C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Бороться со строительством завода так же выгодно, как его построить». На Урале развернулись интриги вокруг проекта производства сурьмы

3.10.2013
Обозреватели портала «Компромат-Урал» следят за развитием затяжного конфликта, связанного с проектом промышленного производства триоксида сурьмы в свердловском городе Дегтярск, куда на днях приезжал областной премьер Денис Паслер (на фото). Инициаторы строительства завода называют его уникальным предприятием, которое будет соблюдать требования экологии на международном уровне. Группировка местных предпринимателей и депутатов – категорически против «загрязнения родного города». Как выяснилось, у каждой противоборствующих сторон есть свои корыстные интересы в организованной информационной кампании.
Заинтересованные в продаже земли группировки выступают против появления уникального промышленного предприятия
Новый завод в Дегтярске столкнул интересы бизнеса, администрации и местных жителей. Предприятие «Национальной сурьмяной компании» станет в России первым производством триоксида сурьмы и позволит частично снять зависимость от импорта востребованного в машиностроении, медицине и ОПК материала. Однако местные жители настроены по отношению к строительству завода негативно. Предприятие расположится рядом с животноводческим хозяйством и жилыми домами, а его выбросы, по мнению дегтярцев, накроют город и попадут в водоемы, откуда идет водозабор для снабжения Екатеринбурга. Поддержку местными властями сурьмяной компании жители связывают с коммерческими интересами главы Игоря Бусахина и его окружения. Инвесторы в разжигании протестной активности видят умысел местных предпринимателей, скупивших земли по соседству с будущим предприятием.
Разрешать производственно-политические конфликты в Дегтярск отправился областной премьер Денис Паслер. Перед городским ДК главу регионального кабмина уже ждала толпа граждан. Едва премьер вышел из авто, жители окружили его, потребовав разобраться в деятельности городских предприятий, которые, по их мнению, загрязняют город. Премьер отказывать не стал и вместе с группой горожан тут же отправился на указанные ими точки. Однако при совместном осмотре промышленных объектов нарушений, кроме замусоренной окружающей территории, не нашел. Под конец обхода все же дал поручение более детально проверить предприятия. Протестно настроенную группу горожан это не удовлетворило. Поездка на городские промобъекты послужила своеобразной прелюдией к общему заседанию правительственных и городских чиновников, сотрудников природоохранной прокуратуры Дегтярска и Ростехнадзора, основным вопросом обсуждения для которых стало строительство завода по производству триоксида сурьмы. С 2012 года проект стоимостью в 1 миллиард рублей пытается реализовать ООО «Национальная сурьмяная компания». В 2013 году создание нового предприятия неожиданно натолкнулось на противостояние граждан. Трижды в городе проводились публичные слушания, посвященные созданию завода, в защиту экологии Дегтярска в СМИ выступила организация «Зеленая лига», прежде в муниципалитете не отмечавшаяся. Сегодняшнее заседание протестно настроенная группа жителей едва не сорвала постоянными выкриками из зала. В результате областной премьер был вынужден сделать присутствующим замечание и призвать не превращать мероприятие в «базар».
«Население против строительства этого завода. Нам его навязывают. У них земля под предприятием категории П2. На ней нельзя строить промышленные объекты. Землю выделял еще бывший глава Валерий Трофимов. С думой тогда этот вопрос не согласовывали. Участок дали под фермерское хозяйство. Завод его получил через переуступку права собственности. Есть мнение, что отходы нового производства, в том числе концерогенные, попадут в Чусовую, а дальше в Волчихинское водохранилище, откуда идет водозабор для Екатеринбурга. Сам Дегтярск берет воду выше, поэтому не пострадает», – рассказал бывший спикер городской думы Дегтярска Николай Перков.
По его мнению, все заключения контролирующих органов, проводивших проверку документации строительства будущего завода, отрицательные. Вместе с тем опасный объект продолжает строиться, несмотря на близость жилых домов и фермерского хозяйства.
«Когда я получил эту землю, не знал ни о каком заводе. У меня фермерское хозяйство. Построил коровник на 160 голов. Сейчас забор упирается в забор будущего завода. Моего мнения никто не спрашивал, когда выделяли под него землю. В 150 метрах стоит 7 частных домов. В 185 метрах от забора строится коттеджный поселок. Нарушается санитарно-защитная зона», – говорит дегтярский фермер Нурман Такидзе.
Причины выбора площадки под предприятие он объясняет вполне логично – близость железнодорожных путей и газопровода. В подлинности результатов последних публичных слушаний, разрешивших возведение предприятия, он сомневается. Николай Перков солидарен с ним, считая протоколы слушаний подделкой. В отчеты «Национальной сурьмяной компании» о безопасности будущего производства протестно настроенные дегтярцы не верят, равно как не принимают во внимание позицию проектировщика ОАО «Уралгипромез».
