по безопасности Анатолий Могильников и проректор по стратегическому развитию Александр Ошибков (ну, не говорящие ли фамилии?!). 32-летний стратег Ошибков, прошедший через университетские жернова в Канаде и США, вдруг оказался «стретегичнее» именитых отечественных ученых. В самом деле, откуда патриотичной доморощенной профессуре знать, как развивать один из наиболее коррумпированных российских университетов?
Кстати, новость о преуспевшем в злоупотреблениях вузе вскоре исчезла с новостной ленты. Интересно, кто из выдающихся менеджеров ТИУ или их подчиненных, обхаживавших Васильеву и Огородову, придумал добиться вычищения с сайта «ТюменьПро», в общем-то, невинной заметки про коррупционные достижения альма-матер? Удаленный текст наши читатели могут увидеть ниже.
Наверное, «бояре» высшей школы берут пример с медийно-вылизанного губернатора Тюменщины Владимира Якушева. Как неоднократно сообщали источники портала «Компромат-Урал», тюменские сановники на дух не переносят негатива в СМИ, зачищая «информационную поляну» административным кнутом и бюджетным пряником…
ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВКЛЮЧИЛИ В ДЕСЯТКУ САМЫХ КОРРУПЦИОННЫХ ВУЗОВ РОССИИ
09.11.2016
На основе данных из открытых источников рейтинговым агентством White Sguare Journal был составлен рейтинг самых коррупционных вузов России 2010-2016 годов.
В нем нашлось место сразу нескольким высшим учебным заведениям Тюменской области. Так, 9 место присуждено Тюменскому индустриальному университету (бывший Тюменский государственный нефтегазовый университет), 60 — Тюменской государственной медицинской академии.
Список был сформирован на основе опроса 10-ти случайных студентов каждого университета, 10-ти случайных выпускников до 5 лет каждого вуза, оценки экспертной группы, соотношения качества образования и среднего балла, количества уголовных и административных дел, связанных с университетом, репутация в открытых источниках.
![]() |
Ректор ТИУ Олег НОВОСЕЛОВ: Ольга Юрьевна, далась Вам наша коррупция. Неужто у Вас в Минобре не воруют? |
Рейтинг самых коррупционных и неэффективных вузов среди лучших вузов страны возглавил РАНХиГС, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. На втором месте РГУНГ имени Губкина, (Москва), на третьем — МАИ, Московский авиационный институт.


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).