C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Олега Новоселова обраслетили для Натальи Шевчик? Ректор ТИУ отправлен под домашний арест, его соратники – в СИЗО

30.01.2017
На днях получил развитие грандиозный коррупционный скандал в государственном федеральном вузе «Тюменский индустриальный университет» (ТИУ), за которым внимательно следят обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал». Силовикам пришлось признать наличие нескольких уголовных дел по расследованию махинаций в ТИУ, производство по резонансным уголовкам ведут полиция, СКР и ФСБ. Ректор ТИУ Олег Новоселов помещен под домашний арест.
Под следствием также находятся его замы Александр Ошибков и Елена Романюта, бывший рекламщик ТИУ Валерий Гут и начальник коммерческого управления Егор Орлов. Одним из публичных оппонентов руководства ТИУ стал бывший руководитель одного из подразделений университета Владимир Долгушин, пожаловавшийся на «беспредел Новоселова» министру образования и науки РФ Ольге Васильевой.
Сюжет с разоблачением злоупотреблений проходит на фоне аморального секс-скандала, главным героем которого стал другой подчиненный Новоселова – директор Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ Алексей Пимнев. Ситуацию с беспутными связями преподавателя Пимнева первой раскрыла редакция «Компромат-Урал».
Между тем, накануне в наше распоряжение поступили данные о том, что «поляну в ТИУ расчищают под Наталью Шевчик», - влиятельнейшую чиновницу в окружении губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Первая вице-губернаторша Наталья Шевчик, давно достигшая необходимых высот материального благополучия, готова занять кресло ректора в качестве почетной пенсионной синекуры?
![]() |
Наталья ШЕВЧИК собирается в высшую школу? |
В КРУПНЕЙШЕМ ВУЗЕ ТЮМЕНИ НЕ ОСТАНЕТСЯ ПРОРЕКТОРОВ НА СВОБОДЕ
Уголовные дела возбуждены уже против трех руководителей опорного университета
Уголовное дело о мошенничестве возбуждено против еще одного проректора Тюменского индустриального университета (ТИУ). Заместитель руководителя вуза Александр Ошибков задержан на 72 часа. В четверг, 26 января, Ленинский районный суд Тюмени отложил вынесение решения о мере пресечения для него. Но источники, знакомые с ситуацией, не сомневаются, что через трое суток он будет помещен под стражу.
Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями полиции Тюмени «взяли» проректора крупнейшего тюменского вуза прямо с больничной койки Тюменского кардиоцентра. Об этом сообщил источник, близкий к университету. После допроса Ошибков якобы был помещен в кардиологию ОКБ № 2 Тюмени. В суде следствие потребовало взять Ошибкова, которому вменяют мошенничество в особо крупном размере, под стражу на два месяца.
Избрание меры пресечения для Ошибкова сопровождал скандал: сотрудники УБЭП и ПК УМВД по Тюмени, доставившие фигурантов этого уголовного дела в суд, заблокировали дверной проход и физически не пустили на заседание журналиста и двоих адвокатов. На требования адвокатов пропустить их на открытое заседание полицейские не реагировали. Присутствовавший судебный пристав не внял доводам адвокатов, что действия полиции незаконны, и не попытался урезонить полицейских. Пристав запретил снимать действия полицейских, сославшись на запрет фото- и видеосъемки, введенный лично председателем суда.
По информации из непроверенных источников, поводом для возбуждения уголовного дела против Александра Ошибкова стала покупка ТИУ подержанной буровой установки для научных целей. По информации из открытых источников, комплект мобильного бурового комплекса и оборудования для оснащения бригадного хозяйства был приобретен ТИУ летом 2016 года у ООО «Телекор-Энергетика» за 169 миллионов рублей.
В УМВД по Тюменской области пояснили, что следователями СУ УМВД по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 153 УК РФ — «мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере». «Установлены должностные лица, подозреваемые в данном преступлении. Проводятся комплексные следственные и оперативно-розыскные действия», — сообщили в УМВД.
Александр Ошибков может оказаться не последним фигурантом уголовного дела среди действующих и бывших сотрудников Индустриального университета. Тюменские активисты общественной организации «Народный контроль» направили заявления о признаках коррупции при осуществлении госзакупок в ТИУ в городскую прокуратуру, полицию и региональное управление ФСБ. Общественников заинтересовала деятельность бывшего руководителя отдела маркетинга опорного университета Валерия Гута, который отдавал заказы на пиар собственным коммерческим фирмам. В четверг, 26 января, один из общественников «Народного контроля» был опрошен в полиции по поводу этого заявления.