«Ситуация со стороны достаточна запутана. Противостояние развивается на общем негативном фоне. Дело в том, что после закрытия медные шахты в Дегтярске заполнились водой, которая затем пошла по низинам и в итоге попала в Волчихинское водохранилище. В шахтах можно было обнаружить серно-кислую медь, никель, цинк, кадмий. Надо искать способы очистки воды от этого. Что касается сурьмяного завода, он будет первым в России, построенным по новой технологии. Сурьма – токсичное вещество. С ним надо осторожно работать. Мы испытывали самые современные технологии очистки. В итоге нашли подходящую в Германии», – рассказал главный инженер «Уралгипромеза» Борис Смирнов.
Комплекс фильтрации, который предстоит внедрить на заводе, предусматривает 4 стадии: очистки от крупной и мелкой пыли, ионный обмен, прохождение через сверхтонкий фильтр. Вода, используемая предприятием, будет находиться в замкнутом цикле. Защитники проекта «Национальной сурьмяной компании» усматривают в организованном протесте местных жителей против строительства завода интересы отдельных предпринимателей.
«Есть люди, которые скупили землю в том районе и хотят продать ее под коттеджи. Они не говорят о том, что там район экологического бедствия. Из-за медных шахт ситуация почти, как в Карабаше. Мы проводили совместно со снежинским ВНИИТФ исследование таких территорий. Превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов, например, в картошке там в десятки раз выше нормы», – утверждает Борис Смирнов.
К схожей точке зрения приходит и руководство ООО «Национальная сурьмяная компания», собственником которой является армянский бизнесмен Симан Поваренкин. Инвестор вкладывает в проект порядка 1 миллиарда рублей. Объем производства завода, который планируется построить за год после получения разрешительной документации, – 5700 тонн триоксида сурьмы, что с лихвой покроет общероссийскую потребность в этом соединении и позволит выйти на рынки Казахстана и Белоруссии. С учетом экономических перспектив компания готова нести дополнительные затраты.
«Если в санитарно-защитную зону завода попадут жилые дома и другие строения, мы обязаны переселить людей и компенсировать им затраты. Что касается фермы, то на момент получения земли строений на этом участке не было зарегистрировано», – говорит заместитель директора «Национальной сурьмяной компании» Александр Лапин.
В кулуарах топ-менеджеры называют организаторами протестных групп известную семью Хисамовых. Илья Хисамов, ранее безуспешно пытавшийся избираться в городскую думу, в думе все же нашел единомышленников. Против строительства завода выступают депутаты Сергей Лаптев и Дмитрий Рахимов. Источники в муниципалитете связывают их деятельность со строительством поселка «Голдфилдс», находящегося в 3 километрах от будущего завода. В течение нескольких лет собственники поселка не могут завершать проект. Гражданам предлагается самостоятельно строить в нем жилье после оформления договора переуступки права аренды участка. В затяжной конфликт вокруг поселка втянут глава Игорь Бусахин. По словам участников совещания с премьером Денисом Паслером, мэр выступал в поддержку «Национальной сурьмяной компании», хотя ранее был настроен по отношению к ней отрицательно.
«Бусахину надо к будущим выборам готовиться. Народу он говорит одно, а компании, которая может спонсировать избирательную компанию, другое», – отмечает бывший замглавы Дегтярска Вячеслав Куланов, не раз критиковавший деятельность своего руководителя.
Обе стороны – защитники и противники завода – отчаянно ищут аргументы в свою пользу. Оппоненты указывают, что результаты проведенных природоохранной прокуратурой проверок якобы подтвердили их позицию. Документов при этом не приводят.
«По результатам проведенной проверки на конец июля 2013 года установлено, что никакие строительные работы на выделенной под завод площадке не ведутся. Проект предприятия «Национальной сурьмяной компанией» направлен на Госэкспертизу. Мы вынесли 2 предостережения главе города и одно заместителю гендиректора компании о недопустимости строительства без разрешительной документации», – сообщил помощник прокурора природоохранной прокуратуры Свердловской области Василий Ласкин.
Несмотря на то, что прокуратура нарушений не усмотрела, протестующие против создания завода дегтярцы используют последнюю возможность для срыва проекта. По их данным после выделения земли под строительство ее категория была изменена с П2 на П1.
«У нас 2 участка: 7 гектаров и 1,5 гектара. Первый в категории П1, которая разрешает строительство промышленных объектов, второй в категории П2, где их строить нельзя. Но там можно расположить здание заводоуправления», – говорит Александр Лапин.
Проверку законности смены категории земли по обращению жителей и премьера Дениса Паслера проведет прокуратура. Руководитель свердловского кабмина также советовал прокуратуре еще раз внимательно проверить соблюдение природоохранного законодательства «Национальной сурьмяной компанией». Депутатов думы и бизнесменов премьер попытался примирить, предложив промышленникам организовать для одного из народных избранников визит на германское предприятие, откуда заимствована технология чистки производства от выбросов. Однако депутаты восприняли идею без особого энтузиазма. Руководители сурьмяной компании предполагают продолжение протестных акций в городе и возможное их усиление с получением заключения Госэкспертизы в декабре.
Елена Архипова
«Правда УрФО»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.