C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
ОМ(П)ОН разогрел «Кубу» на Крайнем Севере. Ноябрьск взбудоражен ночным «беспределом» силовиков. Полиция отнекивается: «Это инициатива ФСБ…»

25.03.2014
Нефтяная столица Ямало-Ненецкого автономного округа несколько дней переживает громкий скандал, к которому причастны окружные силовые структуры, передает обозреватель портала «Компромат-Урал» со ссылкой на местных читателей. Негативный информационный повод создали сотрудники ОМОНа (или после переименования Милиции в Полицию правильнее говорить ОПОН?), специально нагрянувшие в Ноябрьск из Нового Уренгоя (проехав на казенном автотранспорте 435 километров), чтобы устроить показательную «спецоперацию» в ночном клубе «Куба». Избитые посетители и администрация заведения до сих пор пребывают в шоке и недоумении: неужели нашим правоохранителям больше заняться нечем?!
«ВОРВАЛИСЬ ВООРУЖЕННЫЕ ЛЮДИ В МАСКАХ, НАЧАЛИ ИЗБИВАТЬ ВСЕХ ПОДРЯД»
Полицейские официально заявили: проверка прошла по инициативе ФСБ
На Ямале разгорается скандал с участием силовиков. Посетители ночного клуба Cuba обвинили бойцов местного ОМОНа в избиениях в ходе очередного рейда. Представители полиции, в свою очередь, кивают на ФСБ. Сейчас пострадавшие посетители клуба (в их числе, по некоторым данным, был инвалид) пишут заявления на силовиков в вышестоящие инстанции, а представители полиции стараются не комментировать происшествие.
Выходные (15-16 марта 2014 года – прим. «Компромат-Урал») выдались жаркими в ночных заведениях ЯНАО. Так, в ноябрьский клуб Cuba ворвались вооруженные люди в масках и положили всех посетителей на пол. Они проверяли документы и, по словам очевидцев, жестоко избивали всех присутствовавших в заведении. Ранее аналогичные скандалы случались в соседней Югре и Муравленко. «Пятого марта в районе 2 часов 20 минут в здание ночного клуба Cuba в Ноябрьске ворвались вооруженные люди в масках, после чего начали избивать всех подряд посетителей клуба. После того как всех посетителей выстроили вдоль стены и затем уложили на пол, начался обыск. Тех, у кого отсутствовали паспорта, усадили в автобус, где людей также били; тех, кто требовал документы, выводили на улицу и избивали там. Практически всем посетителям нанесли травмы, причем ни одного документа предъявлено не было...» – рассказал корреспонденту посетитель клуба Cuba Максим Бабенко.
Сейчас несколько пострадавших от действий силовиков уже написали заявления в УМВД России по ЯНАО с просьбой проверить правомерность действий ОМОНа. «У всех отобрали телефоны и удалили фото и видеозаписи, а также изъяли сервера с видеозаписями из ночного клуба. Мною было подано заявление в полицию по факту причиненного мне вреда здоровью, а также порчи имущества. Все задержанные были избиты и доставлены в УВД Ноябрьска, что творилось там дальше, я могу только догадываться. Отъезжая от ночного клуба на «Тойоте Рав 4» с госномером 210, регион 89, омоновцы кричали из окон матом, что «п***ы, вам мало досталось?!» – рассказал корреспонденту Максим Бабенко.
По его словам, сотрудники ОМОНа не жалели никого. «Я хочу отметить, что они били человека, который просто не мог ответить, как его зовут, он инвалид (немой). Вступившись за него, я сказал, что он не может говорить, после чего они принялись за меня, гражданину Турции они тоже показали свое «гостеприимство», – отмечает Максим.
Впрочем, есть посетители ночного клуба, кто отнесся к действиям правоохранителей с юмором. «Весело было», – пишет в социальной сети пользователь Андрюха Басараб.
Администрация же ночного клуба назвала рейд полицейских беспределом. «Нам не объяснили, на основании чего данный рейд, и не показали ни одного документа, санкционирующего его... Также по окончании операции были изъяты все сервера видеокамер – судя по всему, для удаления всех записей того, что они делали! Мы в свою очередь обещаем, что данную ситуацию просто так не оставим! Если они называются правоохранительными органами, то пускай ходят по барыгам, притонам и казино! Мы работаем на основании всех надлежащих документов и ничего противозаконного не делаем, так почему же им можно врываться в масках и заламывать мирных жителей, которые пришли в свой законный выходной отдохнуть?» – пишет «ВКонтакте» руководитель клуба Cuba Владимир Огурцов.
Правоохранительные органы Ноябрьска и Ямала комментируют происшествие крайне неохотно. Сначала в пресс-службе УМВД России от комментариев отказывались, ссылаясь на то, что это не их компетенция. «Вы из какого СМИ? Мы имеем право давать комментарии только нашим местным телеканалам. Звоните в Москву, в управление общественных связей, если там дадут добро, тогда скажем», – заявила корреспонденту сотрудник ОИиОС УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Евгения Шевченко.
Позже, после согласования с вышестоящей инстанцией, представительница УВД все же подтвердила факт прошедшего рейда. «На данный момент могу сказать, что это было совместное мероприятие специалистов УМВД и ОМОНа, проводимое по инициативе ФСБ, более подробная информация будет размещена на нашем официальном сайте. Что касается того, что сотрудники ОМОНа приехали на автомобиле «Тойота», – это всего лишь слухи», – отчиталась Евгения Шевченко.
Местные жители рассказали корреспонденту, что видеозаписи с камер видеонаблюдения клуба уже недоступны. «Попросил тамошних диджеев скинуть те видео, что есть. Сказали – видео нет уже. Их настойчиво попросили все убрать и никому ничего не рассказывать. Есть у них отрывок на несколько секунд, но там просто танцпол, и все у стены», – рассказал собеседник.
Справка «УралПолит.Ru»:
Отряд мобильный особого назначения УМВД России по ЯНАО дислоцируется в Новом Уренгое с 25 марта 2013 года. Основными задачами этого подразделения (по крайней мере, официально – прим. «Компромат-Урал») являются: выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях.
Новый Уренгой выбран неслучайно. Во-первых, газовая столица Ямала имеет хорошую транспортную доступность, что позволяет отряду быть максимально мобильным, обеспечивая безопасность на всей территории округа. Во-вторых, это крупный город, наиболее привлекательный для мигрантов, не всегда желающих следовать букве закона. В-третьих, в черте города сосредоточены крупнейшие промышленные узлы, требующие повышенной защиты.
Расстояние от Нового Уренгоя до Ноябрьска 435 километров, время в пути в среднем 4 часа.
Дмитрий Фоминцев
«ФедералПресс»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.