Председатель «Народного контроля» Александр Шемякин написал в заявлении на имя прокурора города Руфата Биктимерова, что только с 29 апреля по 5 мая 2016 года ТИУ заключил 12 контрактов на сумму более 7 миллионов рублей с «Брендинговой компанией ТМН», единственным учредителем и гендиректором которой являлся на тот момент руководитель отдела маркетинга университета Валерий Гут.
Шемякин рассказал, что фирма Валерия Гута также получила от ТИУ заказ на создание «брендированных сообществ университета» в социальных сетях и разработку мобильного приложения ТИУ. «В „Одноклассниках“, „ВКонтакте“, „Фейсбуке“ были созданы группы, которые не содержат какого-либо эксклюзивного наполнения и фактически дублируют новости с официального сайта вуза», — говорит Шемякин и добавляет, что вся эта деятельность — прямая компетенция возглавляемого в 2016 году Валерием Гутом отдела. «Вузом за выполнение необоснованных работ выплачено 2,5 миллиона рублей», — говорит Шемякин.
Сейчас, по данным, в типографии города Режа готовится к выпуску номер тюменского глянцевого журнала «ТМН», который издает Валерий Гут. На обложке журнала размещено фото ректора ТИУ Олега Новоселова, находящегося сейчас под домашним арестом по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Дело Новоселова, как и дело проректора по экономике и финансам вуза Елены Романюты, ведут следователи ФСБ. Романюте вменяют невыплату компенсаций перешедшим на работу в ТИУ сотрудникам ректората присоединенного Тюменского архитектурно-строительного университета. По неподтвержденным данным, и Романюта (также находящаяся под домашним арестом), и Новоселов уже дали признательные показания.
В РУ ФСБ по Тюменской области от комментариев отказались.
Николай Бастриков
«Ура.Ру»
***
РЕКТОР ТИУ ОЛЕГ НОВОСЕЛОВ НЕ СТАЛ ОБЖАЛОВАТЬ ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями
Ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов не воспользовался правом в течение трех суток обжаловать решение Центрального районного суда Тюмени о домашнем аресте.
Напомним, 24 января суд избрал Новоселову эту меру пресечения в связи с тем, что он мог оказывать давление на свидетелей, потерпевших и отрицательно влиять на расследование своего уголовного дела.
Ректор ТИУ обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и ранее проходил свидетелем по делу о махинациях с невыплатой денежных компенсаций семерым сотрудникам ректората Тюменского архитектурно-строительного университета.
Накануне Ленинский районный суд Тюмени до 29 января перенес избрание меры пресечения проректору ТИУ Александру Ошибкову, подозреваемому в мошенничестве в особо крупном размере. По оперативным данным, он по завышенному ценнику приобрел буровое оборудование для обучения студентов. Следственное управление УМВД по городу Тюмени возбудило уголовное дело. Отметим, что 26 января по аналогичному обвинению задержан полицией и по решению суда взят под стражу начальник коммерческого управления ТИУ Егор Орлов.
***
РЕКТОРА ТИУ ОЛЕГА НОВОСЕЛОВА СУД ОТПРАВИЛ ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями
Судья Центрального районного суда города Тюмени Константин Везденев избрал меру пресечения в виде домашнего ареста ректору Тюменского индустриального университета Олегу Новоселову. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и ранее проходил свидетелем по делу о махинациях с невыплатой денежных компенсаций семерым сотрудникам ректората Тюменского архитектурно-строительного университета.
Злоупотребление должностными полномочиями выразилось в присвоении премий, выписанных сотрудникам и потраченных на представительские расходы. Уголовное преследование в отношении Олега Новоселова инициировали следователи РУФСБ РФ по Тюменской области. Под домашним арестом Новоселов проведет 1 месяц и 27 дней.
Суд обязал его встать на учет в органах уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН, которые будут контролировать передвижение подследственного с помощью специального браслета с встроенной системой слежения на основе спутниковой связи.
Олег Новоселов пока не признан судом виновным и может продолжить свою работу в Тюменском индустриальном университете. Отметим, что его адвокаты предлагали суду альтернативу домашнему аресту в виде залога в один миллион рублей.
Дать оперативный комментарий по поводу произошедшего в пресс-службе вуза отказались.


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.